Buka menu utama

Kereta api Purwosari

Kereta api campuran di Indonesia

Kereta api Purwosari (bahasa Jawa: ꦏꦺꦫꦺꦠ​ꦲꦥꦶ​ꦥꦸꦂꦮꦺꦴꦱꦫꦶ, translit. Sepur Purwasari) adalah kereta api penumpang tambahan kelas Eksekutif dan Bisnis AC yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) yang melayani Rute Purwosari-Pasar Senen dan sebaliknya.

Kereta api Purwosari
Papan Nama KA Purwosari khas Daop 6.png
Kereta api Purwosari.jpg
PLB/KP 13153 Purwosari
Informasi umum
Jenis layananKereta api tambahan
StatusBeroperasi
(Jika diperlukan kereta Tambahan)
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Mulai beroperasi
  • 15 Juni 2017 (sebagai KA Purwosari Tambahan Kelas Eksekutif dan Ekonomi AC)
  • 07 April 2018 (sebagai KA Purwosari Tambahan Kelas Ekonomi AC Premium Stainless Steel)
  • 29 Mei 2019 (sebagai KA Purwosari Tambahan Kelas Ekonomi AC dan Ekonomi AC Plus New Image)
  • 18 Agustus 2019 (sebagai KA Purwosari Kelas Eksekutif dan Bisnis)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalPurwosari
Jumlah pemberhentian13-14
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh570 km
Waktu tempuh rerata
  • PWS-PSE = 10 Jam 22 Menit
  • PSE-PWS = 10 Jam 10 Menit
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan Bisnis
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2, reclining and seat (Kelas Eksekutif)
  • 64 tempat duduk disusun 2-2, reclining and seat (Kelas Bisnis)
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas bagasiAda, di atas setiap baris tempat duduk
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal13153 dan 13216
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Jakarta
Untuk Kereta api:
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

1. Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Senja Utama Solo
  • Purwosari: KA Bengawan dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: KA Bogowonto, KA Gajahwong, KA Jaka Tingkir, KA Progo, dan KA Mataram
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya

2. Stasiun pemberhentian

  • Sebagian besar KA arah Jakarta berhenti di Bekasi, kecuali KA Fajar Utama Yogya dan Bogowonto
  • KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Senja Utama Solo berhenti di Cirebon, sedangkan lainnya berhenti di Cirebon Prujakan
  • Hanya KA Jaka Tingkir arah Lempuyangan saja yang berhenti di Cikampek
  • Hanya KA Bogowonto arah Lempuyangan, Gajahwong arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Haurgeulis
  • Hanya KA Bengawan arah Purwosari, Jaka Tingkir arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Jatibarang
  • Hanya KA Bengawan arah Jakarta, Bogowonto, dan Gajahwong yang berhenti di Ciledug
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya arah Jakarta dan Gajahwong arah Lempuyangan saja yang berhenti di Ketanggungan
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya, KA Jaka Tingkir, dan KA Gajahwong yang berhenti di Bumiayu
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kroya, kecuali KA Senja Utama Solo arah Solo, Jaka Tingkir arah Lempuyangan,
    Bengawan arah Purwosari, Progo arah Lempuyangan, dan Fajar Utama Yogya arah Jakarta
  • Hanya sebagian kecil KA arah Jakarta saja yang berhenti di Sumpiuh (KA Bengawan dan Mataram)
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Gombong, kecuali KA Senja Utama Yogya arah Yogyakarta,
    Jaka Tingkir arah Lempuyangan, Fajar Utama Yogya, dan Mataram
  • Hanya KA Gajah Wong arah Jakarta dan Fajar Utama Yogya arah Yogyakarta saja yang berhenti di Karanganyar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kebumen, kecuali KA Senja Utama Solo arah Jakarta, Jaka Tingkir arah Jakarta,
    Progo arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya
  • Hanya KA Bogowonto saja yang berhenti di Jenar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Yogyakarta, kecuali KA Mataram arah Lempuyangan, Jaka Tingkir,
    Bengawan, dan Progo
  • Hanya KA Senja Utama Solo saja yang melintas langsung di Wates, Lempuyangan, dan Purwosari
  • Hanya KA Senja Utama Solo dan Bengawan yang berhenti di Klaten
Dikiri sebuah KA Purwosari Tambahan Menggunakan Kereta api Kelas Ekonomi AC Premium (diambil Tanggal 09 April 2018), Ditengah sebuah KA Purwosari Tambahan Menggunakan Kereta api Kelas Ekonomi Plus New Image dan Ekonomi AC (diambil Tanggal 14 Juni 2019), sedangkan Dikanan sebuah KA Purwosari Menggunakan Kereta api Kelas Eksekutif dan Bisnis AC (diambil Tanggal 20 Oktober 2019).

Kereta api ini dijalankan pada saat lebaran maupun musim liburan menggunakan rangkaian cadangan kereta lain maupun menggunakan kereta api terbaru yang diproduksi PT. INKA Madiun (2018; menggunakan rangkaian kelas ekonomi AC premium), Kereta ini pertama kali dioperasikan pada tanggal 15 Juni 2017 dengan menggunakan rangkaian kelas ekonomi dan kelas eksekutif.

