Kereta api Tawang Jaya

kereta api ekonomi dan ekonomi AC premium di Indonesia

Kereta api Tawang Jaya (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦠꦮꦁ​ꦗꦪ, Sepur Tawang Jaya) adalah kereta api Kelas Ekonomi AC Non PSO (Reguler/Tambahan) maupun Kelas Premium (Reguler) yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia dengan Relasi Semarang (Poncol atau Tawang) sampai Jakarta Pasar Senen dan sebaliknya.

Kereta api Tawang Jaya
New Papan Nama KA Tawang Jaya khas Daop 4.png
KA Tawang Jaya Premium.jpg
KA 7070 Tawang Jaya Premium melintas Langsung wilayah area Stasiun Cikampek
Informasi umum
Jenis layananKereta api Komersial Jarak Jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
Pendahulu
  • Tegal Arum (1971-2016)
  • Menoreh 1 (2014-2016)
Mulai beroperasi
  • 14 Mei 1984 (sebagai KA Tawang Jaya Rangkaian Pendek)
  • 4 April 2016 (sebagai KA Tawang Jaya Rangkaian Panjang)
  • 6 April 2018 (sebagai KA Tawang Jaya Rangkaian Premium Plus)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang2.998 penumpang per hari (rata-rata sementara)
Rute
Stasiun awalSemarang (Poncol/Tawang)
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh417 km
Waktu tempuh rerata7 Jam 5 Menit
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Kelas
  • Ekonomi AC Non PSO
  • Premium Plus
Pengaturan tempat duduk
  • 106 tempat duduk disusun 3-2, saling berhadapan. (Reguler)
  • 80 tempat duduk disusun 2-2, Reclining Seat, berhadapan ke kanan dan berhadapan ke kiri. (Premium)
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca dengan tirai tarik, lapisan isolator panas (Panoramik pada rangkaian Premium)
Fasilitas hiburan
  • Reguler : Tidak
  • Premiun : Ya
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara, musholla.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelanting
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional
  • 50 s.d 100 km/jam (Reguler)
  • 60 s.d 120 km/jam (Premium)
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal261-262 (Tawang Jaya Premium)
329-330 (Tawang Jaya)
Peta rute
Semarang - Pasar Senen
Untuk Kereta api Kaligung, Tawang Jaya     , dan Menoreh     
Ke Surabaya, Solo
Semarang Tawang
Semarang Poncol
Weleri
Batang
Pekalongan
Pemalang
Tegal
Ke Slawi
Brebes
Tanjung
Babakan
Ke Margasari
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Pegadenbaru
Ke Bandung
Bekasi
Jatinegara
Ke Gambir
Pasar Senen
Ke Tanjung Priok
Jakarta Kota
Keterangan :
  • Kaligung berterminus di Stasiun Tegal atau Brebes
  • Tawang Jaya tidak berhenti di Stasiun Jatinegara
  • Tawang Jaya berhenti di stasiun bertanda bolong
  • Tawang Jaya dan Kaligung berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang
  • Tawang Jaya Premium dan Menoreh berhenti di Stasiun Jatinegara
  • Beberapa perjalanan Kaligung dan Menoreh berhenti di Stasiun Batang
KA 201 Tawang Jaya Berangkat dari Stasiun Semarang Poncol
KA 7070 Tawang Jaya Premium melintas Langsung wilayah area Stasiun Cikampek

Kereta ini (dalam pengoperasian reguler) terbagi menjadi dua, yakni Tawang Jaya, kereta kelas ekonomi unggulan yang berterminus di Semarang Poncol, dan Tawang Jaya Premium, kereta api kelas Ekonomi AC Premium yang berterminus di Semarang Tawang.

Versi lain menyebutkan bahwa nama Tawang Jaya (khusus untuk kereta api premium) merupakan singkatan dari tiga kota tujuan akhir kereta api ini, yaitu Semarang Tawang Cirebon Kejaksan Jakarta Raya.

Kereta api Tawang Jaya ini dioperasikan pertama kali pada Senin, 14 Mei 1984 di Semarang Poncol. Kereta api ini menawarkan alternatif perjalanan dengan jadwal pemberangkatan Malam/Pagi hari dari arah Jakarta (Pasar Senen) ke Semarang (Poncol/Tawang) dari Siang/Malam hari dan Sebaliknya.

