Daftar Juara Dunia Pembalap Formula Satu

artikel daftar Wikimedia

Juara dunia Formula Satu yang pertama adalah Giuseppe Farina. Kejuaraan dunia pembalap F1 diadakan pertama kali pada 1950. Pembalap pertama yang menjadi juara dunia secara berturut-turut adalah Alberto Ascari, yang menjadi juara dunia pada musim 1952 dan 1953.

FIA secara resmi tidak menyatakan juara kepada seorang pembalap sampai pada akhir musim, tetapi seorang pembalap dinyatakan secara "de facto" juara dunia ketika tidak ada seorang pembalap pun yang mampu menyaingi nilainya, walaupun jika mereka mendapatkan nilai penuh selama sisa kompetisi. Kejuaraan dunia pembalap telah mengalami hal ini sebanyak 23 kali dari total 56 musim yang telah diadakan. Musim kompetisi yang memiliki juara dunia terawal terjadi di musim 2002, ketika Michael Schumacher mengamankan gelar juara dunia walaupun masih tersisa enam seri balapan.

33 pembalap berbeda telah menjadi juara dunia, dengan pembalap Jerman, Michael Schumacher dan pembalap Inggris Lewis Hamilton memegang rekor untuk gelar juara dunia terbanyak yaitu tujuh kali. Schumacher juga memegang rekor untuk gelar juara dunia berturut-turut terbanyak yaitu lima kali dari musim 2000 sampai 2004. Juara dunia saat ini adalah Max Verstappen yang menjadi juara dunia dua kali, yaitu musim 2021 dan 2022.

