Kereta api Tumapel

kereta api lokal ekonomi di Indonesia

Kereta api Tumapel merupakan kereta api ekonomi lokal yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VIII Surabaya yang melayani lintas Malang - Surabaya Kota dan Surabaya Gubeng - Malang. Sejak tanggal 1 Juni 2014, PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VIII Surabaya kembali menyematkan nama tersebut pada kereta api ini untuk dimanfaatkan oleh kaum penglaju dari Malang dan Sidoarjo yang bekerja di Kota Surabaya. Kereta api ini lebih sering disebut 'kereta api Penataran' walaupun lintas kereta api ini hanya sampai Malang. Kereta api ini dipatok dengan tarif Rp10.000,00 untuk semua jarak tempuh penumpang.

Kereta api Tumapel
KA TUMAPEL.png
Kereta api Tumapel BG.jpg
Kereta api Tumapel saat berhenti di Stasiun Bangil
Informasi umum
Jenis layananKereta api lokal
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
PendahuluTumapel Utama
Mulai beroperasi1 Juni 2014
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.300 penumpang per hari
Rute
Stasiun awalMalang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirSurabaya Kota
Jarak tempuhsekitar 96 km
Waktu tempuh reratarata-rata 3 jam
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal448, 455
Peta rute
Surabaya Kota - Blitar
Untuk Kereta api Penataran, Tumapel      dan Dhoho, KRD Kertosono     
Surabaya Kota
Ke SDT
Ke SBI
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Ke Waru
Ke Mojokerto
Waru
Sepanjang
Gedangan
Boharan
Sidoarjo
Krian
Tanggulangin
Tarik
Porong
Kedinding
Ke Jember
Mojokerto
Bangil
Curahmalang
Lawang
Sumobito
Singosari
Peterongan
Blimbing
Jombang
Malang
Sembung
Malang Kotalama
Ke Tulungagung
Kepanjen
Kertosono Ke Solo
Ngebruk
Ke Jombang
Sumberpucung
Papar
Pohgajih
Kediri
Kesamben
Ngadiluwih
Wlingi
Kras
Talun
Tulungagung
Garum
Sumbergempol
Ngunut
Rejotangan
Blitar
Ke Jombang
Ke Malang
Keterangan
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Malang
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Surabaya Gubeng (ke Malang)
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Surabaya Kota (dari Malang)
  • KA Lokal KTS berhenti di Stasiun bertanda bolong
  • KA Rapih Dhoho memutar di Stasiun Kertosono

Asal usul namaSunting

Nama Tumapel diambil dari nama sebuah wilayah yang pernah dikuasai oleh Kerajaan Singasari oleh Ken Arok setelah membunuh Tunggul Ametung. Saat ini, wilayah tersebut berada di Singosari, Malang. Selain itu, terdapat Candi Tumapel—lebih sering disebut Candi Singosari—yang terletak di daerah yang sama.

Data teknisSunting

Lintasan perjalanan Malang - Surabaya Kota

Surabaya Gubeng - Malang

Lokomotif CC201, CC203, CC206
Rangkaian tiga kereta kelas ekonomi (K3 ML) + satu kereta makan pembangkit (KMP3 ML) + tiga kereta kelas ekonomi (K3 ML)


Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Waktu tempuh rata-rata 3 jam

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Tumapel per 1 Desember 2019 (Berdasarkan Gapeka 2019).

KA 448 Tumapel (Malang - Surabaya Kota)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang - 04:30
Blimbing 04:37 04:39
Singosari 04:48 04:50
Lawang 05:01 05:04
Wonokerto 05:32 05:47
Bangil 05:59 06:06
Porong 06:19 06:26
Tanggulangin 06:34 06:36
Sidoarjo 06:44 06:54
Gedangan 07:03 07:05
Waru 07:11 07:13
Wonokromo 07:20 07:23
Surabaya Gubeng 07:30 07:33
Surabaya Kota 07:41 -

KA 455 Tumapel (Surabaya Gubeng - Malang)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Gubeng - 20:35
Wonokromo 20:42 20:49
Waru 20:56 21:00
Gedangan 21:06 21:10
Sidoarjo 21:19 21:22
Tanggulangin 21:29 21:31
Porong 21:39 21:56
Bangil 22:10 22:13
Lawang 22:52 22:55
Singosari 23:06 23:08
Blimbing 23:17 23:19
Malang 23:26 -

Catatan : Titik awal perjalanan KA 455 Tumapel berada di Stasiun Surabaya Gubeng, bukan Stasiun Surabaya Kota.

Pranala luarSunting