Buka menu utama

Kereta api Gumarang

Jalur Rel Kereta api yang Melayani Rute Jakarta-Surabaya


Kereta api Gumarang Merupakan Kereta api Penumpang Kelas Eksekutif dan Bisnis AC yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi I Jakarta yang melayani rute Pasar Senen-Surabaya Pasarturi dan sebaliknya.

Kereta api Gumarang
KA Gumarang.jpg
KA Gumarang Dinas Lok CC 204 11 17
Informasi umum
Jenis layanan
  • Kereta api Jarak Jauh
  • Kereta api terpanjang di Indonesia
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi I Jakarta
Mulai beroperasi
  • 20 Mei 2001 (Sebagai Rangkaian Pendek)
  • 31 Mei 2018 (Sebagai Rangkaian Panjang)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang3.325 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalPasar Senen
Jumlah pemberhentian13-14
Stasiun akhirSurabaya Pasarturi
Jarak tempuh725 km
Waktu tempuh rerata11 jam
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan Bisnis AC
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining and revolving seat (eksekutif)
  • 64 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat (bisnis)
Fasilitas kateringAda, penumpang dapat memesan sendiri di kereta makan.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan blinds, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburan
  • Iya (Kelas Eksekutif)
  • Tidak (Kelas Bisnis)
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, AC, rem darurat.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal77-78
Peta rute
Kereta api Gumarang
ke Tanjung Priok
Jakarta Pasar Senen
ke Gambir
Jatinegara
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
Bekasi
ke Bandung
Jatibarang
Cirebon
ke Purwokerto
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Cepu
Bojonegoro
Babat
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke SDT
ke SB

Daftar isi

Singgah StasiunSunting

Dalam perjalanannya KA Gumarang melintasi pantai utara Jawa serta berhenti di Stasiun Bekasi (hanya KA 77, arah Jakarta), Jatibarang, Cirebon, Tegal, Pemalang, Pekalongan, Semarang Tawang, Ngrombo, Cepu, Bojonegoro, Babat, Lamongan, Surabaya Pasarturi

Asal Usul GumarangSunting

Gumarang berasal dari nama banteng (sapi hutan) dalam mitologi Jawa yang digambarkan sebagai satwa yang gagah berani. Gumarang digambarkan sebagai Banteng berwarna hitam dan berkaki putih.

Pengoperasian Rangkaian PanjangSunting

KA ini merupakan KA ke-3 yang resmi beroperasi dengan rangkaian panjang setelah sebelumnya telah ada KA Kertajaya dan KA Tawang Jaya dari Stasiun Pasar Senen tanggal 31 Mei dan dari Malang tanggal 1 Juni) dan satu-satunya layanan kereta api rangkaian panjang kelas campuran.

TarifSunting

Tarif kereta api ini adalah antara Rp 300.000,00 - Rp 600.000,00 (Bisnis) dan Rp 375.000 - Rp 700.000,00 (Eksekutif), bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada rute sebagai berikut:

  • Surabaya - Cepu maupun sebaliknya Rp 110.000,00 (Eksekutif) dan Rp 85.000,00 (Bisnis)
  • Surabaya - Semarang maupun sebaliknya Rp 210.000,00 (Eksekutif) dan Rp 165.000,00 (Bisnis)
  • Cirebon - Jakarta maupun sebaliknya Rp 135.000,00 (Bisnis) dan Rp 165.000,00 (Eksekutif)
  • Bekasi - Jakarta maupun sebaliknya Rp 25.000,00 (Bisnis) dan Rp 30.000,00 (Eksekutif)

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Gumarang sesuai revisi Gapeka 2017 per 1 Juni 2018.

KA 77 Gumarang (Surabaya Pasarturi-Pasar Senen)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Pasarturi - 15.30
Lamongan 16.07 16.10
Babat 16.34 16.37
Bojonegoro 17.06 17.09
Cepu 17.39 17.46
Ngrombo 18.53 18.56
Semarang Tawang 19.45 20.01
Pekalongan 21.16 21.20
Pemalang 21.48 21.51
Tegal 22.15 22.23
Cirebon 23.27 23.35
Jatibarang 00.07 00.09
Bekasi 02.09 02.11
Pasar Senen 02.36 -
KA 78 Gumarang (Pasar Senen-Surabaya Pasarturi)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasarsenen - 15.45
Jatibarang 18.11 18.14
Cirebon 18.47 18.54
Tegal 19.53 19.59
Pemalang 20.48 20.50
Pekalongan 21.16 21.19
Semarang Tawang 22.37 22.50
Ngrombo 23.40 23.42
Cepu 00.48 00.54
Bojonegoro 01.22 01.27
Babat 01.57 02.00
Lamongan 02.24 02.27
Surabaya Pasarturi 03.04 -

Data teknisSunting

Jurusan Pasar Senen-Surabaya Pasarturi pp
Lokomotif CC206
Rangkaian 1 Kereta Bagasi Cargo, 8 Kereta Bisnis (K2), 1 Kereta Makan (KM1/M1), 5 Kereta Eksekutif (K1), 1 Kereta Pembangkit (P)
Tempat duduk 512 tempat duduk kelas bisnis, 250 tempat duduk kelas eksekutif

total 762 tempat duduk

Waktu tempuh rata-rata 11 jam
Harga tiket Eksekutif Rp 250.000-Rp 650.000, Bisnis Rp 150.000-Rp 550.000; bergantung jarak tempuh, subkelas, dan hari-hari tertentu seperti akhir pekan, hari libur nasional, dll..

GaleriSunting

InsidenSunting

  • Pada tanggal 16 Juni 2013 kereta api Gumarang anjlok 2 as di Stasiun Batang. Akibat insiden ini semua kereta api lintas Pantura mengalami keterlambatan.
  • Pada hari Rabu tanggal 13 Juli kereta api Gumarang mengalami genset bermasalah setelah meninggalkan Stasiun Babat. Setelah memasuki Stasiun Bojonegoro KA Gumarang harus menunggu KLB pengirim KA Pembangkit yang di tarik bersamaan dengan rangkaian Kereta api Sembrani. Akibatnya KA Gumarang terlambat ± 3 Jam 17:00-01:00

ReferensiSunting

Pranala luarSunting