Berdasarkan musimSunting

Kunci
* Musim sedang berlangsung
Tebal menunjukkan bahwa tim tersebut juga memenangkan Kejuaraan Konstruktor (diberikan sejak 1958)
Musim Pembalap Umur Konstruktor Pole Menang Podium LT Poin Juara dunia[1] Selisih poin
Sasis Mesin
1950   Giuseppe Farina 44 Alfa Romeo Alfa Romeo 2 3 3 3 30 Seri ke 7 dari 7 3
1951   Juan Manuel Fangio 49 Alfa Romeo Alfa Romeo 4 31 5 5 31 Seri ke 8 dari 8 6
1952   Alberto Ascari 34 Ferrari Ferrari 5 6 6 6 36 Seri ke 6 dari 8 12
1953   Alberto Ascari 35 Ferrari Ferrari 6 5 5 4 34.5 Seri ke 8 dari 9 6.5
1954   Juan Manuel Fangio 43 Maserati Maserati 5 6 7 3 42 Seri ke 7 dari 9 16.9
Mercedes Mercedes
1955   Juan Manuel Fangio 44 Mercedes Mercedes 3 4 5 3 40 Seri ke 6 dari 7 16.5
1956   Juan Manuel Fangio 45 Ferrari Ferrari 6 33 54 4 30 Seri ke 8 dari 8 3
1957   Juan Manuel Fangio 46 Maserati Maserati 4 4 6 2 40 Seri ke 6 dari 8 15
1958   Mike Hawthorn 27 Ferrari Ferrari 4 1 7 5 42 Seri ke 11 dari 11 1
1959   Jack Brabham 33 Cooper Climax 1 2 5 1 31 Seri ke 9 dari 9 4
1960   Jack Brabham 34 Cooper Climax 3 5 5 3 43 Seri ke 8 dari 10 9
1961   Phil Hill 34 Ferrari Ferrari 5 2 6 2 34 Seri ke 75 dari 8 1
1962   Graham Hill 33 BRM BRM 1 4 6 3 42 Seri ke 9 dari 9 12
1963   Jim Clark 27 Lotus Climax 7 7 9 6 54 Seri ke 7 dari 10 21
1964   John Surtees6 30 Ferrari Ferrari 2 2 6 2 40 Seri ke 10 dari 10 1
1965   Jim Clark 29 Lotus Climax 6 6 6 6 54 Seri ke 7 dari 10 14
1966   Jack Brabham 40 Brabham Repco 3 4 5 1 42 Seri ke 7 dari 9 14
1967   Denny Hulme 31 Brabham Repco 0 2 8 2 51 Seri ke 11 dari 11 5
1968   Graham Hill 39 Lotus Ford 2 3 6 0 48 Seri ke 12 dari 12 12
1969   Jackie Stewart 30 Matra Ford 2 6 7 5 63 Seri ke 8 dari 11 26
1970   Jochen Rindt 28 Lotus Ford 3 5 5 1 45 Seri ke 127 dari 13 5
1971   Jackie Stewart 32 Tyrrell Ford 6 6 7 3 62 Seri ke 8 dari 11 29
1972   Emerson Fittipaldi 25 Lotus Ford 3 5 8 0 61 Seri ke 10 dari 12 16
1973   Jackie Stewart 34 Tyrrell Ford 3 5 8 1 71 Seri ke 13 dari 15 16
1974   Emerson Fittipaldi 27 McLaren Ford 2 3 7 0 55 Seri ke 15 dari 15 3
1975   Niki Lauda 26 Ferrari Ferrari 9 5 8 2 64.5 Seri ke 13 dari 14 19.5
1976   James Hunt 29 McLaren Ford 8 6 8 2 69 Seri ke 16 dari 16 1
1977   Niki Lauda 28 Ferrari Ferrari 2 3 10 3 72 Seri ke 14 dari 16 17
1978   Mario Andretti 38 Lotus Ford 8 6 7 3 64 Seri ke 148 dari 16 13
1979   Jody Scheckter 29 Ferrari Ferrari 1 3 6 0 51 Seri ke 13 dari 15 4
1980   Alan Jones 34 Williams Ford 3 5 10 5 67 Seri ke 13 dari 14 13
1981   Nelson Piquet 29 Brabham Ford 4 3 7 1 50 Seri ke 15 dari 15 1
1982   Keke Rosberg 34 Williams Ford 1 1 6 0 44 Seri ke 16 dari 16 5
1983   Nelson Piquet 31 Brabham BMW 1 3 8 4 59 Seri ke 15 dari 15 2
1984   Niki Lauda 35 McLaren TAG 0 5 9 5 72 Seri ke 16 dari 16 0.5
1985   Alain Prost 30 McLaren TAG 2 5 11 5 73 Seri ke 14 dari 15 20
1986   Alain Prost 31 McLaren TAG 1 4 11 2 72 Seri ke 16 dari 16 2
1987   Nelson Piquet 35 Williams Renault 4 3 11 4 73 Seri ke 15 dari 16 12
1988   Ayrton Senna 28 McLaren Honda 13 8 11 3 90 Seri ke 15 dari 16 3
1989   Alain Prost 34 McLaren Honda 2 4 11 5 76 Seri ke 159 dari 16 16
1990   Ayrton Senna 31 McLaren Honda 10 6 11 2 78 Seri ke 15 dari 16 7
1991   Ayrton Senna 32 McLaren Honda 8 7 12 2 96 Seri ke 15 dari 16 24
1992   Nigel Mansell 39 Williams Renault 14 9 12 8 108 Seri ke 11 dari 16 52
1993   Alain Prost 38 Williams Renault 13 7 12 6 99 Seri ke 14 dari 16 26
1994   Michael Schumacher 25 Benetton Ford 6 8 10 8 92 Seri ke 16 dari 16 1
1995   Michael Schumacher 26 Benetton Renault 4 9 11 8 102 Seri ke 15 dari 17 33
1996   Damon Hill10 36 Williams Renault 9 8 10 5 97 Seri ke 16 dari 16 19
1997   Jacques Villeneuve 26 Williams Renault 10 7 8 3 81 Seri ke 17 dari 17 3911
1998   Mika Häkkinen 30 McLaren Mercedes 9 8 11 6 100 Seri ke 16 dari 16 14
1999   Mika Häkkinen 31 McLaren Mercedes 11 5 10 6 76 Seri ke 16 dari 16 2
2000   Michael Schumacher 31 Ferrari Ferrari 9 9 12 2 108 Seri ke 16 dari 17 19
2001   Michael Schumacher 32 Ferrari Ferrari 11 9 14 3 123 Seri ke 13 dari 17 58
2002   Michael Schumacher 33 Ferrari Ferrari 7 11 17 7 144 Seri ke 11 dari 17 67
2003   Michael Schumacher 34 Ferrari Ferrari 5 6 8 5 93 Seri ke 16 dari 16 2
2004   Michael Schumacher 35 Ferrari Ferrari 8 13 15 10 148 Seri ke 14 dari 18 34
2005   Fernando Alonso 24 Renault Renault 6 7 15 2 133 Seri ke 17 dari 19 21
2006   Fernando Alonso 25 Renault Renault 6 7 14 5 134 Seri ke 18 dari 18 13
2007   Kimi Räikkönen 28 Ferrari Ferrari 3 6 12 6 110 Seri ke 18 dari 18 1
2008   Lewis Hamilton 23 McLaren Mercedes 7 5 10 1 98 Seri ke 18 dari 18 1
2009   Jenson Button 29 Brawn Mercedes 4 6 9 2 95 Seri ke 16 dari 17 11
2010   Sebastian Vettel 23 Red Bull Renault 10 5 10 3 256 Seri ke 19 dari 19 11
2011   Sebastian Vettel 24 Red Bull Renault 15 11 17 11 392 Seri ke 15 dari 19 122
2012   Sebastian Vettel 25 Red Bull Renault 6 5 4 5 281 Seri ke 19 dari 19 3
2013   Sebastian Vettel 26 Red Bull Renault 9 13 16 7 397 Seri ke 16 dari 19 155
2014   Lewis Hamilton 29 Mercedes Mercedes 7 11 16 7 384 Seri ke 19 dari 19 67
2015   Lewis Hamilton 30 Mercedes Mercedes 11 10 17 8 381 Seri ke 16 dari 19 59
2016   Nico Rosberg 31 Mercedes Mercedes 8 9 16 6 385 Seri ke 21 dari 21 5
2017   Lewis Hamilton 32 Mercedes Mercedes 11 9 13 7 363 Seri ke 18 dari 20 46
2018   Lewis Hamilton 33 Mercedes Mercedes 11 11 17 3 408 Seri ke 19 dari 21 88
2019   Lewis Hamilton 34 Mercedes Mercedes 5 11 17 6 413 Seri ke 19 dari 21 87
2020   Lewis Hamilton 35 Mercedes Mercedes 10 11 14 6 347 Seri ke 14 dari 17 124
2021   Max Verstappen 24 Red Bull Honda 10 10 18 6 395,5 Seri ke 22 dari 22 7
2022   Max Verstappen 25 Red Bull Red Bull Powertrains 7 15 17 5 454 Seri ke 18 dari 22 146
Musim Pembalap Umur Sasis Mesin Pole Menang Podium LT Poin Juara dunia Selisih poin
Konstruktor

