Kereta api Matarmaja

kereta api ekonomi di Indonesia

Kereta api Matarmaja merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas MalangPasar Senen melalui Semarang dan sebaliknya.

Kereta api Matarmaja
PapanKeretaApi 2020.svg
KA MATARMAJA
MALANG – PASAR SENEN (PP)
KA Matarmaja MN.jpg
Kereta api Matarmaja saat melintas di Rejomulyo, Kartoharjo, Madiun
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
PendahuluMaja dan Tatar (1976–1984)
Mulai beroperasi1984
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalMalang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh881 km
Waktu tempuh reratasekitar 15 jam 57 menit hingga 16 jam 39 menit
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburantidak
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional50 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal281-282 (reguler)
7017-7018 (tambahan)
Peta rute
Malang–Blitar–Semarang Tawang–Pasar Senen
ke Surabaya
Malang
Malang Kotalama
Kepanjen
Sumberpucung
Terowongan Dwi Bakti Karya
Terowongan Eka Bakti Karya
Jembatan Lahor
Kesamben
Wlingi
Blitar
Ngunut
Tulungagung
Kras
Kediri
ke Surabaya
via Mojokerto
Jembatan Kali Brantas
Kertosono
Nganjuk
Caruban
Madiun
Magetan
Ngawi
Walikukun
Jawa Timur
Jawa Tengah
Solo Jebres
ke Yogyakarta
ke BIAS
Jalan Tol Trans-Jawa
Kalioso
Telawa
ke Surabaya
Kedungjati
ke Ambarawa
ke Surabaya
Jalan Tol Semarang
Semarang Tawang Trans Semarang 2.svg Trans Semarang 3A.svg Trans Semarang 3B.svg Trans Semarang 4.svg Trans Semarang 7.svg
Pekalongan
Pemalang
Tegal
ke Kroya, Purwokerto
Brebes
Babakan
Jawa Tengah
Jawa Barat
ke Kroya, Purwokerto
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Terisi
Haurgeulis
ke Bandung
Bekasi
Jalan Tol Lingkar Luar Jakarta
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jalan Tol Lingkar Dalam Jakarta
Jatinegara B L Roundeltjk4.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5C.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk5E.png Roundeltjk7.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
ke Manggarai
Pasar Senen B L Roundeltjk2.png Roundeltjk2A.png Roundeltjk2D.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk7.png
ke Jakarta Kota
  • Matarmaja juga berhenti di stasiun bertanda bulat penuh berukuran kecil
  • Majapahit dan Brantas juga berhenti di stasiun bertanda bolong merah
  • Brantas juga berhenti di stasiun bertanda bolong hitam
  • Mantab juga berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya KA 291 Matarmaja dan KA 117 Brantas yang berhenti di Bekasi
  • Hanya KA 292 Matarmaja yang berhenti di Kalioso dan Telawa
  • KA 252 Majapahit berhenti di stasiun Kertosono
  • Brantas juga berhenti di Stasiun Magetan dan Walikukun
  • KA 118 Brantas berhenti di Jatibarang
  • Mantab tidak berhenti di Cirebon Prujakan

Nama Matarmaja merupakan singkatan dari nama kota yang dilalui kereta api ini, "Malang, Blitar, Madiun, dan Jakarta".

SejarahSunting

Kereta api Maja dan Tatar (1976–1984)Sunting

Sejarah pengoperasian kereta api Matarmaja dimulai dari peluncuran kereta api Maja pada tahun 1976 yang melayani lintas Madiun–Jakarta melalui Yogyakarta.[1] Untuk memenuhi permintaan pelanggan, PJKA meluncurkan kereta api Tatar, sebuah kereta api pengumpan dari Madiun menuju Blitar dengan rangkaian kereta yang terdiri dari 1 kereta BW dan 3 CW—pada kemudian hari dilakukan penambahan satu kereta BW. Sesampai di Madiun, rangkaian kereta api Tatar disambung dengan rangkaian kereta api Maja untuk melanjutkan perjalanan menuju Jakarta. Rangkaian kereta api Tatar-Maja saat itu terdiri dari layanan kelas ekonomi dan bisnis hingga dilakukan penghapusan layanan kelas bisnis pada tahun 2002.[1]

