Kereta api lokal Cibatu

kereta api lokal ekonomi AC di Jawa Barat Indonesia

Kereta api Simandra atau Kereta api lokal Cibatu untuk sekarang dinamai Kereta Elok Cibatu (Aksara Sunda Baku: ᮊᮛᮦᮒ ᮃᮕᮤ ᮜᮧᮊᮜ᮪ ᮎᮤᮘᮒᮥ, Karéta Api Lokal Cibatu) merupakan kereta api ekonomi lokal AC milik PT Kereta Api Indonesia di wilayah Jawa Barat melayani rute Cibatu-Purwakarta p.p . Harga cukup murah dengan tiket Rp8.000,00,[1] tetapi kereta ini tergolong kereta api lambat karena berhenti di setiap stasiun pada perjalanannya.

Kereta api Lokal Cibatu
Papan Elok Cibatu.png
Elok CB BD.jpg
Kereta api Lokal Cibatu di Stasiun Bandung
Informasi umum
Jenis layananEkonomi AC
StatusBeroperasi
Operator saat iniDaerah Operasi II Bandung
Lintas pelayanan
Stasiun awalPurwakarta
Jumlah pemberhentian23
Stasiun akhirCibatu
Frekuensi perjalananSatu kali perjalanan Pulang Pergi
Jenis relBerat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat dudukSeat 2 - 3
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, lapisan laminasi isolator panas.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC 201 , CC 203
Lebar sepur1067 mm
Kecepatan operasional20 s.d 90 Km/Jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal457 , 458A
Peta rute
Peta rute KA Lokal Cibatu (Simandra)
ke Cikampek
Continuation backward
Purwakarta
Station on track
Ciganea
Station on track
Sukatani
Station on track
Plered
Station on track
Cisomang
Unknown route-map component "pBHF"
Cikadongdong
Station on track
Rendeh
Station on track
Maswati
Station on track
Terowongan Sasaksaat
Enter and exit tunnel
Sasaksaat
Station on track
Cilame
Station on track
Ke Cianjur
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZg+r"
Padalarang
Station on track
Gadobangkong
Station on track
Cimahi
Station on track
Cimindi
Station on track
Andir
Unknown route-map component "pBHF"
Ciroyom
Unknown route-map component "pBHF"
Bandung
Station on track
Cikudapateuh
Station on track
Kiaracondong
Station on track
Gedebage
Unknown route-map component "pBHF"
Cimekar
Unknown route-map component "pBHF"
Rancaekek
Unknown route-map component "pBHF"
Haurpugur
Unknown route-map component "pBHF"
Cicalengka
Unknown route-map component "pBHF"
Nagreg
Station on track
Lebakjero
Unknown route-map component "pBHF"
Leles
Station on track
Karangsari
Station on track
Leuwigoong
Stop on track
Cibatu
Station on track
Ke Tasikmalaya
Continuation forward

Kereta api lokal Cibatu menawarkan pemandangan yang sangat indah dari wilayah Cibatu hingga Kiaracondong dan dari wilayah Padalarang hingga Purwakarta. Dalam perjalanannya, kereta ini melalui banyak jembatan kereta api terutama jembatan aktif terpanjang yaitu Jembatan Cikubang dan jembatan tertinggi di Indonesia yaitu Jembatan Cisomang dan juga sebuah terowongan, yaitu Terowongan Sasaksaat.

Stasiun yang disinggahiSunting

Jadwal perjalananSunting

Jadwal Perjalanan KA Lokal Cibatu sesuai Gapeka 2019.

KA 457 (Cibatu-Purwakarta)
Stasiun Datang Berangkat
Cibatu - 10.45
Leuwigoong 10.50 10.51
Karangsari 10.58 11.00
Leles 11.08 11.14
Nagreg 11.37 11.39
Cicalengka 11.54 11.56
Haurpugur 12.02 12.12
Rancaekek 12.18 12.34
Kiaracondong 12.49 12.51
Cikudapateuh 12.57 12.59
Bandung 13.05 13.35
Cimindi 13.43 13.45
Cimahi 13.50 13.52
Padalarang 14.01 14.21
Cilame 14.32 14.34
Sasaksaat 14.45 14.47
Maswati 14.55 14.57
Rendeh 15.04 15.18
Cikadongdong 15.24 15.26
Plered 15.44 15.46
Sukatani 15.53 15.55
Ciganea 16.08 16.15
Purwakarta 16.25 -
KA 458 (Purwakarta-Cibatu)
Stasiun Datang Berangkat
Purwakarta - 17.20
Ciganea 17.30 17.32
Sukatani 17.45 17.47
Plered 17.54 17.56
Cikadongdong 18.13 18.15
Rendeh 18.22 18.24
Maswati 18.31 18.59
Sasaksaat 19.07 19.09
Cilame 19.20 19.27
Padalarang 19.38 19.40
Cimahi 19.47 19.53
Cimindi 19.58 20.00
Bandung 20.08 21.05
Cikudapateuh 21.11 21.13
Kiaracondong 21.19 21.21
Haurpugur 21.40 21.48
Cicalengka 21.54 22.00
Nagreg 22.15 23.02
Leles 23.25 23.27
Karangsari 23.35 23.37
Leuwigoong 23.42 23.43
Cibatu 23.50 -

ReferensiSunting

  1. ^ Per tanggal 22 Desember 2015

2.KAI Acces