Kereta api Mutiara Timur

kereta api eksekutif dan ekonomi premium di Indonesia

Kereta api Mutiara Timur merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi premium yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas KetapangSurabaya Gubeng/Pasarturi dan sebaliknya. Kereta api ini menempuh jarak 305 km hingga 313 km dalam waktu kurang dari 7 jam.

Kereta api Mutiara Timur
Papan Nama KA Mutiara Timur khas Daop 9.jpg
Mutiara Timur 2020.jpg
Kereta api Mutiara Timur saat meninggalkan Stasiun Surabaya Gubeng
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IX Jember
Mulai beroperasisekitar 1973
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalKetapang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah ini
Stasiun akhirSurabaya Gubeng
Surabaya Pasarturi
Jarak tempuh305-313 km
Waktu tempuh reratakurang dari 7 jam
Frekuensi perjalananDua kali dalam satu perjalanan pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi premium
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, dan peredam suara
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional40 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDirektorat Jenderal Perkeretaapian
Peta rute
Untuk Kereta api:
Cilacap
Jembatan Kali Serayu
Maos
Kroya
Sumpiuh
Terowongan Ijo
Gombong
Kebumen
Kutoarjo
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Yogyakarta
ke Secang
Lempuyangan
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Klaten
Purwosari
Solo Balapan
Ke Gundih
Sragen
Jawa Tengah
Jawa Timur
Walikukun
Ngawi
Magetan
Madiun
Caruban
Nganjuk
Kertosono
Jembatan Kali Brantas
ke Blitar
Jombang
Mojokerto
Ke Gambringan, Semarang
Surabaya Pasarturi
Ke Kalimas
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Waru
Sidoarjo
ke Tarik
Jembatan Kali Porong
Bangil
ke Malang
Pasuruan
Probolinggo
Leces
Klakah
Tanggul
Rambipuji
Jember
Kalisat
Terowongan Garahan
Terowongan Mrawan
Kalibaru
Glenmore
Sumberwadung
Kalisetail
Temuguruh
Rogojampi
Banyuwangi Kota
Ketapang
Keterangan:
  • KA Mutiara Timur (KA 184 dan KA 185) dan Probowangi berterminus di Stasiun Surabaya Gubeng
  • Hanya KA Mutiara Timur dengan nomor KA 183 dan 186 saja yang berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi
  • KA Wijayakusuma dan Sri Tanjung berbalik arah di Stasiun Surabaya Gubeng
  • KA Sri Tanjung berterminus di Stasiun Lempuyangan
  • Hanya KA Wijayakusuma saja yang berhenti di stasiun bertanda panah
  • KA Sri Tanjung dan Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda miring
  • KA Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda bolong
  • Hanya KA Mutiara Timur Malam tujuan Surabaya (KA 186) dan Sri Tanjung yang melintas langsung di Stasiun Klakah
  • Hanya KA Mutiara Timur yang melintas langsung di Stasiun Pasuruan

SejarahSunting

 
Kereta api Mutiara Timur saat melintas langsung Stasiun Mangli, 2011

Kereta api Mutiara Timur pertama kali beroperasi pada sekitar 1973 dengan layanan kelas ekonomi dan bisnis. Mulai 1996, kereta api ini sempat mengalami perubahan layanan kelas menjadi kelas bisnis dan eksekutif.

Mulai 15 Desember 2018, kereta api ini beroperasi menggunakan rangkaian kereta baja nirkarat buatan PT INKA dengan layanan kelas eksekutif dan ekonomi premium.

Mulai 1 Desember 2019, lintas pelayanan sebagian perjalanan kereta api Mutiara Timur (KA 183 dan KA 186) diperpanjang hingga Stasiun Surabaya Pasarturi.[1]

Data teknisSunting

Lintas pelayanan KetapangSurabaya Gubeng/Surabaya Pasarturi pp.
Lokomotif CC201/CC203
Susunan rangkaian kereta 1 kereta bagasi (B) + 4 kereta kelas eksekutif (K1 2018 BW) + 1 kereta makan (M BW) + 3 kereta kelas ekonomi premium (K3 2018 BW) + 1 kereta pembangkit (P BW)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp90.000,00-Rp400.000,00 untuk kelas eksekutif dan Rp50.000,00-Rp290.000,00 untuk kelas ekonomi premium bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subkelas, ataupun hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional.

