Kereta api Majapahit

kereta api ekonomi plus di Indonesia

Kereta api Majapahit merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi plus yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas MalangPasar Senen melewati Semarang Tawang dan sebaliknya.

Kereta api Majapahit
Papan Nama KA Majapahit Khas Daop 8.jpg
KA Majapahit BBD.jpg
Kereta api Majapahit saat melintas langsung Stasiun Babadan
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
PendahuluSenja Kediri
Senja Singosari
Mulai beroperasi21 September 2012
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalMalang
Stasiun akhirPasar Senen
Waktu tempuh reratarata-rata 15 jam 21 menit
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi plus
Layanan disabilitasAda
Pengaturan tempat duduk80/64 tempat duduk disusun 2-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1067 mm
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal251-252
Peta rute
Malang–Blitar–Semarang Tawang–Pasar Senen
ke Surabaya
Malang
Malang Kotalama
Kepanjen
Sumberpucung
Terowongan Dwi Bakti Karya
Terowongan Eka Bakti Karya
Jembatan Lahor
Kesamben
Wlingi
Blitar
Ngunut
Tulungagung
Kras
Kediri
ke Surabaya
via Mojokerto
Jembatan Kali Brantas
Kertosono
Nganjuk
Caruban
Madiun
Magetan
Ngawi
Walikukun
Jawa Timur
Jawa Tengah
Solo Jebres
ke Yogyakarta
ke BIAS
Kalioso
Telawa
ke Surabaya
Kedungjati
ke Ambarawa
ke Surabaya
Semarang Tawang
Pekalongan
Pemalang
Tegal
ke Kroya, Purwokerto
Brebes
Babakan
Jawa Tengah
Jawa Barat
ke Kroya, Purwokerto
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Terisi
Haurgeulis
ke Bandung
Bekasi
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
ke Manggarai
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Jakarta Kota
  • Matarmaja juga berhenti di stasiun bertanda bulat penuh berukuran kecil
  • Majapahit dan Brantas juga berhenti di stasiun bertanda bolong merah
  • Brantas juga berhenti di stasiun bertanda bolong hitam
  • Mantab juga berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya KA 291 Matarmaja dan KA 117 Brantas yang berhenti di Bekasi
  • Hanya KA 292 Matarmaja yang berhenti di Kalioso dan Telawa
  • KA 252 Majapahit berhenti di stasiun Kertosono
  • Brantas juga berhenti di Stasiun Magetan dan Walikukun
  • KA 118 Brantas berhenti di Jatibarang
  • Mantab tidak berhenti di Cirebon Prujakan

Nama "Majapahit" berasal dari salah satu kemaharajaan dengan pusat pemerintahan di Jawa Timur, Kemaharajaan Majapahit, yang pernah berdiri sekitar tahun 1293 hingga 1500. Kemaharajaan ini mencapai puncak kejayaannya saat ia berhasil menguasai beberapa wilayah di Nusantara pada masa kekuasaan Hayam Wuruk.

Pengoperasian kereta apiSunting

 
Kereta api Majapahit beroperasi menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi plus. Corak pada rangkaian kereta tersebut merupakan versi yang lama.

Awalnya, terdapat layanan kereta api bernama "Senja Kediri" yang diluncurkan pada 5 Desember 2009 lintas Kediri-Pasar Senen melewati Semarang menggunakan rangkaian kereta kelas bisnis. Pada 23 Desember 2009, lintas pelayanan kereta api tersebut diperpanjang hingga Tulungagung lalu kembali diperpanjang hingga Malang pada 1 Juli 2011—sebelumnya dilakukan uji coba sejak 27 Juni 2011.

Seiring dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) tahun 2011 pada 1 Maret 2012, nama kereta api Senja Kediri diubah menjadi "Senja Singosari", kemudian diubah menjadi "Majapahit" mulai 21 September 2012 dengan layanan kelas ekonomi plus.

Dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) mulai tanggal 1 Desember 2019, terjadi perubahan pola operasi kereta api sehingga rangkaian kereta ini saling bertukar pakai dengan rangkaian kereta api Jaka Tingkir.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan Malang - Pasar Senen lewat Kediri - Semarang pp.
Lokomotif CC201, CC203
Susunan rangkaian kereta 4 kereta ekonomi plus (K3 ML) + 1 kereta makan/pembangkit (MP3 ML) + 4 kereta ekonomi plus (K3 ML) + 1 kereta bagasi (B)

Keterangan :

  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu
  • Dalam sekali perjalanan, ia jarang menggunakan kereta pembangkit (P) maupun kereta makan (KM1 atau M1), kecuali jika kereta makan pembangkit mengalami masalah maupun kerusakan.
  • Beberapa kereta ekonomi plus tersebut terdapat ruang kosong untuk penyandang disabilitas sehingga jumlah kursi per kereta sebanyak 64 kursi.

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp195.000,00-Rp320.000,00 tergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan pada stasiun-stasiun yang berada dalam lintas berikut.

Jadwal perjalananSunting

Jadwal perjalanan kereta api Majapahit per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

KA 251 Majapahit
(Malang – Pasar Senen)
KA 252 Majapahit
(Pasar Senen – Malang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Malang - 19.00 Pasar Senen - 22.00
Malang Kotalama 19.05 19.08 Cirebon Prujakan 00.57 01.10
Kepanjen 19.30 19.34 Tegal 02.07 02.16
Wlingi 20.19 20.23 Pekalongan 03.04 03.09
Blitar 20.44 20.49 Semarang Tawang 04.20 04.35
Tulungagung 21.18 21.21 Solo Jebres 06.52 06.58
Kediri 21.48 21.51 Sragen 07.23 07.25
Kertosono 22.22 22.28 Walikukun 07.46 07.48
Nganjuk 22.47 22.49 Ngawi 08.04 08.06
Madiun 23.30 23.45 Madiun 08.28 08.40
Ngawi 23.33 23.35 Nganjuk 09.20 09.22
Walikukun 00.27 00.29 Kertosono 09.42 09.46
Solo Jebres 01.09 01.14 Kediri 10.17 10.20
Semarang Tawang 03.32 03.45 Tulungagung 10.47 10.56
Pekalongan 04.56 04.59 Ngunut 11.09 11.20
Tegal 05.47 05.54 Blitar 11.37 11.43
Cirebon Prujakan 06.50 06.59 Wlingi 12.05 12.09
Jatinegara 09.44 09.48 Kepanjen 12.55 12.59
Pasar Senen 09.58 - Malang Kotalama 13.21 13.35
Malang 13.40 -

GaleriSunting

Pranala luarSunting