Kereta api Fajar dan Senja Utama Yogya

Kereta api campuran di Indonesia

Kereta api Fajar dan Senja Utama Yogya, terkadang ditulis Fajar atau Senja Utama Yogyakarta atau Fajar dan Senja Utama YK, adalah dua layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi premium milik PT Kereta Api Indonesia (Persero) yang menghubungkan Yogyakarta dengan Jakarta Pasar Senen. Layanan kereta api dengan waktu keberangkatan di stasiun awal pada pagi hari diberi nama Fajar Utama Yogya, sedangkan layanan kereta api dengan waktu keberangkatan pada malam hari diberi nama Senja Utama Yogya.

Kereta api Fajar dan Senja Utama Yogya
PapanKeretaApi 2020.svg
KA FAJAR UTAMA YOGYAKARTA
Yogyakarta - Pasar Senen (PP)
PapanKeretaApi 2020.svg
KA SENJA UTAMA YOGYAKARTA
Yogyakarta - Pasar Senen (PP)
Fajar Utama Yogya TB.jpg
Kereta api Fajar Utama Yogya melintas di Tambun, Bekasi
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Mulai beroperasi12 Mei 1986
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang3.200 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalYogyakarta
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh680 km
Waktu tempuh rerata8 jam 21 menit
Frekuensi perjalananSatu kali keberangkatan tiap hari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional81.5 s.d. 120 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal141-142 (SUYK) & 143-144 (FUYK)

Mulai 1 Mei 2019, kereta api Fajar dan Senja Utama Yogya beroperasi menggunakan rangkaian kereta berbahan baja nirkarat buatan PT INKA dengan layanan kelas eksekutif dan ekonomi premium.[butuh rujukan]

Data teknisSunting

Nomor urut Lokomotif CC201, CC203 1 2 3 4 5 Kereta makan (M1) 1 2 3 Kereta pembangkit (P)
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi premium (K3) Kereta penumpang kelas eksekutif (K1)
Depo Kereta Yogjakarta (YK)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp165.000,00–Rp450.000,00 tergantung pada layanan kelas, jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas berikut :

  • KutoarjoYogyakarta maupun sebaliknya: Rp25.000,00 (ekonomi premium) dan Rp45.000,00 (eksekutif)
  • YogyakartaPurwokerto maupun sebaliknya: Rp65.000,00 (ekonomi premium) dan Rp110.000,00 (eksekutif)
  • CirebonJakarta maupun sebaliknya: Rp105.000,00 (ekonomi premium) dan Rp165.000,00 (eksekutif)
  • BekasiJakarta* : Rp20.000,00 (ekonomi premium) dan Rp30.000,00 (eksekutif)

Catatan :

*) Hanya berlaku untuk layanan kereta api Senja Utama Yogya

Jadwal perjalananSunting

Berikut adalah jadwal perjalanan kereta api Fajar dan Senja Utama Yogya per 10 Februari 2021 (revisi GAPEKA 2021).

KA 141 Senja Utama YK
(Yogyakarta–Pasar Senen)
KA 142 Senja Utama YK
(Pasar Senen–Yogyakarta)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Yogyakarta - 18.45 Pasar Senen - 19.10
Wates 19.10 19.12 Jatibarang 21.33 21.35
Kutoarjo 19.40 19.43 Cirebon 22.05 22.14
Kebumen 20.07 20.09 Purwokerto 00.34 00.39
Gombong 20.29 20.31 Kroya 01.03 01.05
Kroya 20.56 21.03 Gombong 01.31 01.33
Purwokerto 21.29 21.36 Kebumen 01.51 02.09
Cirebon 23.41 23.48 Kutoarjo 02.32 02.35
Bekasi 02.18 02.24 Wates 03.32 03.34
Jatinegara 02.37 02.39 Yogyakarta 03.30 -
Pasar Senen 02.50 -
KA 143 Fajar Utama YK
(Yogyakarta–Pasar Senen)
KA 144 Fajar Utama YK
(Pasar Senen–Yogyakarta)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Yogyakarta - 07.00 Pasar Senen - 06.45
Wates 07.25 07.27 Haurgeulis 08.42 08.44
Kutoarjo 07.56 07.59 Cirebon 09.46 10.03
Kebumen 08.22 08.25 Ciledug 10.29 10.31
Gombong 08.43 08.45 Ketanggungan 10.44 10.46
Kroya 09.09 09.12 Bumiayu 11.36 11.40
Purwokerto 09.37 09.44 Purwokerto 12.26 12.31
Bumiayu 10.28 10.30 Kroya 12.57 13.01
Ketanggungan 11.09 11.11 Gombong 13.24 13.27
Cirebon 11.48 11.58 Kebumen 13.44 13.46
Jatibarang 12.29 12.31 Kutoarjo 14.10 14.15
Haurgeulis 13.04 13.06 Wates 14.44 14.46
Jatinegara 14.48 14.50 Yogyakarta 15.12 -
Pasar Senen 15.01 -

GaleriSunting

InsidenSunting

Pada 13 November 2015, kereta api Senja Utama Yogya bertabrakan dengan truk air minum saat menyeberang perlintasan sebidang di km 29,5 petak BekasiTambun yang mengakibatkan lokomotif CC201 83 26 (CC201 64) mengalami kerusakan parah. Tidak ada korban jiwa dalam kejadian ini.[1]

ReferensiSunting

  1. ^ "MetroTV: KA Senja Utama Yogyakarta dan Truk Terlibat Kecelakaan". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2017-09-22. Diakses tanggal 2020-02-09. 

Lihat pulaSunting

Pranala luarSunting