Kereta api Kaligung

kereta api ekonomi plus di Indonesia

Kereta api Kaligung merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk menghubungkan Semarang Poncol dengan Tegal, Brebes, dan Cirebon Prujakan.

Kereta api Kaligung
Papan Nama KA 2015 Blank.svg
KA KALIGUNG
SEMARANG PONCOL - CIREBON PRUJAKAN PP
Kaligung Train Departs Semarang.jpg
Kereta api Kaligung meninggalkan Stasiun Semarang Poncol
Informasi umum
Jenis layananKereta api aglomerasi[1]
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
Mulai beroperasi1999
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalSemarang Poncol
Stasiun akhirTegal
Brebes
Cirebon Prujakan
Jarak tempuh148,1 km
Lintas Semarang Poncol–Tegal
160,4 km
Lintas Semarang Poncol–Brebes
222,3 km
Lintas Semarang Poncol–Cirebon Prujakan
Waktu tempuh reratarata-rata 2 hingga 2,5 jam
Frekuensi perjalananLima kali pulang-pergi sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi plus
Pengaturan tempat duduk80/64 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40/32 kursi ke arah depan dan 40/32 ke arah belakang
kursi tidak dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1067 mm
Elektrifikasi-
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal271-280
Peta rute
Jalur KA Lintas Utara
(Jakarta-Semarang-Surabaya-Malang)
Untuk KA: (Mulai 1 Desember 2019)
ke Tanjung Priok/Jak Kota
Jakarta Pasar Senen Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png Jakarta - KRL Commuter Loop Line Icon.png Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Gambir
Jatinegara Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png Jakarta - KRL Commuter Loop Line Icon.png Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Pegaden Baru
Jatibarang
Cirebon
Cirebon Prujakan
ke Purwokerto
Jawa Barat
Jawa Tengah
Babakan
Tanjung
Brebes
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Weleri
Semarang Poncol
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro
Babat
ke Jombang
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke Kalimas
ke Surabaya Kota, Sidotopo
Surabaya Gubeng
Jalan Prof. Dr. Mustopo
ke Yogyakarta
Sidoarjo
Bangil
ke Jember
Lawang
Malang
ke Kertosono

Keterangan :

  • KA Jayabaya berterminus di Stasiun Malang
  • KA Tegal Ekspres berterminus di Stasiun Tegal
  • KA Gumarang, KA Kertajaya, KA Dharmawangsa, dan KA Maharani berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi.
  • KA Menoreh dan KA Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang.
  • KA Kaligung, KA Tawang Jaya, KA Ambarawa Ekspres, dan KA Blora Jaya berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Hanya Jayabaya yang berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya Dharmawangsa yang berhenti di stasiun bertanda bolong

Nama "Kaligung" diambil dari nama salah satu sungai di Jawa Tengah, Kali Gung, yang berada di Kabupaten Tegal.

SejarahSunting

 
Kereta api Kaligung Mas saat menggunakan rangkaian kereta C-KRDE di Stasiun Tegal, kini rangkaian kereta tersebut telah dimutasi ke Dipo Solo Balapan untuk dijadikan rangkaian bantu dalam pengoperasian kereta api Prambanan Ekspres atau lainnya.

Kereta api Kaligung pertama kali beroperasi pada tahun 1999 menggunakan armada kereta rel diesel (KRD) MCW dengan layanan kelas bisnis dan ekonomi yang menghubungkan Semarang dengan Tegal. Pada saat itu, jumlah perjalanan pada kereta api tersebut sebanyak empat kali pulang pergi dalam sehari.

Pada tanggal 1 Desember 2010, PT KAI meluncurkan kereta api Kaligung Mas, salah satu layanan unggulan yang melayani kelas bisnis dan eksekutif, beroperasi menggunakan rangkaian kereta api Cirebon Ekspres.[2] Berdasarkan grafik perjalanan kereta api (gapeka) tahun 2010, kereta api ini juga melayani lintas Semarang-Slawi.[3]

Pada rentang tahun 2010 hingga 2012, rangkaian kereta api Kaligung Ekonomi diganti dengan rangkaian kereta ekonomi yang ditarik menggunakan lokomotif—sebelumnya menggunakan C-KRDE yang kemudian dikirim ke Dipo Lokomotif Solo Balapan untuk dijadikan rangkaian bantu dalam pengoperasian kereta api Prambanan Ekspres.

Pada rentang tahun 2012 hingga 2014, dilakukan peningkatan jumlah perjalanan kereta api ini, serta peleburan layanan dengan menggabungkan layanan kereta api Kaligung dan Kaligung Mas.

