Kereta api Singasari

kereta api eksekutif dan ekonomi di Indonesia

Kereta api Singasari (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦱꦶꦤ꧀ꦒ꧀ꦃꦱꦫꦶ, Sepur Singhasari) merupakan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi plus milik PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi VII Madiun yang melayani lintas Blitar-Pasar Senen via Yogyakarta dan sebaliknya.

Kereta api Singasari
New Papan Nama KA Singasari khas Daop 7.png
Singasari Madiun.jpg
Kereta api Singasari saat meninggalkan Stasiun Madiun
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VII Madiun
PendahuluKrakatau Ekspres (2013-2017)
Mulai beroperasi17 Juli 2017
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.670 penumpang
Rute
Stasiun awalBlitar
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh880 km
Waktu tempuh reratasekitar 15-16 jam
Frekuensi perjalananSatu kali perjalanan
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi plus
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80/64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas ekonomi plus)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca berlapis isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Khusus kelas eksekutif
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, palu pemecah kaca, rem darurat, penyejuk udara sentral
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60–100 km/jam
Pemilik jalurDirektorat Jenderal Perkeretaapian, Kementerian Perhubungan Republik Indonesia
Nomor pada jadwal109–110

Asal usul namaSunting

Nama kereta api ini diambil dari satu kerajaan yang didirikan oleh Ken Arok, Kerajaan Singhasari, pada abad ke-13 dengan pusat pemerintahan yang diperkirakan terletak di Singosari, Malang. Nama 'Singasari' sebelumnya pernah digunakan sebagai nama kereta api bisnis dengan lintas MalangPasar Senen, "Senja Singosari", dan kereta api bisnis fakultatif lintas MalangSurabaya Gubeng, "Singosari Ekspres". Mulai tanggal 21 September 2012, kereta api Senja Singosari berhenti beroperasi kemudian digantikan dengan kereta api Majapahit.[1] Sedangkan kereta api Singosari Ekspres hanya beroperasi selama 36 hari pada tanggal 19 Agustus 2016 hingga 25 September 2016.[2]

SejarahSunting

Kereta api Singasari merupakan hasil dari pemangkasan lintas pada kereta api Krakatau Ekspres dari lintas BlitarMerak menjadi BlitarPasar Senen pada tanggal 17 Juli 2017 karena sepinya penumpang untuk ruas Pasar SenenMerak serta untuk optimalisasi rangkaian. Pada awal pengoperasian, kereta api ini hanya melayani kelas ekonomi plus seperti pendahulunya namun layanan kereta api ditambah dengan menambahkan layanan kelas eksekutif mulai tanggal 1 November 2018.

Data teknisSunting

Jurusan BlitarPasar Senen pp.
Lokomotif CC201 / CC203
Rangkaian 5 kereta ekonomi plus (K3 BL) + 1 kereta makan pembangkit (MP3 BL) + 1 kereta ekonomi plus (K3 BL) + 3 kereta eksekutif (K1 BL)


Catatan :

  • Dalam sekali perjalanan, ia jarang menggunakan kereta pembangkit (P) maupun kereta makan (M1), kecuali jika kereta makan pembangkit mengalami masalah maupun kerusakan.
  • Beberapa kereta ekonomi plus tersebut terdapat ruang kosong untuk penyandang disabilitas sehingga jumlah kursi per kereta sebanyak 64 kursi
Waktu tempuh rata-rata 15-16 jam

TarifSunting

Tarif kereta api ini adalah antara Rp245.000,00 - Rp410.000,00, bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, kelas dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan pada stasiun-stasiun yang berada di dalam lintas berikut.

  • Blitar/Solo- Madiun maupun sebaliknya Rp40.000,00 (ekonomi plus) dan Rp70.000,00 (eksekutif)
  • Madiun - Yogyakarta maupun sebaliknya Rp70.000,00 (ekonomi plus) dan Rp100.000,00 (eksekutif)
  • Solo - Yogyakarta maupun sebaliknya Rp40.000,00 (ekonomi plus) dan Rp55.000,00 (eksekutif)
  • Cirebon - Jakarta maupun sebaliknya Rp105.000,00 (ekonomi plus) dan Rp165.000,00 (eksekutif)
  • Yogyakarta - Kediri maupun sebaliknya Rp100.000,00 (ekonomi plus) dan Rp150.000,00 (eksekutif)
  • Bekasi - Jakarta maupun sebaliknya Rp20.000,00 (ekonomi plus) dan Rp30.000,00 (eksekutif)

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Singasari per 1 Desember 2019 (berdasarkan gapeka 2019).

KA 109 Singasari (Blitar-Pasar Senen)
Stasiun Datang Berangkat
Blitar - 07.30
Ngunut 07.49 07.51
Tulungagung 08.04 08.07
Ngadiluwih 08.27 08.34
Kediri 08.44 08.49
Kertosono 09.21 09.25
Nganjuk 09.45 09.47
Caruban 10.15 10.17
Madiun 10.32 10.42
Magetan 10.53 10.55
Ngawi 11.09 11.11
Walikukun 11.28 11.30
Purwosari 12.17 12.21
Klaten 12.44 12.46
Lempuyangan 13.08 13.23
Wates 13.54 13.56
Kutoarjo 14.26 14.33
Kebumen 14.58 15.02
Karanganyar 15.15 15.33
Gombong 15.43 15.49
Purwokerto 16.42 16.54
Bumiayu 17.36 17.38
Prupuk 17.57 18.01
Cirebon 19.08 19.20
Jatibarang 19.52 19.54
Haurgeulis 20.26 20.28
Cikampek 21.12 21.16
Karawang 21.35 21.37
Bekasi 22.07 22.09
Jatinegara 22.28 22.30
Pasar Senen 22.40 -
KA 110 Singasari (Pasar Senen-Blitar)
Stasiun Datang Berangkat
Pasar Senen - 12.45
Bekasi 13.15 13.17
Karawang 13.46 13.48
Cikampek 14.06 14.08
Haurgeulis 14.49 14.51
Jatibarang 15.23 15.25
Cirebon 15.56 16.06
Prupuk 17.02 17.04
Bumiayu 17.23 17.25
Purwokerto 18.07 18.17
Gombong 19.09 19.17
Sruweng 19.30 19.34
Kebumen 19.44 19.50
Prembun 20.07 20.23
Kutoarjo 20.35 20.38
Wates 21.08 21.10
Lempuyangan 21.39 21.50
Klaten 22.14 22.16
Purwosari 22.38 22.43
Walikukun 23.33 23.35
Ngawi 23.51 23.53
Magetan 00.07 00.09
Madiun 00.20 00.35
Caruban 00.50 00.53
Nganjuk 01.21 01.23
Kertosono 01.44 01.47
Kediri 02.18 02.21
Tulungagung 02.47 02.50
Ngunut 03.03 03.05
Blitar 03.25 -

GaleriSunting

ReferensiSunting

Pranala luarSunting

(Indonesia) Situs resmi PT Kereta Api Indonesia