Kereta api Kaligung

kereta api ekonomi AC plus di Indonesia

Kereta api Kaligung (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦏꦭꦶꦒꦸꦁ, Sepur Kaligung) merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi IV Semarang untuk menghubungkan Semarang Poncol dengan Tegal, Brebes, dan Cirebon Prujakan.

Kereta api Kaligung
New Papan Nama KA Kaligung khas Daop 4.png
Kaligung Train Departs Semarang.jpg
Kereta api Kaligung saat meninggalkan Stasiun Semarang Poncol
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak menengah
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
Mulai beroperasi1999
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalSemarang Poncol
Stasiun akhirTegal
Brebes
Cirebon Prujakan
Jarak tempuh148,1 km
Untuk lintas Semarang Poncol-Tegal
160,4 km
Untuk lintas Semarang Poncol-Brebes
222,3 km
Untuk lintas Semarang Poncol-Cirebon Prujakan
Waktu tempuh reratarata-rata 2 hingga 2,5 jam
Frekuensi perjalananLima kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi plus
Pengaturan tempat duduk80/64 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40/32 kursi ke arah depan dan 40/32 ke arah belakang
kursi tidak dapat direbahkan
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1067 mm
Elektrifikasi-
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal271-280
Peta rute
Jalur KA Lintas Utara
(Jakarta-Semarang-Surabaya-Malang)
Untuk KA: (Mulai 1 Desember 2019)
ke Tanjung Priok/Jak Kota
Jakarta Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Gambir
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Pegaden Baru
Jatibarang
Cirebon
Cirebon Prujakan
ke Purwokerto
Jawa Barat
Jawa Tengah
Babakan
Tanjung
Brebes
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Weleri
Semarang Poncol
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro
Babat
ke Jombang
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke Kalimas
ke Surabaya Kota, Sidotopo
Surabaya Gubeng
Jalan Prof. Dr. Mustopo
ke Yogyakarta
Sidoarjo
Bangil
ke Jember
Lawang
Malang
ke Kertosono

Keterangan :

  • KA Jayabaya berterminus di Stasiun Malang
  • KA Gumarang, KA Kertajaya, KA Dharmawangsa, dan KA Maharani berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi.
  • KA Menoreh dan KA Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang.
  • KA Kaligung, KA Tawang Jaya, KA Ambarawa Ekspres, dan KA Blora Jaya berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Hanya Jayabaya yang berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya Dharmawangsa yang berhenti di stasiun bertanda bolong

Asal usul namaEdit

Nama "Kaligung" diambil dari nama salah satu sungai di Jawa Tengah, Kali Gung, yang mengalir di Kabupaten Tegal.

SejarahEdit

 
Kereta api Kaligung Mas saat menggunakan rangkaian kereta C-KRDE di Stasiun Tegal, kini rangkaian kereta tersebut telah dimutasi ke Dipo Solo Balapan untuk dijadikan rangkaian bantu dalam pengoperasian kereta api Prambanan Ekspres atau lainnya.

Kereta api ini pertama kali beroperasi pada tahun 1999 menggunakan armada kereta rel diesel (KRD) MCW dengan layanan kelas bisnis dan ekonomi yang menghubungkan Semarang dengan Tegal. Pada saat itu, jumlah perjalanan pada kereta api tersebut sebanyak empat kali pulang pergi dalam sehari.

Pada tanggal 1 Desember 2010, PT KAI meluncurkan layanan kereta api dengan relasi yang sama dengan nama "Kaligung Mas"—salah satu layanan unggulan dari kereta api ini yang melayani kelas bisnis dan eksekutif—menggunakan rangkaian kereta api Cirebon Ekspres.[1] Berdasarkan grafik perjalanan kereta api (gapeka) tahun 2010, kereta api ini juga melayani lintas Semarang-Slawi.[2]

Pada rentang tahun 2010 hingga 2012, rangkaian kereta api Kaligung Ekonomi diganti dengan rangkaian kereta ekonomi yang ditarik menggunakan lokomotif—sebelumnya menggunakan C-KRDE yang kemudian dikirim ke Dipo Lokomotif Solo Balapan untuk dijadikan rangkaian bantu dalam pengoperasian kereta api Prambanan Ekspres.

Pada rentang tahun 2012 hingga 2014, dilakukan peningkatan jumlah perjalanan kereta api ini, serta peleburan layanan dengan menggabungkan layanan kereta api Kaligung dan Kaligung Mas.

