Kereta api Jaka Tingkir

kereta api ekonomi AC plus di Indonesia

Kereta api Jaka Tingkir atau disingkat Jakting (bahasa Jawa: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦗꦏ​ꦠꦶꦁꦏꦶꦂ, translit. Sepur Jaka Tingkir), Merupakan Kereta api penumpang Kelas Ekonomi AC Plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia dan Daerah Operasi VI Yogyakarta di Jawa yang melayani rute Purwosari-Pasar Senen dan Sebaliknya. Yang berjalan pada pagi dan malam hari.

Kereta api Jaka Tingkir
New Papan Nama KA Jaka Tingkir khas Daop 6.png
KA Jaka Tingkir.jpg
Jaka Tingkir Train with Loco CC201 acrossing Sukamulya area, Pucung
Informasi umum
Jenis layananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
PendahuluKereta api Bengawan Tambahan (2013-2014)
Mulai beroperasi
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.100 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalPurwosari
Jumlah pemberhentian9
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh530 km
Waktu tempuh rerata8 Jam (rata-rata)
Frekuensi perjalanansatu kali dalam perjalanan pulang pergi
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC Plus
Pengaturan tempat duduk
  • 64 tempat duduk disusun 2-2, saling berhadapan ke kiri dan ke kanan (Kelas Ekonomi Plus difabel)
  • 80 tempat duduk disusun 2-2, saling berhadapan ke kiri dan ke kanan (Kelas Ekonomi Plus)
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanTidak
Fasilitas bagasiAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal257-258

Mulai 1 Desember 2019, Layanan Kereta api Jaka Tingkir akan dikembalikan lagi ke Relasinya yang dulu Stasiun Purwosari. Dengan berlakunya Grafik Kereta Api yang efektif berlaku mulai 1 Desember 2019, dimana terjadi perubahan pola operasi KA Jaka Tingkir dan rangkaian digunakan pula oleh KA Majapahit sedangkan KA Majapahit sendiri digunakan oleh KA Jaka Tingkir, dikarenakan Rangkaian KA dan Waktu Keberangkatan KA Jaka Tingkir ini dari Stasiun Purwosari pukul 07.00 dan tiba Stasiun Pasar Senen pukul 16.15 sedangkan KA Jaka Tingkir yang menggunakan Rangkaian KA Majapahit dari Stasiun Pasar Senen berangkat pukul 16.00 dan tiba Stasiun Purwosari pukul 01.35.

Kereta api ini dioperasikan untuk membantu tugas kereta api Progo, Gajah Wong, Bogowonto, dan Mataram Premium yang juga melayani relasi sama dengan Jaka Tingkir.

Dinas KA Jaka TingkirSunting

 
Papan Nama KA Jaka Tingkir Relasi Lempuyangan-Pasar Senen
 
Rangkaian KA Jaka Tingkir Langsiran di Stasiun Pasar Senen
 
KA 148 Jaka Tingkir akan Mempersiapkan Masuk Stasiun Purwosari, sebelum diperpendek sampai Stasiun Lempuyangan

Sejarah KA Jaka TingkirSunting

Kereta api ini diluncurkan pada tanggal 8 Desember 2013. Awalnya, kereta api ini diberangkatkan dari Stasiun Solo Jebres. Namun, stasiun itu rencananya akan dijadikan sebuah museum dan pemberhentian kereta api ekonomi yang hendak melewati lintas utara setelah rute Solo-Madiun, seperti Brantas atau Matarmaja, sehingga pemberangkatan kereta api Bengawan dan Jaka Tingkir dipindahkan ke Stasiun Purwosari.

Kereta api ini diluncurkan untuk mengangkut penumpang yang hendak menggunakan kereta api Bengawan namun tak mendapat tiket kereta. Uniknya, kereta api ini hanya melayani rute tertentu, misalnya pada hari Senin kereta api ini melayani rute Purwosari-Pasar Senen. Pada hari Selasa kereta api ini melayani rute Pasar Senen-Purwosari. Sejak adanya rangkaian baru buatan PT Inka, kereta api ini bisa berjalan setiap hari.

