Kereta api Blora Jaya

kereta api ekonomi plus di Indonesia

Kereta api Blora Jaya (bahasa Jawa: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦧ꧀ꦭꦺꦴꦫ​ꦗꦪ​ꦌꦏ꧀ꦱ꧀ꦥꦿꦺꦱ꧀, translit. Sepur Blora Jaya Èksprès) merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas Semarang Poncol-Cepu dan sebaliknya.

Kereta api Blora Jaya
Papan Nama KA 2015 Blank.svg
KA BLORA JAYA
SEMARANG PONCOL - CEPU PP
Blora Jaya New Image.jpg
Kereta api Blora Jaya saat berhenti di Stasiun Semarang Poncol
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
Mulai beroperasi15 Oktober 2009
5 Juli 2017 (layanan baru)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalSemarang Poncol
Stasiun akhirCepu
Waktu tempuh reratarata-rata 2,5 jam
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi plus
Pengaturan tempat duduk80/64 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40/32 kursi ke arah depan dan 40/32 ke arah belakang
kursi tidak dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1067 mm
Elektrifikasi-
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal281-282
Peta rute
Jalur KA Lintas Utara
(Jakarta-Semarang-Surabaya-Malang)
Untuk KA: (Mulai 1 Desember 2019)
ke Tanjung Priok/Jak Kota
Jakarta Pasar Senen Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png Jakarta - KRL Commuter Loop Line Icon.png Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Gambir
Jatinegara Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png Jakarta - KRL Commuter Loop Line Icon.png Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Pegaden Baru
Jatibarang
Cirebon
Cirebon Prujakan
ke Purwokerto
Jawa Barat
Jawa Tengah
Babakan
Tanjung
Brebes
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Weleri
Semarang Poncol
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro
Babat
ke Jombang
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke Kalimas
ke Surabaya Kota, Sidotopo
Surabaya Gubeng
Jalan Prof. Dr. Mustopo
ke Yogyakarta
Sidoarjo
Bangil
ke Jember
Lawang
Malang
ke Kertosono

Keterangan :

  • KA Jayabaya berterminus di Stasiun Malang
  • KA Tegal Ekspres berterminus di Stasiun Tegal
  • KA Gumarang, KA Kertajaya, KA Dharmawangsa, dan KA Maharani berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi.
  • KA Menoreh dan KA Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang.
  • KA Kaligung, KA Tawang Jaya, KA Ambarawa Ekspres, dan KA Blora Jaya berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Hanya Jayabaya yang berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya Dharmawangsa yang berhenti di stasiun bertanda bolong

Pengoperasian kereta apiSunting

Kereta api ini pertama kali beroperasi untuk melayani lintas Semarang-Cepu-Bojonegoro dengan nama "Blora Jaya Ekspres" pada 15 Oktober 2009 menggunakan armada Kereta Rel Diesel Indonesia (KRDI) buatan PT INKA.[1] Pada tanggal 1 Mei 2011, sempat dilakukan penambahan jumlah perjalanan kereta api ini sehingga menjadi dua kali dalam sehari.

Mulai tanggal 4 Oktober 2016, layanan kereta api Cepu Ekspres—kereta api yang melayani lintas Surabaya-Cepu-Semarang—dihapus dan kereta api ini mengalami pengurangan jumlah perjalanan.[2] Selain itu, dilakukan penghapusan layanan kereta api ini untuk lintas Semarang-Bojonegoro sehingga hanya melayani lintas Semarang-Cepu.

Mulai tanggal 30 Juni 2017, pengoperasian kereta api ini sempat dihentikan karena rangkaian KRD yang digunakan sering mengalami masalah. Pengoperasian kereta api ini kembali diluncurkan menggunakan rangkaian kereta api Ambarawa Ekspres pada 5 Juli 2017. Selain itu, kata "Ekspres" pada nama "Blora Jaya" mulai dihilangkan.[3]

Data teknisSunting

Lintas pelayanan Semarang Poncol - Cepu pp.
Lokomotif CC 201, CC 203
Susunan rangkaian kereta 1 kereta pembangkit (P SMC) + 5 kereta kelas ekonomi plus (K3 2016 SMC) + 1 kereta makan (M1 SMC) + 4 kereta kelas ekonomi plus (K3 2016 SMC)

Catatan :

  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu
  • Beberapa kereta kelas ekonomi plus tersebut terdapat kursi khusus penyandang disabilitas sehingga jumlah kursi per kereta sebanyak 64 kursi

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Blora Jaya per 1 Maret 2020 (revisi Gapeka 2019).

KA 281 Blora Jaya
(Cepu-Semarang poncol)
KA 282 Blora Jaya
(Semarang Poncol-Cepu)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cepu - 05.00 Semarang Poncol - 18.55
Wadu 05.10 05.12 Semarang Tawang 19.02 19.06
Randublatung 05.22 05.25 Ngrombo 19.55 19.58
Doplang 05.38 05.41 Jambon 20.11 20.13
Kradenan 05.56 05.59 Kradenan 20.28 20.30
Jambon 06.12 06.15 Doplang 20.46 20.48
Ngrombo 06.27 06.30 Randublatung 21.01 21.04
Semarang Tawang 07.18 07.22 Wadu 21.12 21.14
Semarang Poncol 07.29 - Cepu 21.26 -

ReferensiSunting

  1. ^ Media, Kompas Cyber. "Kereta Blora Jaya Express Resmi Beroperasi". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2020-01-04. 
  2. ^ "Duh, Mulai 4 Oktober Nanti KA.Blora Jaya dan Cepu Ekspres Berhenti Beroperasi". Diakses tanggal 2020-01-04. 
  3. ^ YKA_Bolang91 (2017-07-06). "KAI Luncurkan KA Blora Jaya Ekspres New Image! - KAORI Nusantara". KAORI Nusantara (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2017-07-06.