Kereta api Kahuripan

kereta api ekonomi AC di Indonesia

Kereta api Kahuripan merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi II Bandung yang melayani lintas Kiaracondong–Blitar dan sebaliknya. Mulai tanggal 1 April 2016, kereta api ini bertarif antara Rp80.000,00–Rp84.000,00 tergantung jarak yang ditempuh penumpang.

Kereta api Kahuripan
Kahuripan Madiun 2020.jpg
Kereta api Kahuripan saat meninggalkan Stasiun Madiun
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi II Bandung
Mulai beroperasi26 Juli 1995
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.300 penumpang per bulan
Rute
Stasiun awalKiaracondong
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirBlitar
Jarak tempuh775 km
Waktu tempuh reratarata-rata 14 jam
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringAda.
Dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, dan peredam suara
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal293-294
Peta rute
Malang–Bandung–Pasar Senen
Ke Surabaya via Sidoarjo
Malang
Malang Kotalama
Kepanjen
Terowongan Dwi Bakti Karya
Terowongan Eka Bakti Karya
Blitar
Tulungagung
Kediri
Ke Surabaya
via Jombang
Jembatan Kali Brantas
Kertosono
Nganjuk
Caruban
Madiun
Magetan
Ngawi
Walikukun
Jawa Timur
Jawa Tengah
Sragen
Jembatan Bengawan Solo
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan
Ke Wonogiri
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Jembatan Kali Opak
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Ke Purworejo
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Kroya
Ke Purwokerto, Cirebon
Sikampuh
Maos
Jembatan Kali Serayu
Ke Cilacap
Gandrungmangun
Cipari
Ci Tanduy
Jawa Tengah
Jawa Barat
Banjar
Ciamis
Jembatan Cirahong
Tasikmalaya
Cirahayu
Cipeundeuy
Jembatan Sungai Cimanuk
Jalan Tol Padalarang-Cileunyi
Kiaracondong
Bandung
Cimahi
Ke Bogor via Sukabumi
Jalan Tol Padalarang-Cileunyi
Jembatan Cibisoro
Jembatan Cikubang
Jalan Tol Padalarang-Cileunyi
Terowongan Sasaksaat
Purwakarta
Ke Cirebon
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Yellow.svg KRL Icon Blue.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Yellow.svg KRL Icon Blue.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Tanjung Priok
Keterangan:
  • Hanya Kahuripan yang berhenti di stasiun bertuliskan miring
  • Kahuripan tidak berhenti di Solo Balapan dan Yogyakarta
  • KA 293 Kahuripan tidak berhenti di Stasiun Kroya

Mulai tanggal 1 Desember 2019, kereta api Kahuripan mengalami perpindahan operasional dari Daerah Operasi VII Madiun menjadi Daerah Operasi II Bandung.

Data teknisSunting

Lintasan perjalanan Kiaracondong–Blitar pp.
Lokomotif CC201/CC203
Rangkaian 3 kereta ekonomi (K3 BD) + 1 kereta makan pembangkit (KMP3 BD) + 4 kereta ekonomi (K3 BD)
Jumlah tempat duduk 742 tempat duduk

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Kahuripan per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

Nomor KA KA 293 Nomor KA KA 294
Tujuan Blitar - Kiaracondong Tujuan Kiaracondong - Blitar
Stasiun Tiba Keberangkatan Stasiun Tiba Keberangkatan
Blitar - 17.05 Kiaracondong - 23.15
Tulungagung 17.34 17.38 Cipeundeuy 01.00 01.10
Kediri 18.05 18.09 Cirahayu 01.25 01.48
Kertosono 18.41 18.45 Tasikmalaya 02.23 02.28
Nganjuk 19.05 19.07 Ciamis 02.51 02.55
Caruban 19.46 19.38 Banjar 03.21 03.32
Madiun 19.52 20.05 Gandrungmangun 04.15 04.24
Magetan 20.16 20.18 Maos 05.00 05.02
Ngawi 20.32 20.34 Kroya 05.17 05.21
Walikukun 20.52 20.54 Gombong 05.47 05.49
Sragen 21.16 21.18 Kutoarjo 06.36 06.38
Purwosari 21.50 21.54 Wates 07.05 07.07
Klaten 22.18 22.20 Lempuyangan 07.37 07.52
Lempuyangan 22.45 22.55 Klaten 08.16 08.19
Wates 23.26 23.28 Purwosari 08.43 08.50
Kutoarjo 23.59 00.02 Sragen 09.21 09.23
Kebumen 00.28 00.34 Walikukun 09.44 09.46
Karanganyar 00.46 00.52 Ngawi 10.02 10.04
Sikampuh 01.33 01.41 Magetan 10.18 10.20
Maos 01.49 01.51 Madiun 10.30 10.40
Gandrungmangun 02.26 02.28 Caruban 10.55 10.57
Cipari 02.43 02.49 Nganjuk 11.26 11.28
Banjar 03.16 03.23 Kertosono 11.49 11.56
Ciamis 03.49 03.51 Minggiran 12.17 12.27
Tasikmalaya 04.14 04.23 Kediri 12.39 12.42
Cipeundeuy 05.12 05.22 Tulungagung 13.08 13.11
Kiaracondong 07.06 - Blitar 13.40 -

InsidenSunting

Pada tanggal 25 Oktober 1995, kereta api Kahuripan yang digabung dengan kereta api Galuh mengalami anjlok di Kadipaten, Tasikmalaya, tepatnya di daerah Trowek (sekarang sekitar stasiun Cirahayu). Kejadian ini mengakibatkan rangkaian kereta masuk jurang serta dua buah lokomotif, CC 201 05 dan CC 201 75R, mengalami kerusakan parah dan harus menjalani perbaikan besar-besaran. Korban tewas dan luka-luka berada pada kereta yang masuk jurang.[1]

ReferensiSunting

Pranala luarSunting