Kereta api Kahuripan

kereta api ekonomi di Indonesia

Kereta api Kahuripan merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas KiaracondongBlitar dan sebaliknya.

Kereta api Kahuripan
PapanKeretaApi 2020.svg
KA KAHURIPAN
Kiaracondong - Blitar (PP)
KahuripanMadiunCC20631.jpg
Kereta api Kahuripan saat melintas di Ngegong, Manguharjo, Madiun
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Mulai beroperasi26 Juli 1995
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.300 penumpang per bulan
Lintas pelayanan
Stasiun awalKiaracondong
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirBlitar
Jarak tempuh775 km
Waktu tempuh reratarata-rata 14 jam
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, dan peredam suara
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal283-284
Peta rute
Malang–Bandung
Untuk KA:
Ke Surabaya via Sidoarjo
Malang
Malang Kotalama
Kepanjen
Terowongan Dwi Bakti Karya
Terowongan Eka Bakti Karya
Blitar
Tulungagung
Kediri
Papar
Ke Surabaya
via Jombang
Jembatan Kali Brantas
Kertosono
Nganjuk
Caruban
Madiun
Magetan
Ngawi
Walikukun
Jawa Timur
Jawa Tengah
Sragen
Jembatan Bengawan Solo
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan
Ke Wonogiri
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Jembatan Kali Opak
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Ke Purworejo
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Kroya
Ke Purwokerto, Cirebon
Maos
Jembatan Kali Serayu
Ke Cilacap
Gandrungmangun
Sidareja
Ci Tanduy
Jawa Tengah
Jawa Barat
Banjar
Ciamis
Jembatan Cirahong
Tasikmalaya
Cipeundeuy
Leles
Jalan Tol Padalarang-Cileunyi
Cimekar
Kiaracondong
Bandung
Ke Cimahi
Keterangan:
  • Hanya Kahuripan yang berhenti di stasiun bertuliskan miring
  • Hanya Malabar yang berhenti di stasiun bertanda putih
  • KA 283 Kahuripan tidak berhenti di Stasiun Gombong

Nama "Kahuripan" diambil dari nama suatu kerajaan di Jawa Timur, Kerajaan Kahuripan, yang didirikan oleh Airlangga pada 1009—dibangun sebagai kelanjutan dari Kerajaan Medang yang runtuh pada 1006.[1]

Mulai 1 April 2016, tarif kereta api ini berkisar antara Rp80.000,00–Rp84.000,00 tergantung jarak yang ditempuh penumpang.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan Kiaracondong–Blitar pp.
Lokomotif CC201/CC203
Susunan rangkaian kereta 3 kereta kelas ekonomi (K3 BD) + 1 kereta makan pembangkit (KMP3 BD) + 4 kereta kelas ekonomi (K3 BD)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Kahuripan per 10 Februari 2021 (berdasarkan Gapeka 2021).

KA 283 Kahuripan
(Blitar – Kiaracondong)
KA 284 Kahuripan
(Kiaracondong – Blitar)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Blitar - 16.10 Kiaracondong - 23.10
Tulungagung 16.39 16.41 Cipeundeuy 00.46 00.56
Kediri 17.07 17.10 Tasikmalaya 02.01 02.04
Papar 17.24 17.26 Ciamis 02.25 02.32
Kertosono 17.41 17.44 Banjar 03.04 03.15
Nganjuk 18.03 18.05 Sidareja 03.54 03.56
Caruban 18.31 18.33 Maos 04.41 04.43
Madiun 18.47 18.53 Kroya 04.57 05.00
Magetan 19.04 19.06 Gombong 05.27 05.29
Ngawi 19.21 19.23 Kutoarjo 06.16 06.23
Walikukun 19.40 19.42 Wates 06.52 06.54
Sragen 20.02 20.17 Lempuyangan 07.26 07.31
Purwosari 20.46 20.49 Klaten 07.54 07.56
Klaten 21.12 21.14 Purwosari 08.19 08.24
Lempuyangan 21.37 21.42 Sragen 08.53 08.55
Wates 22.10 22.12 Walikukun 09.16 09.18
Kutoarjo 22.41 22.44 Ngawi 09.34 09.36
Kebumen 23.09 23.11 Magetan 09.51 09.53
Karanganyar 23.25 23.27 Madiun 10.04 10.09
Kroya 23.59 00.11 Caruban 10.24 10.26
Maos 00.25 00.27 Nganjuk 10.54 10.56
Sidareja 01.26 01.42 Kertosono 11.16 11.22
Banjar 02.24 02.32 Papar 11.36 11.38
Ciamis 02.57 02.59 Kediri 11.52 11.54
Tasikmalaya 03.24 03.27 Tulungagung 12.27 12.29
Cipeundeuy 04.16 04.26 Blitar 13.00 -
Kiaracondong 06.00 -

InsidenSunting

Pada 25 Oktober 1995, kereta api Kahuripan—bersama kereta api Galuh—anjlok di Trowek (sekitar Stasiun Cirahayu), Kadipaten, Tasikmalaya. Kejadian ini mengakibatkan rangkaian kereta masuk jurang serta dua buah lokomotif, CC 201 05 dan CC 201 75R, mengalami kerusakan parah dan harus menjalani perbaikan besar-besaran. Korban tewas dan luka-luka berada pada kereta yang masuk jurang.[2]

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

Pranala luarSunting