Kereta api Serayu

kereta api ekonomi di Indonesia

Kereta api Serayu merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas Purwokerto-Pasar Senen melewati Kroya/Kiaracondong dan sebaliknya. Kereta api merupakan satu-satunya layanan kereta api penumpang yang melayani lintas tersebut.

Kereta api Serayu
Plat nama KA Serayu.png
KA 321 Serayu melintas Stasiun Cikarang.jpg
Kereta api Serayu saat melintas langsung Stasiun Cikarang
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak menengah[1]
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
Mulai beroperasi15 November 1985
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang129.000 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalPurwokerto
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh460 km
Waktu tempuh reratarata-rata 10 jam 40 menit
Frekuensi perjalananDua kali dalam satu perjalanan pulang pergi
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2 (kelas ekonomi)
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanTidak
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal321-328
Peta rute
Peta rute Kereta api:

Keterangan:

  • KA Argo Parahyangan Tambahan beterminus di Bandung
  • KA Serayu melintas langsung di Stasiun Bandung
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Bekasi, kecuali KA Serayu jadwal pagi arah Jakarta dan jadwal malam arah Purwokerto
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Purwakarta, kecuali KA Argo Parahyangan Tambahan arah Jakarta
Continuation backward
Ke Jakarta Kota, Merak
Station on track
Jakarta PasarSenen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
ke Jakarta Gambir
Unknown route-map component "BHF(L)g"
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Stop on track
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Unknown route-map component "BHF(L)f"
Cikampek
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
ke Cirebon, Semarang, Surabaya
Station on track
Purwakarta
Small non-passenger station on track
Plered (khusus KA Serayu jadwal pagi)
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Cisomang
Enter and exit tunnel
Terowongan Sasaksaat
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Cikubang
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
ke Cianjur
Station on track
Cimahi
Station on track
Bandung
Station on track
Kiaracondong
Stop on track
Leles (khusus KA Serayu jadwal malam)
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Cimanuk
Stop on track
Cibatu (khusus KA Serayu jadwal pagi)
Station on track
Cipeundeuy
Station on track
Tasikmalaya
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Cirahong
Station on track
Ciamis
Station on track
Banjar
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Batas Provinsi Jawa Barat - Jawa Tengah
Station on track
Sidareja
Stop on track
Gandrungmangun
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
ke Cilacap
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Station on track
Maos
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwokerto, Cirebon, Tegal
Unknown route-map component "CONTgq" Station on transverse track Unknown route-map component "ABZr+r"
Kroya (KA berbalik arah)
Straight track
(Anak panah menuju Yogyakarta, Solo, Surabaya)
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Cilacap, Bandung
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Station on track
Stasiun Purwokerto
Continuation forward
ke Cirebon, Tegal

Nama "Serayu" berasal dari nama salah satu sungai di Jawa Tengah, Kali Serayu, yang melintasi lima kabupaten, yakni Kabupaten Wonosobo, Kabupaten Banjarnegara, Kabupaten Purbalingga, Kabupaten Banyumas, hingga bermuara di Samudra Hindia di wilayah Kabupaten Cilacap.

SejarahSunting

 
Kereta api Serayu saat melintas di Jembatan Cikubang, Bandung, Jawa Barat

Kereta api ini pertama kali beroperasi pada 15 November 1985 dengan nama "Cepat Sidareja" yang kemudian mengalami perubahan nama menjadi "Cipuja". Saat itu, terdapat layanan untuk perjalanan pada malam hari dengan nama "Citrajaya" yang melayani lintas Cilacap-Jakarta. Pada lintasan yang sama, terdapat layanan kereta api bernama "Galuh" yang diperuntukkan bagi penumpang yang tidak terangkut oleh kereta api Cipuja atau Citrajaya—melayani lintas Tanahabang-Banjar. Pada tahun 2000-an, nama pada kereta api "Cipuja" dan "Citrajaya" diubah menjadi "Serayu" hingga saat ini.

