Buka menu utama

Kereta api Kutojaya Utara

kereta api ekonomi AC premium di Indonesia

Kereta api Kutojaya Utara merupakan kereta api penumpang Kelas Premium Plus (Reguler) maupun Kelas Ekonomi AC Plus Non PSO (Tambahan) yang dioperasikan Oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi V Purwokerto yang melayani Rute Kutoarjo-Pasar Senen dan Sebaliknya.

Kereta api Kutojaya Utara
New Papan Nama KA Kutojaya Utara khas Daop 5.PNG
KA Kutojaya Utara Melewati Jembatan.jpg
KA Kutojaya Utara (ekonomi AC) Melewati Jembatan Tumiyang Purwokerto
Informasi umum
Jenis layananKereta api komersial jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
Pendahulu
  • Sawunggalih Ekonomi
  • Kutojaya Ekonomi
Mulai beroperasi
  • 31 Mei 1977 (Sebagai KA Sawunggalih Ekonomi)
  • 01 Maret 2001 (Sebagai KA Kutojaya Utara Ekonomi)
  • 28 September 2018 (Sebagai KA Kutojaya Utara Premium dengan Kelas Ekonomi Premium)
Pendahulu
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.144 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalKutoarjo
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh465 km
Frekuensi perjalanansatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Kelas
  • Premium Plus
  • Ekonomi AC Plus
Pengaturan tempat duduk
  • 80 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat saling berhadapan ke kiri dan berhadapan ke kanan (Ekonomi Premium)
  • 80 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat saling berhadapan (Ekonomi Plus)
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional65 s.d. 120 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal191-192
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Jakarta
Untuk Kereta api:
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

1. Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Senja Utama Solo
  • Purwosari: KA Bengawan dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: KA Bogowonto, KA Gajahwong, KA Jaka Tingkir, KA Progo, dan KA Mataram
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya

2. Stasiun pemberhentian

  • Sebagian besar KA arah Jakarta berhenti di Bekasi, kecuali KA Fajar Utama Yogya dan Bogowonto
  • KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Senja Utama Solo berhenti di Cirebon, sedangkan lainnya berhenti di Cirebon Prujakan
  • Hanya KA Jaka Tingkir arah Lempuyangan saja yang berhenti di Cikampek
  • Hanya KA Bogowonto arah Lempuyangan, Gajahwong arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Haurgeulis
  • Hanya KA Bengawan arah Purwosari, Jaka Tingkir arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Jatibarang
  • Hanya KA Bengawan arah Jakarta, Bogowonto, dan Gajahwong yang berhenti di Ciledug
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya arah Jakarta dan Gajahwong arah Lempuyangan saja yang berhenti di Ketanggungan
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya, KA Jaka Tingkir, dan KA Gajahwong yang berhenti di Bumiayu
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kroya, kecuali KA Senja Utama Solo arah Solo, Jaka Tingkir arah Lempuyangan,
    Bengawan arah Purwosari, Progo arah Lempuyangan, dan Fajar Utama Yogya arah Jakarta
  • Hanya sebagian kecil KA arah Jakarta saja yang berhenti di Sumpiuh (KA Bengawan dan Mataram)
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Gombong, kecuali KA Senja Utama Yogya arah Yogyakarta,
    Jaka Tingkir arah Lempuyangan, Fajar Utama Yogya, dan Mataram
  • Hanya KA Gajah Wong arah Jakarta dan Fajar Utama Yogya arah Yogyakarta saja yang berhenti di Karanganyar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kebumen, kecuali KA Senja Utama Solo arah Jakarta, Jaka Tingkir arah Jakarta,
    Progo arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya
  • Hanya KA Bogowonto saja yang berhenti di Jenar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Yogyakarta, kecuali KA Mataram arah Lempuyangan, Jaka Tingkir,
    Bengawan, dan Progo
  • Hanya KA Senja Utama Solo saja yang melintas langsung di Wates, Lempuyangan, dan Purwosari
  • Hanya KA Senja Utama Solo dan Bengawan yang berhenti di Klaten

Sejarah KA Kutojaya UtaraSunting

KA Kutojaya Utara pada awalnya bernama KA Sawunggalih Ekonomi dan dioperasikan sejak 31 Mei 1977 dengan relasi Pasar Senen - Kutoarjo. Sejak 1 Maret 2001, KA Sawunggalih Ekonomi yang sebelumnya berangkat dari Pasar Senen dialihkan ke Tanah Abang bersama dengan KA Brantas dan KA Bengawan. Sejak saat itu nama KA Sawunggalih Ekonomi berubah menjadi KA Kutojaya Ekonomi dan kini dikenal sebagai KA Kutojaya Utara.

