Buka menu utama

Kereta api Jayakarta

Jalur Rel Kereta api yang Melayani Rute Jakarta-Surabaya

Kereta api Jayakarta merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi AC premium yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi I Jakarta yang melayani rute Jakarta Kota-Surabaya Gubeng via Yogyakarta dan sebaliknya.

Kereta api Jayakarta
New Papan Nama KA Jayakarta Premium khas Daop 1.png
Jayakarta premium at sepanjang.jpg
KA Jayakarta Premium melintas daerah sepanjang menuju jakarta
Informasi umum
Jenis layananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi I Jakarta
Pendahulu
  • Jayabaya Selatan (1981-2006)
  • KLB Ekonomi SGU-PSE pp (2016)
Mulai beroperasi
  • 15 Juni 2017 (sebagai GBMS Premium)
  • 28 September 2017 (sebagai Jayakarta Premium)
PendahuluGaya Baru Malam Selatan (1975-sekarang)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang60.000 penumpang per hari
Rute
Stasiun awalJakarta Kota
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirSurabaya Gubeng
Jarak tempuh827 km
Waktu tempuh reratarata-rata 14 jam 30 menit
Frekuensi perjalanansatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC Premium
Layanan disabilitasTidak ada
Pengaturan tempat duduk80 tempat duduk reclining dengan konfigurasi 2-2, 40 tempat duduk menghadap searah lajunya kereta, 40 tempat duduk lainnya menghadap berlawanan arah lajunya kereta, bertemu di tengah-tengah (khas Kereta ekonomi premium)
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks dengan tirai gulung dan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiAda, di atas tempat duduk penumpang. KA ini tidak membawa kereta bagasi.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara, dan P3K
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1.067 m
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Peta rute
Lintas KA Surabaya-Yogyakarta-Jakarta
Untuk Kereta api Gaya Baru Malam Selatan (GBMS) dan Jayakarta Premium
Ke Surabaya Kota
Ke SBI
Surabaya Gubeng
Wonokromo
ke Malang/Banyuwangi
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Jalan Tol Surabaya-Mojokerto
Ke Sidoarjo
Jembatan Kali Porong
Mojokerto
Jombang
Ke Malang
Jembatan Kali Brantas
Kertosono
Nganjuk
Madiun
Barat
Paron
Walikukun
Jawa Timur
Jawa Tengah
Sragen
Jembatan Bengawan Solo
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan
Ke Wonogiri
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya (kecuali KA GBMS 173)
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Prupuk
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Pegaden Baru
Ke Bandung
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

2. Stasiun pemberhentian

  • KA GBMS juga berhenti di stasiun yang bertanda bulat penuh berukuran kecil
  • KA Jayakarta Premium juga berhenti di stasiun yang bertanda bolong
  • Hanya KA Jayakarta Premium arah Jakarta yang berhenti di Sumpiuh
  • Hanya KA Jayakarta Premium arah Surabaya yang berhenti di Karanganyar dan Walikukun
  • Hanya KA GBMS arah Jakarta yang berhenti di Kroya dan Bekasi
  • Hanya KA GBMS arah Surabaya yang berhenti di Walikukun dan Barat
  • Hanya KA Jayakarta Premium arah Surabaya dan KA GBMS arah Jakarta yang berhenti di Kebumen

Daftar isi

Sejarah dan pengoperasianSunting

Sebelumnya pada tahun 1981 rute tersebut dilayani dengan kereta api komersial bernama KA Jayabaya Selatan yang memberikan layanan kelas bisnis. KA tersebut bahkan melayani penumpang hingga Stasiun Jakarta Kota. Namun sayangnya, KA tersebut kemudian dihentikan operasionalnya pada tahun 2006 karena okupansi yang minim perlu rujukan. Praktis sejak saat itu rute tersebut hanya dilayani KA Gaya Baru Malam Selatan saja.

Pada tahun 2016 PT KAI ingin kembali menambah kereta api dalam rute tersebut dengan layanan kereta api komersial. Mulai libur akhir pekan Idul Adha pada tahun tersebut, PT KAI meluncurkan KLB Ekonomi SGU-PSE pp yang hanya dioperasikan setiap akhir pekan dan libur nasional dengan menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi AC plus new image buatan PT INKA. KA tersebut menjadi cikal bakal lahirnya KA Jayakarta hampir setahun kemudian.

Kemudian sejak pertengahan Juni 2017, PT KAI meluncurkan Kereta Api GBMS Premium dengan status berupa KA tambahan bertepatan dengan musim mudik lebaran 2017. KA ini menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi AC premium buatan PT INKA tahun 2017. Namun, karena okupansi rata-rata penumpang harian yang tinggi selama beberapa waktu setelah musim mudik tersebut usai, akhirnya perjalanan KA ini diregulerkan dan secara resmi namanya diubah menjadi KA Jayakarta sejak 28 September 2017, bertepatan hari ulang tahun ke-72 PT Kereta Api Indonesia, dengan peluncuran di Stasiun Pasar Senen.[1]

Mulai 29 Mei 2019, rute KA ini diperpanjang hingga Stasiun Jakarta Kota seiring pengaktifan kembali stasiun Jakarta Kota sebagai stasiun KA jarak jauh.

