Kereta api Brantas

kereta api campuran di Indonesia


Kereta api Brantas (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦧꦿꦤ꧀ꦠꦱ꧀, Sepur Brantas) merupakan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi (kelas bisnis dan ekonomi plus untuk tambahan) yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VII Madiun untuk melayani lintas BlitarPasar Senen lewat Semarang Tawang dan sebaliknya.

Kereta api Brantas
New Papan Nama KA Brantas khas Daop 7.png
Double Traksi KA.176 Brantas Menuju Kota Blitar.jpg
Kereta api Brantas saat melintas di Cipinang
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VII Madiun
Mulai beroperasi1 Oktober 1998
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang3.900 penumpang per hari (rata-rata sementara)
Rute
Stasiun awalBlitar
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh725 km
Waktu tempuh reratasekitar 14 Jam
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Kelas
  • Eksekutif dan ekonomi (reguler)
  • Bisnis dan ekonomi plus (tambahan)
Pengaturan tempat dudukKereta api reguler
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 106 tempat duduk disusun 3-2 (kelas ekonomi)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringAda.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, tanpa tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Hanya pada kereta eksekutif
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal
  • 117-118 (reguler)
  • 7015-7016 (tambahan)
Peta rute
Malang–Blitar–Semarang Tawang–Pasar Senen
ke Surabaya
Malang
Malang Kotalama
Kepanjen
Sumberpucung
Terowongan Dwi Bakti Karya
Terowongan Eka Bakti Karya
Jembatan Lahor
Kesamben
Wlingi
Blitar
Ngunut
Tulungagung
Kras
Kediri
ke Surabaya
via Mojokerto
Jembatan Kali Brantas
Kertosono
Nganjuk
Caruban
Madiun
Magetan
Ngawi
Walikukun
Jawa Timur
Jawa Tengah
Solo Jebres
ke Yogyakarta
ke BIAS
Kalioso
Telawa
ke Surabaya
Kedungjati
ke Ambarawa
ke Surabaya
Semarang Tawang
Pekalongan
Pemalang
Tegal
ke Kroya, Purwokerto
Brebes
Babakan
Jawa Tengah
Jawa Barat
ke Kroya, Purwokerto
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Terisi
Haurgeulis
ke Bandung
Bekasi
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
ke Manggarai
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Jakarta Kota
  • Matarmaja juga berhenti di stasiun bertanda bulat penuh berukuran kecil
  • Majapahit dan Brantas juga berhenti di stasiun bertanda bolong merah
  • Brantas juga berhenti di stasiun bertanda bolong hitam
  • Mantab juga berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya KA 291 Matarmaja dan KA 117 Brantas yang berhenti di Bekasi
  • Hanya KA 292 Matarmaja yang berhenti di Kalioso dan Telawa
  • KA 252 Majapahit berhenti di stasiun Kertosono
  • Brantas juga berhenti di Stasiun Magetan dan Walikukun
  • KA 118 Brantas berhenti di Jatibarang
  • Mantab tidak berhenti di Cirebon Prujakan

Sejarah dan pengoperasiannyaSunting

Pada tanggal 1 Oktober 1998, kereta api Brantas pertama kali dioperasikan untuk melayani lintas KediriTanahabang melalui Manggarai dan sebaliknya dengan menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi buatan tahun 1998. Rangkaian lama pada kereta api ini diganti dengan rangkaian kelas ekonomi baru dengan corak Go Green pada tahun 2009.

Mulai tanggal 1 April 2017 sesuai dengan grafik perjalanan kereta api (gapeka) 2017, lintasan kereta api ini diperpanjang hingga Stasiun Blitar. Mulai tahun 2019, kereta api ini mulai melayani kelas eksekutif untuk menambah kenyamanan penumpang. Sesuai dengan grafik perjalanan kereta api (gapeka) tahun 2019, rangkaian kereta api ini juga dimanfaatkan untuk operasional kereta api Dharmawangsa.

TarifSunting

Mulai tanggal 2 Januari 2020, kereta api ini bertarif antara Rp85.000,00 - Rp140.000,00 untuk kelas ekonomi dan Rp240.000 - Rp450.000,00 untuk kelas eksekutif bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, dan hari-hari tertentu seperti akhir pekan maupun libur nasional.[1]

Data teknisSunting

Lintasan perjalanan Blitar - Pasar Senen pp.
Lokomotif CC201 atau CC203
Rangkaian Untuk kereta reguler

1 kereta pembangkit (P)* + 3/4 kereta kelas eksekutif (K1) + 1 kereta makan/kereta makan pembangkit (M1/MP1/MP2/KMP3)* + 6 kereta kelas ekonomi (K3)

Untuk kereta tambahan

lima kereta kelas ekonomi plus (K3 BL) + satu kereta makan pembangkit (KMP3/MP2 BL) + empat kereta kelas bisnis (K2 BL)


*) Bersifat pilihan, hanya digunakan apabila kereta makan pembangkit mengalami masalah

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini jadwal perjalanan kereta api Brantas per 1 Desember 2019 (berdasarkan gapeka 2019).

