Kereta api Dhoho dan Penataran

kereta api lokal ekonomi di Indonesia

Kereta api Dhoho dan Penataran merupakan dua layanan kereta api lokal kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani jalur kantong Jawa Timur (Surabaya, Malang, Blitar, Kediri, Kertosono, hingga kembali ke Surabaya, dan sebaliknya). Setiba di Stasiun Blitar, kereta api ini berganti nama menjadi Penataran untuk kembali ke Surabaya Kota melalui Malang, sementara kereta api yang melewati Kertosono berganti nama menjadi Dhoho.

Kereta api Dhoho dan Penataran
KA Dhoho Surabaya.jpg
Kereta api Dhoho saat akan tiba di Stasiun Surabaya Gubeng
Informasi umum
Jenis layananKereta api lokal
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Jarak tempuh169,6 km
Lintas Blitar–Surabaya Kota melalui Malang
179,5 km
Lintas Blitar–Surabaya Kota melalui Kertosono
349,1 km
Lintas Surabaya Kota kembali ke Surabaya Kota melalui Blitar
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Hanya pada perjalanan tertentu
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 95 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal431-446 (Dhoho)
447, 449-454, 456 (Penataran)
Peta rute
Surabaya Kota - Blitar
Untuk Kereta api Penataran, Tumapel      dan Dhoho, KRD Kertosono     
Surabaya Kota
Ke SDT
Ke SBI
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Ke Waru
Ke Mojokerto
Waru
Sepanjang
Gedangan
Boharan
Sidoarjo
Krian
Tanggulangin
Tarik
Porong
Kedinding
Ke Jember
Mojokerto
Bangil
Curahmalang
Lawang
Sumobito
Singosari
Peterongan
Blimbing
Jombang
Malang
Sembung
Malang Kotalama
Ke Tulungagung
Kepanjen
Kertosono Ke Solo
Ngebruk
Ke Jombang
Sumberpucung
Papar
Pohgajih
Kediri
Kesamben
Ngadiluwih
Wlingi
Kras
Talun
Tulungagung
Garum
Sumbergempol
Ngunut
Rejotangan
Blitar
Ke Jombang
Ke Malang
Keterangan
  • KA Tumapel beterminus di Stasiun Malang
  • KA Tumapel beterminus di Stasiun Surabaya Gubeng (ke Malang)
    dan di Stasiun Surabaya Kota (dari Malang)
  • KA Lokal KTS berhenti di Stasiun bertanda bolong
  • KA Rapih Dhoho memutar di Stasiun Kertosono

Nama "Dhoho" diambil dari sebuah nama pusat pemerintahan Kerajaan Kadiri, Daha, yang diperkirakan terletak di Kota Kediri, sedangkan nama "Penataran" diambil dari sebuah candi peninggalan Raja Kertajaya dari Kerajaan Kadiri, Candi Penataran, yang terletak di Penataran, Nglegok, Kabupaten Blitar.

SejarahSunting

Kereta api DhohoSunting

 
Kereta api Rapih Dhoho saat berhenti di Stasiun Jombang, 2013

Pada awal pengoperasiannya, kereta api Dhoho—saat itu bernama Rapih Dhoho[catatan 1]—pertama kali beroperasi pada 21 Agustus 1971 untuk melayani lintas Surabaya ke dua stasiun akhir, yakni Blitar dan Madiun. Sesampai di Stasiun Kertosono, rangkaian kereta terbagi menjadi dua: melanjutkan perjalanan ke Madiun dan melanjutkan perjalanan ke Blitar.

Saat itu, perjalanan kereta api Dhoho dari Blitar membawa tiga kereta CL (layanan kelas III) ditarik lokomotif C27/C28 sedangkan perjalanan dari Madiun membawa tiga kereta CL yang ditarik lokomotif D52. Kemudian kedua rangkaian digabung di Stasiun Kertosono dan melanjutkan perjalanan ke Surabaya dengan lokomotif D52.

