Kereta api Sawunggalih

kereta api eksekutif dan ekonomi premium di Indonesia

Kereta api Sawunggalih (bahasa Jawa: Sepur Sawunggalih) merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi premium (reguler) yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas KutoarjoPasar Senen dan sebaliknya.

Kereta api Sawunggalih
New Papan Nama KA Sawunggalih khas Daop 5.PNG
Kereta Sawunggalih PWT.jpg
Kereta api Sawunggalih saat memasuki Stasiun Purwokerto
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
PendahuluSawunggalih Utama Bisnis
Mulai beroperasi31 Mei 1977
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.144 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalKutoarjo
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh465 km
Waktu tempuh reratarata-rata 7,5 jam
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi premium
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal157-160 (reguler)
235F-236F (fakultatif)
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo-Jakarta
Untuk Kereta api: Mulai 1 Desember 2019
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Fajar/Senja Utama Solo, KA Mataram dan KA Prameks
  • Purwosari: KA Bengawan, KA Jaka Tingkir dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: Bogowonto, Gajahwong dan Progo
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Sidomukti
  • Kutoarjo: KA Sawunggalih dan KA Kutojaya Utara

Nama "Sawunggalih" diambil dari nama seorang panglima perang Praja Mangkunegaran dari Kutoarjo yang kemudian menjadi ulama, Tumenggung Sawunggalih Kartowiyogo, setelah nama ini diabadikan terlebih dahulu menjadi nama jalan dan universitas politeknik di Kutoarjo, yaitu Politeknik Sawunggalih Aji.[1]

SejarahSunting

Kereta api Sawunggalih merupakan pengembangan layanan dari kereta api Sawunggalih Ekonomi yang telah beroperasi sejak tanggal 31 Mei 1977 lalu perjalanan pada kereta api ini ditambah dengan nama "Sawunggalih Utama". Titik pemberangkatan kereta api ini saat itu di Stasiun Jakarta Kota melalui Gambir kemudian dialihkan ke Stasiun Pasar Senen pada tahun 2001 terkait dengan adanya kebijakan baru yang menyebabkan adanya perubahan nama kereta api, seperti untuk nama "Sawunggalih Utama" untuk jadwal pagi diubah menjadi "Kutojaya Bisnis", untuk nama "Sawunggalih Utama" untuk jadwal malam tidak mengalami perubahan nama, sedangkan untuk nama "Sawunggalih Ekonomi" diubah menjadi "Kutojaya Ekonomi".

Pada akhir 2005, layanan pada kereta api Kutojaya Bisnis ditambahkan kelas eksekutif dan sejak saat itu nama kereta api ini diubah menjadi "Sawunggalih Utama".

Kereta api Sawunggalih beroperasi menggunakan rangkaian kereta baja nirkarat dengan layanan kelas eksekutif dan ekonomi premium mulai 27 Agustus 2018.

Data teknisSunting

Lintasan perjalanan KutoarjoPasar Senen pp.
Lokomotif CC201, CC203
Rangkaian 6 kereta kelas ekonomi premium (K3 2018 KTA) + 1 kereta makan (M 2018 KTA) + 2 kereta kelas eksekutif (K1 2018 KTA) + 1 kereta pembangkit (P)


Catatan  : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp130.000,00–Rp300.000,00 untuk kelas ekonomi premium dan Rp240.000,00–Rp400.000,00 untuk kelas eksekutif, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas berikut.

