Kereta api Sri Tanjung

kereta api ekonomi AC di Indonesia

Kereta api Sri Tanjung merupakan kereta api kelas ekonomi AC milik PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi IX Jember yang melayani lintas KetapangLempuyangan dan sebaliknya. Nama kereta api ini diambil dari Sri Tanjung, nama tokoh dalam cerita rakyat Banyuwangi.

Kereta api Sri Tanjung
Papan Nama KA Sri Tanjung khas Daop 9.jpg
Sri Tanjung Madiun 2020.jpg
Kereta api Sri Tanjung saat akan memasuki Stasiun Madiun.
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IX Jember
PendahuluArgopuro
Mulai beroperasi1986
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang2.120 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalKetapang
Jumlah pemberhentian31-35
Stasiun akhirLempuyangan
Jarak tempuh612 km
Waktu tempuh rerata13 jam
Frekuensi perjalananSekali jalan sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC
Layanan disabilitasTidak ada
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Pengaturan tempat tidurTidak ada
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca dupleks, lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanTidak ada
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainToilet, pemadam api, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDirektorat Jenderal Perkeretaapian
Nomor pada jadwal301-304
Peta rute
Untuk Kereta api:
Cilacap
Jembatan Kali Serayu
Maos
Kroya
Sumpiuh
Terowongan Ijo
Gombong
Karanganyar
Kebumen
Kutoarjo
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Yogyakarta
ke Secang
Lempuyangan
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Klaten
Purwosari
Solo Balapan
Ke Gundih
Solo Jebres
Sragen
Jawa Tengah
Jawa Timur
Walikukun
Paron
Barat
Madiun
Caruban
Nganjuk
Kertosono
ke Blitar
Jombang
Ke SB Kota
Mojokerto
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Waru
Sidoarjo
ke Tarik
Jembatan Kali Porong
Bangil
ke Malang
Pasuruan
Probolinggo
Leces
Klakah
Tanggul
Rambipuji
Jember
Kalisat
Terowongan Garahan
Terowongan Mrawan
Kalibaru
Glenmore
Sumberwadung
Kalisetail
Temuguruh
Rogojampi
Karangasem
Banyuwangi Baru
Keterangan:
  • KA Mutiara Timur dan Probowangi berterminus di Stasiun Surabaya Gubeng
  • KA Sri Tanjung berterminus di Stasiun Lempuyangan
  • Hanya KA Wijayakusuma saja yang berhenti di stasiun bertanda panah
  • KA Sri Tanjung dan Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda miring
  • KA Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda bolong
  • KA Mutiara Timur Malam dan Sri Tanjung melintas langsung di Stasiun Klakah

Dalam pengoperasiannnya, kereta api ini membawa tujuh kereta penumpang kelas ekonomi dan satu kereta makan pembangkit kelas ekonomi. Mulai tanggal 1 Juli 2018, kereta api Sri Tanjung bertarif antara Rp88.000,00–Rp94.000,00 tergantung jarak yang ditempuh penumpang.

Data teknisSunting

Lintasan perjalanan Ketapang–Lempuyangan pp.
Lokomotif CC201/CC203
Rangkaian tiga kereta kelas ekonomi (K3 BW) + satu kereta makan pembangkit (MP3 BW) + empat kereta kelas ekonomi (K3 BW)
Jumlah tempat duduk 742 tempat duduk

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Sri Tanjung per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 302/303 Sri Tanjung (Lempuyangan–Banyuwangi Ketapang)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Lempuyangan - 07.20
Klaten 07.44 07.47
Purwosari 08.10 08.14
Sragen 08.44 08.46
Walikukun 09.07 09.09
Ngawi 09.25 09.27
Magetan 09.41 09.43
Madiun 09.54 10.06
Caruban 10.21 10.23
Nganjuk 10.52 10.54
Kertosono 11.15 11.18
Jombang 11.34 11.37
Mojokerto 12.10 12.24
Wonokromo

Khusus penumpang turun

13.02 13.07
Surabaya Gubeng 13.13 13.48
Wonokromo

Khusus penumpang naik

13.35 13.58
Sidoarjo 14.16 14.22
Bangil 15.03 15.07
Pasuruan 15.25 15.27
Probolinggo 16.12 16.22
Tanggul 17.25 17.29
Rambipuji 17.49 17.51
Jember 18.04 18.12
Kalisat 18.32 18.34
Kalibaru 19.20 19.29
Glenmore 19.37 19.39
Sumberwadung 19.46 19.48
Kalisetail 19.54 20.00
Temuguruh 20.10 20.12
Rogojampi 20.24 20.26
Banyuwangi Kota 20.39 20.41
Ketapang 20.55 -
KA 304/301 Sri Tanjung (Banyuwangi Ketapang–Lempuyangan)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Ketapang - 06.30
Banyuwangi Kota 06.43 06.45
Rogojampi 06.57 06.59
Temuguruh 07.11 07.13
Kalisetail 07.23 07.25
Sumberwadung 07.32 07.34
Glenmore 07.42 07.44
Kalibaru 07.53 07.55
Kalisat 08.43 08.45
Jember 09.05 09.13
Rambipuji 09.25 09.27
Tanggul 09.47 09.49
Probolinggo 10.51 10.59
Pasuruan 11.45 11.47
Bangil 12.05 12.19
Sidoarjo 12.34 12.37
Wonokromo

Khusus penumpang turun

12.55 12.58
Surabaya Gubeng 13.05 13.35
Wonokromo

Khusus penumpang naik

13.42 13.45
Mojokerto 14.18 14.22
Jombang 14.43 14.46
Kertosono 15.03 15.23
Nganjuk 15.43 15.45
Caruban 16.14 16.16
Madiun 16.30 16.45
Magetan 16.56 16.58
Ngawi 17.13 17.15
Walikukun 17.32 17.34
Sragen 17.54 17.56
Purwosari 18.27 18.35
Klaten 18.58 19.01
Lempuyangan 19.26 -

InsidenSunting

Pada tanggal 24 Juni 2013 pukul 07.00, kereta api Sri Tanjung bertabrakan dengan truk mengakibatkan kereta mengalami anjlok dan truk mengalami kerusakan parah.[1]

GaleriSunting

ReferensiSunting

Pranala luarSunting