Kereta api Joglosemarkerto

kereta api eksekutif dan ekonomi plus di Indonesia

Kereta api Joglosemarkerto merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas lingkar Jawa Tengah (Solo Balapan-Yogyakarta-Purwokerto-Tegal-Semarang).

Kereta api Joglosemarkerto
New Papan Nama KA Joglosemarkerto khas Daop 5.png
Joglosemarkerto YK.jpg
Kereta api Joglosemarkerto setelah meninggalkan Stasiun Yogyakarta
Informasi umum
Jenis layananKereta api kelas campuran
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Daerah Operasi V Purwokerto
Pendahulu
Mulai beroperasi1 Desember 2018
PenerusKamandaka
Lintas Purwokerto-Semarang Tawang (2014-2018 dan 2019-sekarang)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang100.000 penumpang per hari
Rute
Waktu tempuh reratarata-rata 11 jam 15 menit (memutar dari stasiun asal hingga kembali lagi ke stasiun asal)
Frekuensi perjalananTiga rangkaian perjalanan melingkar, tidak ada sistem pulang-pergi. Dalam layanan ini dan masing-masing lintasan hanya melayani satu kali perjalanan dalam satu hari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi plus
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2 (kelas ekonomi plus)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal193-195, 199-202

Kereta api ini diluncurkan pada tanggal 1 Desember 2018 untuk melebur dua layanan kereta api yang telah ada sebelumnya (Kamandaka dan Joglokerto) demi penyederhanaan pelayanan sekaligus meningkatkan pendapatan dari lintas Yogyakarta–Semarang tanpa berganti kereta api lain di Stasiun Purwokerto dan Solo Balapan.[1]

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp35.000-Rp160.000 (ekonomi plus) dan Rp60.000,00-Rp280.000,00 (eksekutif) tergantung pada jarak yang ditempuh penumpang.

SejarahSunting

Meskipun pada lintas Semarang-Solo-Yogyakarta-Purwokerto terdapat beberapa layanan kereta api (Kamandaka, Kalijaga, Joglokerto, Joglosemar), jumlah perjalanan kereta api tersebut masih sedikit, sehingga banyak penumpang yang ingin bepergian ke kota-kota tersebut harus singgah di stasiun-stasiun besar yang dilaluinya.[2][3] Karena masalah tersebut, PT KAI membuat sebuah layanan baru yang nantinya dapat mengakomodasi pelayanan kereta api di lintas lingkar Yogyakarta–Purwokerto–Tegal–Semarang–Solo dengan nama "Joglosemarkerto" yang mulai diwacanakan pada pertengahan November 2018. Rangkaian kereta api ini menggunakan rangkaian kereta milik kereta api Kamandaka dan Joglokerto—dalam hal ini, satu rangkaian kereta api Jaka Tingkir dihibahkan dan memengaruhi jadwal perjalanan kereta ini—sehingga kedua layanan tersebut dihapus demi penyederhanaan pelayanan.[1]

Perubahan pola operasiSunting

Mulai tanggal 1 Februari 2019, terjadi perubahan pola operasi terhadap kereta api ini. Kereta api Kamandaka dijalankan kembali untuk melayani perjalanan lintas Purwokerto–Semarang Tawang maupun sebaliknya. Meskipun dijalankan kembali, rangkaian kereta yang digunakan kereta api Kamandaka sama dengan yang digunakan pada kereta api ini.[4]

Semula, satu-satunya lintas lingkar yang dapat dipesan hanya untuk lintas Solo Balapan kembali ke Solo Balapan, kemudian lintas lingkar Yogyakarta–Yogyakarta, Lempuyangan–Lempuyangan, Klaten–Klaten, Semarang Tawang–Semarang Tawang, dan Purwosari–Purwosari sudah dapat dipesan sejak adanya perubahan pola operasi.

Data teknisSunting

Lintasan perjalanan Lintas lingkar Jawa Tengah dan Yogyakarta

(Solo - Semarang - Purwokerto - Yogyakarta - Solo)


Catatan : melintas lingkar baik searah maupun berlawanan arah jarum jam.

Lokomotif CC201/CC203/CC206
Rangkaian 1 kereta pembangkit (P SLO/PWT) + 3 kereta kelas eksekutif (K1 SLO/PWT) + 1 kereta makan/kereta makan pembangkit (M1/MP3 SLO/PWT) + 6 kereta kelas ekonomi AC plus (K3 PWT/SLO)

Catatan : Susunan rangkaian dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Kamandaka dan Joglosemarkerto per 20 Januari 2020 (sesuai Gapeka 2019)

