Kereta api Gaya Baru Malam Selatan

kereta api eksekutif dan ekonomi AC komersial di Indonesia

Kereta api Gaya Baru Malam Selatan (sering disebut Gaya Baru, dapat disingkat menjadi GBMS) merupakan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VIII Surabaya yang melayani lintas Surabaya Gubeng - Pasar Senen dan sebaliknya.

Kereta api Gaya Baru Malam Selatan
New Papan Nama KA Gaya Baru Malam khas Daop 1.PNG
Kereta Api Gaya Baru Malam Selatan melintas langsung Stasiun Cikampek.jpg
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
PendahuluLimited Express (Limex) Gaja Baru
Mulai beroperasi12 Februari 1975
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang2.000 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalSurabaya Gubeng
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh825 km
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi plus
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2 (kelas ekonomi plus)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringada
Fasilitas observasiKaca dupleks dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Hanya pada kelas eksekutif
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, AC, rem darurat.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal111-112
Peta rute
Lintas KA Surabaya-Yogyakarta-Jakarta
Untuk Kereta api Gaya Baru Malam Selatan (GBMS) dan Jayakarta Premium
Ke Surabaya Kota
Ke SBI
Surabaya Gubeng
Wonokromo
ke Malang/Banyuwangi
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Jalan Tol Surabaya-Mojokerto
Ke Sidoarjo
Jembatan Kali Porong
Mojokerto
Jombang
Ke Malang
Jembatan Kali Brantas
Kertosono
Nganjuk
Madiun
Barat
Paron
Walikukun
Jawa Timur
Jawa Tengah
Sragen
Jembatan Bengawan Solo
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan
Ke Wonogiri
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya (kecuali KA GBMS 173)
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Prupuk
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Pegaden Baru
Ke Bandung
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

2. Stasiun pemberhentian

  • KA GBMS juga berhenti di stasiun yang bertanda bulat penuh berukuran kecil
  • KA Jayakarta Premium juga berhenti di stasiun yang bertanda bolong
  • Hanya KA Jayakarta Premium arah Jakarta yang berhenti di Sumpiuh
  • Hanya KA Jayakarta Premium arah Surabaya yang berhenti di Karanganyar dan Walikukun
  • Hanya KA GBMS arah Jakarta yang berhenti di Kroya dan Bekasi
  • Hanya KA GBMS arah Surabaya yang berhenti di Walikukun dan Barat
  • Hanya KA Jayakarta Premium arah Surabaya dan KA GBMS arah Jakarta yang berhenti di Kebumen

Pengoperasian kereta apiSunting

Mulai 1 Januari 2019, kereta api ini merupakan satu dari lima layanan kereta kelas ekonomi yang mengalami perubahan layanan dari subsidi menjadi komersial (non-PSO). Mulai tanggal 1 September 2019 (bersama dengan kereta api Brantas), rangkaian kereta api Gaya Baru Malam Selatan menambahkan dua kereta api eksekutif.

Mulai tanggal 1 Desember 2019 seiring dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (Gapeka) 2019, kereta api Gaya Baru Malam Selatan menggunakan rangkaian ekonomi yang mengalami perombakan tempat kursi dengan jumlah duduk semula sebanyak 106 kursi menjadi 80 kursi untuk meningkatkan kenyamanan penumpang.[1] Selain itu, kereta api ini menambahkan satu kereta eksekutif sehingga ia membawa tiga kereta eksekutif.

Mulai bulan Januari 2020, kereta api ini mengalami perpindahan operasional dari Daerah Operasi I Jakarta menjadi Daerah Operasi VIII Surabaya, beserta rangkaiannya dimutasi ke Dipo Kereta Sidotopo (SDT).

