Kereta api Fajar dan Senja Utama Yogya

kereta api eksekutif dan ekonomi premium di Indonesia

Kereta api Fajar dan Senja Utama Yogya merupakan dua layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi premium yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas YogyakartaPasar Senen dan sebaliknya. Layanan kereta api dengan waktu keberangkatan di stasiun awal pada pagi hari diberi nama Fajar Utama Yogya, sedangkan layanan kereta api dengan waktu keberangkatan pada malam hari diberi nama Senja Utama Yogya.

Kereta api Fajar dan Senja Utama Yogya
KA Fajar Utama Yogyakarta Stainless Steel Melintas JPL 1 Cikampek.jpg
Kereta api Fajar Utama Yogya saat melintas di JPL 1, Cikampek
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang3.200 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalYogyakarta
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh530 km
Waktu tempuh rerata7 jam 56 menit hingga 8 jam 12 menit
Frekuensi perjalananDua kali dalam satu perjalanan pulang pergi
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi premium
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal145-148
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo-Jakarta
Untuk Kereta api: Mulai 1 Desember 2019
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png Jakarta - KRL Commuter Loop Line Icon.png Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png Jakarta - KRL Commuter Loop Line Icon.png Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Fajar/Senja Utama Solo, KA Mataram dan KA Prameks
  • Purwosari: KA Bengawan, KA Jaka Tingkir dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: Bogowonto, Gajahwong dan Progo
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Sidomukti
  • Kutoarjo: KA Sawunggalih dan KA Kutojaya Utara

Mulai 1 Mei 2019, kereta api Fajar dan Senja Utama Yogya beroperasi menggunakan rangkaian kereta berbahan baja nirkarat buatan PT INKA dengan layanan kelas eksekutif dan ekonomi premium.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan YogyakartaPasar Senen pp.
Lokomotif CC201, CC203
Susunan rangkaian kereta 5 kereta kelas ekonomi premium (K3 2019 YK) + 1 kereta makan (M1 2018/2019 YK) + 3 kereta kelas eksekutif (K1 2018/2019 YK) + 1 kereta pembangkit (P YK)

Catatan :

  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.
  • Pada hari-hari tertentu ditambahkan layanan kelas priority.

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp165.000,00–Rp450.000,00 tergantung pada layanan kelas, jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas berikut :

  • KutoarjoYogyakarta maupun sebaliknya: Rp25.000,00 (ekonomi premium) dan Rp45.000,00 (eksekutif)
  • YogyakartaPurwokerto maupun sebaliknya: Rp65.000,00 (ekonomi premium) dan Rp110.000,00 (eksekutif)
  • CirebonJakarta maupun sebaliknya: Rp105.000,00 (ekonomi premium) dan Rp165.000,00 (eksekutif)
  • BekasiJakarta* : Rp20.000,00 (ekonomi premium) dan Rp30.000,00 (eksekutif)

Catatan :

*) Hanya berlaku untuk layanan kereta api Senja Utama Yogya

Jadwal perjalananSunting

Berikut adalah jadwal perjalanan kereta api Fajar dan Senja Utama Yogya per 27 Oktober 2020 (revisi Gapeka 2019).

KA 145 Fajar Utama Yogyakarta
(Yogyakarta–Pasar Senen)
KA 146 Fajar Utama Yogyakarta
(Pasar Senen–Yogyakarta)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Yogyakarta - 07.00 Pasar Senen - 07.20
Wates 07.26 07.28 Jatibarang 09.42 09.44
Kutoarjo 07.57 08.07 Cirebon 10.17 10.28
Purwokerto 09.40 09.51 Bumiayu 11.45 11.47
Bumiayu 10.33 10.35 Purwokerto 12.29 12.40
Ketanggungan 11.16 11.18 Gombong 13.40 13.42
Cirebon 11.57 12.07 Kebumen 14.01 14.03
Jatibarang 12.39 12.41 Kutoarjo 14.28 14.31
Haurgeulis 13.13 13.15 Wates 15.00 15.02
Jatinegara 14.59 15.01 Yogyakarta 15.29 -
Pasar Senen 15.11 -
KA 147 Senja Utama Yogyakarta
(Yogyakarta–Pasar Senen)
KA 148 Senja Utama Yogyakarta
(Pasar Senen–Yogyakarta)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Yogyakarta - 19.05 Pasar Senen - 18.55
Wates 19.30 19.33 Cirebon 21.47 21.57
Kutoarjo 20.02 20.10 Purwokerto 23.56 00.10
Kebumen 20.35 20.38 Kroya 00.38 00.45
Gombong 20.56 20.58 Gombong 01.10 01.14
Purwokerto 21.49 21.57 Kebumen 01.33 01.38
Cirebon 23.50 00.00 Kutoarjo 02.04 02.09
Bekasi 02.28 02.30 Wates 02.38 02.40
Jatinegara 02.49 02.51 Yogyakarta 03.07 -
Pasar Senen 03.01 -

GaleriSunting

InsidenSunting

  • Pada 13 November 2015, kereta api Senja Utama Yogya bertabrakan dengan truk air minum saat menyeberang perlintasan sebidang di km 29,5 petak BekasiTambun yang mengakibatkan lokomotif CC201 83 26 (CC201 64) mengalami kerusakan parah. Tidak ada korban jiwa dalam kejadian ini.[1]

ReferensiSunting

  1. ^ MetroTV: KA Senja Utama Yogyakarta dan Truk Terlibat Kecelakaan

Lihat pulaSunting

Pranala luarSunting