Kereta api Probowangi

kereta api ekonomi di Indonesia

Kereta api Probowangi merupakan layanan kereta api penumpang yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas KetapangSurabaya Gubeng dan sebaliknya. Kereta api awalnya melayani lintas Banyuwangi–Probolinggo sebelum lintas pelayanan diperpanjang hingga Surabaya mulai 2014.[1]

Kereta api Probowangi
Papan Nama KA Probowangi khas Daop 9.jpg
KA Probowangi PB 2.jpg
Kereta api Probowangi saat berada di Stasiun Probolinggo
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IX Jember
Mulai beroperasiSekitar tahun 2000-an
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalKetapang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirSurabaya Gubeng
Jarak tempuh305 km
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional40 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal337-338
Peta rute
Untuk Kereta api:
Cilacap
Jembatan Kali Serayu
Maos
Kroya
Sumpiuh
Terowongan Ijo
Gombong
Kebumen
Kutoarjo
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Yogyakarta
ke Secang
Lempuyangan
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Klaten
Purwosari
Solo Balapan
Ke Gundih
Sragen
Jawa Tengah
Jawa Timur
Walikukun
Ngawi
Magetan
Madiun
Caruban
Nganjuk
Kertosono
Jembatan Kali Brantas
ke Blitar
Jombang
Mojokerto
Ke Gambringan, Semarang
Surabaya Pasarturi
Ke Kalimas
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Waru
Sidoarjo
ke Tarik
Jembatan Kali Porong
Bangil
ke Malang
Pasuruan
Probolinggo
Leces
Klakah
Tanggul
Rambipuji
Jember
Kalisat
Terowongan Garahan
Terowongan Mrawan
Kalibaru
Glenmore
Sumberwadung
Kalisetail
Temuguruh
Rogojampi
Banyuwangi Kota
Ketapang
Keterangan:
  • KA Mutiara Timur (KA 184 dan KA 185) dan Probowangi berterminus di Stasiun Surabaya Gubeng
  • Hanya KA Mutiara Timur dengan nomor KA 183 dan 186 saja yang berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi
  • KA Wijayakusuma dan Sri Tanjung berbalik arah di Stasiun Surabaya Gubeng
  • KA Sri Tanjung berterminus di Stasiun Lempuyangan
  • Hanya KA Wijayakusuma saja yang berhenti di stasiun bertanda panah
  • KA Sri Tanjung dan Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda miring
  • KA Probowangi juga berhenti di stasiun bertanda bolong
  • Hanya KA Mutiara Timur Malam tujuan Surabaya (KA 186) dan Sri Tanjung yang melintas langsung di Stasiun Klakah
  • Hanya KA Mutiara Timur yang melintas langsung di Stasiun Pasuruan

Pada awal pengoperasiannya, kereta api ini pernah ditarik menggunakan lokomotif BB304 maupun BB301 sebelum diganti dengan lokomotif CC201.

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp27.000,00–Rp56.000,00 tergantung pada jarak yang ditempuh penumpang.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan Ketapang - Surabaya Gubeng pp.
Lokomotif CC201
Susunan rangkaian kereta 3 kereta kelas ekonomi (K3 BW) + 1 kereta makan pembangkit (KMP2/KMP3 BW) + 3 kereta kelas ekonomi (K3 BW)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Probowangi per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

KA 337 Probowangi
(Surabaya Gubeng – Ketapang)
KA 338 Probowangi
(Ketapang - Surabaya Gubeng)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Gubeng - 04.15 Ketapang - 13.50
Wonokromo 04.22 04.25 Banyuwangi Kota 14.04 14.06
Waru 04.32 04.34 Rogojampi 14.19 14.21
Sidoarjo 04.47 04.50 Temuguruh 14.33 14.46
Bangil 05.15 05.20 Kalisetail 14.56 14.58
Pasuruan 05.39 05.41 Sumberwadung 15.04 15.06
Probolinggo 06.30 06.44 Glenmore 15.14 15.16
Leces 06.57 06.59 Kalibaru 15.25 15.27
Klakah 07.30 07.32 Kalisat 16.13 16.15
Tanggul 08.02 08.04 Jember 16.35 16.45
Rambipuji 08.24 08.26 Rambipuji 16.57 16.59
Jember 08.38 08.46 Tanggul 17.19 17.27
Arjasa 08.54 09.00 Klakah 17.57 17.59
Kalisat 09.14 09.22 Ranuyoso 18.05 18.12
Kalibaru 10.08 10.17 Leces 18.32 18.40
Glenmore 10.26 10.28 Probolinggo 18.53 19.01
Sumberwadung 10.35 10.37 Pasuruan 19.47 19.49
Kalisetail 10.43 10.45 Bangil 20.07 20.12
Temuguruh 10.55 10.57 Sidoarjo 20.36 20.39
Rogojampi 11.09 11.11 Waru 20.52 20.58
Banyuwangi Kota 11.24 11.31 Wonokromo 21.05 21.08
Ketapang 11.45 - Surabaya Gubeng 21.14 -

GaleriSunting

Lihat pulaSunting

Pranala luarSunting


  1. ^ "Jadwal Lengkap 216 Perjalanan Kereta Api Jarak Jauh per Juni 2014". Bisnis.com. 2014-05-26. Diakses tanggal 2020-09-15.