Buka menu utama

Kereta api Penataran

kereta api lokal ekonomi AC di Indonesia

Kereta api Penataran adalah kereta api ekonomi lokal yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VIII Surabaya yang melayani rute Surabaya Kota-Malang-Blitar dan sebaliknya. Uniknya, sesampai di Blitar, kereta ini berganti nama menjadi Rapih Dhoho yang melanjutkan perjalanan kembali menuju Surabaya lewat Kediri dan Kertosono.

Kereta api Penataran
New Papan Nama KA Penataran khas Daop 8.PNG
KA Penataran WO 1.jpg
KA Penataran akan berhenti di Stasiun Wonokromo.
(Karya: Yoga Prasetya Utama)
Ikhtisar
JenisEkonomi AC
SistemKereta api Lokal
StatusBeroperasi
LokasiDaop 8 Surabaya
TerminusSurabaya (Kota atau Gubeng)
Blitar
Stasiun21-23
Layanan1
Operasi
Dibuka14 Januari 1971
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDaerah Operasi VIII Surabaya
DepotSidotopo (SDT), Untuk Rangkaian Kereta dan Lokomotif
Malang (ML), Untuk Rangkaian Kereta api Penataran/Dhoho
RangkaianCC 201, CC 203, CC 206(dipo lokomotif SDT terkadang PWT/MN/YK/JNG)
Data teknis
Lebar sepur1067 mm
Kecepatan operasi40-60 km/jam
Jumlah rute429 - 438 kecuali 430 dan 437
Peta rute
Surabaya Kota - Blitar
Untuk Kereta api Penataran, Tumapel      dan Dhoho, KRD Kertosono     
Surabaya Kota
Ke SDT
Ke SBI
Surabaya Gubeng
Wonokromo
Ke Waru
Ke Mojokerto
Waru
Sepanjang
Gedangan
Boharan
Sidoarjo
Krian
Tanggulangin
Tarik
Porong
Kedinding
Ke Jember
Mojokerto
Bangil
Curahmalang
Lawang
Sumobito
Singosari
Peterongan
Blimbing
Jombang
Malang
Sembung
Malang Kotalama
Ke Tulungagung
Kepanjen
Kertosono Ke Solo
Ngebruk
Ke Jombang
Sumberpucung
Papar
Pohgajih
Kediri
Kesamben
Ngadiluwih
Wlingi
Kras
Talun
Tulungagung
Garum
Sumbergempol
Ngunut
Rejotangan
Blitar
Ke Jombang
Ke Malang
Keterangan
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Malang
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Surabaya Gubeng (ke Malang)
  • KA Tumapel berteminus di Stasiun Surabaya Kota (dari Malang)
  • KA Lokal KTS berhenti di Stasiun bertanda bolong
  • KA Rapih Dhoho memutar di Stasiun Kertosono

Dalam perjalanannya, kereta api ini berhenti di Stasiun Surabaya Kota (kecuali KA 436), Surabaya Gubeng, Wonokromo, Waru, Gedangan, Sidoarjo, Tanggulangin, Porong, Bangil, Lawang, Singosari, Blimbing, Malang, Malang Kota Lama, Kepanjen, Ngebruk, Sumberpucung, Pohgajih (hanya KA 431 ke arah barat dan KA 436 dan KA 434 ke arah timur), Kesamben, Wlingi, Talun, Garum, dan Blitar, dengan jarak tempuh total sekitar 170 km ditempuh selama sekitar 5 jam. Mulai 1 April 2015, tarif kereta api ini adalah Rp 10.000,00 - Rp 15.000,00, bergantung jarak yang ditempuh penumpang.

Nama "Penataran" diambil dari nama candi peninggalan Raja Kertajaya (Srengga) dari Kerajaan Kediri yang terletak di Kabupaten Blitar.

Daftar isi

Jadwal PerjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Penataran per 1 April 2018(berdasarkan Gapeka 2017).