Kereta 1 Kereta 2 Kereta 3
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
KA 187/188 Purwokerto–Tegal–Semarang CW
(Kamandaka)
KA 199/200/201 Solo–Purwokerto–Tegal–Semarang–Solo–Yogyakarta CW/CCW/CW
(Joglosemarkerto)
KA 193/194/195 Solo–Semarang–Tegal–Purwokerto–Solo–Semarang CCW/CW/CCW
(Joglosemarkerto)
Purwokerto - 05.00 Solo Balapan - 06.05 Solo Balapan - 05.10
Bumiayu 05.42 05.44 Klaten 06.31 06.33 Salem 05.31 05.33
Prupuk 06.04 06.07 Lempuyangan 06.56 07.02 Gundih 05.58 06.09
Slawi 06.35 06.39 Yogyakarta 07.06 07.10 Telawa 06.39 06.41
Tegal 06.56 07.13 Wates 07.37 07.39 Kedungjati 07.03 07.05
Pemalang 07.36 07.39 Wojo 07.52 07.54 Brumbung 07.35 07.37
Pekalongan 08.05 08.10 Kutoarjo 08.14 08.23 Semarang Tawang 07.55 08.09
Weleri 08.48 08.52 Kutowinangun 08.42 08.50 Semarang Poncol 08.16 08.24
Semarang Poncol 09.25 09.31 Kebumen 09.00 09.02 Weleri 08.56 08.59
Semarang Tawang 09.38 - Gombong 09.20 09.22 Pekalongan 09.38 09.42
KA 189/190 Semarang–Tegal–Purwokerto CCW
(Kamandaka)
Sumpiuh 09.37 09.39 Pemalang 10.08 10.10
Semarang Tawang - 11.00 Kroya 09.50 09.53 Tegal 10.34 10.40
Semarang Poncol 11.07 11.11 Purwokerto 10.19 10.28 Slawi 10.57 10.59
Weleri 11.42 11.44 Bumiayu 11.11 11.15 Prupuk 11.26 11.39
Pekalongan 12.23 12.27 Prupuk 11.33 11.35 Bumiayu 11.58 12.28
Pemalang 12.52 12.54 Slawi 12.01 12.03 Purwokerto 13.10 13.17
Tegal 13.17 13.28 Tegal 12.19 12.24 Kroya 13.44 13.47
Slawi 13.47 13.56 Pemalang 12.47 12.50 Sumpiuh 13.58 14.00
Prupuk 14.28 14.34 Pekalongan 13.15 13.20 Gombong 14.16 14.18
Bumiayu 14.54 14.59 Weleri 13.57 13.59 Kebumen 14.35 14.37
Purwokerto 15.45 - Semarang Poncol 14.31 14.43 Kutowinangun 14.46 14.52
KA 191/192 Purwokerto–Tegal–Semarang–Solo CW
(Joglosemarkerto)
Semarang Tawang 14.50 14.55 Kutoarjo 15.09 15.12
Purwokerto - 17.30 Brumbung 15.14 15.16 Wojo 15.31 15.33
Bumiayu 18.13 18.15 Kedungjati 15.46 15.48 Wates 15.45 15.47
Prupuk 18.34 18.37 Telawa 16.09 16.11 Yogyakarta 16.13 16.16
Slawi 19.03 19.06 Gundih 16.52 16.54 Lempuyangan 16.20 16.40
Tegal 19.24 19.31 Salem 17.19 17.26 Klaten 17.02 17.04
Pemalang 19.55 19.57 Solo Balapan 17.48 18.05 Solo Balapan 17.31 17.54
Pekalongan 20.22 20.26 Klaten 18.31 18.33 Gundih 18.33 18.35
Weleri 21.05 21.07 Lempuyangan 18.58 19.05 Brumbung 19.50 19.53
Semarang Poncol 21.39 21.48 Yogyakarta 19.09 - Semarang Tawang 20.13 -
Semarang Tawang 21.55 22.02 KA 202 Yogyakarta–Solo CCW
(Joglosemarkerto)
KA 197/198 Semarang–Tegal-Purwokerto CCW
(Kamandaka)
Solo Balapan 00.17 - Yogyakarta - 19.45 Semarang Tawang - 20.30
Lempuyangan 19.49 19.51 Semarang Poncol 20.37 20.40
Klaten 20.14 20.16 Weleri 21.12 21.16
Solo Balapan 20.42 - Pekalongan 21.58 22.02
Pemalang 22.28 22.31
Tegal 22.55 23.04
Slawi 23.22 23.24
Prupuk 23.52 23.54
Bumiayu 00.14 00.16
Purwokerto 00.59 -

Keterangan: CW = Clockwise (searah jarum jam), CCW = Counter Clockwise (berlawanan arah jarum jam)

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

  1. ^ a b "Kereta Api Komuter Trans Jawa Tengah ( KA Joglosemarkerto)". AWANSAN (dalam bahasa Inggris). 2018-11-26. Diakses tanggal 2018-11-27. 
  2. ^ "Info Terbaru, Fix! KA Joglosemarkerto Hubungkan Kota-kota di Jateng-DIY Diluncurkan 1 Desember - Tribun Jateng". Tribun Jateng. 2018-11-29. Diakses tanggal 2018-11-30. 
  3. ^ VIVA, PT. VIVA MEDIA BARU - (2018-11-30). "Bidik Wisatawan ke Jateng, KAI Luncurkan Kereta Joglosemarkerto – VIVA". Diakses tanggal 2018-11-30. 
  4. ^ Anugrah, Arbi. "KA Kamandaka Kembali Melayani Relasi Purwokerto-Semarang". detiknews. Diakses tanggal 2019-01-31. 

Pranala luarSunting

(Indonesia) Situs web resmi PT Kereta Api Indonesia