Buka menu utama

Kereta api Sancaka

Jalur Rel Kereta api yang Melayani Rute Yogyakarta-Surabaya

Kereta api Sancaka (Hanacaraka: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦱꦚ꧀ꦕꦏ , Sepur Sancaka) merupakan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi AC premium yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi VI Yogyakarta dan Daerah Operasi VIII Surabaya yang melayani rute Surabaya Gubeng-Yogyakarta maupun sebaliknya.

Kereta api Sancaka
Plat nama KA Sancaka.PNG
Sancaka Sore di Ketandan.jpg
Kereta api Sancaka di Stasiun Non Aktif Ketandan.
Informasi umum
Jenis layananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah operasi
Mulai beroperasi
  • 21 Mei 1997 (sebagai KA Sancaka SGU-YK Rangkaian SDT)
  • 01 Desember 2002 (sebagai KA Sancaka YK-SGU Rangkaian YK)
  • 16 Oktober 2016 (Eksekutif dan Ekonomi AC Plus New Image)
  • 08 April 2019 (Eksekutif dan Ekonomi Premium dengan berbodi stainless steel)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang130.090 penumpang per hari
Rute
Stasiun awalYogyakarta
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirSurabaya Gubeng
Jarak tempuh311 km
Waktu tempuh reratarata-rata 5 jam 15 menit
Frekuensi perjalanandua kali pergi pulang sehari termasuk kereta tambahan
Jenis relRel berat
Pelayanan
Kelas
  • Eksekutif dan Ekonomi AC Premium (Reguler)
  • Eksekutif/Bisnis/Ekonomi AC Plus New Image (Tambahan)
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining and revolving seat (kelas eksekutif)
  • 64 tempat duduk disusun 2-2, reclining and revolving seat (kelas bisnis)
  • 80 tempat duduk disusun 2-2, saling berhadapan ke kiri dan berhadapan ke kanan (kelas ekonomi AC plus maupun premium)
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, dan peredam suara
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC204/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal
  • 83-86 (Reguler)
  • 7023-7024 (Tambahan/Kelas Campuran)
  • 7025-7026 (Tambahan/Kelas Eksekutif)
Peta rute
Ke Surabaya Kota
Continuation backward
Stasiun Surabaya Gubeng
Station on track
Halte Ngagel
Stop on track
Jembatan Kali Jagir
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Stasiun Wonokromo
Station on track
Ke Bangil, Malang, Banyuwangi Baru
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Stasiun Sepanjang
Stop on track
Halte Kumendung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Boharan
Stop on track
Stasiun Krian
Stop on track
Stasiun Kedinding
Stop on track
Ke Tulangan, Sidoarjo
Unknown route-map component "ABZg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Stasiun Tarik
Stop on track
Jembatan Kali Porong
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Stasiun Damarsi
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Mojokerto
Station on track
Batas Daop VIII SB - Daop VII MN
Unknown route-map component "KMW"
Stasiun Curahmalang
Stop on track
Stasiun Sumobito
Stop on track
Stasiun Peterongan
Stop on track
Stasiun Jombang
Station on track
Stasiun Sembung
Unknown route-map component "pHST"
Jembatan Kali Brantas
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Ke Kediri, Malang
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Stasiun Kertosono
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Baron
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Sukomoro
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Nganjuk
Station on track
Stasiun Bagor
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Wilangan
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Saradan
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Caruban
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Babadan
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Madiun
Station on track
Stasiun Barat
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Geneng
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Paron
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Kedunggalar
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Walikukun
Unknown route-map component "pHST"
Batas Daop VII MN - Daop VI YK
Unknown route-map component "KMW"
Batas Provinsi Jawa Tengah - Jawa Timur
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Stasiun Kedungbanteng
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Kebonromo
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Sragen
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Masaran
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Kemiri
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Palur
Unknown route-map component "pHST"
Jembatan Bengawan Solo
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Stasiun Solo Jebres
Unknown route-map component "pHST"
Ke Sumber Lawang, Semarang
Junction both to and from left Unknown route-map component "CONTfq"
Stasiun Solo Balapan
Station on track
Stasiun Purwosari
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Gawok
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Delanggu
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Ceper
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Klaten (khusus KA Sancaka Pagi)
Station on track
Stasiun Srowot
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Brambanan
Unknown route-map component "pHST"
Batas Provinsi DI Yogyakarta - Jawa Tengah
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Jembatan Kali Opak
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Stasiun Kalasan
Unknown route-map component "pHST"
Stasiun Maguwo
Unknown route-map component "pHST"
Jembatan Kali Gajah Wong
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Stasiun Lempuyangan
Unknown route-map component "pHST"
Jembatan Kali Code
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Stasiun Yogyakarta
Station on track
Ke Jakarta, Bandung, Purwokerto
Continuation forward