Ketika rangkaian KA ini berada di Surabaya pada pagi harinya, rangkaian KA ini digunakan untuk operasional KA tambahan yang melayani rute Surabaya-Malang pp dengan nama KA Tambahan SGU-ML pp.

Nama dan asal-usulSunting

Nama KA ini diambil dari nama Pangeran Jayakarta yang merupakan seorang penguasa kota pelabuhan Jayakarta pada 1602-1619 sebagai wakil dari Kesultanan Banten setelah terlebih dahulu nama ini diabadikan menjadi nama stasiun kereta api dan Nama Komdar Militer di daerah Jakarta, yaitu Stasiun Jayakarta dan Komando Daerah Militer Jaya/Jayakarta. Selain itu, nama Jayakarta diambil dari singkatan rute yang dilewati kereta api ini, yaitu Jakarta Surabaya via Yogyakarta.

RangkaianSunting

KA ini menggunakan rangkaian K3 premium angkatan 2017 campuran trainset 3-5 (trainset 4 sebagai cadangan) yang sekarang bercap dipo JAKK (Jakarta Kota), minus K3 premium berfasilitas difabel yang sudah dioperasikan pada rangkaian KA Wijayakusuma yang melayani rute Cilacap-Banyuwangi pp. Rangkaian KA ini terdiri dari sembilan hingga sepuluh unit K3 premium (total 720-800 tempat duduk) ditambah satu unit kereta makan dan pembangkit (MP3). Jika unit kereta MP3 dari salah satu rangkaian KA ini mengalami gangguan teknis, maka KA ini akan menggunakan satu unit kereta makan (KM1/M1) dan satu unit kereta pembangkit (P) sebagai gantinya.

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal KA Jayakarta Premium sesuai Gapeka 2017 revisi 29 Mei 2019. Dimohon agar tidak mengubah jadwal kereta api karena sesuai dengan Gapeka 2017.

PLB 7063C (SGU-JAKK)
Surabaya Gubeng - 15.00
Mojokerto 15.43 15.46
Jombang 16.07 16.09
Kertosono 16.23 16.25
Nganjuk 16.43 16.45
Madiun 17.23 17.30
Paron 17.58 18.00
Solo Balapan 19.15 19.22
Klaten 19.48 19.50
Yogyakarta 20.15 20.37
Kutoarjo 21.31 21.35
Sumpiuh 22.58 23.04
Kroya 23.16 23.28
Purwokerto 00.07 00.20
Bumiayu 01.02 01.04
Prupuk 01.21 01.23
Cirebon 02.20 02.28
Jatibarang 03.00 03.03
Jatinegara 05.16 05.19
Pasar Senen 05.30 05.47
Jakarta Kota 06.01 -
PLB 7064C (JAKK-SGU)
Jakarta Kota - 12.50
Pasar Senen 13.04 13.20
Jatibarang 15.39 15.41
Cirebon 16.12 16.20
Prupuk 17.18 17.20
Bumiayu 17.38 17.40
Purwokerto 18.21 18.32
Kroya 19.07 19.13
Karanganyar 19.53 19.57
Kebumen 20.09 20.18
Kutoarjo 20.55 21.01
Yogyakarta 21.54 22.08
Klaten 22.33 22.35
Solo Balapan 23.00 23.10
Walikukun 00.01 00.08
Paron 00.24 00.45
Madiun 01.07 01.16
Nganjuk 01.55 01.59
Kertosono 02.26 02.29
Jombang 02.43 02.46
Mojokerto 03.07 03.11
Surabaya Gubeng 03.47 -

Jadwal KA Tambahan SGU-ML pp per 1 April 2019

PLB 7071B (SGU-ML)
Surabaya Gubeng - 05.35
Waru 05.47 05.49
Sidoarjo 06.04 06.07
Bangil 06.29 06.34
Lawang 07.13 07.17
Malang 07.45 -
PLB 7072A (ML-SGU)
Malang - 11.10
Lawang 11.34 11.37
Bangil 12.16 12.24
Sidoarjo 12.46 12.50
Waru 13.04 13.09
Surabaya Gubeng 13.22 -

TarifSunting

Tarif kereta api ini adalah Rp110.000,00 s.d. Rp450.000,00, bergantung pada jarak tempuh serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun-stasiun yang berada dalam rute berikut.

Lihat pulaSunting

Pranala luarSunting

ReferensiSunting

  1. ^ Apriyanto, Rizky (2017-09-27). "Jadi KA Reguler, GBMS Tambahan Kini Bernama Jayakarta Premium - KAORI Nusantara". KAORI Nusantara (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2017-10-14.