Namun pada 1972, perjalanan kereta api Dhoho dari Kertosono menuju Madiun dihentikan diduga karena sedikitnya pemasukan dari penumpang sehingga kereta api Dhoho hanya melayani lintas Surabaya-Blitar hingga saat ini.[1]

Kereta api PenataranSunting

 
KA Penataran tiba di Stasiun Kepanjen

Kereta api Penataran pertama kali beroperasi pada 1985 untuk melayani lintas Surabaya-Blitar lewat Malang—yang mana merupakan penerus dari layanan kereta api Tumapel Blitar. Pada 1985 hingga 2002, terdapat tiga layanan kereta api yang beroperasi di lintas Blitar–Malang–Surabaya, yaitu Penataran, Tumapel Utama, dan Tumapel Malang.[1]

Kereta api Penataran EkspresSunting

 
Kereta api Penataran Ekspres

PT KAI pernah meluncurkan layanan kereta api komersial, kereta api Penataran Ekspres, yang mulai beroperasi pada 1 November 2013 untuk melayani lintas Surabaya-Malang dengan jumlah perjalanan tiga hari dalam sehari.[2] Kereta api ini beroperasi menggunakan kereta kelas ekonomi dengan jumlah tempat duduk sebanyak 106 kursi per kereta. Berbeda dengan ketentuan batas angkut kereta api Penataran yang mencapai 150%, batas angkut kereta api Penataran Ekspres disesuaikan dengan jumlah kursi yang tersedia sehingga setiap penumpang dipastikan mendapatkan tempat duduk. Selain itu, kereta api ini hanya berhenti di stasiun-stasiun tertentu sehingga perjalanan dari Surabaya menuju Malang hanya ditempuh sekitar 2 jam.

Untuk memenuhi kebutuhan masyarakat, lintas pelayanan pada kereta api ini diperpanjang hingga Stasiun Blitar dengan perjalanan sekali pulang pergi sehari mulai 6 Februari 2014.[3] Pada akhir pengoperasiannya, kereta api Penataran Ekspres hanya berhenti di Stasiun Blitar, Wlingi, Ngebruk, Kepanjen, Pakisaji, Malang Kotalama, Malang, Lawang, Porong, Sidoarjo, Waru, Wonokromo, dan Surabaya Gubeng. Karena okupansi penumpang yang rendah, pengoperasian kereta api ini dihentikan mulai 6 Januari 2015.[4]

Pengoperasian kereta api Dhoho dan PenataranSunting

Kereta api ini beroperasi dengan dua nama satu rangkaian kereta dalam sekali perjalanan dari Surabaya hingga kembali ke Surabaya. Setiba di Stasiun Blitar, kereta api ini berganti nama menjadi Penataran untuk kembali ke Surabaya Kota melalui Malang, sementara kereta api yang melewati Kertosono berganti nama menjadi Dhoho.

Lokomotif BB301 sempat digunakan sebagai bakal pelanting kereta api Dhoho dan Penataran hingga sekitar tahun 2011, walaupun lokomotif CC201 juga digunakan sebagai bakal pelanting mulai tahun 2004-2005 hingga sekarang. Saat ini, beberapa perjalanan kereta api ini terkadang ditarik menggunakan lokomotif CC206.[1]

Data teknisSunting

Lintas pelayanan Surabaya KotaBlitar melalui Kertosono (Dhoho)
Surabaya Kota–Blitar melalui Malang (Penataran)
Lokomotif CC201/CC203/CC206
Susunan rangkaian kereta 3 kereta kelas ekonomi (K3) + 1 kereta makan pembangkit ekonomi (KMP3) + 3 kereta kelas ekonomi (K3)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Tarif Rp10.000,00–Rp30.000,00

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Dhoho dan Penataran per 6 Agustus 2020 (berdasarkan Gapeka 2019)

Catatan : Tanda "Ls" menunjukkan kereta api berjalan langsung di stasiun tersebut

