Kereta api Ranggajati

kereta api eksekutif dan bisnis di Indonesia

Kereta api Ranggajati (Carakan:ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦫꦁꦒꦗꦠꦶ, Sepur Ranggajati) merupakan layanan kereta api kelas eksekutif dan bisnis yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas CirebonJember melalui YogyakartaSurabaya Gubeng dan sebaliknya.[1]

Kereta api Ranggajati
Papan Nama KA Ranggajati Khas Daop 3.png
KA Ranggajati Surabaya.jpg
Kereta api Ranggajati saat akan tiba di Stasiun Surabaya Gubeng
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi III Cirebon
Mulai beroperasi1 November 2016
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang5.500 penumpang per hari (rata-rata sementara)
Lintas pelayanan
Stasiun awalCirebon
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirJember
Jarak tempuh801 km
Waktu tempuh reratarata-rata 15 jam
Frekuensi perjalanansatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan bisnis
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas bisnis)
    arah kursi dapat diatur
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dupleks dengan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Hanya pada layanan kelas eksekutif
Fasilitas lainTabung pemadam, toilet, penyejuk udara
Teknis sarana dan prasarana
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA Kemenhub RI
Nomor pada jadwal119-122
Peta rute
Cirebon–Yogyakarta–Jember
Untuk KA:
ke Cikampek, Jakarta
Cirebon
ke Tegal, Semarang
Ciledug
Ketanggungan
ke Tegal
Bumiayu
Purwokerto
ke Cilacap, Bandung
Kroya
Sumpiuh
Gombong
Karanganyar
Kebumen
Wonosari
Prembun
Kutowinangun
Kutoarjo
ke Purworejo
Wates
Yogyakarta
Lempuyangan
Klaten
Purwosari
ke Wonogiri
Solo Balapan
ke Gundih, Semarang
Sragen
Ngawi
Madiun
Caruban
Nganjuk
Kertosono
Jombang
Mojokerto
ke Sidoarjo
Krian
ke Sidoarjo, Malang
Surabaya Gubeng, ke Sb. Kota
Wonokromo
ke Kertosono, Madiun
Sidoarjo
ke Mojokerto via Tarik
Stasiun Bangil
ke Malang, Kertosono
Pasuruan
Probolinggo
Klakah
Jatiroto
Tanggul
Rambipuji
Jember
ke Ketapang

Keterangan:

  • Hanya KA Logawa yang berhenti di stasiun bertanda bolong
  • Hanya KA Ranggajati yang berhenti di Yogyakarta dan Solo Balapan
  • KA Ranggajati tujuan Cirebon tidak berhenti di Sumpiuh
  • KA Logawa tujuan Purwokerto tidak berhenti di Kutowinangun
  • Hanya KA Logawa tujuan Purwokerto yang berhenti di Prembun dan Wonosari

Kereta api yang mulai beroperasi pada 1 November 2016 ini menempuh jarak sejauh 800 km dalam waktu rata-rata 15 jam 17 menit.[2]

Asal-usul namaSunting

Nama "Ranggajati" diambil dari nama seorang tokoh dari Cirebon, Ki Gede Ranggajati, salah satu tokoh yang menyebarkan agama Islam di Cirebon dan turut andil dalam mendirikan wilayah Sumber—kini menjadi ibu kota dari Kabupaten Cirebon, setelah nama ini terlebih dahulu diabadikan menjadi nama stadion sepak bola, yaitu Stadion Ranggajati.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan CirebonJember pp. (melalui YogyakartaSurabaya Gubeng)
Lokomotif CC206
Susunan rangkaian kereta 1 kereta pembangkit (P CN) + 5 kereta kelas eksekutif (K1 CN) + 1 kereta makan (M CN) + 4 kereta kelas bisnis (K2 CN)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jumlah tempat duduk 506 tempat duduk

TarifSunting

Tarif kereta api Ranggajati berkisar antara Rp200.000,00–Rp750.000,00 untuk kelas eksekutif dan Rp140.000,00–Rp650.000,00 untuk kelas bisnis tergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subkelas, ataupun hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, terdapat juga tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan pada lintas berikut.