Pada bulan desember 2018 Kereta api Jaka Tingkir rutenya di perpendek yang dulunya Purwosari-Pasar Senen kini menjadi Lempuyangan-Pasar Senen karena rangkaian satunya telah di hibahkan ke untuk rangkaian kereta api Joglosemarkerto secara penuh.

Asal usul namaSunting

Nama Jaka Tingkir berasal dari sosok Raja Pajang yang gagah berani, Joko Tingkir. Ia naik takhta dengan gelar Sultan Hadiwijaya. Keberaniannya itulah yang dilekatkan pada nama kereta ini sehingga menumbuhkan kebanggaan tersendiri bagi setiap penumpangnya.

PemberhentianSunting

Kereta api ini berhenti di: Stasiun Purwosari | Stasiun Klaten | Stasiun Lempuyangan | Stasiun Wates | Stasiun Jenar | Stasiun Kutoarjo | Stasiun Gombong | Stasiun Kroya | Stasiun Purwokerto | Stasiun Cirebon Prujakan | Stasiun Karawang | Stasiun Jatinegara | Stasiun Pasar Senen

StamformasiSunting

Kereta api ini merupakan kereta api kesembilan (sudah dihibahkan Ke KA Joglosemarkerto/livery kesepakatan ex gelombang livery) Trainset 2 dan Ketujuh (Livery Kesepakatan/saat ini) Trainset 5 dengan gerbong yang dipesan sendiri oleh PT KAI dan tidak lagi didanai oleh Kementerian Perhubungan Indonesia, setelah kereta api Jayabaya.

Kereta api ini ditarik oleh lokomotif CC201/CC203 Dipo Induk PWT/YK/JNG dan membawa 4 kereta ekonomi AC (K3 2014), 1 kereta makan pembangkit (MP3 2014), 4 kereta ekonomi AC (K3 2014) serta 1 kereta barang (B), keseluruhan rangkaian kereta milik dipo kereta api Yogyakarta (YK).

Mulai bulan Desember 2018 KA Jaka Tingkir sudah menggunakan 1 gerbong kereta ekonomi AC baru buatan PT Inka tahun 2014 trainset 5 dan sisanya menggunakan rangkaian lama trainset 2 dengan livery kesepakatan ex gelombang livery telah dihibahkan Ke KA Joglosemarkerto.

Berikut Ini Rangkaian KA Jaka Tingkir:

  • KA 147/148 Jaka Tingkir
    • 1 Lokomotif CC201/CC203 Dipo Induk YK/PWT/JNG
    • 4 Kereta kelas Ekonomi Plus (K3 YK)
    • 1 Kereta Makan Pembangkit (MP1/MP3 YK)
    • 4 Kereta kelas Ekonomi Plus (K3 YK)

Apabila permintaan tiket banyak/ high season bisa dilakukan penambahan rangkaian sehingga semula membawa 8-K3 menjadi 9-K3

TarifSunting

Tarif kereta api ini bersifat fluktuatif, yakni berkisar antara Rp 175.000,00 - Rp 310.000,00 bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal KA Jaka Tingkir per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 257 Jaka Tingkir (PWS-PSE)
Stasiun Datang Berangkat
Purwosari - 07.00
Klaten 07.23 07.25
Lempuyangan 07.48 07.54
Wates 08.23 08.25
Jenar 08.44 08.46
Kutoarjo 08.59 09.02
Gombong 09.50 09.52
Kroya 10.18 10.21
Purwokerto 10.49 10.59
Bumiayu 11.41 11.43
Cirebon Prujakan 12.56 13.08
Jatibarang 13.42 13.44
Karawang 15.12 15.15
Jatinegara 16.03 16.05
Pasar Senen 16.15 -
KA 258 Jaka Tingkir (PSE-PWS)
Stasiun Datang Berangkat
Pasar Senen - 16.00
Karawang 16.53 16.55
Jatibarang 18.24 18.26
Cirebon Prujakan 19.01 19.11
Bumiayu 20.25 20.27
Purwokerto 21.09 21.16
Kroya 21.43 21.45
Gombong 22.18 22.24
Kebumen 22.54 22.58
Kutowinangun 23.07 23.13
Kutoarjo 23.31 23.35
Jenar 23.48 23.50
Wates 00.09 00.11
Lempuyangan 00.41 00.48
Klaten 01.11 01.13
Purwosari 01.35 -

