Kereta api Sawunggalih

kereta api eksekutif dan ekonomi premium di Indonesia

Kereta api Sawunggalih adalah layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi premium (reguler) milik PT Kereta Api Indonesia yang menghubungkan Kutoarjo, Purworejo dengan Jakarta Pasar Senen. Nama Sawunggalih diambil dari nama seorang panglima perang Praja Mangkunegaran dari Kutoarjo yang kemudian menjadi ulama, Tumenggung Sawunggalih Kartowiyogo, setelah nama ini diabadikan terlebih dahulu menjadi nama berbagai tempat umum di Kutoarjo.[1]

Kereta api Sawunggalih
PapanKeretaApi 2020.svg
KA SAWUNGGALIH
KUTOARJO - PASAR SENEN PP
Kereta Sawunggalih PWT.jpg
Kereta api Sawunggalih memasuki Stasiun Purwokerto
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Mulai beroperasi31 Mei 1977
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.144 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalKutoarjo
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh465 km
Waktu tempuh reratarata-rata 7,5 jam
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi premium
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal157-160 (reguler)
235F-236F (fakultatif)
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo-Jakarta
Untuk Kereta api: Mulai 1 Desember 2019
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi B
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara B L Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen B L Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

1. Stasiun terminus kereta api Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Fajar/Senja Utama Solo, dan KA Mataram
  • Purwosari: KA Bengawan, KA Jaka Tingkir dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: Bogowonto, Gajahwong dan Progo
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Prameks
  • Kutoarjo: KA Sawunggalih dan KA Kutojaya Utara

2. Stasiun pemberhentian

  • Sebagian besar KA arah Jakarta berhenti di Bekasi, kecuali KA Fajar Utama Yogya dan Bogowonto
  • KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Senja Utama Solo berhenti di Cirebon, sedangkan lainnya berhenti di Cirebon Prujakan
  • Hanya KA Jaka Tingkir arah Lempuyangan saja yang berhenti di Cikampek
  • Hanya KA Bogowonto arah Lempuyangan, Gajahwong arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Haurgeulis
  • Hanya KA Bengawan arah Purwosari, Jaka Tingkir arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Jatibarang
  • Hanya KA Bengawan arah Jakarta, Bogowonto, dan Gajahwong yang berhenti di Ciledug
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya arah Jakarta dan Gajahwong arah Lempuyangan saja yang berhenti di Ketanggungan
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya, KA Jaka Tingkir, dan KA Gajahwong yang berhenti di Bumiayu
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kroya, kecuali KA Senja Utama Solo arah Solo, Jaka Tingkir arah Lempuyangan,
    Bengawan arah Purwosari, Progo arah Lempuyangan, dan Fajar Utama Yogya arah Jakarta
  • Hanya sebagian kecil KA arah Jakarta saja yang berhenti di Sumpiuh (KA Bengawan dan Mataram)
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Gombong, kecuali KA Senja Utama Yogya arah Yogyakarta,
    Jaka Tingkir arah Lempuyangan, Fajar Utama Yogya, dan Mataram
  • Hanya KA Gajah Wong arah Jakarta dan Fajar Utama Yogya arah Yogyakarta saja yang berhenti di Karanganyar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kebumen, kecuali KA Senja Utama Solo arah Jakarta, Jaka Tingkir arah Jakarta,
    Progo arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya
  • Hanya KA Bogowonto saja yang berhenti di Jenar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Yogyakarta, kecuali KA Mataram arah Lempuyangan, Jaka Tingkir,
    Bengawan, dan Progo
  • Hanya KA Senja Utama Solo saja yang melintas langsung di Wates, Lempuyangan, dan Purwosari
  • Hanya KA Senja Utama Solo dan Bengawan yang berhenti di Klaten

Kereta api Sawunggalih diluncurkan pada 31 Mei 1977 dan pertama kali berdinas menggunakan lokomotif BB201 08 sebagai lokomotif penarik.[2]

Data teknisSunting

Rute KutoarjoPasar Senen pp.
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor 1 2 3 4 5 6 Kereta makan (M1) 1 2 Kereta pembangkit (P)
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi premium (K3) Kereta penumpang kelas eksekutif (K1)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

TarifSunting

Tarif kereta api Sawunggalih berkisar antara Rp130.000,00–Rp300.000,00 untuk kelas ekonomi premium dan Rp240.000,00–Rp400.000,00 untuk kelas eksekutif, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas berikut.