Mulai tahun 2013, lintas pelayanan kereta api Serayu diperpanjang hingga Stasiun Purwokerto.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan PurwokertoPasar Senen pp.
Rangkaian 3 kereta kelas ekonomi (K3 PWT) + 1 kereta makan dan pembangkit (KMP3 PWT) + 3 kereta kelas ekonomi (K3 PWT) + 1 kereta bagasi (B)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini jadwal perjalanan kereta api Serayu per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

Kereta api Serayu Pagi
KA 324/321
(Purwokerto – Pasar Senen)
KA 322/323
(Pasar Senen – Purwokerto)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Purwokerto - 06.50 Pasar Senen - 09.15
Kroya 07.18 07.41 Bekasi 09.45 09.47
Maos 07.56 07.58 Karawang 10.19 10.21
Gandrungmangun 08.34 08.36 Cikampek 10.40 10.42
Sidareja 08.44 08.46 Purwakarta 11.02 11.10
Banjar 09.18 09.29 Plered 11.36 11.39
Ciamis 09.55 09.57 Cimahi 12.54 12.56
Manonjaya 10.10 10.19 Kiaracondong 13.20 13.25
Tasikmalaya 10.31 10.36 Cibatu 14.47 14.57
Ciawi 11.00 11.07 Cipeundeuy 15.44 15.56
Cipeundeuy 11.33 11.42 Rajapolah 16.32 16.39
Bumiwaluya 11.54 12.01 Tasikmalaya 16.54 16.59
Cibatu 12.26 12.28 Ciamis 17.22 17.24
Kiaracondong 13.57 14.06 Banjar 17.50 17.57
Cimahi 14.32 14.35 Cipari 18.25 18.32
Plered 15.32 15.34 Sidareja 18.40 18.42
Purwakarta 16.00 16.11 Gandrungmangun 18.50 18.52
Jatinegara 17.37 17.39 Maos 18.28 18.30
Pasar Senen 17.49 - Kroya 19.45 20.07
Purwokerto 20.34 -
Kereta api Serayu Malam
KA 328/325
(Purwokerto – Pasar Senen)
KA 326/327
(Pasar Senen – Purwokerto)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Purwokerto - 16.30 Pasar Senen - 21.25
Kroya 16.58 17.20 Cikampek 22.38 22.40
Maos 17.34 17.36 Purwakarta 23.00 23.16
Gandrungmangun 18.11 18.13 Cimahi 00.36 00.38
Sidareja 18.21 18.23 Kiaracondong 01.05 01.18
Banjar 18.57 19.07 Leles 02.15 02.17
Ciamis 19.32 19.34 Cibatu 02.33 02.46
Tasikmalaya 19.57 20.00 Cipeundeuy 03.20 03.32
Ciawi 20.25 20.33 Tasikmalaya 04.21 04.30
Cipeundeuy 20.59 21.12 Manonjaya 04.42 04.55
Karangsari 21.55 22.11 Ciamis 05.08 05.10
Nagreg 22.40 22.52 Bojong 05.21 05.28
Cimekar 23.19 23.27 Banjar 05.45 06.00
Kiaracondong 23.38 23.53 Sidareja 06.34 06.36
Cimahi 00.29 00.33 Gandrungmangun 06.44 06.46
Cilame 00.50 01.00 Maos 07.22 07.24
Maswati 01.17 01.23 Kroya 07.39 08.01
Plered 01.49 01.56 Purwokerto 08.29 -
Ciganea 02.12 02.18
Purwakarta 02.28 02.49
Karawang 03.26 03.28
Bekasi 04.00 04.02
Jatinegara 04.21 04.23
Pasar Senen 04.33 -

GaleriSunting

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

  1. ^ "Gapeka KA Ekonomi Jarak Menengah". dephub.go.id. Diakses tanggal 2020-05-02. 

Pranala luarSunting