Perjalanan sejauh 311 kilometer ditempuh dalam waktu sekitar 5 jam, melewati kawasan percandian di Prambanan, Sleman dan membelah Kota Solo dan Kota Madiun. Kereta api ini berhenti di Surabaya Gubeng, Mojokerto, Jombang, Nganjuk, Caruban (hanya jadwal sore arah Yogyakarta), Madiun, Barat (hanya jadwal sore arah Surabaya), Paron (hanya jadwal sore arah Surabaya), Solo Balapan, Klaten (hanya jadwal pagi), dan terakhir Yogyakarta Tugu.

Nama Sancaka diambil dari nama sosok ular Sanca (bukan ular naga) yang pengayom dan dapat bertahan di segala keadaan. Awalnya KA Sancaka menggunakan rangkaian kereta campuran kelas eksekutif dan bisnis. Kemudian tanggal 16 Oktober 2016 rangkaian kereta kelas bisnis diganti menjadi rangkaian kereta kelas ekonomi AC plus. Terakhir sejak tanggal 8 April 2019 rangkaian KA ini diganti dengan rangkaian baru berbodi stainless steel dengan layanan kelas eksekutif dan ekonomi AC premium beserta kereta makan dan pembangkitnya yang juga baru.

Daftar isi

Operasional dan fasilitasSunting

 
KA Sancaka Tambahan dengan rangkaian campuran eksekutif dan bisnis.

Kereta api Sancaka menggunakan dua rangkaian dari dua dipo kereta yang berbeda. Kereta yang berangkat pada pagi hari dari Yogyakarta dan sore hari dari Surabaya menggunakan rangkaian milik Dipo Kereta Yogyakarta (YK) (KA 85/84), sedangkan kereta yang berangkat pada pagi hari dari Surabaya dan sore hari dari Yogyakarta menggunakan rangkaian milik Dipo Kereta Sidotopo (SDT) (KA 83/86). Meskipun berbeda dipo, fasilitas yang disediakan tidak dibedakan antara rangkaian yang satu dengan rangkaian lainnya, semuanya disesuaikan dengan standar pelayanan masing-masing kelas kereta api.

Hal yang mungkin tampak berbeda adalah pada penggunaan kereta makan. Pada rangkaian milik Dipo Sidotopo, dapat ditemukan kereta makan kelas eksekutif (M1), sedangkan pada rangkaian milik dipo kereta Yogyakarta, kereta makan jenis KM1.

Tersedia pula kereta api Sancaka tambahan yang dijalankan pada musim Lebaran, Natal, dan tahun baru. Susunan rangkaian yang digunakan dapat berupa layanan kelas tunggal (eksekutif atau bisnis) ataupun campuran (eksekutif dan bisnis/ekonomi AC plus).

RangkaianSunting

Susunan rangkaian pada KA Sancaka adalah sebagai berikut.

