Kereta api Jayakarta

kereta api ekonomi premium di Indonesia

Kereta api Jayakarta merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi premium yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas Pasar SenenSurabaya Gubeng melalui PurwokertoYogyakarta dan sebaliknya.

Kereta api Jayakarta
PapanKeretaApi 2020.svg
KA JAYAKARTA
PASAR SENEN - SURABAYA GUBENG (PP)
Jayakarta TB.jpg
Kereta api Jayakarta melintas di JPL 99 Kompas, Mekarsari, Tambun Selatan, Bekasi
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Mulai beroperasi28 September 2017
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalPasar Senen
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirSurabaya Gubeng
Jarak tempuh827 km
Waktu tempuh reratarata-rata 13 jam
Frekuensi perjalanansatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi premium
Pengaturan tempat duduk80 tempat duduk disusun 2–2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang
kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks dengan tirai gulung dan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 m
Kecepatan operasional90 s.d. 120 /jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Peta rute
Lintas KA Jakarta-Jombang-Surabaya
Untuk KA:
Ke Surabaya Kota
Ke SBI
Surabaya Gubeng
Wonokromo
ke Malang/Banyuwangi
Sepanjang
Ke Sidoarjo
Jembatan Kali Porong
Mojokerto
Jombang
Ke Malang
Jembatan Kali Brantas
Kertosono
Nganjuk
Madiun
Magetan
Ngawi
Walikukun
Jawa Timur
Jawa Tengah
Sragen
Jembatan Bengawan Solo
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan Yogyakarta - KRL Commuter Solo Line Icon.png  ARS 
Ke Wonogiri
Purwosari
Klaten  ARS 
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan  4B   10 
Yogyakarta  ARS  Yogyakarta - KRL Commuter Solo Line Icon.png Yogyakarta - KRL Commuter Kutoarjo Line Icon.png  1A   1B   2A   3A   3B 
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Kutoarjo Yogyakarta - KRL Commuter Kutoarjo Line Icon.png
Kutowinangun
Kebumen  ARS 
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Prupuk
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Pegaden Baru
Ke Bandung
Bekasi Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png Jakarta - KRL Commuter Loop Line Icon.png Roundeltjk4.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5C.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk5E.png Roundeltjk7.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png Jakarta - KRL Commuter Loop Line Icon.png Roundeltjk2.png Roundeltjk2A.png Roundeltjk2D.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk7.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:
  • KA GBMS juga berhenti di stasiun yang bertanda bulat penuh berukuran kecil
  • KA Jayakarta juga berhenti di stasiun yang bertanda bolong merah
  • KA Bangunkarta juga berhenti di stasiun bertulis miring dan stasiun bertanda bolong hitam

Seiring dengan meningkat okupansi Kereta api Jayakarta, titik keberangkatan kereta api Jayakarta dialihkan ke Stasiun Pasar Senen dari Stasiun Jakarta Kota. Karena Depo Kereta Jakarta Kota (JAKK) menerima tambahan rangkaian kereta dari depo kereta Semarang Poncol (SMC), maka kereta api ini beroperasi dengan rangkaian panjang bersama Kereta api Kertajaya, Tawang Jaya, dan Gumarang Mulai 10 Februari 2021.

Pengoperasian kereta apiSunting

 
Kereta api Jayakarta Premium berhenti di Stasiun Sepanjang. Namun, ia tidak melayani penumpang di stasiun tersebut sejak diberlakukan grafik perjalanan kereta api (gapeka) tahun 2019.

Pada awalnya, terdapat layanan kereta api yang melayani lintas Surabaya Jakarta melalui jalur selatan, yaitu kereta api Jayabaya Selatan dengan layanan kelas bisnis, tetapi pengoperasiannya telah dihentikan pada 2006 karena tingkat keterisian penumpang yang rendah, sehingga lintas tersebut hanya dilayani kereta api Gaya Baru Malam Selatan.[1]

Pada tahun 2016, PT KAI melakukan penambahan layanan kereta api di lintas tersebut dengan nama KLB Ekonomi SGU-PSE yang dioperasikan libur akhir pekan Idul Adha, beroperasi menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi plus buatan PT. INKA keluaran 2016.[butuh rujukan]

 
Kereta api Jayakarta melintas di Ngagel, Wonokromo, Surabaya

Mulai pertengahan Juni 2017, PT KAI meluncurkan kereta api GBMS Premium sebagai kereta api tambahan saat musim mudik lebaran 2017. Karena memiliki tingkat okupansi penumpang yang tinggi, kereta api tersebut dioperasikan secara reguler serta dilakukan perubahan nama kereta api menjadi Jayakarta sejak 28 September 2017.[2]

Untuk mengurangi kepadatan di Stasiun Pasar Senen, PT KAI mengubah mekanisme perjalanan beberapa kereta api yang berdampak pada pemanjangan rute kereta api Jayakarta hingga Stasiun Jakarta Kota mulai 29 Mei 2019.[3] Per 10 Februari 2021, relasi rute kereta api Jayakarta dikembalikan seperti semula, yaitu Pasar SenenSurabaya Gubeng.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan Pasar SenenSurabaya Gubeng pp. (melalui Yogyakarta).
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor 1 2 3 4 Kereta makan-pembangkit (MP3) 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Kereta pembangkit (P)
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi premium (K3) Kereta penumpang kelas ekonomi premium (K3)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp110.000,00–Rp450.000,00 tergantung pada jarak tempuh, subkelas, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun-stasiun yang berada dalam lintas berikut.

Jadwal perjalananSunting

Jadwal perjalanan kereta api Jayakarta per 10 Februari 2021 (berdasarkan Gapeka 2021).

KA 253 Jayakarta
(Surabaya Gubeng–Pasar Senen)
KA 254 Jayakarta
(Pasar Senen–Surabaya Gubeng)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Gubeng - 14.30 Pasar Senen - 17.10
Mojokerto 15.06 15.09 Bekasi 17.38 17.49
Jombang 15.27 15.30 Jatibarang 19.37 19.39
Kertosono 15.44 15.47 Cirebon 20.09 20.19
Nganjuk 16.05 16.07 Prupuk 21.16 21.20
Caruban 16.33 16.35 Purwokerto 22.34 22.42
Madiun 16.48 16.53 Kroya 23.07 23.10
Magetan 17.04 17.06 Karanganyar 23.38 23.40
Ngawi 17.20 17.22 Kebumen 23.51 23.54
Walikukun 17.38 17.40 Kutowinangun 00.03 00.16
Sragen 18.00 18.02 Kutoarjo 00.34 00.39
Solo Balapan 18.25 18.30 Lempuyangan 01.32 01.38
Klaten 18.54 18.56 Klaten 02.00 02.02
Lempuyangan 19.19 19.26 Solo Balapan 02.26 02.32
Kutoarjo 20.18 20.21 Sragen 02.56 02.58
Gombong 20.58 21.02 Walikukun 03.18 03.20
Kroya 21.26 21.31 Ngawi 03.37 03.39
Purwokerto 21.57 22.05 Magetan 03.52 03.54
Prupuk 23.13 23.15 Madiun 04.04 04.09
Cirebon 00.12 00.19 Caruban 04.23 04.25
Jatibarang 00.49 00.51 Nganjuk 04.52 04.44
Bekasi 02.50 02.51 Kertosono 05.13 05.16
Pasar Senen 03.22 - Jombang 05.32 05.35
Mojokerto 05.55 05.59
Surabaya Gubeng 06.36 -

GaleriSunting

Lihat pulaSunting

Pranala luarSunting

ReferensiSunting