Kereta api Senja Utama Yogya

kereta api eksekutif dan ekonomi AC premium di Indonesia

Kereta api Senja Utama Yogya (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂꦱꦼꦤ꧀ꦗꦲꦸꦠꦩꦔꦪꦺꦴꦒꦾꦏꦂꦡ, Sepur Senja Utama Ngayogyakarta) merupakan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi premium yang dioperasikan Oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VI Yogyakarta yang melayani lintas Yogyakarta-Pasar Senen dan sebaliknya. Kereta api ini diberi nama "Senja Utama Yogya" karena waktu keberangkatan di Stasiun Pasar Senen maupun Yogyakarta pada malam hari—berbeda dengan kereta api Fajar Utama Yogya yang memiliki waktu keberangkatan pada pagi hari.

Kereta api Senja Utama Yogya
New Papan Nama KA Senja Utama YK khas Daop 6.png
Senja Utama Yogyakarta.jpg
Kereta api Senja Utama Yogya saat menggunakan rangkaian kelas bisnis di Stasiun Cirebon
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Mulai beroperasi12 Mei 1987
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang3.260 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalYogyakarta
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh530 km
Waktu tempuh rerata7 jam 56 menit hingga 8 jam 12 menit
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi premium
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 32 kursi ke arah depan dan 32 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainTelevisi, tirai, lubang audio jack, lampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal147-148
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo-Jakarta
Untuk Kereta api: Mulai 1 Desember 2019
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

1. Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Senja Utama Solo
  • Purwosari: KA Bengawan dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: KA Bogowonto, KA Gajahwong, KA Jaka Tingkir, KA Progo, dan KA Mataram
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya

2. Stasiun pemberhentian

  • Sebagian besar KA arah Jakarta berhenti di Bekasi, kecuali KA Fajar Utama Yogya dan Bogowonto
  • KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Senja Utama Solo berhenti di Cirebon, sedangkan lainnya berhenti di Cirebon Prujakan
  • Hanya KA Jaka Tingkir arah Lempuyangan saja yang berhenti di Cikampek
  • Hanya KA Bogowonto arah Lempuyangan, Gajahwong arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Haurgeulis
  • Hanya KA Bengawan arah Purwosari, Jaka Tingkir arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Jatibarang
  • Hanya KA Bengawan arah Jakarta, Bogowonto, dan Gajahwong yang berhenti di Ciledug
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya arah Jakarta dan Gajahwong arah Lempuyangan saja yang berhenti di Ketanggungan
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya, KA Jaka Tingkir, dan KA Gajahwong yang berhenti di Bumiayu
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kroya, kecuali KA Senja Utama Solo arah Solo, Jaka Tingkir arah Lempuyangan,
    Bengawan arah Purwosari, Progo arah Lempuyangan, dan Fajar Utama Yogya arah Jakarta
  • Hanya sebagian kecil KA arah Jakarta saja yang berhenti di Sumpiuh (KA Bengawan dan Mataram)
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Gombong, kecuali KA Senja Utama Yogya arah Yogyakarta,
    Jaka Tingkir arah Lempuyangan, Fajar Utama Yogya, dan Mataram
  • Hanya KA Gajah Wong arah Jakarta dan Fajar Utama Yogya arah Yogyakarta saja yang berhenti di Karanganyar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kebumen, kecuali KA Senja Utama Solo arah Jakarta, Jaka Tingkir arah Jakarta,
    Progo arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya
  • Hanya KA Bogowonto saja yang berhenti di Jenar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Yogyakarta, kecuali KA Mataram arah Lempuyangan, Jaka Tingkir,
    Bengawan, dan Progo
  • Hanya KA Senja Utama Solo saja yang melintas langsung di Wates, Lempuyangan, dan Purwosari
  • Hanya KA Senja Utama Solo dan Bengawan yang berhenti di Klaten

Mulai tanggal 1 Mei 2019, kereta api ini bersama kereta api Fajar Utama Yogya menggunakan rangkaian terbaru berbahan baja nirkarat buatan PT INKA keluaran tahun 2019 dengan layanan kelas eksekutif dan ekonomi premium untuk menggantikan rangkaian kereta kelas bisnis.

Data teknisSunting

Lintasan perjalanan Yogyakarta - Pasar Senen pp.
Lokomotif CC201, CC203, CC206
Urutan rangkaian satu kereta pembangkit (P 2019 YK) + tiga kereta kelas eksekutif (K1 2019 YK) + satu kereta makan (M1 2019 YK) + enam kereta kelas ekonomi premium (K3 2019 YK)


Catatan :

  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.
  • Pada hari-hari tertentu ditambahkan layanan kelas priority.

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp255.000,00-Rp450.000,00 tergantung pada layanan kelas, jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas berikut :

  • Yogyakarta - Purwokerto maupun sebaliknya: Rp65.000,00 (ekonomi premium) dan Rp110.000,00 (eksekutif)
  • Cirebon - Jakarta maupun sebaliknya: Rp105.000,00 (ekonomi premium) dan Rp165.000,00 (eksekutif)
  • Bekasi - Jakarta : Rp20.000,00 (ekonomi premium) dan Rp30.000,00 (eksekutif)

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal kereta api Senja Utama Yogya per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 147 Senja Utama Yogya (Yogyakarta - Pasar Senen) KA 148 Senja Utama Yogya (Pasar Senen - Yogyakarta)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Yogyakarta - 19.05 Pasar Senen - 18.55
Wates 19.30 19.33 Cirebon 21.47 21.57
Kutoarjo 20.02 20.10 Purwokerto 23.56 00.04
Kebumen 20.35 20.38 Gombong 00.56 01.02
Gombong 20.56 20.58 Sruweng 01.15 01.22
Purwokerto 21.49 21.57 Kebumen 01.30 01.32
Cirebon 23.50 00.00 Prembun 01.46 01.52
Bekasi 02.28 02.30 Kutoarjo 02.04 02.09
Jatinegara 02.49 02.51 Wates 02.38 02.40
Pasar Senen 03.01 - Yogyakarta 03.07 -

InsidenSunting

  • Pada tanggal 13 November 2015, kereta api Senja Utama Yogya bertabrakan dengan truk air minum saat menyeberang perlintasan sebidang di km 29,5 petak Bekasi-Tambun yang mengakibatkan lokomotif CC201 83 26 (CC201 64) mengalami kerusakan parah. Tidak ada korban jiwa dalam kejadian ini.[1]

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

Pranala luarSunting