Rangkaian RegulerSunting

  • 1 lokomotif CC201/CC203/CC204/CC206
  • 4 kereta kelas ekonomi AC Premium (K3 2019 SDT/YK)
  • 1 kereta makan kelas eksekutif (M1 2019 SDT/YK)
  • 4 kereta kelas eksekutif (K1 2019 SDT/YK)
  • 1 kereta pembangkit (P 2019 SDT/YK)

Rangkaian TambahanSunting

Bisnis

  • 1 lokomotif CC201/CC203/CC204/CC206
  • 7 kereta kelas bisnis (K2)
  • 1 kereta makan dan pembangkit kelas bisnis (MP2/KMP2)

Eksekutif-Bisnis (Rangkaian lama KA Lodaya)

  • 1 lokomotif CC201/CC203/CC204/CC206
  • 4 kereta kelas bisnis (K2 SLO)
  • 1 kereta makan pembangkit kelas bisnis (MP2/KMP2 SLO)
  • 4 kereta kelas eksekutif (K1 SLO)

Eksekutif-Ekonomi AC Plus New Image

  • 1 lokomotif CC201/CC203/CC204/CC206
  • 6 kereta kelas ekonomi AC plus New Image (K3 2016)
  • 1 kereta makan kelas eksekutif (M1 SDT)
  • 3 kereta kelas eksekutif (K1 SDT)
  • 1 kereta pembangkit (P SDT)

Eksekutif Satwa

  • 1 lokomotif CC201/CC203/CC204/CC206
  • 8 kereta kelas eksekutif (K1 SDT/YK)
  • 1 kereta makan kelas eksekutif (M1 SDT/YK)
  • 1 kereta pembangkit (P SDT/YK)

TarifSunting

Tarif kereta api ini adalah antara Rp90.000,00-Rp290.000,00 untuk kelas ekonomi AC plus/premium, Rp100.000,00-Rp300.000,00 untuk kelas bisnis, dan Rp130.000,00-Rp380.000,00 untuk kelas eksekutif; bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus pada jadwal reguler yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada rute Yogyakarta - Solo maupun sebaliknya dengan tarif Rp55.000,00 untuk kelas eksekutif dan Rp40.000,00 untuk kelas ekonomi AC premium.

Jadwal perjalananSunting

Jadwal sesuai Gapeka 1 April 2017

KA 83 Sancaka Pagi (Surabaya Gubeng-Yogyakarta)
Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Gubeng - 07.30
Mojokerto 08.17 08.20
Jombang 08.41 08.43
Nganjuk 09.16 09.18
Madiun 10.06 10.30
Solo Balapan 11.47 11.53
Klaten 12.18 12.20
Yogyakarta 12.45 -
KA 84 Sancaka Pagi (Yogyakarta-Surabaya Gubeng)
Stasiun Tiba Berangkat
Yogyakarta - 06.45
Klaten 07.09 07.11
Solo Balapan 07.36 07.41
Madiun 08.57 09.11
Nganjuk 09.50 09.57
Jombang 10.31 10.35
Mojokerto 10.57 11.01
Surabaya Gubeng 11.37 -
KA 85 Sancaka Sore (Surabaya Gubeng-Yogyakarta)
Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Gubeng - 17.25
Mojokerto 18.01 18.05
Jombang 18.27 18.30
Nganjuk 19.15 19.17
Caruban 19.44 19.50
Madiun 20.05 20.20
Solo Balapan 21.35 21.45
Yogyakarta 22.32 -
KA 86 Sancaka Sore (Yogyakarta-Surabaya Gubeng)
Stasiun Tiba Berangkat
Yogyakarta - 16.40
Solo Balapan 17.27 17.35
Paron 18.30 18.36
Barat 18.50 18.57
Madiun 19.09 19.33
Nganjuk 20.14 20.16
Jombang 20.50 20.53
Mojokerto 21.15 21.19
Surabaya Gubeng 21.55 -

GaleriSunting

Pranala luarSunting