Buka menu utama

Kereta api Sri Tanjung

Jalur Rel Kereta api yang Melayani Rute Banyuwangi-Yogyakarta

Kereta api Sri Tanjung adalah rangkaian kereta api kelas ekonomi AC jarak jauh milik PT Kereta Api Indonesia (Persero) yang melayani rute Banyuwangi Baru-Lempuyangan, pp. Kereta api ini dioperasikan oleh Daerah Operasi IX Jember, yang diambil dari Sri Tanjung, nama tokoh dalam cerita rakyat Banyuwangi.

Kereta api Sri Tanjung
Papan nama KA Sri Tanjung.svg
KA Sri Tanjung melintas perbatasan Madiun.JPG
Kereta api Sri Tanjung akan melewati perbatasan Kota Madiun.
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IX Jember
PendahuluArgopuro
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang2.120 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalBanyuwangi Baru
Jumlah pemberhentian31-35
Stasiun akhirLempuyangan
Jarak tempuh612 km
Waktu tempuh rerata13 jam
Frekuensi perjalananSekali jalan sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC
Layanan disabilitasTidak ada
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
Pengaturan tempat tidurTidak ada
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca dupleks, lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanTidak ada
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainToilet, pemadam api, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC204, CC206
Lebar sepur1.067 mm
Penglistrikan-
Kecepatan operasional60 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDirektorat Jenderal Perkeretaapian
Nomor pada jadwal193-196
Peta rute
Untuk Kereta api:
Cilacap
Jembatan Kali Serayu
Maos
Kroya
Sumpiuh
Terowongan Ijo
Gombong
Karanganyar
Kebumen
Kutoarjo
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Yogyakarta
ke Secang
Lempuyangan
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Klaten
Purwosari
Solo Balapan
Ke Gundih
Solo Jebres
Sragen
Jawa Tengah
Jawa Timur
Walikukun
Paron
Barat
Madiun
Caruban
Nganjuk
Kertosono
ke Blitar
Jombang
Ke SB Kota
Mojokerto
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Waru
Sidoarjo
ke Tarik
Jembatan Kali Porong
Bangil
ke Malang
Pasuruan
Probolinggo
Leces
Klakah
Tanggul
Rambipuji
Jember
Kalisat
Terowongan Garahan
Terowongan Mrawan
Kalibaru
Glenmore
Sumberwadung
Kalisetail
Temuguruh
Rogojampi
Karangasem
Banyuwangi Baru
Keterangan:
  • KA Mutiara Timur dan Probowangi berterminus di Stasiun Surabaya Gubeng
  • KA Sri Tanjung berterminus di Stasiun Lempuyangan
  • Hanya KA Wijayakusuma saja yang berhenti di stasiun bertanda panah
  • KA Sri Tanjung dan Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda miring
  • KA Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda bolong
  • KA Mutiara Timur Malam dan Sri Tanjung melintas langsung di Stasiun Klakah

Kereta api ini berangkat dari Banyuwangi pukul 06.30 WIB tiba di Lempuyangan pukul 19.25 WIB, sedangkan berangkat dari Lempuyangan pukul 07.00 WIB tiba di Banyuwangi pukul 20.50 WIB. Kereta api ini membawa enam kereta penumpang kelas ekonomi, satu kereta makan pembangkit kelas ekonomi, dan hampir selalu membawa satu kereta bagasi unik yang berwarna biru polos. Namun seiring dengan pembaruan image PT KAI, secara bertahap semua gerbong menggunakan livery "Kesepakatan" mengikuti kereta api lainnya.[1]

Dalam perjalanannya, kereta api ini berhenti di Stasiun Banyuwangi Baru, Karangasem, Rogojampi, Temuguruh, Kalisetail, Sumberwadung, Glenmore, Kalibaru, Kalisat, Jember, Rambipuji, Tanggul, Probolinggo, Pasuruan, Bangil, Sidoarjo, Surabaya Gubeng, Wonokromo, Mojokerto, Jombang, Kertosono, Nganjuk, Caruban, Madiun, Barat, Paron, Walikukun, Sragen, Purwosari, Klaten, dan Lempuyangan, dengan total jarak tempuh 612 km yang ditempuh sekitar 13-14 jam.