CatatanSunting

  1. ^ - Fangio membagi kemenangan pada Formula Satu musim 1951 dengan Luigi Fagioli.
  2. ^ - Fangio berkompetisi pada tahun musim 1954 seri Argentina dan Belgia dengan Maserati, tetapi menyelesaikan musim dengan Mercedes.
  3. ^ - Fangio membagi kemenangan pada Formula Satu musim 1956 dengan Luigi Musso.
  4. ^ - Fangio membagi posisi ke-2 pada seri Monako dan Italia musim 1956 dengan Peter Collins.
  5. ^ - Hill memenangkan juara dunia pada Grand Prix F1 Italia 1961, tetapi rekan setimnya Wolfgang von Trips tewas pada kecelakaan di lomba tersebut.
  6. ^ - Surtees menjadi orang pertama yang menjadi juara dunia balap motor dan mobil, di mana ia tujuh kali memenangi gelar juara dunia pada kelas 350cc dan 500cc.
  7. ^ - Rindt tewas pada babak latihan untuk Grand Prix F1 Italia 1970, tetapi gelar juaranya belum dikonfirmasikan sampai dua seri kemudian, menjadikan ia sebagai orang pertama yang menjadi juara dunia setelah meninggal dunia.
  8. ^ - Andretti menjadi juara dunia setelah rekan setimnya Ronnie Peterson tewas setelah dioperasi karena kecelakaan pada Grand Prix F1 Italia 1978.
  9. ^ - Ayrton Senna menjadi juara di Grand Prix F1 Jepang 1989, tetapi kemudian didiskualifikasi karena memotong chicane. McLaren kemudian memprotes keputusan tersebut tetapi tidak dikabulkan, menyebabkan Prost yang menjadi juara dunia.
  10. ^ - Damon Hill adalah anak dari Graham Hill, yang menjadi juara dunia pada musim 1962 dan 1968, membuatnya menjadi pasangan ayah-anak pertama yang menjadi juara dunia.
  11. ^ - Michael Schumacher didiskualifikasi pada musim 1997.