Data teknisSunting

Lintasan perjalanan Surabaya Gubeng - Pasar Senen pp.
Lokomotif CC201 atau CC203
Rangkaian 3 kereta kelas eksekutif (K1 SDT) + 1 kereta makan pembangkit (KMP3/MP3 SDT) + 6 kereta kelas ekonomi plus (K3 SDT)
Jumlah tempat duduk 630 tempat duduk

Menuju BanyuwangiSunting

Kereta api Gaya Baru Malam Selatan bisa dipakai sebagai moda transportasi penghubung dari Stasiun Pasar Senen ke Banyuwangi dan sebaliknya. Setiba di Stasiun Surabaya Gubeng, penumpang dapat singgah di ruang VIP Stasiun Surabaya Gubeng untuk kemudian meneruskan perjalalan ke Banyuwangi (Ketapang) menggunakan kereta api Probowangi yang berangkat dari Surabaya Gubeng pada pukul 04.15 dan sampai di Banyuwangi pada pukul 11.45.

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp165.000,00 - Rp310.000,00 untuk kelas ekonomi dan Rp180.000 - Rp450.000,00 untuk kelas eksekutif bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, dan hari-hari tertentu seperti akhir pekan maupun libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan di stasiun yang berada dalam rute berikut.

  • Surabaya - Jombang maupun sebaliknya: Rp40.000,00 untuk eksekutif dan Rp20.000,00 untuk ekonomi plus
  • Surabaya - Madiun maupun sebaliknya: Rp100.000,00 untuk eksekutif dan Rp70.000,00 untuk ekonomi plus

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal kereta api Gaya Baru Malam Selatan per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 111 Gaya Baru Malam Selatan (Surabaya Gubeng-Pasar Senen)
Stasiun Datang Berangkat
Surabaya Gubeng - 11.30
Wonokromo 11.37 11.40
Sepanjang 11.47 11.49
Mojokerto 12.19 12.22
Jombang 12.44 12.47
Kertosono 13.04 13.08
Caruban 13.54 13.56
Madiun 14.10 14.21
Walikukun 14.59 15.01
Sragen 15.21 15.23
Purwosari 15.53 15.58
Klaten 16.22 16.24
Lempuyangan 16.47 16.59
Wates 17.30 17.33
Kutoarjo 18.04 18.07
Kebumen 18.32 18.36
Gombong 18.56 19.11
Purwokerto 20.02 20.09
Bumiayu 20.51 20.53
Prupuk 21.12 21.14
Ketanggungan 21.36 21.38
Ciledug 21.52 21.54
Cirebon Prujakan 22.18 22.29
Arjawinangun 22.48 22.50
Jatibarang 23.09 23.11
Haurgeulis 23.45 23.47
Bekasi 01.18 01.20
Jatinegara 01.39 01.41
Pasar Senen 01.51 -
KA 112 Gaya Baru Malam Selatan (Pasar Senen-Surabaya Gubeng)
Pasar Senen - 10.15
Pegadenbaru 12.01 12.04
Haurgeulis 12.16 12.18
Jatibarang 12.51 12.54
Arjawinangun 13.13 13.15
Cirebon Prujakan 13.37 13.49
Ciledug 14.14 14.16
Ketanggungan 14.30 14.32
Prupuk 14.56 14.58
Bumiayu 15.18 15.20
Purwokerto 16.02 16.15
Kroya 16.44 16.54
Gombong 17.21 17.28
Sruweng 17.39 17.45
Kebumen 17.55 17.58
Prembun 18.14 18.21
Kutoarjo 18.34 18.39
Wates 19.09 19.11
Lempuyangan 19.43 20.00
Klaten 20.24 20.26
Purwosari 20.49 20.57
Sragen 21.32 21.34
Walikukun 21.55 21.57
Madiun 22.34 22.46
Caruban 23.01 23.04
Kertosono 23.52 23.56
Jombang 00.12 00.16
Mojokerto 00.39 00.43
Sepanjang 01.12 01.15
Wonokromo 01.22 01.25
Surabaya Gubeng 01.32 -

GaleriSunting

ReferensiSunting

  1. ^ Agency, ANTARA News. "KA Gaya Baru Malam Selatan dipercantik, kelas ekonomi rasa eksekutif - ANTARA News Jawa Timur". Antara News. Diakses tanggal 2019-12-01. 

Lihat pulaSunting

Pranala luarSunting