Kereta api Jaka Tingkir

kereta api ekonomi plus di Indonesia

Kereta api Jaka Tingkir (bahasa Jawa: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦗꦏ​ꦠꦶꦁꦏꦶꦂ, translit. Sepur Jaka Tingkir) merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas PurwosariPasar Senen dan sebaliknya

Kereta api Jaka Tingkir
Papan Nama KA Jaka Tingkir khas Daop 6.jpg
Kereta Jaka Tingkir PWT.jpg
Kereta api Jaka Tingkir saat meninggalkan Stasiun Purwokerto
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
PendahuluKereta api Bengawan Tambahan
Mulai beroperasi8 Desember 2013
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.100 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalPurwosari
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh566 km
Waktu tempuh reratarata-rata 8 jam
Frekuensi perjalanansatu kali dalam perjalanan pulang pergi
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi plus
Pengaturan tempat duduk80/64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas ekonomi plus)
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanTidak
Fasilitas bagasiAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal257-258
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo-Jakarta
Untuk Kereta api: Mulai 1 Desember 2019
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Fajar/Senja Utama Solo, KA Mataram dan KA Prameks
  • Purwosari: KA Bengawan, KA Jaka Tingkir dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: Bogowonto, Gajahwong dan Progo
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Sidomukti
  • Kutoarjo: KA Sawunggalih dan KA Kutojaya Utara

Nama "Jaka Tingkir" berasal dari salah satu penguasa monarki dari Kerajaan Pajang, Joko Tingkir, dengan gelar "Sultan Hadiwijaya".

Pengoperasian kereta apiSunting

 
Kereta api Jaka Tingkir saat melintas di Sukamulya, Pucung, Kotabaru, Karawang, 2019

Kereta api Jaka Tingkir pertama kali beroperasi pada 8 Desember 2013 dengan titik keberangkatan di Stasiun Solo Jebres.[1] Sebelumnya, terdapat rencana bahwa stasiun tersebut akan dijadikan sebuah museum dan pemberhentian kereta api ekonomi yang hendak melewati lintas utara (Semarang) sehingga titik keberangkatan kereta api ini dan Bengawan dipindahkan ke Stasiun Purwosari.

Kereta api Jaka Tingkir diluncurkan untuk membantu pengoperasian kereta api Progo, Gajah Wong, Bogowonto, dan Mataram Premium yang memiliki lintasan yang sama. Pada awal pengoperasiannya, kereta api ini hanya melayani lintas pelayanan tertentu—sebagai contoh, kereta api ini melayani dari Purwosari menuju Pasar Senen pada hari Senin dan melayani lintas sebaliknya pada hari Selasa. Sejak ia mendapat rangkaian kereta buatan PT INKA, kereta api ini bisa beroperasi setiap hari.

Mulai Desember 2018, lintas pelayanan kereta api ini sempat diperpendek sehingga ia hanya melayani lintas Lempuyangan–Pasar Senen—karena sebagian rangkaian keretanya telah digunakan untuk pengoperasian kereta api Joglosemarkerto secara penuh.[2] Lintas pelayanan diubah seperti semula mulai Desember 2019.[3]

Dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) mulai tanggal 1 Desember 2019, terjadi perubahan pola operasi kereta api Jaka Tingkir sehingga rangkaian kereta ini saling bertukar pakai dengan rangkaian kereta api Majapahit.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan PurwosariPasar Senen pp.
Lokomotif CC201, CC203
Susunan rangkaian kereta 4 kereta kelas ekonomi plus (K3 ML) + 1 kereta makan/kereta makan pembangkit (M1/MP3 ML) + 4 kereta kelas ekonomi plus (K3 ML) + 1 kereta pembangkit (P ML)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp175.000,00–Rp310.000,00 bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal kereta api Jaka Tingkir per 19 Agustus 2020 (revisi Gapeka 2019).

KA 257 Jaka Tingkir
(Purwosari–Pasar Senen)
KA 258 Jaka Tingkir
(Pasar Senen–Purwosari)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Purwosari - 07.00 Pasar Senen - 16.00
Klaten 07.23 07.25 Karawang 16.53 16.55
Lempuyangan 07.48 07.54 Jatibarang 18.24 18.26
Wates 08.23 08.25 Cirebon Prujakan 19.01 19.11
Jenar 08.44 08.46 Bumiayu 20.25 20.27
Kutoarjo 08.59 09.02 Purwokerto 21.09 21.20
Gombong 09.50 09.52 Kroya 21.47 21.57
Kroya 10.18 10.21 Gombong 22.23 22.28
Purwokerto 10.49 10.59 Karanganyar 22.36 22.42
Bumiayu 11.41 11.43 Kebumen 22.54 22.58
Cirebon Prujakan 12.56 13.08 Kutowinangun 23.07 23.13
Jatibarang 13.42 13.44 Kutoarjo 23.31 23.35
Karawang 15.12 15.15 Jenar 23.48 23.50
Jatinegara 16.03 16.05 Wates 00.09 00.11
Pasar Senen 16.15 - Lempuyangan 00.41 00.48
Klaten 01.11 01.13
Purwosari 01.35 -

GaleriSunting

ReferensiSunting

  1. ^ "Penuhi Angkutan Akhir Pekan, KAI Operasikan Jaka Tingkir". Solopos.com. 2013-12-06. Diakses tanggal 2020-06-14. 
  2. ^ "PT Kereta Api Indonesia Luncurkan Joglosemakerto". kumparan. Diakses tanggal 2020-06-14. 
  3. ^ "Catat, Per 1 Desember 2019 Jadwal Perjalanan Kereta Api Alami Perubahan Halaman all". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2020-06-14. 

Pranala luarSunting