Buka menu utama

Kereta api Logawa

kereta api bisnis dan ekonomi AC komersial di Indonesia

Kereta api Logawa merupakan kereta api penumpang kelas bisnis dan ekonomi AC komersial tipe jarak jauh milik PT. Kereta Api Indonesia yang melayani rute Purwokerto-Jember via Surabaya Gubeng dan sebaliknya.

Kereta api Logawa
LOGAWA.png
KA Logawa KRN.jpg
Kereta api Logawa di Stasiun Krian.
(Karya: Yoga Prasetya Utama)
Informasi umum
Jenis layananKereta api komersial jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
PendahuluKereta api Purbaya (1971-2002)
Mulai beroperasi
  • 29 Desember 1999 (Logawa sebagai kereta api kelas ekonomi)
  • 1 November 2019 (Logawa akan menambahkan tiga kereta api kelas bisnis)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.484 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalPurwokerto
Jumlah pemberhentian30
Stasiun akhirJember
Jarak tempuh668 km
Waktu tempuh rerata14 jam (rata-rata)
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Kelasbisnis dan ekonomi AC komersial
Pengaturan tempat duduk
  • 64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas bisnis)
    sandarannya dapat diatur
  • 106 tempat duduk disusun 3-2, saling berhadapan (kelas ekonomi AC)
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca dupleks
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainToilet, tabung pemadam, AC
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC204, CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional45 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal187-190
Peta rute
Continuation backward
Ke Cirebon, Tegal
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Purwokerto
Stop on track
Stasiun Notog
Enter and exit tunnel
Terowongan Notog
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Serayu
Enter and exit tunnel
Terowongan Kebasen
Stop on track
Stasiun Kebasen
Stop on track
Stasiun Kroya
Stop on track
Stasiun Randegan
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Cilacap/Bandung
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kroya
Stop on track
Stasiun Kemranjen
Stop on track
Stasiun Sumpiuh
Stop on track
Stasiun Tambak
Stop on track
Stasiun Ijo
Enter and exit tunnel
Terowongan Ijo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Gombong
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Karanganyar
Stop on track
Stasiun Sruweng
Stop on track
Stasiun Soka
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kebumen
Stop on track
Stasiun Wonosari
Stop on track
Stasiun Kutowinangun
Stop on track
Stasiun Prembun
Stop on track
Stasiun Butuh
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kutoarjo
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purworejo
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop V PWT - Daop VI YK
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Montelan
Stop on track
Stasiun Jenar
Stop on track
Stasiun Wojo
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Batas Provinsi Jawa Tengah - D.I. Yogyakarta
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kedundang
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wates
Stop on track
Stasiun Sentolo
Stop on track
Stasiun Rewulu
Stop on track
Stasiun Patukan
Station on track
Stasiun Yogyakarta
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Code
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Lempuyangan
Stop on track Airport
Stasiun Maguwo
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kalasan
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Batas Provinsi D.I. Yogyakarta - Jawa Tengah
Stop on track
Stasiun Brambanan
Stop on track
Stasiun Srowot
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Klaten
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Ketandan
Stop on track
Stasiun Ceper
Stop on track
Stasiun Delanggu
Stop on track
Stasiun Gawok
Unknown route-map component "PARKING" Station on track Unknown route-map component "lDAMPF"
Stasiun Purwosari
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Solo Kota, Wonogiri
Station on track
Stasiun Solo Balapan
Junction both to and from left Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Semarang/Surabaya
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Solo Jebres
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Bengawan Solo
Stop on track
Stasiun Palur
Stop on track
Stasiun Kemiri
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Grompol
Stop on track
Stasiun Masaran
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sragen
Stop on track
Stasiun Kebonromo
Stop on track
Stasiun Kedungbanteng
Unknown route-map component "STR+GRZq"
Batas Provinsi Jawa Tengah - Jawa Timur
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VI YK - Daop VII MN
Stop on track
Stasiun Walikukun
Stop on track
Stasiun Kedunggalar
Stop on track
Stasiun Paron
Stop on track
Stasiun Geneng
Stop on track
Stasiun Barat
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Madiun
Stop on track
Stasiun Babadan
Stop on track
Stasiun Caruban
Stop on track
Stasiun Saradan
Stop on track
Stasiun Wilangan
Stop on track
Stasiun Bagor
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Nganjuk
Stop on track
Stasiun Sukomoro
Stop on track
Stasiun Baron
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Kertosono
Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Blitar, Malang, Bangil
Stop on track
Stasiun Sembung
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jombang
Stop on track
Stasiun Peterongan
Stop on track
Stasiun Sumobito
Stop on track
Stasiun Curahmalang
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VII MN - Daop VIII SB
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Mojokerto
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Damarsi
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Brantas
Stop on track
Stasiun Tarik
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Tulangan, Sidoarjo, Wonokromo
Stop on track
Stasiun Kedinding
Stop on track
Stasiun Krian
Stop on track
Stasiun Boharan
Unknown route-map component "eHST"
Halte Kumendung
Stop on track
Stasiun Sepanjang
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "KRWg+r"
Ke Bangil, Malang/Jember
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Stop on track
Halte Ngagel
Unknown route-map component "CONTgq" Station on transverse track Unknown route-map component "ABZr+r" Unknown route-map component "PARKING"
Stasiun Surabaya Gubeng (Ke SB/SDT)
Stop on track
Halte Ngagel
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Wonokromo
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Mojokerto, Madiun, Bandung
Stop on track
Halte Margorejo
Stop on track
Halte Jemursari
Stop on track
Halte Kertomenanggal
Unknown route-map component "SKRZ-Bu"
Jalan Tol Waru-Juanda
Stop on track
Stasiun Waru
Stop on track
Halte Sawotratap
Stop on track
Stasiun Gedangan
Stop on track
Halte Banjarkemantren
Stop on track
Halte Buduran
Stop on track
Halte Pagerwojo
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Sidoarjo
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Tulangan, Tarik
Stop on track
Stasiun Tanggulangin
Stop on track
Stasiun Porong
Transverse water Transverse water Unknown route-map component "hKRZWae" Transverse water
Jembatan Kali Porong
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gempol
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Gununggangsir
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Bangil
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Malang, Blitar
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop VIII SB - Daop IX JR
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Pasuruan
Stop on track
Stasiun Rejoso
Stop on track
Stasiun Grati
Stop on track
Stasiun Bayeman
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Probolinggo
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jati
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Jorongan
Stop on track
Stasiun Leces
Stop on track
Stasiun Malasan
Stop on track
Stasiun Ranuyoso
Stop on track
Stasiun Klakah
Unknown route-map component "exCONTgq" Unknown route-map component "eABZgr"
Ke Lumajang
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Buwek
Stop on track
Stasiun Randuagung
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliboto
Stop on track
Stasiun Jatiroto
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Sumberbaru
Station on track
Stasiun Tanggul
Stop on track
Stasiun Bangsalsari
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Petung
Station on track
Stasiun Rambipuji
Stop on track
Stasiun Mangli
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwates
Unknown route-map component "PARKING" Station on track
Stasiun Jember
Continuation forward
Ke Kalisat/Banyuwangi
Kereta api Logawa saat singgah di Stasiun Jombang. 2010