Kereta api Matarmaja (1984–sekarang)Sunting

 
Kereta api Matarmaja saat melintas langsung Stasiun Sumbergempol

Rute kereta api Tatar-Maja diperpanjang hingga Malang pada tahun 1984 yang mengakibatkan adanya penyesuaian nama kereta api menjadi Matarmaja.[1] Pada awalnya, kereta api tersebut dilakukan penggantian lokomotif penarik di Madiun dari lokomotif CC201 menjadi BB301 sebelum melanjutkan perjalanan menuju Malang karena jalur lintas Kertosono–Malang memiliki tekanan gandar lintas yang kecil. Selain penggantian lokomotif, sebagian rangkaian kereta api Matarmaja juga dipisah.[1]

Pada tahun 1990-an, rutenya sempat diubah sehingga kereta api Matarmaja beroperasi melewati jalur utara (melalui Semarang) walaupun sempat dikembalikan seperti semula hingga peluncuran kereta api Gajayana pada tahun 1999.[1][2]

Dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) terjadi perubahan pola operasi kereta api Matarmaja per 1 Desember 2019, karena rangkaian kereta api ini saling bertukar pakai dengan rangkaian kereta api Bengawan.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan MalangPasar Senen pp. (melalui KediriSemarang)
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor 1 2 3 4 Kereta makan-pembangkit (KMP3) 5 6 7 8 9
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi (K3) Kereta penumpang kelas ekonomi (K3)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

TarifSunting

Mulai 2 Januari 2020, tarif kereta api ini berkisar antara Rp90.000,00–Rp150.000,00 bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang. Kereta api ini merupakan satu dari lima layanan kereta kelas ekonomi yang mengalami perubahan layanan dari subsidi menjadi komersial (non-PSO) mulai 1 Januari 2019. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan pada stasiun-stasiun yang berada dalam lintas berikut.

Jadwal perjalananSunting

Jadwal perjalanan kereta api Matarmaja per 10 Februari 2021 (sesuai Gapeka 2021).

KA 281 Matarmaja
(Malang–Pasar Senen)
KA 282 Matarmaja
(Pasar Senen–Malang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Malang - 09.00 Pasar Senen - 10.30
Malang Kotalama 09.05 09.09 Pegadenbaru 12.15 12.17
Kepanjen 09.31 09.34 Terisi 12.49 12.51
Sumberpucung 09.49 09.52 Jatibarang 13.08 13.10
Kesamben 10.14 10.16 Cirebon Prujakan 13.47 13.57
Wlingi 10.30 10.34 Babakan 14.18 14.20
Blitar 10.55 11.00 Tegal 15.03 15.10
Ngunut 11.18 11.22 Pekalongan 16.00 16.06
Tulungagung 11.34 11.37 Semarang Tawang 17.26 17.52
Kediri 12.04 12.12 Telawa 18.58 19.04
Kertosono 12.43 12.47 Kalioso 20.06 20.14
Nganjuk 13.07 13.09 Solo Jebres 20.33 20.43
Madiun 13.50 14.00 Ngawi 21.41 21.43
Magetan 14.11 14.13 Magetan 21.57 21.59
Ngawi 14.27 14.29 Madiun 22.10 22.23
Solo Jebres 15.29 15.34 Nganjuk 23.05 23.08
Semarang Tawang 17.50 18.02 Kertosono 23.29 23.35
Pekalongan 19.21 19.25 Kediri 00.06 00.09
Tegal 20.14 20.20 Tulungagung 00.35 00.38
Babakan 21.00 21.02 Ngunut 00.51 00.53
Cirebon Prujakan 21.22 21.30 Blitar 01.11 01.16
Jatibarang 22.06 22.08 Wlingi 01.37 01.41
Terisi 22.24 22.26 Kesamben 01.54 01.57
Pegadenbaru 22.58 23.00 Sumberpucung 02.18 02.21
Bekasi 00.24 00.26 Kepanjen 02.36 02.39
Jatinegara 00.45 00.47 Malang Kotalama 03.01 03.04
Pasar Senen 00.57 - Malang 03.09 -

Jadwal perjalanan kereta api Matarmaja Tambahan*) per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

*) Kereta api tambahan beroperasi pada masa lebaran, natal-tahun baru, ataupun terkadang di akhir pekan tertentu)