Kereta api Dhoho–PenataranSunting

Kereta api Dhoho
(Surabaya Kota–Kediri–Blitar)
Stasiun KA 439/432 KA 441/434 KA 443/436 KA 445/438
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Kota - 04.50 - 09.20 - 12.00 - 17.50
Surabaya Gubeng 04.58 05.02 09.28 09.31 12.08 12.11 17.59 18.02
Wonokromo 05.09 05.12 09.37 09.40 12.17 12.23 18.09 18.12
Sepanjang 05.19 05.21 09.48 09.54 12.31 12.33 18.19 18.21
Boharan 05.30 05.38 Ls 12.43 12.49 Ls
Krian 05.44 05.46 10.08 10.17 12.55 12.57 18.35 18.42
Tarik 05.55 06.14 10.27 10.29 13.07 13.09 18.53 19.03
Mojokerto 06.23 06.33 10.39 10.49 13.19 13.39 19.13 19.16
Curahmalang 06.42 06.44 10.58 11.00 13.48 13.52 Ls
Sumobito 06.49 06.51 11.05 11.16 13.57 13.59 Ls
Peterongan 06.59 07.01 11.24 11.26 14.07 14.18 Ls
Jombang 07.08 07.11 11.32 11.40 14.24 14.28 19.39 19.45
Sembung 07.20 07.22 11.49 11.52 14.36 14.38 Ls
Kertosono 07.32 08.00 12.02 12.45 14.48 15.15 20.01 20.34
Papar 08.16 08.18 13.13 13.15 15.31 15.39 20.50 20.52
Kediri 08.35 08.46 13.46 13.49 15.57 16.15 21.09 21.12
Ngadiluwih 08.56 08.58 13.59 14.01 16.25 16.27 21.21 21.23
Kras 09.05 09.07 14.08 14.10 16.34 16.36 21.30 21.36
Ngujang 09.15 09.17 14.18 14.20 16.44 16.46 21.44 21.46
Tulungagung 09.25 09.28 14.27 14.33 16.54 16.57 21.53 21.57
Sumbergempol 09.35 09.37 14.39 14.41 17.04 17.06 22.03 22.05
Ngunut 09.45 09.47 14.49 14.51 17.14 17.24 22.13 22.19
Rejotangan 09.55 10.09 14.59 15.01 17.32 17.38 22.28 22.30
Blitar 10.21 - 15.13 - 17.51 - 22.43 -
Kereta api Penataran
(Blitar–Malang–Surabaya Kota)
Stasiun KA 452 KA 454 KA 456 KA 450
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Blitar - 10.30 - 15.18 - 17.57 - 04.10
Garum 10.40 10.49 15.27 15.29 18.06 18.08 04.20 04.22
Talun 10.59 11.01 15.39 15.41 18.18 18.20 04.32 04.34
Wlingi 11.07 11.10 15.47 15.49 18.26 18.28 04.40 04.43
Kesamben 11.23 11.25 16.02 16.05 18.42 18.44 04.57 04.59
Pogajih 11.36 11.38 Ls Ls Ls
Sumberpucung 11.50 11.52 16.28 16.30 19.05 19.07 05.20 05.22
Ngebruk 11.59 12.01 16.37 16.44 19.14 19.16 05.29 05.31
Kepanjen 12.11 12.13 16.54 16.57 19.26 19.32 05.41 05.44
Malang Kotalama 12.35 12.37 17.19 17.22 20.05 20.12 06.06 06.09
Malang 12.42 12.50 17.28 17.33 20.17 20.22 06.14 06.23
Blimbing 12.57 12.59 17.41 17.43 20.30 20.32 06.31 06.39
Singosari 13.08 13.18 17.52 17.54 20.41 20.45 06.48 07.03
Lawang 13.29 13.32 18.05 18.08 20.57 21.00 07.14 07.23
Bangil 14.12 14.16 18.45 18.53 21.37 21.40 08.15 08.18
Porong 14.30 14.55 19.07 19.09 21.54 21.58 08.32 08.34
Tanggulangin 15.03 15.05 19.16 19.18 22.04 22.06 08.42 08.45
Sidoarjo 15.12 15.17 19.25 19.29 22.13 22.25 08.52 08.56
Gedangan 15.26 15.34 19.38 19.40 22.34 22.36 09.06 09.17
Waru 15.40 15.52 19.46 19.48 22.42 22.44 09.23 09.25
Wonokromo 15.59 16.02 19.56 19.59 22.52 22.55 09.32 09.35
Surabaya Gubeng 16.10 16.13 20.05 - 23.01 23.04 09.41 09.44
Surabaya Kota 16.21 - 23.12 - 09.52 -