  • PurwokertoKutoarjo maupun sebaliknya: Rp55.000,00 (eksekutif) dan Rp35.000 (ekonomi premium)
  • PurwokertoCirebon maupun sebaliknya: Rp65.000 (eksekutif) dan Rp25.000 (ekonomi premium)
  • CirebonJakarta maupun sebaliknya: Rp165.000,00 (eksekutif) dan Rp105.000,00 (ekonomi premium)
  • BekasiJakarta : Rp30.000,00 (eksekutif) dan Rp20.000,00 (ekonomi premium)

Jadwal perjalananSunting

Berikut adalah jadwal perjalanan kereta api Sawunggalih per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

Kereta api reguler jadwal pagi
KA 157 Sawunggalih
(Kutoarjo–Pasar Senen)
KA 158 Sawunggalih
(Pasar Senen–Kutoarjo)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Kutoarjo - 07.00 Pasar Senen - 08.50
Kebumen 07.24 07.27 Terisi 10.57 10.59
Karanganyar 07.40 07.42 Jatibarang 11.14 11.16
Gombong 07.50 07.52 Cirebon 11.50 11.56
Sumpiuh 08.08 08.10 Ciledug 12.22 11.24
Kroya 08.23 08.26 Prupuk 12.57 12.59
Purwokerto 08.53 09.03 Bumiayu 13.18 13.20
Bumiayu 09.45 09.47 Purwokerto 14.02 14.11
Prupuk 10.06 10.08 Kroya 14.37 14.43
Ciledug 10.42 10.44 Gombong 15.09 15.11
Cirebon 11.12 11.19 Karanganyar 15.19 15.21
Terisi 12.02 12.04 Kebumen 15.32 15.34
Bekasi 13.48 13.50 Kutoarjo 16.00 -
Jatinegara 14.08 14.10
Pasar Senen 14.19 -
Kereta api reguler jadwal malam
KA 159 Sawunggalih
(Kutoarjo–Pasar Senen)
KA 160 Sawunggalih
(Pasar Senen–Kutoarjo)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Kutoarjo - 19.00 Pasar Senen - 18.25
Kebumen 19.25 19.27 Cirebon 21.18 21.26
Karanganyar 19.38 19.42 Prupuk 22.22 22.24
Gombong 19.51 19.54 Bumiayu 22.43 22.45
Kroya 20.19 20.29 Purwokerto 23.28 23.38
Purwokerto 20.48 20.56 Kroya 00.05 00.12
Bumiayu 21.37 21.39 Sumpiuh 00.23 00.25
Prupuk 21.58 22.00 Gombong 00.40 00.42
Cirebon 22.58 23.12 Karanganyar 00.50 00.54
Bekasi 01.46 01.48 Kebumen 01.08 01.12
Jatinegara 02.08 02.10 Kutowinangun 01.22 01.28
Pasar Senen 02.20 - Kutoarjo 01.46 -

Berikut adalah jadwal kereta api Sawunggalih Fakultatif*) per 4 Januari 2021 (revisi Gapeka 2019)

*) Kereta api fakultatif beroperasi pada masa lebaran, natal-tahun baru, ataupun terkadang di akhir pekan tertentu)

KA 235F Sawunggalih Fakultatif
(Kutoarjo–Pasar Senen)
KA 236F Sawunggalih Fakultatif
(Pasar Senen–Kutoarjo)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Kutoarjo - 22.05 Pasar Senen - 09.55
Kebumen 22.30 22.33 Jatibarang 12.23 12.25
Karanganyar 22.43 22.50 Cirebon 12.58 13.05
Gombong 23.02 23.04 Bumiayu 14.24 14.26
Kroya 23.30 23.33 Purwokerto 15.09 15.28
Purwokerto 00.00 00.08 Kroya 15.59 16.05
Bumiayu 00.50 00.52 Sumpiuh 16.18 16.20
Prupuk 02.10 02.17 Gombong 16.37 16.40
Cirebon 02.10 02.17 Karanganyar 16.48 16.50
Jatibarang 02.50 03.03 Kebumen 17.04 17.08
Jatinegara 05.20 05.22 Kutowinangun 17.18 17.22
Pasar Senen 05.32 - Kutoarjo 17.40 -

GaleriSunting

ReferensiSunting

  1. ^ ""Sawunggalih Art Festival 2018" Gali Potensi Budaya Purworejo". KUPAS MERDEKA. 2018-12-09. Diakses tanggal 2020-01-20. 
  2. ^ Roda Sayap (2019) BB201, Kesebelasan Diesel Elektrik

Pranala luarSunting