GaleriSunting

PetaSunting

Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo-Jakarta
Untuk Kereta api: Mulai 1 Desember 2019
 
Ke Surabaya
 
Solo Balapan
 
Purwosari
 
Klaten
 
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
 
Lempuyangan
 
Yogyakarta
     
Jembatan Kali Progo
 
Wates
 
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
     
Jembatan Kali Bogowonto
 
Jenar
 
Kutoarjo
 
Kebumen
 
Karanganyar
 
Gombong
 
Terowongan Ijo
 
Sumpiuh
 
Kroya
   
Ke Cilacap, Bandung
 
Terowongan Kebasen
     
Jembatan Kali Serayu
 
Terowongan Notog
 
Purwokerto
     
Jembatan Sakalimolas
 
Bumiayu
Ke Tegal
   
 
Ketanggungan
 
Jawa Tengah
Jawa Barat
 
Ciledug
Ke Semarang
   
 
Cirebon Prujakan
 
Cirebon
 
Jatibarang
 
Haurgeulis
   
Ke Bandung
 
Cikampek
 
Bekasi    ARS 
 
Jawa Barat
DKI Jakarta
 
Jatinegara          
Ke Gambir
   
 
Pasar Senen        
 
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

1. Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Senja Utama Solo
  • Purwosari: KA Bengawan dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: KA Bogowonto, KA Gajahwong, KA Jaka Tingkir, KA Progo, dan KA Mataram
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya

2. Stasiun pemberhentian

  • Sebagian besar KA arah Jakarta berhenti di Bekasi, kecuali KA Fajar Utama Yogya dan Bogowonto
  • KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Senja Utama Solo berhenti di Cirebon, sedangkan lainnya berhenti di Cirebon Prujakan
  • Hanya KA Jaka Tingkir arah Lempuyangan saja yang berhenti di Cikampek
  • Hanya KA Bogowonto arah Lempuyangan, Gajahwong arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Haurgeulis
  • Hanya KA Bengawan arah Purwosari, Jaka Tingkir arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Jatibarang
  • Hanya KA Bengawan arah Jakarta, Bogowonto, dan Gajahwong yang berhenti di Ciledug
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya arah Jakarta dan Gajahwong arah Lempuyangan saja yang berhenti di Ketanggungan
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya, KA Jaka Tingkir, dan KA Gajahwong yang berhenti di Bumiayu
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kroya, kecuali KA Senja Utama Solo arah Solo, Jaka Tingkir arah Lempuyangan,
    Bengawan arah Purwosari, Progo arah Lempuyangan, dan Fajar Utama Yogya arah Jakarta
  • Hanya sebagian kecil KA arah Jakarta saja yang berhenti di Sumpiuh (KA Bengawan dan Mataram)
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Gombong, kecuali KA Senja Utama Yogya arah Yogyakarta,
    Jaka Tingkir arah Lempuyangan, Fajar Utama Yogya, dan Mataram
  • Hanya KA Gajah Wong arah Jakarta dan Fajar Utama Yogya arah Yogyakarta saja yang berhenti di Karanganyar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kebumen, kecuali KA Senja Utama Solo arah Jakarta, Jaka Tingkir arah Jakarta,
    Progo arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya
  • Hanya KA Bogowonto saja yang berhenti di Jenar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Yogyakarta, kecuali KA Mataram arah Lempuyangan, Jaka Tingkir,
    Bengawan, dan Progo
  • Hanya KA Senja Utama Solo saja yang melintas langsung di Wates, Lempuyangan, dan Purwosari
  • Hanya KA Senja Utama Solo dan Bengawan yang berhenti di Klaten


Pranala luarSunting

ReferensiSunting