Kereta api Fajar dan Senja Utama Solo

kereta api eksekutif dan ekonomi premium di Indonesia

Kereta api Fajar dan Senja Utama Solo merupakan dua layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi premium yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia, melayani lintas Solo BalapanPasar Senen. Layanan kereta api dengan waktu keberangkatan dari Jakarta pada pagi hari disebut Fajar Utama Solo, sedangkan layanan kereta api dengan waktu keberangkatan dari Solo Balapan pada malam hari disebut Senja Utama Solo.

Kereta api Fajar dan Senja Utama Solo
PapanKeretaApi 2020.svg
KA FAJAR UTAMA SOLO
Pasar Senen - Solo Balapan (PP)
PapanKeretaApi 2020.svg
KA SENJA UTAMA SOLO
Solo Balapan - Pasar Senen (PP)
Senja Utama Solo TB.jpg
Kereta api Senja Utama Solo saat melintas di Tambun, Bekasi
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Mulai beroperasi14 Oktober 1978
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalSolo Balapan
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh570 km
Waktu tempuh reratarata-rata 8 jam
Frekuensi perjalananSekali perjalanan pulang pergi
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi premium
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiAda
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional65 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal133-134

SejarahSunting

Kereta api Senja Utama Solo diluncurkan pada 14 Oktober 1978 dengan layanan kelas bisnis menggunakan rangkaian kereta buatan suatu pabrik di Gosa, Yugoslavia.[1] Rangkaian kereta tersebut memiliki ciri khas, yaitu jumlah jendela sebanyak delapan buah pada satu sisi—jumlah jendelanya kemudian disesuaikan seperti kereta bisnis lain.

Pada 2016, kereta api Senja Utama Solo mulai melayani kelas eksekutif.[butuh rujukan]

Mulai 21 Mei 2018, kereta api ini beroperasi menggunakan rangkaian kereta baja nirkarat buatan PT INKA dengan layanan kelas eksekutif dan ekonomi premium.

Dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api per 1 Desember 2019, kereta api ini mengalami perubahan jadwal perjalanan—waktu keberangkatan dari Jakarta pada pagi hari sedangkan waktu keberangkatan dari Solo Balapan pada malam hari—sehingga nama kereta api mengalami penyesuaian.[2]

Data teknisSunting

Relasi Solo BalapanPasar Senen pp.
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor Kereta bagasi (B) 1 2 3 4 Kereta makan (M1) 1 2 3 4 Kereta pembangkit (P)
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi premium (K3) Kereta penumpang kelas eksekutif (K1)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

Ditengah Pandemi COVID-19

Lintas pelayanan Solo BalapanPasar Senen pp.
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor 1 2 3 Kereta makan (M1) 1 2 3 4 5 6 7 Kereta pembangkit (P)
Keterangan Kereta penumpang kelas eksekutif (K1) Kereta penumpang kelas ekonomi premium (K3)
Catatan :
  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp215.000,00–Rp350.000,00 untuk kelas ekonomi premium dan Rp300.000,00–Rp500.000,00 untuk kelas eksekutif tergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

  • YogyakartaPurwokerto maupun sebaliknya Rp110.000,00 (eksekutif) dan Rp65.000,00 (ekonomi premium)
  • KutoarjoYogyakarta maupun sebaliknya Rp45.000,00 (eksekutif) dan Rp25.000,00 (ekonomi premium)
  • KutoarjoSolo maupun sebaliknya Rp75.000,00 (eksekutif) dan Rp45.000,00 (ekonomi premium)
  • YogyakartaSolo maupun sebaliknya Rp55.000,00 (eksekutif) dan Rp40.000,00 (ekonomi premium)
  • CirebonJakarta maupun sebaliknya Rp165.000,00 (eksekutif) dan Rp105.000,00 (ekonomi premium)
  • BekasiJakarta : Rp30.000,00 (eksekutif) dan Rp20.000,00 (ekonomi premium)

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal kereta api Fajar dan Senja Utama Solo per 10 Februari 2021 (GAPEKA 2021).

KA 133 Senja Utama Solo
(Solo Balapan–Pasar Senen)
KA 134 Fajar Utama Solo
(Pasar Senen–Solo Balapan)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Solo Balapan - 18.10 Pasar Senen - 05.55
Klaten 18.33 18.36 Haurgeulis 07.47 07.49
Yogyakarta 18.58 19.04 Jatibarang 08.22 08.24
Kutoarjo 19.55 19.58 Cirebon 08.54 09.02
Kutowinangun 20.15 20.17 Purwokerto 10.57 11.05
Karanganyar 20.36 20.39 Kroya 11.29 11.32
Sumpiuh 21.00 21.03 Kutowinangun 12.17 12.19
Kroya 21.15 21.18 Kutoarjo 12.35 12.40
Purwokerto 21.43 21.53 Yogyakarta 13.29 13.34
Cirebon 23.52 23.58 Solo Balapan 14.25 -
Bekasi 02.28 02.30
Jatinegara 02.47 02.49
Pasar Senen 03.09 -

InsidenSunting

GaleriSunting

ReferensiSunting

  1. ^ "Senja Utama". Suara Merdeka. Selasa, 17 Oktober 1978. 
  2. ^ Kereta Senja Utama Solo Resmi Ganti Nama Jadi Fajar Utama Solo. TEMPO, 1 Desember 2019
  3. ^ "Palang Misterius Menjemput Maut". Kedaulatan Rakyat. 28 Januari 2014. Diarsipkan dari versi asli tanggal 3 Februari 2014. 

Lihat pulaSunting

Pranala luarSunting