Buka menu utama

Kereta api komuter Surabaya–Bangil pp

(Dialihkan dari Kereta api Delta Ekspres)

Kereta api komuter Surabaya–Bangil pp atau sebelumnya dikenal dengan nama KA Delta Ekspres dan KA Komuter SuPor merupakan kereta api komuter ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia di Jawa dan melayani koridor BangilSurabaya pp. Kereta rel diesel ini lahir pada 9 Februari 2004 melalui peresmian oleh Presiden RI, Megawati Soekarnoputri.[1] Tarif jauh-dekat sebesar Rp5.000,00 membuat KRD ini menjadi primadona kaum komuter dari Sidoarjo dan sekitarnya.

Kereta api komuter Surabaya-Bangil pp
Komuter Surabaya Sidoarjo.jpg
Kereta api Delta Ekspres dari Porong memasuki Stasiun Surabaya Gubeng
Informasi umum
Jenis layananKereta komuter
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalStasiun Bangil
Stasiun akhirStasiun Surabaya Kota
Pelayanan
KelasEkonomi AC
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingTidak ada
Lebar sepur1067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional50 s.d. 70 km/jam
Peta rute
(KA Delta Ekspres berhenti di setiap stasiun/halte/shelter)
Unknown route-map component "PARKING" Head station
Stasiun Surabaya Kota
Junction both to and from left Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Sidotopo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Surabaya Gubeng
Stop on track
Halte Ngagel
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Sepanjang, Madiun
Stop on track
Halte Margorejo
Stop on track
Halte Jemursari
Stop on track
Halte Kertomenanggal
Unknown route-map component "SKRZ-Bu"
Jalan Tol Waru-Juanda
Stop on track
Stasiun Waru
Stop on track
Halte Sawotratap
Stop on track
Stasiun Gedangan
Stop on track
Halte Banjarkemantren
Stop on track
Halte Buduran
Stop on track
Halte Pagerwojo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sidoarjo
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Tulangan, Tarik
Stop on track
Stasiun Tanggulangin
Stop on track
Stasiun Porong
Continuation forward
Ke Bangil

Dalam sejarahnya, KA komuter ini memiliki relasi awal Surabaya–Sidoarjo pp (Komuter SuSi), yang kemudian diperpanjang ke Porong.[per kapan?] Layanan ini menggunakan KRD MCW 302.[2] Untuk mendukung operasi KRD Komuter SuSi, PT KA juga membangun halte-halte di sepanjang jalan raya Surabaya–Sidoarjo. Letak halte-halte itu sangat strategis karena dekat dengan kawasan industri, penghubung antarmoda, dan lain-lain.

KRD ini pun dianggap tua. Untuk memastikan bahwa relasinya benar-benar Surabaya–Porong pp, maka nama kereta ini berganti menjadi Komuter SuPor per 1 April 2017, bersamaan dengan berlakunya Gapeka 2017.[3] Untuk mendukung ketersediaan armada KRD, rangkaian Komuter SuPor juga mengambil dari KRDI bekas Madiun Jaya AC dan terkadang dapat menggunakan rangkaian menganggur yang ditarik lokomotif.[4] Per 1 Desember 2019, KA ini diperpanjang rutenya menjadi Surabaya–Bangil pp.[5]

Jadwal kereta apiSunting

Berikut ini adalah jadwal KA Komuter Surabaya–Bangil pp per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

Stasiun KA 391 KA 393 KA 395
Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat
Surabaya Kota - 11.30 - 17.00
Surabaya Gubeng - 03.25 11.38 11.41 17.08 17.11
Ngagel ls 11.45 17.15
Wonokromo 03.32 03.34 11.48 11.50 17.18 17.20
Margorejo ls 11.52 17.22
Jemursari 11.56 17.26
Kertomenanggal 11.59 17.28
Waru 12.01 12.03 17.30 17.32
Sawotratap 12.06 17.35
Gedangan 12.10 12.12 17.39 17.46
Banjarkemantren 12.15 17.49
Buduran 12.18 17.52
Pagerwojo 12.21 17.55
Sidoarjo 03.54 03.56 12.25 12.39 17.58 18.01
Tanggulangin ls 12.47 13.00 18.10 18.27
Porong 04.13 04.15 13.09 13.17 18.35 18.37
Bangil 04.29 - 13.31 - 18.51 -
Stasiun KA 392 KA 394 KA 396
Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat
Bangil - 05.35 - 14.00 - 19.50
Porong 05.49 05.53 14.14 14.16 20.03 20.05
Tanggulangin 06.01 06.03 14.24 14.30 20.11 20.13
Sidoarjo 06.10 06.17 14.38 14.41 20.21 20.49
Pagerwojo 06.21 14.44 20.52
Buduran 06.24 14.47 20.55
Banjarkemantren 06.27 14.50 20.58
Gedangan 06.30 06.46 14.54 14.59 21.02 21.08
Sawotratap 06.50 14.59 21.11
Waru 06.53 06.55 15.03 15.29 21.15 21.18
Kertomenanggal 06.57 15.32 21.20
Jemursari 07.01 15.35 21.22
Margorejo 07.03 15.37 21.24
Wonokromo 07.05 07.09 15.40 15.43 21.28 21.31
Ngagel 07.11 15.46 21.35
Surabaya Gubeng 07.15 07.17 15.50 15.55 21.38 21.41
Surabaya Kota 07.25 - 16.00 - 21.49 -

GaleriSunting

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

  1. ^ Tim Redaksi Suara Merdeka (2004-02-10). "Mega Resmikan KA Komuter". Suara Merdeka. Semarang. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2005-06-05. Diakses tanggal 2019-12-04. 
  2. ^ Rahardhi, Ignatius (2017-07-04). "Opini: Nasib Mengenaskan Kereta Api Komuter Daop 8". KAORI Nusantara (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2019-12-04. 
  3. ^ Bintang, Amri (2017-01-05). "Banyak Perubahan Jadwal KA, Inilah Bocoran Gapeka 2017". KAORI Nusantara (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2019-12-04. 
  4. ^ Kita, Aktual (2018-08-21). "Rangkaian KA Komuter Supor dan Susi Ganti Armada". Informasi Aktual (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2019-12-04. 
  5. ^ Arifin, Jawanto (2019-11-19). "Hore… Desember, Jalur KA Komuter Ditarget hingga Stasiun Bangil". Radar Bromo. Diakses tanggal 2019-12-04.