Stasiun pemberhentian kereta api ini adalah Stasiun Purwokerto, Kroya, Sumpiuh, Gombong, Karanganyar, Kebumen, Kutoarjo, Wates, Lempuyangan, Klaten, Purwosari, Sragen, Madiun, Nganjuk, Kertosono, Jombang, Mojokerto, Surabaya Gubeng, Wonokromo, Sidoarjo, Bangil, Pasuruan, Probolinggo, Klakah, Jatiroto, Tanggul, Rambipuji, dan Jember, dengan total jarak tempuh 668 km yang ditempuh sekitar 14 jam. Perjalanan ke arah Jember (KA 188/189) dapat berhenti juga di Kutowinangun, Kedungbanteng (keduanya berhenti hanya untuk bersilang saja dengan KA lain), dan Walikukun; sedangkan ke arah Purwokerto (KA 190/187) dapat berhenti juga di Porong (hanya untuk bersilang saja dengan KA lain) dan Krian. Di Stasiun Surabaya Gubeng terjadi proses pemindahan posisi lokomotif.

Dulu dari Stasiun Kroya, rangkaian dibagi menjadi dua: ada yang melanjutkan perjalanan ke Cilacap, ada juga yang melanjutkan perjalanan ke Purwokerto. Dengan arah sebaliknya, rangkaian yang datang dari Stasiun Cilacap dan Purwokerto akan disatukan di Stasiun Kroya, lalu berjalan ke timur. Mulai Juni 2011 kereta api ini tidak lagi menuju Stasiun Cilacap, hanya sampai Purwokerto saja. Nama kereta api ini berasal dari nama sungai yang berada di Kabupaten Banyumas.

Pada awalnya kereta api ini sempat mendampingi KA Purbaya pada akhir 1999 hingga 2002, namun kebijakan rasionalisasi yang dibuat oleh PT. KA pada Januari 2002 menyebabkan KA Purbaya berhenti beroperasi karena sudah tidak dapat diandalkan lagi sebagai kereta api ekonomi cepat.[1]

Mulai 1 Juli 2018 tarif KA Logawa kembali disubsidi pemerintah berdasarkan jarak tempuh penumpang. Besaran tarifnya adalah Rp70.000,00 (jarak tempuh sampai dengan 502 km) dan Rp74.000,00 (jarak tempuh di atas 502 km). Mulai 1 Januari 2019 status tarif KA ini berubah menjadi komersial (non subsidi) dengan besaran tarif yang masih sama dan selisih tarifnya diambil dari sebagian laba penjualan tiket KA komersial.