Kereta api Penataran–DhohoSunting

Kereta api Penataran
(Surabaya Kota–Malang–Blitar)
Stasiun KA 447 KA 449 KA 451 KA 453
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Kota - 04.10 - 07.15 - 11.10 - 17.35
Surabaya Gubeng 04.19 04.25 07.23 07.26 11.18 11.21 17.43 17.46
Wonokromo 04.32 04.35 07.32 07.35 11.27 11.30 17.52 17.56
Waru 04.42 05.05 07.42 07.44 11.37 11.39 18.03 18.05
Gedangan 05.11 05.13 07.50 07.52 11.45 11.47 18.11 18.17
Sidoarjo 05.22 05.27 08.01 08.04 11.56 11.59 18.26 18.36
Tanggulangin 05.34 05.36 08.11 08.17 12.06 12.08 18.44 18.46
Porong 05.44 05.51 08.25 08.36 12.16 12.24 18.54 19.11
Bangil 06.04 06.07 08.51 08.55 12.37 13.02 19.24 19.27
Lawang 06.47 06.50 09.50 09.53 14.00 14.04 20.07 20.10
Singosari 07.01 07.05 10.04 10.06 14.15 14.17 20.21 20.43
Blimbing 07.14 07.16 10.15 10.17 14.26 14.33 20.52 20.54
Malang 07.23 07.30 10.25 10.35 14.41 14.51 21.01 21.06
Malang Kotalama 07.35 07.38 10.40 10.43 14.56 14.59 21.11 21.13
Kepanjen 08.02 08.05 11.19 11.22 15.36 15.40 21.35 21.37
Ngebruk 08.15 08.24 11.32 11.34 15.50 15.52 21.47 21.49
Sumberpucung 08.31 08.33 11.41 11.54 15.59 16.01 21.56 21.58
Pogajih 08.45 08.47 Ls 16.13 16.19 Ls
Kesamben 08.58 09.00 12.16 12.24 16.30 16.32 22.19 22.21
Wlingi 09.14 09.17 12.38 12.41 16.46 16.49 22.35 22.37
Talun 09.23 09.25 12.47 12.49 16.55 16.57 22.43 22.45
Garum 09.34 09.41 12.59 13.01 17.07 17.09 22.55 22.57
Blitar 09.50 - 13.11 - 17.18 - 23.07 -
Kereta api Dhoho
(Blitar–Kediri–Surabaya Kota)
Stasiun KA 433A/442 KA 435/444 KA 437/446 KA 431/440A
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Blitar - 09.55 - 13.42 - 17.23 - 04.45
Rejotangan 10.07 10.11 13.55 14.03 17.36 17.40 04.58 05.00
Ngunut 10.20 10.22 14.11 14.13 17.48 17.50 05.08 05.10
Sumbergempol 10.30 10.53 14.22 14.24 17.58 18.00 05.18 05.20
Tulungagung 11.00 11.05 14.31 14.35 18.07 18.10 05.27 05.30
Ngujang 11.13 11.15 14.43 14.45 18.18 18.20 05.38 05.40
Kras 11.23 11.26 14.53 14.55 18.28 18.46 05.48 05.50
Ngadiluwih 11.34 11.36 15.02 15.04 18.54 18.56 05.57 05.59
Kediri 11.46 12.21 15.14 15.17 19.06 19.11 06.09 06.14
Papar 12.54 12.56 15.35 15.37 19.29 19.31 06.32 06.34
Kertosono 13.13 13.40 15.53 16.20 19.48 20.17 06.52 07.28
Sembung 13.50 14.10 16.30 16.32 20.27 20.29 07.36 07.37
Jombang 14.18 14.26 16.40 16.43 20.38 20.48 07.45 07.57
Peterongan 14.32 14.40 16.50 16.58 20.54 20.56 08.02 08.03
Sumobito 14.48 14.54 17.06 17.08 21.04 21.19 08.08 08.09
Curahmalang 14.59 15.09 17.13 17.19 21.24 21.27 08.11 08.12
Mojokerto 15.18 15.24 17.28 17.51 21.36 21.40 08.20 08.26
Tarik 15.34 15.36 18.00 18.02 21.49 21.51 08.37 08.44
Krian 15.46 15.48 18.12 18.18 22.01 22.03 08.55 09.00
Boharan Ls 18.24 18.32 22.09 22.11 09.27 09.43
Sepanjang 16.02 16.17 18.42 18.50 22.21 22.24 09.22 09.33
Wonokromo 16.25 16.28 18.59 19.03 22.33 22.37 09.41 09.44
Surabaya Gubeng 16.36 16.40 19.09 19.12 22.44 22.47 09.51 09.55
Surabaya Kota 16.48 - 19.21 - 22.55 - 10.03 -

GaleriSunting

Kereta api DhohoSunting

Kereta api PenataranSunting

Lihat pulaSunting

Daftar pustakaSunting

Catatan kakiSunting

  1. ^ Istilah "Rapih" merupakan kependekan dari "Rangkaian Terpisah". Saat itu, rangkaian kereta terbagi menjadi dua sesampai di Stasiun Kertosono: melanjutkan perjalanan ke Madiun dan melanjutkan perjalanan ke Blitar.

ReferensiSunting

  1. ^ a b c "Sejarah KA Lokal Jalur Kantong". Roda Sayap. Diakses tanggal 2020-02-10. 
  2. ^ "KAI luncurkan Penataran Ekspres Malang-Surabaya". kontan.co.id. 2013-10-29. Diakses tanggal 2020-03-23. 
  3. ^ "Jarak Tempuh KA Penataran Ekspres Diperpanjang Hingga Blitar". ANTARA News Jawa Timur. Diakses tanggal 2020-03-23. 
  4. ^ "Sepi Penumpang, KA Penataran Ekspres Dipensiunkan". Tribunnews.com. Diakses tanggal 2020-03-23.