Kereta api Walahar dan Jatiluhur Ekspres

kereta api lokal ekonomi AC di Indonesia

Kereta api Walahar dan Jatiluhur Ekspres merupakan layanan kereta api lokal kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas Cikarang-Purwakarta serta Cikarang-Cikampek dan sebaliknya. Kereta api ini merupakan salah satu angkutan warga Jakarta untuk berpergian menuju Cikampek/Purwakarta maupun sebaliknya.

Kereta api Walahar dan Jatiluhur Ekspres
LW

PapanKeretaApi 2020.svg
KA WALAHAR
Purwakarta - Cikarang (PP)
PapanKeretaApi 2020.svg
KA JATILUHUR
Cikampek - Cikarang (PP)
Walahar PWK.jpg
Kereta api Walahar di Stasiun Purwakarta
Informasi umum
Jenis layananKereta api lokal
StatusBeroperasi
Daerah operasi
PendahuluPatas Purwakarta
Lokal Purwakarta
Cilamaya
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalCikarang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhir
Jarak tempuh
  • 60 km (37 mi 23 ch) (Walahar)
  • 41 km (41000 m) (Jatiluhur)
Waktu tempuh reratarata-rata 1,5 jam hingga 2 jam
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1.067 mm (3 ft 6 in)
Kecepatan operasional50–90 km/h (14–25 m/s)
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal
  • KA Walahar

383 - 392

  • KA Jatiluhur
393 - 394
Peta rute
Jalur Kereta Api
Cikarang–Purwakarta
Untuk Kereta api Walahar dan Jatiluhur Ekspres
Bekasi Line
ke Jakarta Kota
CKR
Cikarang
B Terminal Cikarang
Nasional 1 di Jawa Barat Jalan Nasional Rute 1
ke Cikarang Dry Port
LMB
Lemahabang
RGB
Rengasbandung
KDH
Kedunggedeh
Citarum
KW
Karawang
Kereta Api Indonesia
ke Karawang Trem
WBB
Warungbambu
Nasional 1 di Jawa Barat Jalan Nasional Rute 1
KLI
Klari
Terminal Klari
Irigasi Citarum
KOS
Kosambi
DWN
Dawuan
ke Jatiluhur
CKP
Cikampek
Kereta Api Indonesia Terminal Cikampek
Nasional 1 di Jawa Barat Jalan Nasional Rute 1
Tol Jalan Tol Cikopo-Palimanan
CBR
Cibungur
CIB
Cibening
SAD
Sadang
Nasional 10 di Jawa Barat Jalan Nasional Rute 10
PJM
Pasar Jumahat
PWK
Purwakarta
Kereta Api Indonesia
PDL-CCL
Keterangan
  • Kereta jarak jauh juga berhenti di stasiun bertanda Kereta Api Indonesia
  • Terdapat terminal bus jarak jauh dekat di stasiun bertanda Bus interchange

Per 1 Januari 2021, rute perjalanan Kereta api Walahar dan Jatiluhur Ekspres diperpendek menjadi hanya sampai Cikarang.

SejarahSunting

Walahar EkspresSunting

Sebelumnya, Terdapat layanan kereta api lintas Jakarta–Purwakarta bernama Patas Purwakarta yang dioperasikan pertama kali pada awal dasawarsa 1970-an oleh Perusahaan Jawatan Kereta Api (PJKA). Awalnya, kereta api tersebut menggunakan Kereta Rel Diesel sebelum digantikan oleh lokomotif diesel elektrik.

Jatiluhur EkspresSunting

Saat ini, perjalanan Kereta api Jatiluhur Ekspres yang sebelumnya berakhir di stasiun Jakarta Kota, kini dikembalikan ke rute aslinya di stasiun Tanjung Priok setelah optimalisasi pelayanan KRL di Jakarta Kota. Saat ini kereta api tersebut berjalan bersama dengan kereta api Walahar Ekspres untuk perpanjangan ke stasiun Purwakarta.

