Kereta api Walahar Ekspres

kereta api lokal ekonomi AC di Indonesia

Kereta api Walahar Ekspres merupakan layanan kereta api lokal kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas Tanjung Priuk–Purwakarta dan sebaliknya. Kereta api ini merupakan salah satu angkutan warga Purwakarta untuk berpergian menuju Jakarta maupun sebaliknya.

Kereta api Walahar Ekspres
300px
KA 324A Walahar Ekspres di Stasiun Kedunggedeh.jpg
Kereta api Cilamaya Ekspres (nama sebelum "Walahar Ekspres") saat berhenti di Stasiun Kedunggedeh
Informasi umum
Jenis layananKereta api lokal
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi I Jakarta
PendahuluPatas Purwakarta
Lokal Purwakarta
Cilamaya
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalTanjung Priok
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPurwakarta
Jarak tempuhsekitar 106 km
Waktu tempuh reratarata-rata 3 jam
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal465, 466, 468, 470, 471, 473
Peta rute
Bekasi Line
ke Jakarta Kota
CKR
Cikarang
Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png
Nasional 1 di Jawa Barat Jalan Nasional Rute 1
ke Cikarang Dry Port
LMB
Lemahabang
KDH
Kedunggedeh
KW
Karawang
Kereta Api Indonesia
ke Karawang Trem
Nasional 1 di Jawa Barat Jalan Nasional Rute 1
KLI
Klari 1)
KOS
Kosambi 2)
DWN
Dawuan 1)
CKP
Cikampek
Kereta Api Indonesia
Nasional 1 di Jawa Barat Jalan Nasional Rute 1
Tol Jalan Tol Cikopo-Palimanan
ke Tanjungrasa (rencana)
CBR
Cibungur
SAD
Sadang
Nasional 10 di Jawa Barat Jalan Nasional Rute 10
PWK
Purwakarta
Kereta Api Indonesia
PDL-CCL
Keterangan:

1) Ls untuk perjalanan PLB 7180 dan PLB 7181

2) Ls untuk perjalanan PLB 7181

Tarif kereta api ini ditetapkan sebesar Rp6.000,00 untuk sekali perjalanan.

Sebelumnya, Terdapat layanan kereta api lintas Jakarta–Purwakarta bernama Patas Purwakarta yang dioperasikan pertama kali pada awal dasawarsa 1970-an oleh Perusahaan Jawatan Kereta Api (PJKA). Awalnya, kereta api tersebut menggunakan Kereta Rel Diesel sebelum digantikan oleh lokomotif diesel elektrik.

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal kereta api Walahar Ekspres per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

Kereta api Walahar Ekspres
(Tanjung Priuk–Purwakarta)
Stasiun KA 466 KA 468 KA 470
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Tanjung Priuk - 16:20 - 10:00 - 11:05
Kramat 16:40 16:42 10:20 10:22 11:25 11:27
Tambun 17:21 17:23 10:59 11:01 12:00 12:02
Cikarang 17:39 17:41 11:15 11:17 12:24 12:26
Lemahabang 17:47 17:49 11:22 11:23 12:34 12:36
Kedunggedeh 17:58 18:00 11:34 11:36 12:45 12:47
Karawang 18:17 18:19 11:52 11:54 12:55 12:57
Klari 18:26 18:27 12:01 12:02 13:04 13:06
Kosambi 18:33 18:34 12:08 12:08 13:11 13:23
Dawuan 18:42 18:43 12:19 12:20 13:40 13:41
Cikampek 18:50 18:52 12:30 12:32 13:47 13:49
Cibungur 19:02 19:04 12:44 12:46 13:57 13:59
Purwakarta 19:13 - 12:55 - 14:10 -
Kereta api Walahar Ekspres
(Purwakarta–Tanjung Priuk)
Stasiun KA 465 KA 471 KA 473
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Purwakarta - 05:35 - 13:35 - 14:30
Cibungur 06:05 06:06 13:48 13:49 14:44 14:45
Cikampek 06:17 06:19 14:01 14:03 14:59 15:01
Dawuan 06:24 06:25 14:09 14:10 15:06 15:07
Kosambi 06:33 06:34 14:18 14:19 15:15 15:16
Klari 06:40 06:41 14:25 14:26 15:22 15:23
Karawang 06:49 06:51 14:34 14:36 15:31 15:40
Kedunggedeh 06:59 07:01 14:44 14:46 15:48 15:50
Lemahabang 07:11 07:12 14:57 14:58 15:59 16:00
Cikarang 07:19 07:21 15:05 15:07 16:07 16:09
Tambun 07:29 07:31 15:25 15:27 16:22 16:24
Pasar Senen 08:19 08:21 16:03 16:06 17:07 17:10
Tanjung Priuk 08:39 - 16:23 - 17:28 -

InsidenSunting

Pada 13 Juni 2017, kereta api Walahar Ekspres menabrak mobil bak terbuka di perlintasan sebidang Pasar Gaplok, Senen, Jakarta Pusat hingga mobil tersebut terbakar. Hal ini menyebabkan dua penumpang mobil tewas dan satu kereta terbakar.[1]

GaleriSunting

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

Pranala luarSunting