Buka menu utama

Kereta api Pasundan

kereta api ekonomi AC komersial di Indonesia

Kereta api Pasundan merupakan kereta api penumpang kelas Ekonomi AC Non PSO (Reguler), dan kelas Ekonomi AC (Tambahan) yang dioperasikan Oleh PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi II Bandung yang melayani rute Kiaracondong-Surabaya Gubeng via Lempuyangan dan Sebaliknya.

Kereta api Pasundan
Papan Nama KA Pasundan Khas Daop 8.png
Pasundan WO 280619.jpg
Kereta api Pasundan akan berhenti di Stasiun Wonokromo.
(Karya: Yoga Prasetya Utama).
Informasi umum
Jenis layananKereta api komersial jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi II Bandung
PendahuluBadrasurya (1970-1997)
Mulai beroperasi1997
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang44.000 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalSurabaya Gubeng
Jumlah pemberhentian24-28
Stasiun akhirKiaracondong
Jarak tempuh690 km
Waktu tempuh rerata16 jam (rata-rata)
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Kelas
  • Ekonomi AC Non PSO (Reguler)
  • Ekonomi AC (Tambahan)
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk permanen disusun 3-2 saling berhadapan
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca dupleks
Fasilitas hiburantidak ada
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api, AC
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen Perkeretaapian, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal179-180

SejarahSunting

Kereta api ini diresmikan pada musim mudik lebaran 1997 mendampingi kereta api Badrasurya (Bandung Raya Surabaya) yang telah beroperasi sejak 1970-an. Badrasurya merupakan kereta kelas ekonomi, tetapi berangkat dari Stasiun Hall. Namun kebijakan penyederhanaan layanan yang dilakukan oleh Perumka menyebabkan kereta api Badrasurya berhenti beroperasi dan diganti dengan Pasundan.

HargaSunting

Harga tiket kereta pasundan saat ini Rp94.000,00 setelah mendapatkan subsidi dari pemerintah. Kereta api ini merupakan satu dari lima layanan kereta kelas ekonomi yang mengalami perubahan layanan dari subsidi menjadi komersial mulai 1 Januari 2019.

Rangkaian KASunting

Rangkaian kereta api Pasundan terdiri atas sebuah lokomotif CC203, enam kereta ekonomi (K3), satu kereta makan dan pembangkit (KMP3), serta sebuah kereta bagasi (B)

Rombongan SupporterSunting

Kereta api Pasundan merupakan kereta api favorit bagi Suporter bola asal Surabaya adalah Persebaya atau dikenal juga dengan kelompok suporter Bonek

Asal usul istilahSunting

Istilah Pasundan, merupakan julukan dari Jawa Barat, yang memiliki kearifan lokal khas Sunda atau kerajaan Pasundan. Diharapkan, dengan adanya branding nama Pasundan, akan menumbuhkan kebanggaan tersendiri bagi setiap penumpangnya.

Peta RuteSunting

Surabaya Gubeng–Bandung
Untuk KA Argo Wilis, Turangga, dan Pasundan
 
Ke Surabaya Kota
Ke SBI
   
 
Surabaya Gubeng
 
Wonokromo
   
ke Malang
 
Jalan Tol Surabaya-Gempol
 
Jalan Tol Surabaya-Mojokerto
   
Ke Sidoarjo
     
Jembatan Kali Porong
 
Mojokerto
 
Jombang
   
Ke Malang
     
Jembatan Kali Brantas
 
Kertosono (kecuali KA Pasundan)
 
Nganjuk
 
Caruban
 
Madiun
 
Paron
 
Walikukun
 
Jawa Timur
Jawa Tengah
 
Sragen
     
Jembatan Bengawan Solo
Ke Gundih, Semarang
   
 
Solo Balapan
   
Ke Wonogiri
 
Purwosari
 
Klaten
 
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
     
Jembatan Kali Opak
 
Lempuyangan
 
Yogyakarta
     
Jembatan Kali Progo
 
Wates
 
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Ke Purworejo
   
 
Kutoarjo
 
Kebumen
 
Gombong
 
Terowongan Ijo
 
Sumpiuh
 
Kroya (kecuali KA Pasundan 179)
Ke Purwokerto, Cirebon
   
 
Maos
     
Jembatan Kali Serayu
   
ke Cilacap
 
Sidareja
 
 
Banjar
 
Ciamis
     
Jembatan Cirahong
 
Tasikmalaya
 
Cipeundeuy
 
Cibatu
     
Jembatan Sungai Cimanuk
 
Leles
 
Jalan Tol Padalarang-Cileunyi
 
Kiaracondong
 
Bandung
 
ke Jakarta

Keterangan:

  • Turangga dan Pasundan juga berhenti di stasiun yang bertanda bolong
  • Pasundan berterminus di Stasiun Kiaracondong
  • Hanya Pasundan yang berhenti di stasiun yang ditulis miring
  • Argo Wilis melintas langsung di stasiun yang bertanda bolong dan ditulis miring


Jadwal perjalananSunting

 
Kereta api Badrasurya, cikal bakal Kereta api Pasundan

Jadwal Perjalanan KA Pasundan per 1 Desember 2019 (GAPEKA 2019).

Rute Surabaya Gubeng - Kiaracondong
Nomor KA KA 295 Pasundan
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Gubeng - 04.50
Wonokromo 04.57 05.00
Sepanjang 05.07 05.09
Kedinding 05.26 05.32
Mojokerto 05.46 05.50
Peterongan 06.07 06.13
Jombang 06.19 06.22
Kertosono 06.38 06.41
Nganjuk 07.01 07.03
Caruban 07.31 07.33
Madiun 07.47 07.54
Ngawi 08.17 08.19
Walikukun 08.36 08.38
Sragen 08.59 09.01
Purwosari 09.30 09.35
Klaten 09.58 10.00
Lempuyangan 10.25 10.35
Wates 11.05 11.07
Kutoarjo 11.37 11.41
Kebumen 12.09 12.15
Maos 13.11 13.13
Jeruklegi 13.29 13.35
Sidareja 14.02 14.04
Banjar 14.37 14.45
Ciamis 15.11 15.13
Tasikmalaya 15.36 15.41
Cipeundeuy 16.49 16.59
Cibatu 17.33 17.35
Leles 17.52 17.54
Cicalengka 18.30 18.37
Kiaracondong 19.00 -

Rute Kiaracondong - Surabaya Gubeng

Nomor KA KA 296 Pasundan
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Kiaracondong - 10.15
Leles 11.12 11.16
Cibatu 11.33 11.35
Cipeundeuy 12.10 12.20
Tasikmalaya 13.10 13.20
Ciamis 13.43 13.52
Karangpucung 14.11 14.20
Banjar 14.29 14.40
Meluwung 15.00 15.10
Sidareja 15.27 15.30
Maos 16.12 16.14
Kroya 16.28 16.30
Ijo 16.50 16.56
Gombong 17.04 17.08
Kebumen 17.27 17.33
Kutoarjo 17.58 18.01
Wates 18.31 18.33
Lempuyangan 19.03 19.15
Klaten 19.39 19.42
Purwosari 20.05 20.14
Sragen 20.47 20.49
Walikukun 21.11 21.13
Ngawi 21.29 21.31
Madiun 21.54 21.04
Caruban 22.19 22.21
Nganjuk 22.51 22.53
Kertosono 23.14 23.18
Jombang 23.34 23.44
Mojokerto 00.06 00.12
Sepanjang 00.41 00.43
Wonokromo 00.50 00.53
Surabaya Gubeng 01.00 -

GaleriSunting

InsidenSunting

ReferensiSunting

Pranala luarSunting