Kereta api Mutiara Timur

kereta api eksekutif dan ekonomi AC premium di Indonesia

Kereta api Mutiara Timur merupakan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi premium yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi IX Jember yang melayani lintas KetapangSurabaya Gubeng/Surabaya Pasarturi dan sebaliknya. Kereta api ini menempuh jarak 305 km hingga 313 km dalam waktu sekitar 7 jam.

Kereta api Mutiara Timur
Papan Nama KA Mutiara Timur khas Daop 9.jpg
MutiaraTimurTrain2019.jpg
Kereta api Mutiara Timur saat akan memasuki Stasiun Surabaya Gubeng
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak menengah
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IX Jember
Mulai beroperasi16 Maret 1972
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalKetapang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah ini
Stasiun akhirSurabaya Gubeng
Surabaya Pasarturi
Jarak tempuh305-313 km
Waktu tempuh reratakurang lebih 7 jam
Frekuensi perjalanandua kali dalam satu perjalanan pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi premium
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, dan peredam suara
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional40 s.d. 95 km/jam
Pemilik jalurDirektorat Jenderal Perkeretaapian
Peta rute
Untuk Kereta api:
Cilacap
Jembatan Kali Serayu
Maos
Kroya
Sumpiuh
Terowongan Ijo
Gombong
Karanganyar
Kebumen
Kutoarjo
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Yogyakarta
ke Secang
Lempuyangan
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Klaten
Purwosari
Solo Balapan
Ke Gundih
Solo Jebres
Sragen
Jawa Tengah
Jawa Timur
Walikukun
Paron
Barat
Madiun
Caruban
Nganjuk
Kertosono
ke Blitar
Jombang
Ke SB Kota
Mojokerto
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Waru
Sidoarjo
ke Tarik
Jembatan Kali Porong
Bangil
ke Malang
Pasuruan
Probolinggo
Leces
Klakah
Tanggul
Rambipuji
Jember
Kalisat
Terowongan Garahan
Terowongan Mrawan
Kalibaru
Glenmore
Sumberwadung
Kalisetail
Temuguruh
Rogojampi
Karangasem
Banyuwangi Baru
Keterangan:
  • KA Mutiara Timur dan Probowangi berterminus di Stasiun Surabaya Gubeng
  • KA Sri Tanjung berterminus di Stasiun Lempuyangan
  • Hanya KA Wijayakusuma saja yang berhenti di stasiun bertanda panah
  • KA Sri Tanjung dan Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda miring
  • KA Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda bolong
  • KA Mutiara Timur Malam dan Sri Tanjung melintas langsung di Stasiun Klakah

Mulai tanggal 1 Desember 2019, sebagian perjalanan kereta api Mutiara Timur (untuk KA 183 dan KA 186) diperpanjang sampai Stasiun Surabaya Pasarturi.[1]

SejarahSunting

Kereta api ini dioperasikan pertama kali pada tanggal 16 Maret 1972 dengan layanan kelas ekonomi dan bisnis. Sejak tanggal 7 April 1996 terjadi perubahan layanan kereta api menjadi kelas bisnis dan eksekutif.

Sejak tanggal 15 Desember 2018, kereta api ini menggunakan rangkaian terbaru berbahan baja nirkarat dengan layanan kelas eksekutif dan ekonomi premium keluaran tahun 2018 milik Dipo Kereta Banyuwangi (BW) secara bertahap hingga digunakan sepenuhnya mulai tanggal 18 Desember 2018.

Data teknisSunting

Lintasan perjalanan KetapangSurabaya Gubeng/Surabaya Pasar Turi pp.
Lokomotif CC201/CC203
Susunan rangkaian 1 kereta bagasi (B) + 4 kereta kelas eksekutif (K1 2018 BW) + 1 kereta makan (M BW) + 3 kereta kelas ekonomi premium (K3 2018 BW) + 1 kereta pembangkit (P BW)
Jumlah tempat duduk 440 tempat duduk

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp90.000,00-Rp400.000,00 untuk kelas eksekutif dan Rp50.000,00-Rp290.000,00 untuk kelas ekonomi premium bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subkelas, ataupun hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus untuk lintas Jember-Banyuwangi dan Probolinggo-Surabaya maupun sebaliknya yang dapat dipesan tiketnya mulai dua jam sebelum keberangkatan dengan besaran tarif Rp35.000,00 untuk kelas ekonomi premium dan Rp65.000,00 untuk kelas eksekutif.

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Mutiara Timur per 1 Desember 2019 (Gapeka 2019).

Stasiun KA 183 Mutiara Timur (jadwal siang) KA 185 Mutiara Timur (jadwal malam)
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Pasar Turi - 08.35
Surabaya Gubeng 08.51 09.00 - 22.00
Sidoarjo 09.23 09.26 22.23 22.26
Bangil 09.47 09.54 22.47 22.50
Probolinggo 10.56 11.04 23.50 23.58
Klakah 11.39 11.41 Ls 00.33
Tanggul 12.09 12.13 01.02 01.08
Rambipuji 12.34 12.36 01.28 01.30
Jember 12.49 12.57 01.42 01.50
Kalisat 13.16 13.18 02.10 02.12
Kalibaru 14.03 14.05 02.58 03.00
Kalisetail 14.23 14.25 03.19 03.21
Temuguruh 14.35 14.37 03.31 03.33
Rogojampi 14.49 14.51 03.44 03.46
Banyuwangi Kota 15.04 15.06 03.59 04.01
Ketapang 15.20 - 04.15 -


Stasiun KA 184 Mutiara Timur (jadwal siang) KA 186 Mutiara Timur (jadwal malam)
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Ketapang - 09.00 - 21.00
Banyuwangi Kota 09.13 09.15 21.13 21.15
Rogojampi 09.27 09.29 21.27 21.29
Temuguruh 09.41 09.43 21.41 21.43
Kalisetail 09.53 09.53 21.53 21.55
Kalibaru 10.13 10.17 22.15 22.17
Kalisat 11.01 11.03 23.04 23.06
Jember 11.22 11.30 23.26 23.36
Rambipuji 11.42 11.44 23.48 23.50
Tanggul 12.05 12.11 00.11 00.13
Klakah 12.41 12.43 Ls 00.45
Probolinggo 13.16 13.24 01.15 01.23
Bangil 14.26 14.30 02.32 02.37
Sidoarjo 14.52 14.54 03.01 03.04
Surabaya Gubeng 15.17 - 03.27 03.37
Surabaya Pasar Turi 03.53 -

Keterangan: Ls = berjalan langsung/tidak berhenti

InsidenSunting

  • Pada tanggal 11 Juni 2014, kereta api Mutiara Timur bertabrakan dengan truk di perlintasan Jalan Jemursari, Surabaya yang mengakibatkan lokomotif dan gerbong logistik (bagasi) anjlok. Perjalanan menuju Banyuwangi terpaksa dialihkan melalui jalur lain.[2]
  • Pada tanggal 23 April 2017 pukul 05.00, kereta api Mutiara Timur menabrak mobil di Perlintasan Margorejo yang mengakibatkan tiga orang tewas.

GaleriSunting

ReferensiSunting

Pranala luarSunting

(Indonesia) Situs resmi KAI dan jadwal kereta api tahun 2017