Stasiun SinggahSunting

Berikut ini Stasiun yang berhenti di KA Purwosari:

  • Purwosari (Awal)
  • Klaten
  • Lempuyangan
  • Yogyakarta
  • Kutoarjo
  • Kebumen
  • Kroya (dari purwosari)
  • Gombong (dari pasar senen)
  • Purwokerto
  • Bumiayu (dari purwosari)
  • Prupuk (dari purwosari)
  • Cirebon Prujakan
  • Pegadenbaru (dari purwosari)
  • Cikampek (dari purwosari)
  • Jatinegara (dari purwosari)
  • Pasar Senen (Akhir)

RangkaianSunting

Rangkaian 2017Sunting

  • 1 Lokomotif CC 203 Dipo Induk YK/JNG
  • 1 Kereta Pembangkit (P JAKK)
  • 4 Kereta Kelas Eksekutif (K1 JAKK)
  • 1 Kereta Makan (KM1/M1 JAKK)
  • 5 Kereta Kelas Ekonomi AC (K3 JAKK)

Rangkaian 2018Sunting

  • 1 Lokomotif CC 201 Dipo Induk YK/JNG
  • 5 Kereta Kelas Premium Plus (K3 2018 YK)
  • 1 Kereta Makan (M1 2018 YK)
  • 5 Kereta Kelas Premium Plus (K3 2018 YK)
  • 1 Kereta Pembangkit (P 2018 YK)

Rangkaian 2019Sunting

(Lebaran)Sunting

  • 1 Lokomotif CC 201/CC206 Dipo Induk SDT/YK/JNG
  • 5 Kereta Kelas Ekonomi (K3 SBI) ex Kertajaya
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (MP2 SBI) ex Kertajaya
  • 4 Kereta Kelas Ekonomi AC Plus New Image (K3 2016 BD/YK) ex Gopar & Sancaka

Tambahan 2019Sunting

  • 1 Lokomotif CC201/CC206 Dipo Induk SDT/YK/JNG
  • 2 Kereta Eksekutif (K1 YK)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP2/MP2 YK)
  • 7 Kereta Bisnis (K2 YK)

Harga TiketSunting

Saat Ini Yaitu Mulai 230.000 Untuk Kelas Bisnis Dan 320.000 Untuk Kelas Eksekutif. Penumpang Anak Anak Dibawah Usia 3 Tahun Tidak Usah Bayar Alias GRATIS , Namun Saat Melakukan Pemesanan Baik Di Loket Stasiun, Melalui External Seperti Agen, Minimarket Yang Telah Bekerja Sama Dengan PT KAI Atau Online Lewat Traveloka Atau Tiket.com Atau Website Resmi PT KAI maupun Aplikasi KAI Access Wajib Memiliki Tiket Meskipun Dibawah 3 Tahun . Sedangkan Usia Anak Diatas 3 Tahun Wajib Membayar Penuh 100% Sebagaimana Aturan Yang Dibuat Oleh PT KAI.

FasilitasSunting

  • Fasilitas kereta api kelas bisnis diantaranya :

Pendingin Ruangan AC (Air Conditioner) Split, Pintu Manual, Tirai, Stopkontak disetiap kursi, Kursi yang dapat dibalik hadap hadapan atau sesuai arah laju kereta, Ruang Kaki Yang Luas, CCTV, Palu Pemecah Kaca, Tempat Menaruh Botol, 2 Toilet Disetiap Kereta, Pengharum Ruangan ,Terdapat kursi prioritas , Rak Bagasi.

  • Fasilitas kereta api kelas eksekutif diantaranya :

Pendingin Ruangan AC (Air Conditioner) Central, Pintu Manual, Pijakan Kaki (Footrest), Lampu Baca, Tirai, Stopkontak disetiap kursi, Kartu Keselamatan Penumpang, Reclining seat, Meja Lipat, Ruang Kaki Yang Luas, Televisi, Kursi Kulit, CCTV,Palu Pemecah Kaca, Kantung Disetiap Kursi, Tempat Menaruh Botol, Gantungan. 2 Toilet Disetiap Kereta, Pengharum Ruangan ,Terdapat Kursi Single seat dan kursi prioritas yang dapat ditukar , Rak Bagasi.

Jadwal KASunting

Berikut Ini Jadwal Perjalanan KA Purwosari Tambahan (Mulai 29 Mei 2019) revisi Gapeka Tahun 2017:

Stasiun Tiba Berangkat
KA 13153 Purwosari Tambahan (PWS-PSE)
Purwosari - 06.20
Klaten 06.44 06.47
Lempuyangan 07.10 07.16
Yogyakarta 07.21 07.27
Kutoarjo 08.22 08.25
Prembun* 08.38 08.46
Kebumen 09.02 09.05
Kroya 09.50 10.19
Purwokerto 10.48 11.00
Bumiayu 11.42 11.45
Prupuk 12.05 12.08
Cirebon Prujakan 13.08 13.19
Pegadenbaru 14.39 14.50
Cikampek 15.23 15.25
Jatinegara 16.27 16.30
Pasar Senen 16.42 -
Stasiun Tiba Berangkat
KA 13216 Purwosari Tambahan (PSE-PWS)
Pasar Senen - 00.15
Cirebon Prujakan 03.21 03.28
Purwokerto 05.24 05.42
Kemranjen* 06.17 06.23
Gombong 06.44 06.48
Kebumen 07.07 07.10
Wonosari* 07.17 07.23
Butuh* 07.40 07.48
Kutoarjo 07.56 08.06
Yogyakarta 09.08 09.18
Lempuyangan 09.23 09.30
Klaten 09.56 10.00
Purwosari 10.25 -

Pranala luarSunting