  • PurwokertoKutoarjo maupun sebaliknya: Rp55.000,00 (eksekutif) dan Rp35.000 (ekonomi premium)
  • PurwokertoCirebon maupun sebaliknya: Rp65.000 (eksekutif) dan Rp25.000 (ekonomi premium)
  • CirebonJakarta maupun sebaliknya: Rp165.000,00 (eksekutif) dan Rp105.000,00 (ekonomi premium)
  • BekasiJakarta : Rp30.000,00 (eksekutif) dan Rp20.000,00 (ekonomi premium)

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Sawunggalih per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

Kereta api reguler jadwal pagi
KA 157 Sawunggalih
(Kutoarjo–Pasar Senen)
KA 158 Sawunggalih
(Pasar Senen–Kutoarjo)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Kutoarjo - 07.00 Pasar Senen - 08.50
Kebumen 07.24 07.27 Terisi 10.57 10.59
Karanganyar 07.40 07.42 Jatibarang 11.14 11.16
Gombong 07.50 07.52 Cirebon 11.50 11.56
Sumpiuh 08.08 08.10 Ciledug 12.22 11.24
Kroya 08.23 08.26 Prupuk 12.57 12.59
Purwokerto 08.53 09.03 Bumiayu 13.18 13.20
Bumiayu 09.45 09.47 Purwokerto 14.02 14.11
Prupuk 10.06 10.08 Kroya 14.37 14.43
Ciledug 10.42 10.44 Gombong 15.09 15.11
Cirebon 11.12 11.19 Karanganyar 15.19 15.21
Terisi 12.02 12.04 Kebumen 15.32 15.34
Bekasi 13.48 13.50 Kutoarjo 16.00 -
Jatinegara 14.08 14.10
Pasar Senen 14.19 -
Kereta api reguler jadwal malam
KA 159 Sawunggalih
(Kutoarjo–Pasar Senen)
KA 160 Sawunggalih
(Pasar Senen–Kutoarjo)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Kutoarjo - 19.00 Pasar Senen - 18.25
Kebumen 19.25 19.27 Cirebon 21.18 21.26
Karanganyar 19.38 19.42 Prupuk 22.22 22.24
Gombong 19.51 19.54 Bumiayu 22.43 22.45
Kroya 20.19 20.29 Purwokerto 23.28 23.38
Purwokerto 20.48 20.56 Kroya 00.05 00.12
Bumiayu 21.37 21.39 Sumpiuh 00.23 00.25
Prupuk 21.58 22.00 Gombong 00.40 00.42
Cirebon 22.58 23.12 Karanganyar 00.50 00.54
Bekasi 01.46 01.48 Kebumen 01.08 01.12
Jatinegara 02.08 02.10 Kutowinangun 01.22 01.28
Pasar Senen 02.20 - Kutoarjo 01.46 -

Berikut ini adalah jadwal kereta api Sawunggalih Fakultatif*) per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019)

*) Kereta api fakultatif beroperasi pada masa lebaran, natal-tahun baru, ataupun terkadang di akhir pekan tertentu)

KA 235F Sawunggalih Fakultatif
(Kutoarjo–Pasar Senen)
KA 236F Sawunggalih Fakultatif
(Pasar Senen–Kutoarjo)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Kutoarjo - 22.05 Pasar Senen - 09.55
Kebumen 22.30 22.33 Jatibarang 12.23 12.25
Karanganyar 22.43 22.50 Cirebon 12.58 13.05
Gombong 23.02 23.04 Bumiayu 14.24 14.26
Kroya 23.30 23.33 Purwokerto 15.09 15.22
Purwokerto 00.00 00.08 Kroya 15.50 15.55
Bumiayu 00.50 00.52 Sumpiuh 16.08 16.10
Prupuk 02.10 02.17 Gombong 16.25 16.27
Cirebon 02.10 02.17 Karanganyar 16.35 16.44
Jatibarang 02.50 03.03 Kebumen 16.57 17.06
Jatinegara 05.20 05.22 Kutowinangun 17.15 17.21
Pasar Senen 05.32 - Kutoarjo 17.39 -

GaleriSunting

ReferensiSunting

  1. ^ ""Sawunggalih Art Festival 2018" Gali Potensi Budaya Purworejo". KUPAS MERDEKA. 2018-12-09. Diakses tanggal 2020-01-20. 

Pranala luarSunting