Selain itu, berlaku pula tarif khusus untuk lintas Jember-Ketapang dan Probolinggo-Surabaya maupun sebaliknya yang dapat dipesan tiketnya mulai dua jam sebelum keberangkatan dengan besaran tarif Rp35.000,00 untuk kelas ekonomi premium dan Rp65.000,00 untuk kelas eksekutif.

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Mutiara Timur per 1 Desember 2019 (Gapeka 2019).

Kereta api Mutiara Timur Siang
KA 183
(Surabaya Pasarturi – Ketapang)
KA 184
(Ketapang – Surabaya Gubeng)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Pasarturi - 08.35 Ketapang - 09.00
Surabaya Gubeng 08.51 09.00 Banyuwangi Kota 09.13 09.15
Sidoarjo 09.23 09.26 Rogojampi 09.27 09.29
Bangil 09.51 09.54 Temuguruh 09.41 09.43
Probolinggo 10.56 11.04 Kalisetail 09.53 09.55
Klakah 11.40 11.42 Kalibaru 10.13 10.15
Tanggul 12.12 12.16 Kalisat 11.01 11.03
Rambipuji 12.37 12.39 Jember 11.23 11.33
Jember 12.52 13.02 Rambipuji 11.45 11.47
Kalisat 13.21 13.25 Tanggul 12.07 12.14
Kalibaru 14.11 14.13 Klakah 12.44 12.46
Kalisetail 14.31 14.33 Probolinggo 13.21 13.29
Temuguruh 14.42 14.44 Bangil 14.31 14.34
Rogojampi 14.55 14.57 Sidoarjo 14.59 15.02
Banyuwangi Kota 15.10 15.12 Surabaya Gubeng 15.25 -
Ketapang 15.25 -


Kereta api Mutiara Timur Malam
KA 185
(Surabaya Gubeng – Ketapang)
KA 186
(Ketapang – Surabaya Pasarturi)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Gubeng - 22.00 Ketapang - 21.00
Sidoarjo 22.23 22.27 Banyuwangi Kota 21.13 21.15
Bangil 22.51 22.56 Rogojampi 21.27 21.29
Probolinggo 23.56 00.04 Temuguruh 21.41 21.43
Klakah 00.38 00.44 Kalisetail 21.53 21.55
Tanggul 01.14 01.16 Kalibaru 22.15 22.17
Rambipuji 01.36 01.38 Kalisat 23.04 23.06
Jember 01.51 01.59 Jember 23.26 23.36
Kalisat 02.18 02.20 Rambipuji 23.48 23.50
Kalibaru 03.06 03.08 Tanggul 00.11 00.13
Kalisetail 03.26 03.28 Probolinggo 01.15 01.23
Temuguruh 03.37 03.39 Bangil 02.32 02.37
Rogojampi 03.50 03.52 Sidoarjo 03.01 03.04
Banyuwangi Kota 04.05 04.07 Surabaya Gubeng 03.27 03.37
Ketapang 04.20 - Surabaya Pasarturi 03.53 -

InsidenSunting

  • Pada tanggal 11 Juni 2014, kereta api Mutiara Timur bertabrakan dengan truk di perlintasan Jalan Jemursari, Surabaya yang mengakibatkan lokomotif dan kereta bagasi anjlok. Perjalanan menuju Banyuwangi terpaksa dialihkan melalui jalur lain.[2]
  • Pada tanggal 23 April 2017 pukul 05.00, kereta api Mutiara Timur menabrak mobil di Perlintasan Margorejo yang mengakibatkan tiga orang tewas.

GaleriSunting

ReferensiSunting

Pranala luarSunting