Kereta api Komuter Surabaya–Bangil

kereta api komuter di Indonesia
(Dialihkan dari Kereta api Delta Ekspres)

Kereta api Komuter Surabaya–Bangil (pada papan nama kereta hanya tertulis KA Komuter, kadang disebut SuBang[catatan 1]) merupakan kereta api komuter ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi VIII Surabaya untuk melayani lintas Surabaya Kota–Bangil dan sebaliknya.

Kereta api Komuter Surabaya-Bangil
Komuter Supor WO.jpg
Kereta api Komuter Surabaya-Porong saat meninggalkan Stasiun Wonokromo
Diambil pada tanggal 12 Oktober 2019
Informasi umum
Jenis layananKereta komuter
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalStasiun Bangil
Stasiun akhirStasiun Surabaya Kota
Pelayanan
KelasKomuter ekonomi AC
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingTidak ada
Lebar sepur1067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional50 s.d. 70 km/jam
Peta rute
(KA Komuter Surabaya-Bangil berhenti di setiap stasiun/halte/shelter)
Unknown route-map component "PARKING" Head station
Stasiun Surabaya Kota
Junction both to and from left Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Sidotopo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Surabaya Gubeng
Stop on track
Halte Ngagel
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Sepanjang, Madiun
Stop on track
Halte Margorejo
Stop on track
Halte Jemursari
Stop on track
Halte Kertomenanggal
Unknown route-map component "SKRZ-Bu"
Jalan Tol Waru-Juanda
Station on track
Stasiun Waru
Stop on track
Halte Sawotratap
Station on track
Stasiun Gedangan
Stop on track
Halte Banjarkemantren
Stop on track
Halte Buduran
Stop on track
Halte Pagerwojo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sidoarjo
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Tulangan, Tarik
Station on track
Stasiun Tanggulangin
Station on track
Stasiun Porong
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Bangil
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Malang, Blitar
Continuation forward
Ke Banyuwangi

SejarahSunting

Kereta api berjenis kereta rel diesel (KRD) ini pertama kali diluncurkan pada tanggal 9 Februari 2004 dengan nama Delta Ekspres yang diresmikan oleh Presiden RI saat itu, Megawati Soekarnoputri[1], menggunakan KRD MCW 302.[2] Untuk mendukung operasional kereta api tersebut, maka PT KA membangun halte-halte di sepanjang jalan raya SurabayaSidoarjo pada letak yang strategis karena dekat dengan kawasan industri, penghubung antarmoda, dan lain-lain.

Kemudian, kereta ini berganti menjadi KA Komuter Surabaya Porong (SuPor) mulai tanggal 1 April 2017, bersamaan dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) 2017.[3] Untuk mendukung ketersediaan armada KRD, Komuter SuPor menggunakan rangkaian dari Kereta Rel Diesel Indonesia (KRDI) bekas kereta api Madiun Jaya AC dan terkadang dapat menggunakan rangkaian menganggur yang ditarik lokomotif apabila rangkaian KRDI mengalami gangguan teknis.[4]

Dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) mulai tanggal 1 Desember 2019, kereta api ini diperpanjang lintasannya hingga Stasiun Bangil.[5]

Jadwal kereta apiSunting

Berikut ini adalah jadwal kereta api Komuter Surabaya–Bangil per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

Stasiun KA 391 KA 393 KA 395
Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat
Surabaya Kota - 11.30 - 17.00
Surabaya Gubeng - 03.25 11.38 11.41 17.08 17.11
Ngagel ls 11.45 17.15
Wonokromo 03.32 03.34 11.48 11.50 17.18 17.20
Margorejo ls 11.52 17.22
Jemursari 11.56 17.26
Kertomenanggal 11.59 17.28
Waru 12.01 12.03 17.30 17.32
Sawotratap 12.06 17.35
Gedangan 12.10 12.12 17.39 17.46
Banjarkemantren 12.15 17.49
Buduran 12.18 17.52
Pagerwojo 12.21 17.55
Sidoarjo 03.54 03.56 12.25 12.39 17.58 18.01
Tanggulangin ls 12.47 13.00 18.10 18.27
Porong 04.13 04.15 13.09 13.17 18.35 18.37
Bangil 04.29 - 13.31 - 18.51 -
Stasiun KA 392 KA 394 KA 396
Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat
Bangil - 05.35 - 14.00 - 19.50
Porong 05.49 05.53 14.14 14.16 20.03 20.05
Tanggulangin 06.01 06.03 14.24 14.30 20.11 20.13
Sidoarjo 06.10 06.17 14.38 14.41 20.21 20.49
Pagerwojo 06.21 14.44 20.52
Buduran 06.24 14.47 20.55
Banjarkemantren 06.27 14.50 20.58
Gedangan 06.30 06.46 14.54 14.59 21.02 21.08
Sawotratap 06.50 14.59 21.11
Waru 06.53 06.55 15.03 15.29 21.15 21.18
Kertomenanggal 06.57 15.32 21.20
Jemursari 07.01 15.35 21.22
Margorejo 07.03 15.37 21.24
Wonokromo 07.05 07.09 15.40 15.43 21.28 21.31
Ngagel 07.11 15.46 21.35
Surabaya Gubeng 07.15 07.17 15.50 15.55 21.38 21.41
Surabaya Kota 07.25 - 16.00 - 21.49 -

GaleriSunting

Catatan kakiSunting

  1. ^ Sebutan tidak resmi dari masyarakat (terutama penggemar kereta api) untuk kereta api ini yang berasal dari kependekan "Surabaya-Bangil".

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

  1. ^ Tim Redaksi Suara Merdeka (2004-02-10). "Mega Resmikan KA Komuter". Suara Merdeka. Semarang. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2005-06-05. Diakses tanggal 2019-12-04. 
  2. ^ Rahardhi, Ignatius (2017-07-04). "Opini: Nasib Mengenaskan Kereta Api Komuter Daop 8". KAORI Nusantara (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2019-12-04. 
  3. ^ Bintang, Amri (2017-01-05). "Banyak Perubahan Jadwal KA, Inilah Bocoran Gapeka 2017". KAORI Nusantara (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2019-12-04. 
  4. ^ Kita, Aktual (2018-08-21). "Rangkaian KA Komuter Supor dan Susi Ganti Armada". Informasi Aktual (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2019-12-04. 
  5. ^ Arifin, Jawanto (2019-11-19). "Hore… Desember, Jalur KA Komuter Ditarget hingga Stasiun Bangil". Radar Bromo. Diakses tanggal 2019-12-04.