Kereta api Kedung Sepur

kereta api komuter di Indonesia

Kereta api Kedung Sepur (bahasa Jawa: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦏꦼꦝꦸꦁ​ꦱꦼꦥꦸꦂ, translit. Sepur Kedhung Sepur) merupakan layanan kereta api komuter yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas Semarang PoncolNgrombo dan sebaliknya.

Kereta api Kedung Sepur
Plat nama KA Kedung Sepur new.png
KA Kedung Sepur 2020.jpg
Kereta api Kedung Sepur (kiri) saat berada di Stasiun Ngrombo
Informasi umum
Jenis layananKereta api komuter
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
Mulai beroperasi28 September 2014
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalSemarang Poncol
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirNgrombo
Waktu tempuh rerata1 jam 43 menit (rata-rata)
Frekuensi perjalananDua kali pulang pergi dalam sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Fasilitas observasiKaca dengan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal351-354
Peta rute
Semarang–Purwodadi
Kereta api Kedung Sepur
Ke Jakarta
Semarang Poncol
Semarang Tawang
Alastua
Brumbung
Ke Gundih / Solo
ls. Tegowanu
Gubug
Karangjati
Sedadi
Ngrombo
Ke Gundih
Ke Surabaya

Nama "Kedung Sepur" merupakan singkatan dari beberapa nama wilayah di bekas Keresidenan Semarang, yakni Kendal, Demak, Ungaran, Salatiga, Semarang, dan Purwodadi.

Pengoperasian kereta apiSunting

Kereta api Kedung Sepur pertama kali dioperasikan pada 28 September 2014—bertepatan dengan ulang tahun PT Kereta Api Indonesia—melayani lintas WeleriGubug.[1] Karena jumlah peminat saat itu belum banyak, maka dilakukan perubahan lintas pelayanan menjadi Semarang Poncol–Ngrombo mulai 1 Februari 2015 hingga saat ini.[2]

Kereta api ini beroperasi menggunakan Kereta Rel Diesel (KRD) yang direncanakan untuk pengoperasian kereta api Airport Railink Services Kualanamu, namun rencana tersebut dibatalkan karena ia telah beroperasi menggunakan bekas rangkaian kereta api Prambanan Ekspres, serta beberapa rangkaian kereta baru (buatan Woojin, Korea Selatan) yang tiba di Sumatra Utara pada waktu yang sama.

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Kedung Sepur per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

Kereta api Kedung Sepur
(Semarang Poncol–Ngrombo)
Stasiun KA 352 KA 354
Datang Berangkat Datang Berangkat
Semarang Poncol - 06.20 - 14.10
Semarang Tawang 06.27 06.32 14.17 14.20
Alastua 06.43 06.45 14.31 14.33
Brumbung 06.55 06.57 14.43 14.45
Gubug 07.17 07.19 15.05 15.07
Karangjati 07.36 07.38 15.24 15.26
Sedadi 07.52 07.54 15.40 15.42
Ngrombo 08.05 - 15.53 -
Stasiun KA 351 KA 353
Datang Berangkat Datang Berangkat
Ngrombo - 10.00 - 17.00
Sedadi 10.09 10.11 17.09 17.11
Karangjati 10.23 10.25 17.23 17.25
Gubug 10.41 10.43 17.41 17.43
Brumbung 11.03 11.05 18.04 18.06
Alastua 11.15 11.18 18.16 18.18
Semarang Tawang 11.29 11.36 18.29 18.33
Semarang Poncol 11.43 - 1840 -

ReferensiSunting

  1. ^ "KAI Semarang Luncurkan KA Komuter Kedung Sepur". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2020-05-08. 
  2. ^ "Kurang Peminat, Rute KA Kedungsepur Diubah Mulai Februari". detiknews. Diakses tanggal 2020-05-08. 

Pranala luarSunting