Khusus untuk arah Lempuyangan (KA 196/193), KA ini berhenti di Curahmalang untuk bersilang dengan KA lain dan juga melayani naik-turun penumpang; sedangkan untuk arah Banyuwangi (KA 194/195), KA ini berhenti juga di Geneng dan Tanggulangin untuk bersilang saja dengan KA lain. Di Stasiun Surabaya Gubeng, dilakukan pemindahan posisi lokomotif.

Sejak 1 Juli 2018 tarif KA Sri Tanjung kembali disubsidi pemerintah berdasarkan jarak tempuh penumpang. Besaran tarifnya adalah Rp88.000,00 (jarak tempuh ≤460 km) dan Rp94.000,00 (jarak tempuh >460 km).

Daftar isi

Data teknisSunting

Lintasan perjalanan Banyuwangi-Lempuyangan pp.
Lokomotif CC201/CC203/CC206
Susunan rangkaian Satu kereta bagasi (B), enam kereta kelas ekonomi AC (K3), dan satu kereta makan pembangkit (KMP3)
Jumlah tempat duduk 636 tempat duduk

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Sri Tanjung per 1 April 2017 (berdasarkan Gapeka 2017).

KA 194/195 (Lempuyangan - Banyuwangi Baru)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Lempuyangan - 07.00
Klaten 07.24 07.26
Purwosari 07.49 07.55
Sragen 08.25 08.28
Walikukun 08.49 08.51
Paron 09.08 09.10
Geneng 09.18 09.26
Barat 09.35 09.37
Madiun 09.48 10.08
Caruban 10.23 10.30
Nganjuk 10.59 11.12
Kertosono 11.33 11.36
Jombang 11.51 12.06
Mojokerto 12.29 12.44
Wonokromo (khusus penumpang yang turun) 13.17 13.20
Surabaya Gubeng 13.27 14.00
Wonokromo (khusus penumpang yang naik) 14.07 14.10
Sidoarjo 14.28 14.32
Tanggulangin 14.39 14.47
Bangil 15.03 15.06
Pasuruan 15.24 15.26
Probolinggo 16.10 16.20
Tanggul 17.23 17.27
Rambipuji 17.47 17.49
Jember 18.02 18.10
Kalisat 18.30 18.32
Kalibaru 19.18 19.20
Glenmore 19.29 19.31
Sumberwadung 19.38 19.46
Kalisetail 19.53 19.55
Temuguruh 20.05 20.07
Rogojampi 20.19 20.21
Karangasem 20.34 20.36
Banyuwangi Baru 20.50 -

KA 196/193 (Banyuwangi Baru - Lempuyangan)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Banyuwangi Baru - 06.30
Karangasem 06.43 06.45
Rogojampi 06.57 06.59
Temuguruh 07.11 07.13
Kalisetail 07.23 07.25
Sumberwadung 07.32 07.34
Glenmore 07.42 07.44
Kalibaru 07.53 07.55
Kalisat 08.43 08.45
Jember 09.05 09.13
Rambipuji 09.25 09.27
Tanggul 09.47 09.49
Probolinggo 10.52 11.00
Pasuruan 11.45 11.47
Bangil 12.05 12.10
Sidoarjo 12.31 12.34
Wonokromo (khusus penumpang yang turun) 12.52 12.55
Surabaya Gubeng 13.01 13.30
Wonokromo (khusus penumpang yang naik) 13.37 13.40
Mojokerto 14.13 14.17
Curahmalang 14.26 14.38
Jombang 14.53 14.56
Kertosono 15.11 15.14
Nganjuk 15.35 15.37
Caruban 16.05 16.07
Madiun 16.22 16.35
Barat 16.46 16.48
Paron 17.02 17.06
Walikukun 17.23 17.33
Sragen 17.53 18.00
Purwosari 18.30 18.35
Klaten 18.58 19.00
Lempuyangan 19.25 -

InsidenSunting

Pada hari Senin, 24 Juni 2013, pukul 07.00, KA Sri Tanjung menabrak truk nopol B 2492 FT. Akibatnya, gerbong ke-2 anjlok, truk mengalami ringsek.[2]

GaleriSunting

ReferensiSunting

Pranala luarSunting