Mulai 12 Januari 2016, kereta api ini menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi hasil perombakan—dilengkapi hiasan berupa ukir kayu bertema "Candi Borobudur" serta dilengkapi relief pada kereta makan pembangkit—untuk meningkatkan pelayanan kepada penumpang. Pemilihan tema pada kereta api ini bertujuan untuk mengenalkan potensi pariwisata di Jawa Tengah.[3][4]

Mulai 7 Februari 2017, rangkaian kereta api ini diubah menjadi rangkaian kereta kelas ekonomi keluaran tahun 2016 buatan PT INKA—rangkaian kereta sebelum ini dimutasi untuk pengoperasian kereta api Lokal Bandung Raya.

Pada rentang tahun 2017 hingga 2019, jumlah pemberhentian pada beberapa perjalanan kereta api ini ditambah sehingga ia melayani naik/turun penumpang di Stasiun Batang.[5] Selain itu, lintasan pada beberapa perjalanan kereta api ini diperpanjang hingga Stasiun Brebes[6] dan kembali diperpanjang hingga Stasiun Cirebon Prujakan sejak berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) 2019.[7]

Data teknisEdit

Lintasan perjalanan Semarang Poncol - Tegal pp.

Semarang Poncol - Brebes pp.

Semarang Poncol - Cirebon Prujakan pp.

Lokomotif CC 201, CC 203
Rangkaian 1 kereta pembangkit (P SMC) + 5 kereta kelas ekonomi plus (K3 2016 SMC) + 1 kereta makan (M1 SMC) + 5 kereta kelas ekonomi plus (K1 2016 SMC)


Catatan :

  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu
  • Beberapa kereta kelas ekonomi plus tersebut terdapat kursi khusus penyandang disabilitas sehingga jumlah kursi per kereta sebanyak 64 kursi

Jadwal perjalananEdit

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Kaligung per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

Stasiun KA 271 KA 273 KA 275 KA 277 KA 279
Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat
Semarang Poncol - 05.00 - 13.50 - 19.55 - 16.35 - 08.50
Weleri 05.36 05.53 14.22 14.24 20.28 20.30 17.08 17.11 09.23 09.26
Batang 06.07 06.09 Ls. Ls. 17.44 17.46 Ls.
Pekalongan 06.21 06.25 15.03 15.07 21.08 21.12 17.58 18.02 10.06 10.11
Pemalang 06.51 06.54 15.32 15.35 21.37 21.41 18.28 18.31 10.36 10.40
Tegal 07.17 07.25 16.00 - 22.05 - 18.54 - 11.03 11.11
Brebes 07.36 07.38 11.24 -
Tanjung 07.54 07.58
Losari 08.03 08.05
Babakan 08.14 08.16
Cirebon Prujakan 08.35 -
Stasiun KA 272 KA 274 KA 276 KA 278 KA 280
Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat
Cirebon Prujakan - 09.10
Babakan 09.29 09.31
Losari 09.41 09.43
Tanjung 09.50 09.52
Brebes 10.08 10.10 - 12.15 - 04.45
Tegal 10.22 10.28 - 16.50 - 19.45 12.30 12.38 04.57 05.05
Pemalang 10.51 10.53 17.12 17.15 20.09 20.11 13.01 13.04 05.27 05.05
Pekalongan 11.18 11.22 17.41 17.45 20.35 20.40 13.29 13.33 05.06 06.00
Batang Ls. 17.55 17.57 Ls. Ls. 06.11 06.13
Weleri 12.01 12.03 18.30 18.32 21.20 21.23 14.13 14.17 06.44 06.47
Semarang Poncol 12.36 - 19.05 - 21.57 - 14.50 - 07.21 -

GaleriEdit

ReferensiEdit

  1. ^ Okta, Maria (2020-01-27). "KA Kaligung – Dulu Gunakan Rangkaian KRD, Kini Gunakan Kelas Ekonomi New Image". KabarPenumpang.com (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2020-02-18. 
  2. ^ "Jadwal Kereta Api di Stasiun Slawi dan Stasiun Besar Kota Tegal | infotegal" (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2020-02-18. 
  3. ^ Media, Kompas Cyber. "PT KAI Promosikan Borobudur di KA Kaligung". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2020-02-18. 
  4. ^ "Nuansa Candi Borobudur Hiasi KA Kaligung Mas". Kementerian BUMN. 14 Januari 2016. Diakses tanggal 18 Februari 2020. 
  5. ^ "Mulai 15 Maret 2019,  KA Kaligung dan KA Menoreh Berhenti di Stasiun Batang". www.kai.id. Diakses tanggal 2020-02-18. 
  6. ^ Ispranoto, Tri. "Bupati Brebes Lepas Keberangkatan Perdana KA Ekonomi Kaligung". detiknews. Diakses tanggal 2020-02-18. 
  7. ^ Wamad, Sudirman. "Perpanjang Relasi, KA Kaligung Layani Penumpang Cirebon-Semarang". detiknews. Diakses tanggal 2020-02-18. 

Pranala luarEdit