Kereta api Blora Jaya

kereta api ekonomi plus di Indonesia

Kereta api Blora Jaya merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas Cepu-Semarang Poncol dan sebaliknya.

Kereta api Blora Jaya
PapanKeretaApi 2020.svg
KA BLORA JAYA
Cepu - Semarang Poncol (PP)
Ka Ambarawa Ekspres.png
Rangkaian Kereta api Blora Jaya ketika digunakan oleh Ambarawa Ekspres
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
Mulai beroperasi15 Oktober 2009
5 Juli 2017 (layanan baru)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalCepu
Stasiun akhirSemarang Tawang
Waktu tempuh reratarata-rata 2,5 jam
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi plus
Pengaturan tempat duduk80/64 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40/32 kursi ke arah depan dan 40/32 ke arah belakang
kursi tidak dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1067 mm
Elektrifikasi-
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal271F-272F
Peta rute
Jalur KA Lintas Utara
(Jakarta-Semarang-Surabaya-Malang)
Untuk KA: (Mulai 1 Oktober 2021)
  • Jayabaya (Jakarta Pasar Senen-Surabaya Pasar Turi-Malang)
  • Airlangga (Jakarta Pasar Senen-Surabaya Pasar Turi)
  • Dharmawangsa (Jakarta Pasar Senen-Surabaya Pasar Turi)
  • Gumarang (Jakarta Pasar Senen-Surabaya Pasar Turi)
  • Kertajaya (Jakarta Pasar Senen-Surabaya Pasar Turi)
  • Ambarawa Ekspres (Semarang Poncol-Surabaya Pasarturi)
  • Kaligung (Semarang Poncol-Brebes-Cirebon Prujakan)
  • Blora Jaya (Semarang Poncol-Cepu)
  • Tawang Jaya (Semarang Poncol-Jakarta Pasar Senen)
  • Menoreh (Semarang Tawang-Jakarta Kota)
Jakarta Kota C B TP Roundeltjk1.png Roundeltjk4.png Roundeltjk5.png Roundetjk9B.png Roundetjk12.png
Jakarta Pasar Senen B L Roundeltjk2.png Roundeltjk2A.png Roundeltjk2D.png Roundeltjk5.png Roundeltjk7.png Bus interchange
ke Gambir
Jatinegara B L Roundeltjk4.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5C.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk7.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Jalan Tol Lingkar Dalam Jakarta
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi B
Karawang LW
Cikampek LW Bus interchange
ke Bandung
Pegaden Baru
Jatibarang
Cirebon
Cirebon Prujakan
ke Purwokerto
Jawa Barat
Jawa Tengah
Babakan
Tanjung
Brebes
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Weleri
Semarang Poncol Trans Semarang 3A.svg Trans Semarang 3B.svg Trans Semarang 4.svg Trans Semarang 7.svg
Semarang Tawang Trans Semarang 2.svg Trans Semarang 3A.svg Trans Semarang 3B.svg Trans Semarang 4.svg Trans Semarang 7.svg
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu C
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro C B
Babat C B
ke Jombang
Lamongan L C B
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi L S C B
ke Kalimas
ke Surabaya Kota, Sidotopo
Surabaya Gubeng J S K T B PD
Jalan Prof. Dr. Mustopo
ke Yogyakarta
Sidoarjo J S T B PD
Bangil S T PD
ke Jember
Lawang T PD
Malang T PD
ke Kertosono

Keterangan :

  • KA Jayabaya berterminus di Stasiun Malang
  • KA Gumarang, KA Kertajaya, KA Dharmawangsa, dan KA Airlangga berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi.
  • KA Menoreh dan KA Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang.
  • KA Kaligung, KA Tawang Jaya, KA Ambarawa Ekspres, dan KA Blora Jaya berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Hanya Jayabaya yang berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya Dharmawangsa yang berhenti di stasiun bertanda bolong
  • Nama kereta api dicoret menandakan berhenti operasi sementara waktu akibat pandemi COVID-19.