Rute Surabaya - Malang - Blitar

Stasiun KA 429 KA 431 KA 433 KA 435
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Kota - 04.30 - 07.30 - 11.25 - 17.40
Surabaya Gubeng 04.43 04.45 07.38 07.40 11.33 11.35 17.48 17.50
Wonokromo 04.50 04.52 07.46 07.48 11.41 11.43 17.56 17.58
Waru 04.59 05.01 07.55 07.57 11.50 11.52 18.05 18.07
Gedangan 05.07 05.09 08.03 08.05 11.58 12.00 18.13 18.15
Sidoarjo 05.18 05.20 08.14 08.23 12.09 12.13 18.24 18.26
Tanggulangin 05.27 05.29 08.30 08.32 12.20 12.22 18.33 18.35
Porong 05.34 05.36 08.37 08.43 12.27 12.35 18.40 18.44
Bangil 05.49 05.53 08.56 08.59 12.49 12.55 18.57 19.05
Lawang 06.31 06.34 09.37 09.40 13.50 13.53 19.44 19.47
Singosari 06.45 06.47 09.51 09.53 14.04 14.06 19.58 20.00
Blimbing 06.56 06.58 10.02 10.04 14.14 14.16 20.08 20.16
Malang 07.05 07.10 10.11 10.25 14.23 14.33 20.23 20.35
Malang Kotalama 07.15 07.17 10.30 10.32 14.38 14.40 20.40 20.42
Kepanjen 07.38 07.40 10.53 10.55 15.01 15.08 21.03 21.07
Ngebruk 07.50 07.52 11.05 11.07 15.18 15.20 21.17 21.19
Sumberpucung 07.59 08.06 11.14 11.20 15.27 15.29 21.26 21.28
Pohgajih 08.18 08.24 Ls 11.31 Ls 15.40 Ls 21.39
Kesamben 08.35 08.44 11.40 11.42 15.50 15.56 21.49 21.51
Wlingi 08.57 08.59 11.54 11.56 16.09 16.11 22.04 22.06
Talun 09.05 09.07 12.02 12.04 16.17 16.19 22.12 22.14
Garum 09.19 09.21 12.15 12.17 16.31 16.33 22.26 22.28
Blitar 09.31 - 12.27 - 16.43 - 22.38 -

Rute Blitar - Malang - Surabaya

Stasiun KA 432 KA 434 KA 436 KA 438
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Blitar - 05.00 - 10.10 - 14.20 - 17.44
Garum 05.10 05.12 10.20 10.22 14.30 14.32 17.54 17.56
Talun 05.24 05.26 10.34 10.36 14.44 14.52 18.08 18.10
Wlingi 05.32 05.34 10.42 10.44 14.58 15.00 18.16 18.22
Kesamben 05.47 05.49 10.56 10.58 15.13 15.15 18.35 18.37
Pohgajih Ls 05.59 Ls 11.08 15.26 15.42 Ls 18.47
Sumberpucung 06.10 06.12 11.18 11.22 15.54 15.56 18.58 19.04
Ngebruk 06.19 06.21 11.29 11.31 16.03 16.12 19.11 19.13
Kepanjen 06.31 06.33 11.41 11.43 16.22 16.28 19.23 19.25
Malang Kotalama 06.54 06.56 12.04 12.06 16.49 16.51 19.46 19.48
Malang 07.01 07.07 12.11 12.20 16.56 17.05 19.53 20.05
Blimbing 07.14 07.16 12.27 12.29 17.12 17.14 20.12 20.14
Singosari 07.25 07.27 12.38 12.40 17.23 17.25 20.22 20.24
Lawang 07.38 07.45 12.51 12.55 17.36 17.40 20.35 20.38
Bangil 08.23 08.28 13.33 13.43 18.18 18.22 21.16 21.20
Porong 08.41 08.45 13.56 14.02 18.35 18.42 21.33 21.35
Tanggulangin 08.50 08.52 14.07 14.09 18.47 18.49 21.40 21.42
Sidoarjo 08.59 09.01 14.16 14.20 18.56 18.58 21.49 21.51
Gedangan 09.10 09.17 14.29 14.31 19.07 19.09 22.00 22.01
Waru 09.23 09.25 14.37 14.45 19.15 19.17 22.07 22.13
Wonokromo 09.32 09.34 14.52 14.55 19.24 19.27 22.20 22.22
Surabaya Gubeng 09.40 09.42 15.01 15.03 19.34 - 22.28 22.30
Surabaya Kota 09.50 - 15.11 - - - 22.38 -

Lihat pulaSunting

GaleriSunting

Pranala luarSunting