PLB 7017 Matarmaja Tambahan
(Malang–Pasar Senen)
PLB 7018 Matarmaja Tambahan
(Pasar Senen–Malang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Malang - 06.40 Pasar Senen - 09.05
Malang Kotalama 06.45 06.48 Cirebon Prujakan 12.11 12.18
Kepanjen 07.10 07.13 Babakan 12.38 13.00
Sumberpucung 07.28 07.31 Brebes 13.34 13.39
Kesamben 07.53 08.00 Tegal 13.53 14.00
Wlingi 08.14 08.17 Pekalongan 14.51 14.55
Blitar 08.37 08.42 Semarang Tawang 16.15 16.30
Tulungagung 09.21 09.27 Tanggung 17.02 17.18
Kediri 09.50 09.57 Goprak 18.25 18.33
Susuhan 10.06 10.13 Solo Jebres 19.16 19.25
Kertosono 10.39 10.45 Sragen 19.49 19.52
Nganjuk 11.06 11.08 Ngawi 20.27 20.29
Madiun 11.49 11.57 Madiun 20.52 21.06
Ngawi 12.20 12.39 Nganjuk 21.49 21.52
Sragen 13.15 13.17 Kertosono 22.14 22.24
Solo Jebres 13.41 13.50 Papar 22.40 22.46
Tanggung 15.30 15.36 Kediri 23.03 23.06
Semarang Tawang 16.08 16.20 Tulungagung 23.32 23.35
Pekalongan 17.40 17.43 Ngunut 23.48 23.50
Tegal 18.32 18.41 Blitar 00.08 00.13
Brebes 18.53 18.55 Wlingi 00.34 00.36
Cirebon Prujakan 19.44 19.53 Sumberpucung 01.07 01.09
Bekasi 22.33 22.35 Kepanjen 01.24 01.27
Jatinegara 22.55 22.57 Malang Kotalama 01.49 01.52
Pasar Senen 23.08 - Malang 01.57 -

Dalam budaya populerSunting

Kereta api Matarmaja pernah digunakan sebagai latar tempat salah satu adegan pada film 5 cm—diceritakan bahwa beberapa pemeran melakukan perjalanan dari Jakarta menuju Malang untuk mendaki Gunung Semeru.[3][4]

InsidenSunting

Pada 22 April 2013, sebuah bus menabrak kereta api Matarmaja di Bagor, Nganjuk pukul 21.00. Kejadian ini diduga disebabkan karena sopir bus tergesa-gesa menyeberang perlintasan sebidang.[5]

Pada 12 Juli 2015, kereta api Matarmaja anjlok di Klemunan, Wlingi, Blitar. KA Matarmaja anjlok di posisi tikungan yang tidak terletak pada rangkaian kereta sehingga dipastikan penumpang aman. Penumpang berhasil dievakuasi dengan bus menuju Malang.

Pada 22 Oktober 2016, kereta api Matarmaja menabrak angkutan kota di Sukorejo, Blitar pada pagi hari sekitar pukul 05.30 WIB. Kejadian itu menyebabkan empat orang yang berada di angkot tewas termasuk sopir angkot. Diduga penyebab kecelakaan tersebut karena sopir angkot tidak memperhatikan kondisi sekitar.[6]

GaleriSunting

ReferensiSunting

  1. ^ a b c d e "Cerita Matarmaja". Roda Sayap. 2019-03-12. 
  2. ^ Sahronih, Siti (2015-10-19). "8 Fakta Unik Kereta Api Matarmaja ini Mampu Menarik Perhatianmu untuk Tahu Lebih Banyak". Hipwee. Diakses tanggal 2020-04-09. 
  3. ^ "Film '5 Cm' Bikin Ngetop Kereta Matarmaja". detikTravel. Diakses tanggal 2020-04-09. 
  4. ^ Okta, Maria (2017-10-16). "KA Ekonomi Matarmaja, Kondang Berkat Jadi Latar Film "5 Cm"". KabarPenumpang.com. Diakses tanggal 2020-04-09. 
  5. ^ AntaraJatim: Bus Sugeng Rahayu Tabrak Kereta Api Matarmaja
  6. ^ Merdeka: Angkot ditabrak KA Matarmaja, 4 orang tewas