Pengoperasian kereta apiSunting

 
Kereta api Blora Jaya Ekspres.

Kereta api ini pertama kali beroperasi untuk melayani lintas Semarang-Cepu-Bojonegoro dengan nama "Blora Jaya Ekspres" pada 15 Oktober 2009 menggunakan armada Kereta Rel Diesel Indonesia (KRDI) buatan PT INKA.[1] Pada tanggal 1 Mei 2011, sempat dilakukan penambahan jumlah perjalanan kereta api ini sehingga menjadi dua kali dalam sehari.

Mulai tanggal 4 Oktober 2016, layanan kereta api Cepu Ekspres—kereta api yang melayani lintas Surabaya-Cepu-Semarang—dihapus dan kereta api ini mengalami pengurangan jumlah perjalanan.[2] Selain itu, dilakukan penghapusan layanan kereta api ini untuk lintas Semarang-Bojonegoro sehingga hanya melayani lintas Semarang-Cepu.

Mulai tanggal 30 Juni 2017, pengoperasian kereta api ini sempat dihentikan karena rangkaian KRD yang digunakan sering mengalami masalah. Pengoperasian kereta api ini kembali diluncurkan menggunakan rangkaian kereta api Ambarawa Ekspres pada 5 Juli 2017. Selain itu, kata "Ekspres" pada nama "Blora Jaya" mulai dihilangkan.[3]

Per pengoperasian Grafik Perjalanan Kereta Api (Gapeka) 2021, layanan ini berubah menjadi layanan fakultatif, Per 14 Oktober 2021 Layanan Kereta api Blora Jaya ini akan berubah dari status fakultatif menjadi reguler, dan menambah pemberhentian di Stasiun Wadu.[4]

Data teknisSunting

Lintas pelayanan Semarang Poncol - Cepu pp.
Lokomotif CC 201, CC 203
Susunan rangkaian kereta 1 kereta pembangkit (P SMC) + 5 kereta kelas ekonomi plus (K3 2016 SMC) + 1 kereta makan (M1 SMC) + 4 kereta kelas ekonomi plus (K3 2016 SMC)

Catatan :

  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu
  • Beberapa kereta kelas ekonomi plus tersebut terdapat kursi khusus penyandang disabilitas sehingga jumlah kursi per kereta sebanyak 64 kursi

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Blora Jaya per 10 Februari 2021 (revisi Gapeka 2021).

KA 271F Blora Jaya
(Cepu-Semarang poncol)
KA 272F Blora Jaya
(Semarang Poncol-Cepu)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Cepu - 05.00 Semarang Poncol - 18.30
Wadu 05.13 05.15 Semarang Tawang 18.37 18.42
Randublatung 05.28 05.30 Ngrombo 19.32 19.34
Doplang 05.43 05.45 Jambon 19.48 19.50
Kradenan 06.00 06.02 Kradenan 20.05 20.07
Jambon 06.16 06.18 Doplang 20.23 20.25
Ngrombo 06.30 06.33 Randublatung 20.38 20.40
Semarang Tawang 07.21 07.25 Wadu 20.51 20.53
Semarang Poncol 07.32 - Cepu 21.07 -

ReferensiSunting

  1. ^ Media, Kompas Cyber. "Kereta Blora Jaya Express Resmi Beroperasi". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2020-01-04. 
  2. ^ "Duh, Mulai 4 Oktober Nanti KA.Blora Jaya dan Cepu Ekspres Berhenti Beroperasi". Diakses tanggal 2020-01-04. 
  3. ^ YKA_Bolang91 (2017-07-06). "KAI Luncurkan KA Blora Jaya Ekspres New Image! - KAORI Nusantara". KAORI Nusantara (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2017-07-06. 
  4. ^ "BLORA JAYA EKPRES AKAN BERHENTI DI STASIUN WADU | BLORANEWS". 2020-02-11. Diakses tanggal 2021-02-23.