KA 117 Brantas (Blitar - Pasar Senen)
Stasiun Datang Berangkat
Blitar - 12:00
Tulungagung 12.30 12.33
Kras 12.48 12.58
Kediri 13.13 13.18
Kertosono 13.50 13.54
Nganjuk 14.14 14.16
Caruban 14.43 14.45
Madiun 14.59 15.12
Magetan 15.23 15.25
Ngawi 15.39 15.44
Walikukun 16.00 16.03
Sragen 16.28 16.30
Solo Jebres 16.55 17.00
Kedungjati 18.33 18.40
Semarang Tawang 19.26 19.39
Pekalongan 20.53 20.58
Tegal 21.48 21.55
Brebes 22.07 22.09
Cirebon Prujakan 22.53 23.00
Bekasi 01.37 01.39
Jatinegara 01.58 02.00
Pasar Senen 02.10 -
KA 118 Brantas (Pasar Senen - Blitar)
Stasiun Datang Berangkat
Pasar Senen - 13.30
Haurgeulis 15.22 15.24
Jatibarang 15.55 15.57
Cirebon Prujakan 16.32 16.43
Brebes 17.32 17.35
Tegal 17.48 17.55
Pekalongan 18.40 18.44
Semarang Tawang 19.58 20.05
Kedungjati 21.16 21.29
Solo Jebres 23.08 23.18
Sragen 23.42 23.44
Walikukun 00.06 00.08
Ngawi 00.24 00.26
Magetan 00.40 00.42
Madiun 00.53 01.08
Caruban 01.23 01.25
Nganjuk 01.54 01.56
Kertosono 02.17 02.20
Kediri 02.51 02.55
Tulungagung 03.22 03.25
Blitar 03.55 -

Jadwal perjalanan kereta api Brantas Tambahan*) per 1 Desember 2019 (berdasarkan gapeka 2019).

*) Kereta api tambahan beroperasi pada masa lebaran, natal-tahun baru, atau hari libur tertentu

PLB 7015 Brantas Tambahan (Blitar - Pasar Senen)
Stasiun Datang Berangkat
Blitar - 08.15
Tulungagung 08.46 08.55
Kediri 09.23 09.27
Kertosono 10.09 10.12
Nganjuk 10.33 10.35
Caruban 11.03 11.05
Madiun 11.19 11.26
Magetan 11.36 11.38
Ngawi 11.52 11.54
Walikukun 12.10 12.12
Sragen 12.32 12.35
Solo Jebres 13.00 13.13
Semarang Tawang 15.25 15.40
Pekalongan 16.56 17.00
Pemalang 17.28 17.47
Tegal 18.11 18.21
Brebes 18.33 18.35
Cirebon Prujakan 19.24 19.35
Bekasi 22.18 22.20
Jatinegara 22.39 22.41
Pasar Senen 22.53 -
PLB 7016 Brantas Tambahan (Pasar Senen-Blitar)
Stasiun Datang Berangkat
Pasar Senen - 13.45
Haurgeulis 15.44 15.46
Jatibarang 16.20 16.23
Cirebon Prujakan 16.59 17.10
Brebes 18.03 18.05
Tegal 18.18 18.25
Pekalongan 19.13 19.17
Semarang Tawang 20.37 20.49
Gundih 22.38 22.42
Solo Jebres 23.31 23.39
Sragen 00.02 00.04
Ngawi 00.39 00.42
Magetan 00.58 01.20
Madiun 01.32 01.42
Caruban 01.57 01.59
Nganjuk 02.28 02.30
Kertosono 02.53 02.57
Kediri 03.28 03.33
Tulungagung 04.00 04.04
Blitar 04.34 -

GaleriSunting

Lihat pulaSunting

Catatan kakiSunting

  1. ^ "KA Matarmaja - Brantas - Pasundan - Logawa Harga Tiketnya Naik". Kereta Api Kita (dalam bahasa Inggris). 2019-12-04. Diakses tanggal 2020-01-01. 

Pranala luarSunting