Mulai 1 November 2019, KA Logawa akan menambahkan tiga kereta api kelas bisnis, sebagai pembantu layanan kereta api Ranggajati di segmen kelas eksekutif dan bisnis.

Data teknisSunting

Lintasan perjalanan Purwokerto - Jember pp.
Lokomotif CC201, CC203, CC206
Rangkaian tiga kereta kelas bisnis (K2 KTA) + satu kereta makan pembangkit (KMP2/KMP3 KTA/PWT) + enam kereta kelas ekonomi AC (K3 PWT) + satu kereta bagasi (B PWT)
Jumlah tempat duduk 828 tempat duduk

RangkaianSunting

Rangkaian KA Logawa terdiri atas tujuh kereta ekonomi (K3), satu kereta bagasi (B), dan satu kereta makan pembangkit (KMP3). Sejak 23 Februari 2017, KA Logawa mendapatkan hibah rangkaian dari KA Kamandaka setelah KA Kamandaka mendapatkan rangkaian baru buatan tahun 2012-2014. KA Logawa terkadang bertukar rangkaian dengan KA Serayu.

Jadwal PerjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Logawa per 1 April 2017 (berdasarkan Gapeka 2017)

KA 188/189 (Purwokerto - Jember) KA 190/187 (Jember - Purwokerto)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Purwokerto - 05.30 Jember - 06.00
Kroya 05.57 05.59 Rambipuji 06.12 06.14
Sumpiuh 06.11 06.18 Tanggul 06.34 06.36
Gombong 06.34 06.38 Jatiroto 06.48 06.50
Karanganyar 06.46 06.48 Klakah 07.12 07.24
Kebumen 07.00 07.02 Probolinggo 07.59 08.07
Kutowinangun 07.12 07.19 Pasuruan 08.53 08.55
Kutoarjo 07.36 07.40 Bangil 09.13 09.17
Wates 08.10 08.12 Porong 09.30 09.37
Lempuyangan 08.42 08.57 Sidoarjo 09.47 09.50
Klaten 09.21 09.23 Wonokromo (khusus penumpang turun) 10.08 10.10
Purwosari 09.46 09.51 Surabaya Gubeng 10.17 10.45
Sragen 10.30 10.33 Wonokromo (khusus penumpang naik) 10.52 10.54
Kedungbanteng 10.44 10.51 Krian 11.12 11.18
Walikukun 11.03 11.09 Mojokerto 11.36 11.40
Madiun 11.46 11.55 Jombang 12.01 12.04
Caruban 12.09 12.11 Kertosono 12.18 12.21
Nganjuk 12.50 12.54 Nganjuk 12.42 12.52
Kertosono 13.14 13.27 Caruban 13.32 13.34
Jombang 13.42 13.45 Madiun 13.49 13.55
Mojokerto 14.07 14.15 Sragen 14.52 14.54
Wonokromo (khusus penumpang turun) 14.49 14.52 Purwosari 15.23 15.28
Surabaya Gubeng 14.59 15.30 Klaten 15.51 15.53
Wonokromo (khusus penumpang naik) 15.37 15.40 Lempuyangan 16.17 16.32
Sidoarjo 15.58 16.03 Wates 17.03 17.05
Bangil 16.24 16.30 Kutoarjo 17.37 17.41
Pasuruan 16.48 16.50 Kebumen 18.06 18.10
Probolinggo 17.35 17.43 Karanganyar 18.22 18.24
Klakah 18.19 18.21 Gombong 18.33 18.37
Jatiroto 18.42 18.44 Sumpiuh 18.53 19.00
Tanggul 18.56 18.58 Kroya 19.11 19.16
Rambipuji 19.19 19.21 Purwokerto 19.45 -
Jember 19.35 -

InsidenSunting

Pada hari Selasa, 29 Juni 2010, KA Logawa jurusan Purwokerto-Jember anjlok dari relnya di Desa Pajaran, Kecamatan Saradan, Kabupaten Madiun. Kecelakaan yang terjadi di antara Stasiun Saradan dengan Stasiun Wilangan ini diduga karena KA tersebut melaju di tikungan melebihi batas kecepatan yang diizinkan dan menyebabkan jalur rel putus.[2] Peristiwa ini mengakibatkan 6 gerbong keluar dari rel dan di antaranya 3 gerbong paling belakang terguling masuk ke jurang. Enam orang penumpang tewas dan 73 penumpang yang lain luka-luka. Selain itu, peristiwa ini menyebabkan sejumlah KA dari Jombang, Kediri, dan Malang harus memutar lewat Surabaya.

GaleriSunting

Pranala luarSunting

Lihat pulaSunting

Catatan kakiSunting