Berdasarkan pembalapSunting

 
Michael Schumacher memegang rekor untuk juara dunia F1 sebanyak tujuh kali.
 
Juan Manuel Fangio juara dunia tertua
 
Vettel di tim Red Bull Racing memegang rekor juara dunia termuda
Pembalap Total Musim
  Michael Schumacher 7 1994-1995, 2000-2004
  Lewis Hamilton 2008, 2014-2015, 2017-2020
  Juan Manuel Fangio 5 1951, 1954-1957
  Alain Prost 4 1985-1986, 1989, 1993
  Sebastian Vettel 2010-2013
  Jack Brabham 3 1959-1960, 1966
  Jackie Stewart 1969, 1971, 1973
  Niki Lauda 1975, 1977, 1984
  Nelson Piquet 1981, 1983, 1987
  Ayrton Senna 1988, 1990-1991
  Alberto Ascari 2 1952-1953
  Jim Clark 1963, 1965
  Graham Hill 1962, 1968
  Emerson Fittipaldi 1972, 1974
  Mika Häkkinen 1998-1999
  Fernando Alonso 2005,2006
  Max Verstappen 2021,2022
  Nino Farina 1 1950
  Mike Hawthorn 1958
  Phil Hill 1961
  John Surtees 1964
  Denny Hulme 1967
  Jochen Rindt 1970
  James Hunt 1976
  Mario Andretti 1978
  Jody Scheckter 1979
  Alan Jones 1980
  Keke Rosberg 1982
  Nigel Mansell 1992
  Damon Hill 1996
  Jacques Villeneuve 1997
  Kimi Räikkönen 2007
  Jenson Button 2009
  Nico Rosberg 2016

Berdasarkan kebangsaanSunting

Pemenang Kejuaraan Dunia Pembalap berdasarkan kebangsaan[2]
Kebangsaan Pembalap Total Daftar pembalap (Jumlah gelar)
  Britania Raya 10 20 Lewis Hamilton (7)
Jackie Stewart (3)
Jim Clark (2)
Graham Hill (2)
Jenson Button (1)
Mike Hawthorn (1)
Damon Hill (1)
James Hunt (1)
Nigel Mansell (1)
John Surtees (1)
  Jerman 3 12 Michael Schumacher (7)
Sebastian Vettel (4)
Nico Rosberg (1)
  Brasil 3 8 Nelson Piquet (3)
Ayrton Senna (3)
Emerson Fittipaldi (2)
  Argentina 1 5 Juan Manuel Fangio (5)
  Prancis 1 4 Alain Prost (4)
  Australia 2 4 Jack Brabham (3)
Alan Jones (1)
  Austria 2 4 Niki Lauda (3)
Jochen Rindt (1)
  Finlandia 3 4 Mika Hakkinen (2)
Keke Rosberg (1)
Kimi Raikkonen (1)
  Italia 2 3 Alberto Ascari (2)
Giuseppe Farina (1)
  Amerika Serikat 2 2 Mario Andretti (1)
Phil Hill (1)
  Belanda 1 2 Max Verstappen (2)
  Spanyol 1 2 Fernando Alonso (2)
  Kanada 1 1 Jacques Villeneuve (1)
  Selandia Baru 1 1 Denny Hulme (1)
  Afrika Selatan 1 1 Jody Scheckter (1)