  • CirebonPurwokerto maupun sebaliknya: Rp65.000,00 (eksekutif) dan Rp45.000,00 (bisnis)
  • PurwokertoKutoarjo maupun sebaliknya: Rp55.000,00 (eksekutif) dan Rp45.000,00 (bisnis)
  • PurwokertoYogyakarta maupun sebaliknya: Rp110.000,00 (eksekutif) dan Rp90.000,00 (bisnis)
  • KutoarjoSolo maupun sebaliknya: Rp75.000,00 (eksekutif) dan Rp55.000,00 (bisnis)
  • MadiunSolo/Jombang maupun sebaliknya: Rp70.000,00 (eksekutif) dan Rp50.000,00 (bisnis)
  • JombangSurabaya maupun sebaliknya: Rp40.000,00 (eksekutif) dan Rp30.000,00 (bisnis)
  • SurabayaMadiun/Jember maupun sebaliknya: Rp100.000,00 (eksekutif) dan Rp80.000,00 (bisnis)

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Ranggajati per 1 April 2020 (revisi Gapeka 2019)

KA 120C/121A Ranggajati
(Cirebon–Surabaya Gubeng–Jember)
KA 122/119B Ranggajati
(Jember–Surabaya Gubeng–Cirebon)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Cirebon - 05.35 Jember - 05.00
Ciledug 06.03 06.05 Rambipuji 05.12 05.14
Ketanggungan 06.19 06.21 Tanggul 05.34 05.36
Bumiayu 07.03 07.05 Klakah 06.06 06.08
Purwokerto 07.46 07.54 Probolinggo 06.42 06.50
Kroya 08.22 08.25 Pasuruan 07.35 07.37
Sumpiuh 08.38 08.40 Bangil 07.55 07.58
Gombong 08.57 09.01 Sidoarjo 08.21 08.24
Kebumen 09.22 09.24 Surabaya Gubeng 08.47 09.20
Kutowinangun 09.34 09.36 Mojokerto 09.58 10.02
Kutoarjo 09.54 10.00 Jombang 10.23 10.27
Yogyakarta 10.55 11.08 Kertosono 10.42 10.56
Klaten 11.35 11.38 Nganjuk 11.16 11.18
Solo Balapan 12.04 12.14 Madiun 11.59 12.08
Sragen 12.40 12.42 Sragen 13.03 13.05
Madiun 13.37 13.45 Solo Balapan 13.31 13.35
Nganjuk 14.25 14.28 Klaten 14.01 14.03
Kertosono 14.49 14.55 Yogyakarta 14.28 14.36
Jombang 15.11 15.23 Kutoarjo 15.31 15.34
Mojokerto 15.46 15.53 Kutowinangun 16.11 16.17
Wonokromo 16.35 16.38 Kebumen 16.26 16.28
Surabaya Gubeng 16.45 17.10 Gombong 16.46 16.48
Sidoarjo 17.35 17.42 Kroya 17.13 17.16
Bangil 18.07 18.12 Purwokerto 17.44 17.55
Pasuruan 18.30 18.32 Bumiayu 18.38 18.40
Probolinggo 19.28 19.36 Ketanggungan 19.22 19.24
Klakah 20.11 20.13 Ciledug 19.39 19.41
Tanggul 20.44 20.46 Cirebon 20.10 -
Rambipuji 21.06 21.14
Jember 21.27 -

InsidenSunting

  • Pada tanggal 6 November 2016, seorang nekat bunuh diri dengan menabrakkan diri ke kereta api Ranggajati setelah menelepon di Pehserut, Sukomoro, Nganjuk.[3]
  • Pada tanggal 9 November 2016 pukul 06.15, kereta api Ranggajati menabrak orang yang menyeberang perlintasan sebidang di Banjarwangunan, Mundu, Cirebon sehingga mengakibatkan korban tewas di tempat.[4]
  • Pada tanggal 17 Desember 2019, kereta api Ranggajati mengalami gangguan kelistrikan saat kereta api memasuki Stasiun Madiun. Dalam keterangan resminya, Manager Humas PT KAI Daerah Operasi VII Madiun meminta maaf atas gangguan kelistrikan tersebut.

GaleriSunting

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

Pranala luarSunting

(Indonesia) Situs web resmi KAI dan jadwal kereta api tahun 2017