Buka menu utama

Kereta api Sawunggalih

kereta api eksekutif dan ekonomi AC premium di Indonesia

Kereta api Sawunggalih adalah Merupakan kereta api eksekutif dan premium maupun bisnis AC (tambahan) yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia yang melayani jurusan Kutoarjo-Jakarta Pasar Senen.

Kereta api Sawunggalih
New Papan Nama KA Sawunggalih khas Daop 5.PNG
Kereta Api Sawunggalih Utama Stainless Steel.jpg
KA Sawunggalih Utama Stainless Steel tujuan Stasiun Kutoarjo melintas di daerah Sukamulya, Pucung, Kotabaru, Karawang
Informasi umum
Jenis layananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
PendahuluSawunggalih Utama Bisnis
Mulai beroperasi
  • 31 Mei 1977 (Sebagai KA Sawunggalih)
  • 19 November 1984 (Sebagai KA Kutojaya Bisnis)
  • 27 Agustus 2018 (Sebagai KA Sawunggalih Eksekutif-Ekonomi)
Pendahulu
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.144 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalKutoarjo
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh465 km
Frekuensi perjalananDua kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan premium

Eksekutif dan bisnis AC

Bisnis AC
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining and revolving seat (eksekutif)
  • 64 tempat duduk disusun 2-2, reclining and revolving seat (bisnis)
  • 80 tempat duduk disusun 2-2, reclining seat saling berhadapan ke kiri dan berhadapan ke kanan (premium)
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional65 s.d. 120 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal
  • 121-124 (Reguler)
  • 7039-7040 (Tambahan)

Nama kereta api Sawunggalih di ambil dari jalan yang dekat dengan Stasiun Kutoarjo yaitu, Jalan Sawunggalih yang terletak di kecamatan kutoarjo kabupaten purworejo, Jawa Tengah, setelah terlebih dahulu nama ini diabadikan menjadi nama universitas politeknik di daerah Kutoarjo, yaitu Politeknik Sawunggalih Aji.

Daftar isi

Sejarah KA SawunggalihSunting

Kereta api ini merupakan pengembangan dari kereta api Sawunggalih Ekonomi yang beroperasi sejak tanggal 31 Mei 1977. Pada tanggal 19 November 1984, Sawunggalih jurusan Jakarta dikembangkan dengan diluncurkannya lagi satu KA Sawunggalih kelas bisnis yang diberi nama Sawunggalih Utama. Pemberangkatan KA ini awalnya dari Stasiun Jakarta Kota lewat Gambir. Namun seiring kebijakan baru, pada tahun 2001 semua kereta api kelas bisnis yang pemberangkatannya dari Stasiun Gambir dialihkan ke Stasiun Pasar Senen, termasuk KA Sawunggalih Utama. Sejak saat itulah mulai banyak perubahan. Kereta api Sawunggalih Utama Pagi dari Jakarta namanya berubah menjadi Kutojaya Bisnis. Sementara Kereta api Sawunggalih Utama Malam dari Jakarta namanya tetap KA Sawunggalih Utama. Untuk Sawunggalih Ekonomi yang semula pemberangkatannya dari Stasiun Pasar Senen dialihkan ke Stasiun Tanahabang dan namanya berubah menjadi Kutojaya Ekonomi.

Pada tahun 2004, rangkaian kereta api Sawunggalih Utama Malam dari Jakarta yang sebelumnya hanya menyediakan kereta kelas bisnis, ditambah satu kereta kelas eksekutif. Sementara untuk KA Kutojaya Bisnis belum ditambah kereta eksekutif. Barulah pada akhir 2005 Kutojaya Bisnis ini ditambah kereta kelas eksekutif dan sejak saat itu nama Kutojaya Bisnis tidak pernah lagi terdengar karena namanya menjadi KA Sawunggalih Utama kembali. Untuk Kutojaya Ekonomi namanya tetap dipertahankan. Pada akhir tahun 2009 kelas eksekutif pada Sawunggalih Utama Pagi dari Jakarta atau Sawunggalih Utama Malam dari Kutoarjo dihapus. Mulai 27 Agustus 2018, Sawunggalih berubah menjadi kereta eksekutif-ekonomi premium.[1][2]

TarifSunting

Tarif kereta api ini bersifat fluktuatif, yakni berkisar antara Rp 130.000,00 - Rp 300.000,00 untuk kelas ekonomi premium, Rp 290.000,00 untuk kelas bisnis (khusus KA Sawunggalih Tambahan), dan Rp 180.000,00 - Rp 400.000,00 untuk kelas eksekutif, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

  • Purwokerto - Kutoarjo maupun sebaliknya Rp 55.000,00 (Eksekutif) dan Rp 35.000,00 (Ekonomi Premium)
  • Cirebon - Jakarta maupun sebaliknya Rp 165.000,00 (Eksekutif) dan Rp 105.000,00 (Ekonomi Premium)
  • Bekasi - Jakarta maupun sebaliknya Rp 30.000,00 (Eksekutif) dan Rp 20.000,00 (Ekonomi Premium)

Jadwal PerjalananSunting

Jadwal perjalanan kereta api Sawunggalih Utama per 18 Oktober 2018 (sesuai revisi Gapeka 2017)

KA 121 Sawunggalih (KTA-PSE)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kutoarjo - 07.00
Kebumen 07.25 07.27
Karanganyar 07.39 07.41
Gombong 07.50 08.02
Kroya 08.26 08.30
Purwokerto 08.57 09.10
Bumiayu 09.52 09.54
Prupuk 10.13 10.15
Ciledug 10.45 10.47
Cirebon 11.14 11.24
Bekasi 13.48 13.50
Jatinegara 14.06 14.08
Pasar Senen 14.18 -
KA 124 Sawunggalih (PSE-KTA)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 18.30
Cirebon 21.16 21.25
Prupuk 22.21 22.23
Bumiayu 22.39 22.41
Purwokerto 23.22 23.32
Kroya 00.00 00.06
Sumpiuh 00.17 00.23
Gombong 00.41 00.43
Karanganyar 00.51 00.53
Kebumen 01.07 01.09
Prembun 01.24 01.32
Kutoarjo 01.44 -
KA 122 Sawunggalih (PSE-KTA)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen - 08.15
Cirebon 11.04 11.12
Ciledug 11.39 11.41
Prupuk 12.13 12.15
Bumiayu 12.31 12.33
Purwokerto 13.16 13.29
Kroya 13.57 14.01
Gombong 14.27 14.29
Karanganyar 14.38 14.40
Kebumen 14.52 14.54
Kutoarjo 15.19 -
KA 123 Sawunggalih (KTA-PSE)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kutoarjo - 19.00
Kebumen 19.26 19.38
Karanganyar 19.50 19.52
Gombong 20.00 20.02
Kroya 20.26 20.29
Purwokerto 20.56 21.08
Bumiayu 21.50 21.55
Prupuk 22.14 22.16
Cirebon 23.14 23.24
Bekasi 01.46 01.48
Jatinegara 02.04 02.07
Pasar Senen 02.17 -

GaleriSunting

ReferensiSunting

Lihat pulaSunting

Pranala luarSunting