Buka menu utama

Kereta api Bengawan

Jalur Rel Kereta api yang Melayani Rute Solo-Jakarta


Kereta api Bengawan (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂꦧꦼꦔꦮꦤ꧀ , Sepur Bengawan) adalah kereta api kelas ekonomi yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang melayani rute Purwosari - Pasar Senen, pergi-pulang (pp).

Kereta api Bengawan
Plat nama KA Bengawan.png
CC 201 92 19 Bengawan.jpg
Kereta api Bengawan menikung di tikungan Kali Gembongan, Sukoreno, Sentolo, Kulon Progo
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
PendahuluTirtonadi (1970-2006)
Senja Ekonomi Bengawan (2006-sekarang)
Mulai beroperasi12 Juli 1966
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.484 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalPurwosari
Jumlah pemberhentian9-11
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh570 km
Waktu tempuh rerata9 jam 30 menit (rata-rata)
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
Fasilitas kateringada
Fasilitas observasiKaca dupleks
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainTabung pemada, AC, toilet
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC204
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional70 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal183-184
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Jakarta
Untuk Kereta api:
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

1. Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Senja Utama Solo
  • Purwosari: KA Bengawan
  • Lempuyangan: KA Bogowonto, KA Gajahwong, KA Jaka Tingkir, KA Progo, dan KA Mataram
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya

2. Stasiun pemberhentian

  • Sebagian besar KA arah Jakarta berhenti di Bekasi, kecuali KA Fajar Utama Yogya dan Bogowonto
  • KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Senja Utama Solo berhenti di Cirebon, sedangkan lainnya berhenti di Cirebon Prujakan
  • Hanya KA Jaka Tingkir arah Lempuyangan saja yang berhenti di Cikampek
  • Hanya KA Bogowonto arah Lempuyangan, Gajahwong arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Haurgeulis
  • Hanya KA Bengawan arah Purwosari, Jaka Tingkir arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Jatibarang
  • Hanya KA Bengawan arah Jakarta, Bogowonto, dan Gajahwong yang berhenti di Ciledug
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya arah Jakarta dan Gajahwong arah Lempuyangan saja yang berhenti di Ketanggungan
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya, KA Jaka Tingkir, dan KA Gajahwong yang berhenti di Bumiayu
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kroya, kecuali KA Senja Utama Solo arah Solo, Jaka Tingkir arah Lempuyangan,
    Bengawan arah Purwosari, Progo arah Lempuyangan, dan Fajar Utama Yogya arah Jakarta
  • Hanya sebagian kecil KA arah Jakarta saja yang berhenti di Sumpiuh (KA Bengawan dan Mataram)
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Gombong, kecuali KA Senja Utama Yogya arah Yogyakarta,
    Jaka Tingkir arah Lempuyangan, Fajar Utama Yogya, dan Mataram
  • Hanya KA Gajah Wong arah Jakarta dan Fajar Utama Yogya arah Yogyakarta saja yang berhenti di Karanganyar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kebumen, kecuali KA Senja Utama Solo arah Jakarta, Jaka Tingkir arah Jakarta,
    Progo arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya
  • Hanya KA Bogowonto saja yang berhenti di Jenar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Yogyakarta, kecuali KA Mataram arah Lempuyangan, Jaka Tingkir,
    Bengawan, dan Progo
  • Hanya KA Senja Utama Solo saja yang melintas langsung di Wates, Lempuyangan, dan Purwosari
  • Hanya KA Senja Utama Solo dan Bengawan yang berhenti di Klaten

Daftar isi

Asal usul namaSunting

Nama Bengawan diambil Nama Sungai yang terpanjang di pulau jawa dua hulu sungai beranda wilayah Solo daerah Pegunungan Sewu, Wonogiri dan Ponorogo, selanjutnya bermuara di daerah Gresik yaitu Sungai Bengawan Solo setelah terlebih dahulu nama ini diabadikan menjadi Nama Lagu yang diciptakan oleh Gesang pada tahun 1940, Ketika masih berusia 23 Tahun yang sangat terkenal di seluruh asian semenjak diperkenalkan oleh para tentara Jepang. Sejak saat itu, Bengawan Solo menjadi lagu favorit di Jepang yang dinyanyikan oleh banyak musisi Jepang yaitu Lagu Bengawan Solo.

RangkaianSunting

Dalam setiap perjalanan, KA Bengawan membawa 7 atau 8 gerbong ekonomi, 1 kereta makan pembangkit kelas ekonomi (KMP3), 1 kereta pembangkit (KP3) dan 1 atau 2 Kereta Bagasi Milik Solo Balapan (B). KA Bengawan pernah dipinjam untuk kereta api Feeder Kedungbanteng yang berangkat dari Stasiun Kedungbanteng hingga Stasiun Solo Jebres. Setiap harinya Feeder Kedungbanteng membawa setidaknya 5 gerbong kelas ekonomi untuk dirangkaikan dengan KA Bengawan. Saat ini kereta api Feeder ini sudah tidak aktif.

Pada 1 Januari 2013, tujuan keberangkatan diperpanjang dari Solo Jebres-Tanah Abang, pp, menjadi Solo Jebres-Tanjung Priok pp. Tanggal 1 Februari 2014 kereta api Bengawan mulai diberangkatkan dari Stasiun Purwosari pada jam 15.35 WIB dan dari Stasiun Pasar Senen jam 11.30 WIB

Harga tiket KA Bengawan saat ini Rp80.000,00 sekali jalan. Adapun rangkaian KA Bengawan terdiri dari sebuah lokomotif, tujuh atau delapan kereta ekonomi (K3), kereta makan dan pembangkit (KMP3), satu kereta pembangkit (KP3) serta dua kereta bagasi (B).

Rangkaian Kereta api Bengawan yang berada di Stasiun Solo Purwosari pada malam harinya, akan dipinjam untuk kereta api Kalijaga dengan tujuan Solo Balapan - Semarang Poncol pada esok pagi harinya, dengan perjalanan satu kali pergi-pulang (pp).

Stasiun pemberhentianSunting

Sepanjang perjalanan, KA Bengawan akan berhenti di Klaten, Lempuyangan, Wates, Kutoarjo, Kebumen, Gombong, Kroya, Purwokerto, Cirebon Prujakan, Jatibarang, Cikampek (hanya jadwal tertentu), Bekasi, dan Jatinegara.

Jadwal PerjalananSunting

Jadwal perjalanan KA Bengawan mulai 1 April 2017.

KA 183 Bengawan (Purwosari-Pasar Senen)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Purwosari - 14.30
Klaten 14.53 14.55
Lempuyangan 15.20 15.26
Wates 15.57 16.00
Kutoarjo 16.32 16.41
Kebumen 17.06 17.08
Sruweng 17.17 17.25
Gombong 17.36 17.44
Sumpiuh 18.00 18.08
Kroya 18.19 18.22
Randegan 18.31 18.39
Purwokerto 19.00 19.12
Ciledug 20.46 20.48
Cirebon Prujakan 21.13 21.20
Bekasi 23.57 23.59
Jatinegara 00.15 00.18
Pasar Senen 00.28 -

KA 184 Bengawan (Pasar Senen-Purwosari)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 11.20
Cikampek* 12.29 12.35
Jatibarang 13.46 13.48
Cirebon Prujakan 14.24 14.35
Purwokerto 16.33 16.45
Gombong 17.40 17.42
Kebumen 18.00 18.08
Kutoarjo 18.34 18.38
Wates 19.07 19.10
Lempuyangan 19.42 19.50
Klaten 20.14 20.16
Purwosari 20.40 -

ReferensiSunting

Pranala luarSunting