RekorSunting

Juara Pembalap TermudaSunting

Pemenang Kejuaraan Dunia Pembalap termuda[3]
Pembalap Umur Musim
1   Sebastian Vettel 23 tahun, 134 hari 2010
2   Lewis Hamilton 23 tahun, 300 hari 2008
3   Fernando Alonso 24 tahun, 58 hari 2005
4   Max Verstappen 24 tahun, 73 hari 2021
5   Emerson Fittipaldi 25 tahun, 273 hari 1972
6   Michael Schumacher 25 tahun, 314 hari 1994
7   Niki Lauda 26 tahun, 197 hari 1975
8   Jacques Villeneuve 26 tahun, 200 hari 1997
9   Jim Clark 27 tahun, 188 hari 1963
10   Kimi Räikkönen 28 tahun, 4 hari 2007

Di mana pembalap telah memenangkan lebih dari satu Kejuaraan Dunia Pembalap, hanya kemenangan pertama mereka yang dicatat di sini. Pembalap dalam tebal diikutsertakan dalam Kejuaraan Dunia 2022.

Juara Dunia TertuaSunting

Pemenang Kejuaraan Dunia Pembalap Tertua[3]
Pembalap Umur Musim
1   Juan Manuel Fangio 46 tahun, 41 hari 1957
2   Giuseppe Farina 43 tahun, 308 hari 1950
3   Jack Brabham 40 tahun, 155 hari 1966
4   Graham Hill 39 tahun, 262 hari 1968
5   Nigel Mansell 39 tahun, 8 hari 1992
6   Alain Prost 38 tahun, 214 hari 1993
7   Mario Andretti 38 tahun, 193 hari 1978
8   Damon Hill 36 tahun, 26 hari 1996
9   Lewis Hamilton 35 tahun, 313 hari 2020
10   Niki Lauda 35 tahun, 242 hari 1984

Pembalap dalam tebal diikutsertakan dalam Kejuaraan Dunia 2022.

Juara Pembalap BeruntunSunting

Sebanyak sebelas pembalap telah meraih kemenangan beruntun di Kejuaraan Dunia Pembalap. Dari mereka, hanya Michael Schumacher dan Lewis Hamilton yang memenangkan dua set Kejuaraan Pembalap Formula Satu berturut-turut.[2]

Pembalap dalam tebal diikutsertakan dalam Kejuaraan Dunia 2022.

Juara Pembalap untuk konstruktor yang tidak memenangkan Kejuaraan Konstruktor pada tahun ituSunting

Menang Kejuaraan Dunia Pembalap Beruntun[2]
Juara Pembalap Musim
5   Michael Schumacher 20002004
4   Juan Manuel Fangio 19541957
  Sebastian Vettel 20102013
  Lewis Hamilton 20172020
2   Alberto Ascari 19521953
  Jack Brabham 19591960
  Alain Prost 19851986
  Ayrton Senna 19901991
  Michael Schumacher 19941995
  Mika Häkkinen 19981999
  Fernando Alonso 20052006
  Lewis Hamilton 20142015
  Max Verstappen 20212022
Juara Pembalap untuk konstruktor yang tidak memenangkan Kejuaraan Konstruktor pada tahun itu[2]
Juara Pembalap[a] Tahun
2   Nelson Piquet 1981, 1983
1   Mike Hawthorn 1958
  Jackie Stewart 1973
  James Hunt 1976
  Keke Rosberg 1982
  Alain Prost 1986
  Michael Schumacher 1994
  Mika Häkkinen 1999
  Lewis Hamilton 2008
  Max Verstappen 2021

Pembalap dalam tebal berpartisipasi dalam Kejuaraan Dunia 2022.

  1. ^ Juan Manuel Fangio, Alberto Ascari dan Giuseppe Farina tidak ada dalam daftar, karena mereka adalah juara sebelum Kejuaraan Konstruktor pertama diberikan pada tahun 1958.[2]

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

  1. ^ "Menentukan – Kronologi – Kejuaraan pembalap". StatsF1. Diarsipkan dari versi asli tanggal 26 Oktober 2022. Diakses tanggal 26 Oktober 2022. 
  2. ^ a b c d e "European & World Champions". 8W. Diakses tanggal 2022-11-02. 
  3. ^ a b "World Champion titles by age" [Gelar Juara Dunia berdasarkan usia]. StatsF1. Diarsipkan dari versi asli tanggal 5 November 2020. Diakses tanggal 19 September 2020. 

Pranala luarSunting