Mulai 12 Januari 2016, kereta api ini menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi hasil perombakan—dilengkapi hiasan berupa ukir kayu bertema "Candi Borobudur" serta dilengkapi relief pada kereta makan pembangkit—untuk meningkatkan pelayanan kepada penumpang. Pemilihan tema pada kereta api ini bertujuan untuk mengenalkan potensi pariwisata di Jawa Tengah.[4][5]

Mulai 7 Februari 2017, rangkaian kereta api ini diubah menjadi rangkaian kereta kelas ekonomi keluaran tahun 2016 buatan PT INKA—rangkaian kereta sebelum ini dimutasi untuk pengoperasian kereta api Lokal Bandung Raya.

Pada rentang tahun 2017 hingga 2019, jumlah pemberhentian pada beberapa perjalanan kereta api Kaligung ditambah sehingga ia melayani naik/turun penumpang di Stasiun Batang.[6] Selain itu, lintas pelayanan kereta api ini diperpanjang hingga Stasiun Brebes[7] dan kembali diperpanjang hingga Stasiun Cirebon Prujakan sejak berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) 2019.[8]

Data teknisSunting

Rute Semarang PoncolTegal/Brebes/Cirebon Prujakan pp.
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor Kereta pembangkit (P) 1 2 3 4 5 Kereta makan 1 2 3 4 5
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi plus (K3) Kereta penumpang kelas ekonomi plus (K3)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Kaligung per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

Stasiun KA 271 KA 273 KA 275 KA 277 KA 279
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Semarang Poncol - 05.00 - 13.50 - 19.55 - 16.35 - 08.50
Weleri 05.36 05.53 14.22 14.24 20.28 20.30 17.08 17.11 09.23 09.26
Batang 06.07 06.09 Ls. Ls. 17.44 17.46 Ls.
Pekalongan 06.21 06.25 15.03 15.07 21.08 21.12 17.58 18.02 10.06 10.11
Pemalang 06.51 06.54 15.32 15.35 21.37 21.41 18.28 18.31 10.36 10.40
Tegal 07.17 07.25 16.00 - 22.05 - 18.54 - 11.03 11.11
Brebes 07.36 07.38 11.24 -
Tanjung 07.54 07.58
Losari 08.03 08.05
Babakan 08.14 08.16
Cirebon Prujakan 08.35 -
Stasiun KA 272 KA 274 KA 276 KA 278 KA 280
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Cirebon Prujakan - 09.10
Babakan 09.29 09.31
Losari 09.41 09.43
Tanjung 09.50 09.52
Brebes 10.08 10.10 - 12.15 - 04.45
Tegal 10.22 10.28 - 16.50 - 19.45 12.30 12.38 04.57 05.05
Pemalang 10.51 10.53 17.12 17.15 20.09 20.11 13.01 13.04 05.27 05.05
Pekalongan 11.18 11.22 17.41 17.45 20.35 20.40 13.29 13.33 05.06 06.00
Batang Ls. 17.55 17.57 Ls. Ls. 06.11 06.13
Weleri 12.01 12.03 18.30 18.32 21.20 21.23 14.13 14.17 06.44 06.47
Semarang Poncol 12.36 - 19.05 - 21.57 - 14.50 - 07.21 -

GaleriSunting

ReferensiSunting

  1. ^ PT Kereta Api Indonesia (Persero). "Mengenal Perjalanan Kereta Api Komuter, Lokal dan Aglomerasi"
  2. ^ Okta, Maria (2020-01-27). "KA Kaligung – Dulu Gunakan Rangkaian KRD, Kini Gunakan Kelas Ekonomi New Image". KabarPenumpang.com. Diakses tanggal 2020-02-18. 
  3. ^ "Jadwal Kereta Api di Stasiun Slawi dan Stasiun Besar Kota Tegal | infotegal". Diakses tanggal 2020-02-18. 
  4. ^ "PT KAI Promosikan Borobudur di KA Kaligung". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2020-02-18. 
  5. ^ "Nuansa Candi Borobudur Hiasi KA Kaligung Mas". Kementerian BUMN. 14 Januari 2016. Diakses tanggal 18 Februari 2020. 
  6. ^ "Mulai 15 Maret 2019,  KA Kaligung dan KA Menoreh Berhenti di Stasiun Batang". www.kai.id. Diakses tanggal 2020-02-18. 
  7. ^ Ispranoto, Tri. "Bupati Brebes Lepas Keberangkatan Perdana KA Ekonomi Kaligung". detiknews. Diakses tanggal 2020-02-18. 
  8. ^ Wamad, Sudirman. "Perpanjang Relasi, KA Kaligung Layani Penumpang Cirebon-Semarang". detiknews. Diakses tanggal 2020-02-18. 

Pranala luarSunting