TarifSunting

Tarif kereta api ini ditetapkan sebesar:

  • Rp 4.000 (Tarif untuk KA Walahar)
  • Rp 3.000 (Tarif untuk KA Jatiluhur)

Jadwal PerjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal kereta api Walahar/Jatiluhur Ekspres per 24 September 2021 (2070).

Kereta api Walahar Ekspres
(Cikarang–Purwakarta)
Stasiun KA 384 KA 386A KA 388 KA 390 KA 392
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Cikarang - 05.45 - 07.00 - 11.20 - 15.35 - 18.37
Lemahabang 05.32 05.55 07.06 07.08 11.26 11.28 15.41 15.43 18.43 18.44
Kedunggedeh 06.04 06.06 07.16 07.18 11.37 11.39 15.52 15.54 18.53 18.54
Karawang 06.14 06.16 07.25 07.31 11.46 11.48 16.02 16.04 19.02 19.11
Klari 06.23 06.25 07.38 07.51 11.56 12.06 16.11 16.13 19.19 19.30
Kosambi 06.30 06.32 07.56 07.58 12.11 12.13 16.18 16.20 19.35 19.37
Dawuan 06.39 06.41 08.05 08.07 12.21 12.32 16.27 16.37 19.45 20.01
Cikampek 06.46 06.48 08.12 08.15 12.38 12.40 16.42 16.44 20.07 20.09
Cibungur 06.57 07.12 08.24 08.26 12.49 12.51 16.53 16.55 20.18 20.20
Purwakarta 07.23 - 08.30 - 13.02 - 17.06 - 20.31 -
Kereta api Walahar Ekspres
(Purwakarta–Cikarang)
Stasiun KA 383 KA 385 KA 387 KA 389 KA 391
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Purwakarta - 05.05 - 09.00 - 13.10 - 14.45 - 17.45
Cibungur 05.16 05:18 09.11 09.13 13.21 13.25 14.56 14.59 17.56 17.58
Cikampek 05.27 05:31 09.22 09.24 13.34 13.36 15.08 15.10 18.07 18.09
Dawuan 05:36 05:38 09.29 09.34 13.41 13.43 15.15 15.17 18.14 18.16
Kosambi 05:45 05:47 09.39 09.49 13.50 14.07 15.25 15.27 18.24 18.36
Klari 05:52 05:54 09.54 09.56 14.13 14.15 15.32 15.34 18.31 18.33
Karawang 06.01 06.03 10.04 10.06 14.23 14.25 15.41 15.50 18.40 18.42
Kedunggedeh 06.11 06.13 10.13 10.15 14.33 14.35 15.58 16.00 18.50 18.52
Lemahabang 06:22 06.24 10.24 10.26 13.44 13.46 16.09 16.11 19.01 19.03
Cikarang 06:31 - 10.32 - 14.52 - 16.17 - 19.10
KA 393 Jatiluhur

(Cikampek - Cikarang)

KA 394A Jatiluhur

(Cikarang - Cikampek

Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Cikampek - 04.30 Cikarang - 20.14
Karawang 04.49 04.51 Lemahabang 20.20 20.21
Kedunggedeh 04.58 05.00 Kedunggedeh 20.30 20.31
Lemahabang 05.10 05.12 Karawang 20.38 20.47
Cikarang 05.18 - Klari 20.54 20.56
Kosambi 21.01 21.03
Dawuan 21.11 21.13
Cikampek 21.19 -

InsidenSunting

Pada 13 Juni 2017, kereta api Walahar Ekspres menabrak mobil bak terbuka di perlintasan sebidang Pasar Gaplok, Senen, Jakarta Pusat hingga mobil tersebut terbakar. Hal ini menyebabkan dua penumpang mobil tewas dan satu kereta terbakar.[1]

GaleriSunting

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

Pranala luarSunting