Rute DiperpendekSunting

Seiring dengan pesatnya pertumbuhan penumpang kereta api baik kereta api jarak jauh maupun KRL membuat Stasiun Tanah Abang menjadi stasiun khusus yang hanya melayani KRL dan kereta-kereta lokal ke arah barat sehingga efektif per 1 Januari 2013 pembarangkatan KA Kutojaya Utara pun dialihkan kembali ke Stasiun Pasar Senen bersama dengan KA Brantas dan KA Bengawan.

OkupansiSunting

Okupansi KA Kutojaya Utara terbilang sangat bagus untuk kereta kelas ekonomi. Hal ini terlihat dari tingkat keterisian tempat duduk di atas 80% pada weekdays dan 100% pada weekend maupun hari libur. Tak heran jika hampir setiap hari KA Kutojaya Utara membawa 9 sampai 11 kereta ekonomi (belum termasuk kereta makan dan kereta aling-aling) sehingga harus ditarik lokomotif CC206. Ketika masa lebaran, KA Kutojaya Utara selalu mendapat alokasi kereta tambahan lebih dari satu rangkaian.

Singgah StasiunSunting

Hal ini dimaklumi karena rute KA Kutojaya Utara sendiri melayani rute pada jalur kantong seperti Kutoarjo, Kebumen, Karanganyar, Gombong, Sumpiuh, Kroya, Purwokerto, Bumiayu, Prupuk, Cirebon, Jatinegara, dan Pasar Senen

Perubahan Rangkaian KASunting

KA Kutojaya Utara beberapa kali mendapat jatah K3 (kereta kelas ekonomi) baru yaitu pada tahun 1993, 2006, dan 2009 (rangkaian berwarna orange-hijau khas Nutrisari). Sementara pada tahun 2016, KA Kutojaya Utara Ekstra Lebaran mendapat K3 baru dari INKA dengan interior eksekutif berkapasitas 80 tempat duduk per kereta. Mulai Juli 2011, semua rangkaian kereta KA Kutojaya Utara yang sebelumnya berkode PWT (Purwokerto) menjadi KTA (Kutoarjo).

Stamformasi untuk rangkaian kereta api Kutojaya Utara adalah satu kereta pembangkit (P 2018 KTA), empat kereta ekonomi premium (K3 2018 KTA), satu kereta makan (M1 2018 KTA), empat/lima kereta ekonomi premium (K3 2018 KTA) dengan menggunakan kereta-kereta stainless steel milik Dipo Kereta Kutoarjo, Mulai 28 September 2018.

Rangkaian kereta ini ini sering kali bertukar kereta dengan KA Sawunggalih yang sudah Menggunakan K1 2018 + K3 2018 Stainless Steel.

TarifSunting

Tarif kereta api ini bersifat fluktuatif, yakni berkisar antara Rp 115.000,00 - Rp 150.000,00 bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

Jadwal PerjalananSunting

Jadwal perjalanan KA Kutojaya Utara mulai 18 Oktober 2018 (revisi Gapeka 2017)

KA 191 Kutojaya Utara (KTA-PSE)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kutoarjo 17.00
Kebumen 17.26 17.28
Karanganyar 17.50 18.00
Gombong 18.09 18.11
Sumpiuh 18.27 18.29
Kroya 18.41 18.45
Randengan 18.54 19.00
Purwokerto 19.21 19.28
Bumiayu 20.10 20.12
Prupuk 20.31 20.33
Cirebon Prujakan 21.27 21.42
Bekasi 00.11 00.13
Jatinegara 00.30 00.32
Pasar Senen 00.41
KA 192 Kutojaya Utara (PSE-KTA)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 05.25
Pegadenbaru 07.06 07.08
Haurgeulis 07.21 07.23
Jatibarang 07.58 08.00
Cirebon Prujakan 08.36 08.51
Prupuk 09.49 09.51
Bumiayu 10.07 10.09
Purwokerto 10.50 10.58
Notog 11.09 11.15
Randengan 11.27 11.37
Kroya 11.46 11.48
Sumpiuh 12.01 12.05
Gombong 12.21 12.23
Karanganyar 12.32 12.34
Kebumen 12.46 12.52
Kutoarjo 13.20

Pranala luarSunting