Kereta api Brantas

Kereta api campuran di Indonesia

Kereta api Brantas merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas BlitarPasar Senen melalui Semarang Tawang dan sebaliknya. Kereta api yang pertama kali beroperasi pada 1 Oktober 1998 ini pernah melayani lintas KediriTanahabang melalui Manggarai sebelum PT KAI mengubah stasiun tujuan akhir menuju Tanjung Priok pada 1 Januari 2013 dan diperpendek rute nya hingga Pasar Senen pada 1 November 2014.[1]

Kereta api Brantas
PapanKeretaApi 2020.svg
KA BRANTAS
Blitar - Pasar Senen (PP)
Brantas Railway passing of JPL 99 New Way Compass.jpg
Kereta api Brantas saat melintas JPL 99 Jalan Baru Kompas, Tambun
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Mulai beroperasi1 Oktober 1998
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang3.900 penumpang per hari (rata-rata sementara)
Lintas pelayanan
Stasiun awalBlitar
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh1,198 km
Waktu tempuh rerata13 jam 37 menit
Frekuensi perjalananSatu kali keberangkatan tiap hari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi (reguler)
Pengaturan tempat dudukKereta api reguler
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 106 tempat duduk disusun 3-2 (kelas ekonomi)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, tanpa tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Hanya tersedia pada kereta eksekutif
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional88 s.d. 120 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal109-110 (reguler)
7015-7016 (tambahan)

Seiring pemberlakuan grafik perjalanan kereta api (gapeka) per 1 April 2017, lintas pelayanan kereta api ini diperpanjang hingga Stasiun Blitar.

PT KAI menambahkan layanan kelas eksekutif pada kereta api Brantas mulai akhir 2019.

TarifSunting

Mulai 2 Januari 2020, tarif kereta api ini berkisar antara Rp85.000,00–Rp140.000,00 untuk kelas ekonomi dan Rp240.000–Rp450.000,00 untuk kelas eksekutif tergantung pada jarak tempuh penumpang, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, dan hari-hari tertentu seperti akhir pekan maupun libur nasional.[2]

Data teknisSunting

Nomor urut Lokomotif CC201, CC203 Kereta bagasi (B) 1 2 3 4 5 6 Kereta makan-pembangkit (MP3) 1 2 3 4
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi (K3) Kereta penumpang kelas eksekutif (K1)
Depo Kereta Blitar (BL)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini jadwal perjalanan kereta api Brantas per 10 Februari 2021 (sesuai gapeka 2021).

KA 109 Brantas
(Blitar – Pasar Senen)
KA 110 Brantas
(Pasar Senen – Blitar)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Blitar - 12:15 Pasar Senen - 13.30
Ngunut 12.33 12.43 Haurgeulis 15.25 15.27
Tulungagung 12.56 12.00 Jatibarang 16.00 16.03
Kediri 13.24 13.26 Cirebon Prujakan 16.32 16.43
Papar 13.40 13.42 Brebes 17.34 17.37
Kertosono 13.55 14.58 Tegal 17.49 17.56
Nganjuk 14.18 15.? 21 Pekalongan 18.41 18.44
Caruban 14.47 14.49 Semarang Tawang 19.56 20.08
Madiun 15.03 15.13 Gundih 21.38 21.45
Magetan 15.25 15.28 Solo Jebres 22.25 23.35
Ngawi 15.42 15.45 Sragen 22.58 23.01
Walikukun 16.01 16.03 Walikukun 23.22 23.24
Sragen 16.22 18.24 Ngawi 23.39 23.42
Solo Jebres 16.47 16.57 Magetan 23.55 23.57
Gundih 17.37 17.40 Madiun 00.08 00.12
Semarang Tawang 19.08 19.19 Caruban 00.26 00.28
Pekalongan 20.31 20.34 Nganjuk 00.54 00.56
Tegal 21.21 21.28 Kertosono 01.15 01.18
Brebes 21.40 21.42 Papar 01.31 01.33
Cirebon Prujakan 22.27 22.37 Kediri 01.47 01.50
Jatibarang 23.11 23.14 Tulungagung 02.14 02.16
Bekasi 01.13 01.15 Blitar 02.44 -
Jatinegara 01.32 01.34
Pasar Senen 01.45

GaleriSunting

InsidenSunting

Lihat pulaSunting

Catatan kakiSunting

  1. ^ Kabinet Reformasi Pembangunan Republik Indonesia 1998–1999. Departemen Penerangan RI. 1999. hlm. 258. 
  2. ^ "KA Matarmaja - Brantas - Pasundan - Logawa Harga Tiketnya Naik". Kereta Api Kita. 2019-12-04. Diakses tanggal 2020-01-01. 
  3. ^ Okezone (2020-12-14). "KA Brantas Tabrak Mobil Patroli Polisi, 3 Aparat Tewas : Okezone News". Okezone.com. Diakses tanggal 2020-12-29. 

Pranala luarSunting