Kereta api Progo

kereta api ekonomi di Indonesia

Kereta api Progo (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂꦥꦿꦒ, Sepur Praga) merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas LempuyanganPasar Senen dan sebaliknya.

Kereta api Progo
Papan Nama KA Progo khas Daop 6.jpg
CC 201 83 07 KA Progo.jpg
Kereta api Progo saat melintas di Banyuraden, Gamping, Sleman
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
PendahuluSenja Ekonomi
Empu Jaya
Mulai beroperasi2002
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.692 penumpang per hari
Lintas pelayanan
Stasiun awalLempuyangan
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirPasar Senen
Waktu tempuh reratarata-rata 8-9 jam
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Layanan disabilitasTidak
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dupleks bertirai
Fasilitas lainToilet, tabung pemadam, AC
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC204, CC206
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional50 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal307-308
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo-Jakarta
Untuk Kereta api: Mulai 1 Desember 2019
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Fajar/Senja Utama Solo, KA Mataram dan KA Prameks
  • Purwosari: KA Bengawan, KA Jaka Tingkir dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: Bogowonto, Gajahwong dan Progo
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Sidomukti
  • Kutoarjo: KA Sawunggalih dan KA Kutojaya Utara

Nama "Progo" berasal dari nama salah satu sungai di Daerah Istimewa Yogyakarta, Kali Progo, yang dijadikan pembatas bagi Kabupaten Kulonprogo, Kabupaten Bantul, dan Kabupaten Sleman.

SejarahSunting

Kereta api Progo pertama kali beroperasi sekitar tahun 1970-an – termasuk dalam kelompok layanan kereta api Senja. Setelah dilakukan penataan ulang, kereta api ini mengalami perubahan nama menjadi "Senja Ekonomi Yogya" pada 1980-an melayani lintas Yogyakarta-Gambir – kemudian lintas pelayanan diubah menjadi Lempuyangan-Pasar Senen.

Seiring dengan penggantian rangkaian kereta secara keseluruhan, kereta api ini kembali mengalami perubahan nama menjadi "Empu Jaya"—merupakan singkatan dari "Lempuyangan-Jakarta"—sehingga nama tersebut diubah kembali menjadi 'Progo' pada tahun 2002 setelah kereta api ini sering mengalami kecelakaan.[1]

Data teknisSunting

Lintas pelayanan Lempuyangan - Pasar Senen pp.
Susunan rangkaian kereta 3 kereta kelas ekonomi (K3 YK) + 1 kereta makan pembangkit (MP2/KMP3 YK) + 5 kereta ekonomi (K3 YK)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jumlah tempat duduk 848 tempat duduk

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp145.000,00- Rp170.000,00 tergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas Bekasi - Jakarta dengan tarif Rp20.000,00.

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini jadwal perjalanan kereta api Progo per 1 Desember 2019 (sesuai gapeka 2019).

KA 307 Progo
(Lempuyangan – Pasar Senen)
KA 308 Progo
(Pasar Senen – Lempuyangan)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Lempuyangan - 15.20 Pasar Senen - 22.30
Wates 15.50 15.52 Cirebon Prujakan 01.32 01.50
Kutoarjo 16.23 16.26 Purwokerto 03.44 03.57
Kebumen 16.50 17.00 Gombong 04.50 04.59
Karanganyar 17.12 17.18 Kebumen 05.17 05.19
Gombong 17.26 17.30 Kutoarjo 05.44 05.47
Kroya 17.56 17.59 Wates 06.17 06.19
Purwokerto 18.26 18.35 Lempuyangan 06.52 -
Ketanggungan 19.57 19.59
Cirebon Prujakan 20.36 20.47
Bekasi 23.21 23.23
Jatinegara 23.42 23.44
Pasar Senen 23.54 -

InsidenSunting

  • Pada 3 Juli 2009, kereta api Progo menabrak mobil di perlintasan tanpa pintu di Gambarsari, Kebasen, Banyumas saat mobil sedang mogok. Ketiga orang berhasil menyelamatkan diri.[2]
  • Terjadi pembakaran jalan rel oleh dua orang pelajar di km 302+01 pada 9 April 2015. Dua remaja tersebut ditangkap petugas PT KAI di sekitar Stasiun Linggapura. Kejadian tersebut dilaporkan oleh seorang masinis dan asisten saat berdinas kereta api Progo.[3]

GaleriSunting

ReferensiSunting

Pranala luarSunting