Kereta api Blora Jaya

layanan kereta api ekonomi di Indonesia

Kereta api Blora Jaya merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi plus yang dioperasikan oleh Kereta Api Indonesia (KAI) yang melayani rute Semarang Poncol-Cepu dan sebaliknya.

Kereta Api Blora Jaya
PapanKeretaApi 2020.svg
KA BLORA JAYA
Semarang Poncol - Cepu (PP)
Ka Ambarawa Ekspres.png
Rangkaian Kereta api Blora Jaya ketika digunakan oleh Ambarawa Ekspres
Informasi umum
Jenis layananKereta api lokal
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
Mulai beroperasi15 Oktober 2009
5 Juli 2017 (layanan baru)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalSemarang Poncol
Stasiun akhirCepu
Waktu tempuh reratarata-rata 2,5 jam
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi New Image
Pengaturan tempat duduk80/64 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40/32 kursi ke arah depan dan 40/32 ke arah belakang
kursi tidak dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1067 mm
Elektrifikasi-
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal271F-272F

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Blora Jaya per 10 Februari 2021 (revisi Gapeka 2021).

KA 271F Blora Jaya
(Cepu-Semarang poncol)
KA 272F Blora Jaya
(Semarang Poncol-Cepu)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cepu - 05.00 Semarang Poncol - 18.30
Wadu 05.13 05.15 Semarang Tawang 18.37 18.42
Randublatung 05.28 05.30 Ngrombo 19.32 19.34
Doplang 05.43 05.45 Jambon 19.48 19.50
Kradenan 06.00 06.02 Kradenan 20.05 20.07
Jambon 06.16 06.18 Doplang 20.23 20.25
Ngrombo 06.30 06.33 Randublatung 20.38 20.40
Semarang Tawang 07.21 07.25 Wadu 20.51 20.53
Semarang Poncol 07.32 - Cepu 21.07 -

Pengoperasian kereta apiSunting

 
Kereta api Blora Jaya Ekspres.

Kereta api ini pertama kali beroperasi untuk melayani lintas Semarang-Cepu-Bojonegoro dengan nama "Blora Jaya Ekspres" pada 15 Oktober 2009 menggunakan armada Kereta Rel Diesel Indonesia (KRDI) buatan PT INKA.[1] Pada tanggal 1 Mei 2011, sempat dilakukan penambahan jumlah perjalanan kereta api ini sehingga menjadi dua kali dalam sehari.

Mulai tanggal 4 Oktober 2016, layanan kereta api Cepu Ekspres—kereta api yang melayani lintas Surabaya-Cepu-Semarang—dihapus dan kereta api ini mengalami pengurangan jumlah perjalanan.[2] Selain itu, dilakukan penghapusan layanan kereta api ini untuk lintas Semarang-Bojonegoro sehingga hanya melayani lintas Semarang-Cepu.

Mulai tanggal 30 Juni 2017, pengoperasian kereta api ini sempat dihentikan karena rangkaian KRD yang digunakan sering mengalami masalah. Pengoperasian kereta api ini kembali diluncurkan menggunakan rangkaian kereta api Ambarawa Ekspres pada 5 Juli 2017. Selain itu, kata "Ekspres" pada nama "Blora Jaya" mulai dihilangkan.[3]

Per pengoperasian Grafik Perjalanan Kereta Api (Gapeka) 2021, layanan ini berubah menjadi layanan fakultatif, Per 14 Oktober 2021 Layanan Kereta api Blora Jaya ini akan berubah dari status fakultatif menjadi reguler, dan menambah pemberhentian di Stasiun Wadu.[4]

Data teknisSunting

Nomor urut Lokomotif CC201, CC203 Kereta Pembangkit (P) 1 2 3 Kereta makan (M1) 4 5 6 7
Keterangan Kereta penumpang kelas ekonomi new image (K3) Kereta penumpang kelas ekonomi new image (K3)
Depo Kereta Semarang Poncol (SMC)
Catatan :
  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.
  • Setiba di Semarang Poncol Kereta api Blora Jaya ini akan digunakan sebagai KA Ambarawa Ekspres perjalanan pada pagi hari.

Lihat PulaSunting

ReferensiSunting

  1. ^ Media, Kompas Cyber. "Kereta Blora Jaya Express Resmi Beroperasi". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2020-01-04. 
  2. ^ "Duh, Mulai 4 Oktober Nanti KA.Blora Jaya dan Cepu Ekspres Berhenti Beroperasi". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2020-02-01. Diakses tanggal 2020-01-04. 
  3. ^ YKA_Bolang91 (2017-07-06). "KAI Luncurkan KA Blora Jaya Ekspres New Image! - KAORI Nusantara". KAORI Nusantara (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2017-07-06. 
  4. ^ "BLORA JAYA EKPRES AKAN BERHENTI DI STASIUN WADU | BLORANEWS". 2020-02-11. Diakses tanggal 2021-02-23.