Kereta api Jaka Tingkir

kereta api ekonomi plus di Indonesia

Kereta api Jaka Tingkir (bahasa Jawa: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦗꦏ​ꦠꦶꦁꦏꦶꦂ, translit. Sepur Jaka Tingkir) merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas PurwosariPasar Senen melalui PurwokertoCirebon Prujakan dan sebaliknya

Kereta api Jaka Tingkir
PapanKeretaApi 2020.svg
KA JAKA TINGKIR
Purwosari - Pasar Senen (PP)
Kereta Jaka Tingkir PWT.jpg
Kereta api Jaka Tingkir saat meninggalkan Stasiun Purwokerto
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
PendahuluKereta api Bengawan Tambahan
Mulai beroperasi8 Desember 2013
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.216 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalPurwosari
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh568 km
Waktu tempuh reratarata-rata 8 jam
Frekuensi perjalanansatu kali dalam perjalanan pulang pergi
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi plus
Pengaturan tempat duduk80/64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas ekonomi plus)
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanTidak
Fasilitas bagasiAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal257-258

Nama "Jaka Tingkir" berasal dari salah satu penguasa monarki dari Kerajaan Pajang, Joko Tingkir, dengan gelar "Sultan Hadiwijaya".

Pengoperasian kereta apiSunting

 
Kereta api Jaka Tingkir saat melintas di Sukamulya, Pucung, Kotabaru, Karawang, 2019

Kereta api Jaka Tingkir pertama kali beroperasi pada 8 Desember 2013 dengan titik keberangkatan di Stasiun Solo Jebres.[1] Sebelumnya, terdapat rencana bahwa stasiun tersebut akan dijadikan sebuah museum dan pemberhentian kereta api ekonomi yang hendak melewati lintas utara (Semarang) sehingga titik keberangkatan kereta api ini dan Bengawan dipindahkan ke Stasiun Purwosari pada 1 Februari 2014.

Kereta api Jaka Tingkir diluncurkan untuk membantu pengoperasian kereta api Progo, Gajah Wong, Bogowonto, dan Mataram Premium yang memiliki lintasan yang sama. Pada awal pengoperasiannya, kereta api ini hanya melayani lintas pelayanan tertentu—sebagai contoh, kereta api ini melayani dari Purwosari menuju Pasar Senen pada hari Senin dan melayani lintas sebaliknya pada hari Selasa. Sejak ia mendapat rangkaian kereta buatan PT INKA, kereta api ini bisa beroperasi setiap hari.

Sejak 1 Desember 2018, lintas pelayanan kereta api ini sempat diperpendek sehingga ia hanya melayani lintas Lempuyangan–Pasar Senen—karena sebagian rangkaian keretanya telah digunakan untuk pengoperasian Kereta api Joglosemarkerto dan Kereta api Kamandaka secara penuh.[2] Lintas pelayanan diubah seperti semula mulai 1 Desember 2019 seiring dengan penerapan Gapeka 2019.[3]

Dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) mulai tanggal 1 Desember 2019, terjadi perubahan pola operasi kereta api Jaka Tingkir sehingga rangkaian kereta ini saling bertukar pakai dengan rangkaian kereta api Majapahit.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan PurwosariPasar Senen pp.
Lokomotif CC201, CC203
Susunan rangkaian kereta 4 kereta kelas ekonomi plus (K3 ML) + 1 kereta makan/kereta makan pembangkit (M1/MP3 ML) + 4 kereta kelas ekonomi plus (K3 ML) + 1 kereta pembangkit (P ML)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp175.000,00–Rp310.000,00 bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal kereta api Jaka Tingkir per 10 Februari 2021 (Gapeka 2021).

KA 257 Jaka Tingkir
(Purwosari–Pasar Senen)
KA 258 Jaka Tingkir
(Pasar Senen–Purwosari)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Purwosari - 07.10 Pasar Senen - 18.20
Klaten 07.31 07.33 Karawang 19.16 19.18
Lempuyangan 07.54 07.59 Haurgeulis 20.13 20.15
Wates 08.27 08.29 Jatibarang 20.47 20.49
Kutoarjo 08.58 09.01 Cirebon Prujakan 21.23 21.34
Gombong 09.39 09.42 Bumiayu 22.45 22.47
Kroya 10.04 10.07 Purwokerto 23.32 23.39
Purwokerto 10.32 10.42 Kroya 00.04 00.07
Bumiayu 11.26 11.28 Gombong 00.30 00.33
Cirebon Prujakan 12.37 12.44 Karanganyar 00.41 00.43
Jatibarang 13.18 13.20 Kebumen 00.54 00.56
Karawang 14.48 14.50 Kutoarjo 01.23 01.29
Jatinegara 15.36 15.38 Wates 01.55 01.57
Pasar Senen 15.39 - Lempuyangan 02.24 02.29
Klaten 02.51 02.53
Purwosari 03.14 -

GaleriSunting

ReferensiSunting

  1. ^ "Penuhi Angkutan Akhir Pekan, KAI Operasikan Jaka Tingkir". Solopos.com. 2013-12-06. Diakses tanggal 2020-06-14. 
  2. ^ "PT Kereta Api Indonesia Luncurkan Joglosemakerto". kumparan. Diakses tanggal 2020-06-14. 
  3. ^ "Catat, Per 1 Desember 2019 Jadwal Perjalanan Kereta Api Alami Perubahan Halaman all". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2020-06-14. 

Pranala luarSunting