KA Tawang JayaSunting

Kereta api Tawang Jaya merupakan kedua dari tiga Kereta api yang berdinas reguler dengan rangkaian panjang (Bersamaan dengan Kereta api Kertajaya dan Kereta api Gumarang). Kereta api Tawang Jaya diberangkatkan dari Semarang Poncol pukul 13.15 dan berangkat dari Stasiun Pasar Senen pukul 23.00. Sejak lebaran 2012, kereta ini diganti dari kelas ekonomi non-AC menjadi kereta ekonomi AC.

Mulai 4 April 2016, KA Tawang Jaya beroperasi dengan rangkaian panjang (14 unit kereta K3, 1 unit Kereta Makan Pembangkit KMP3, 1 unit Kereta Pembangkit P, hibahan dari rangkaian Kereta api Tegal Arum yang akan dihentikan pada tanggal yang sama), serta lokomotif penariknya pun akan menggunakan CC 206, setelah sebelumnya hanya menggunakan lokomotif CC201/CC203. Dengan perubahan susunan rangkaian tersebut, maka KA Tawang Jaya menjadi salah satu dari dua kereta penumpang dengan rangkaian terpanjang di Indonesia, mengikuti stanformasi Kereta api Kertajaya yang telah beroperasi secara reguler dengan rangkaian panjang mulai 1 April 2016.[1]

KA Tawang Jaya PremiumSunting

Papan Nama KA Tawang Jaya Premium terminus Semarang Tawang.

Kereta api Tawang Jaya Premium merupakan kereta api kelas Ekonomi AC Premium yang berdinas reguler mulai 6 April 2018. Sebelumnya kereta ini merupakan kereta tambahan yang dioperasikan pada 20 Juni 2017 sebagai angkutan lebaran, serta 16 Februari 2018 sebagai angkutan libur Imlek. Kereta api ini merupakan kereta pertama yang berdinas reguler dengan Rangkaian Premium Stainless Steel, serta merupakan kereta kelima yang secara reguler menggunakan kelas Premium. Kereta ini menggunakan jadwal pemberangkatan KA Menoreh 1, dimana pemberangkatan dari Semarang pada malam hari, dan pemberangkatan ke Jakarta pada pagi hari.

Rangkaian KA Tawang JayaSunting

Rangkaian PanjangSunting

Semarang Poncol (SMC)-Pasar Senen (PSE) P.P.

  • 1 Lokomotif CC 206 (Dipo Induk SMC/JNG/SDT)
  • 6 Kereta Ekonomi AC (K3 SMC)
  • 4 Kereta Ekonomi AC (K3 SMC)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3 SMC)
  • 4 Kereta Ekonomi AC (K3 SMC)
  • 1 Kereta Pembangkit (P SMC)

Rangkaian PremiumSunting

Semarang Tawang (SMT)-Pasar Senen (PSE) P.P.

  • 1 Lokomotif CC 201 atau CC 203
  • 5 Kereta Premium (K3 2017 SMC)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (MP3 2017 SMC)
  • 4 Kereta Premium (K3 2017 SMC)

Tambahan Ekonomi New ImageSunting

Semarang Poncol (SMC)-Pasar Senen (PSE) PP

  • 1 Lokomotif CC 201/CC 203 Dipo Induk JNG/SMC
  • 5 Kereta Eekonomi (K3 2016 SMC/BD)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (MP3 2016 SMC)
  • 5 Kereta Ekonomi (K3 2016 SMC/BD)


Keterangan:

  • Untuk Angkutan Mudik 2017, Mulai 20 Juni 2017 Rangkaian Tawang Jaya Tambahan menggunakan Kereta Ekonomi Premium (K3 2017).
  • Mulai 16 Februari 2018, kereta api Tawang Jaya menggunakan trainset terbaru (K3 2018 01-10 serta M1 2018 dan P 2018) produksi PT. Industri Kereta Api (INKA) tahun 2018.
  • Mulai ini Kereta api Tawang Jaya kembali menggunakan trainset lama (K3 0 17 51 - 60 serta K3 0 17 39) produksi PT INKA tahun 2017. Sedangkan untuk K3 2018 ex-KA Tawang Jaya Premium dimutasi ke Daop 2 Bandung untuk digunakan KA Argo Parahyangan.

TarifSunting

Tarif kereta api ini bersifat fluktuatif, yakni berkisar antara Rp 105.000,00 - Rp 140.000,00 untuk kelas ekonomi AC dan Rp 190.000,00 - Rp 300.000,00 untuk kelas ekonomi premium, bergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

  • Bekasi - Jakarta maupun sebaliknya Rp 20.000,00 untuk kelas ekonomi AC

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Tawang Jaya dan Tawang Jaya Premium per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

Jadwal Perjalanan KA Tawang Jaya

KA 329 (Semarang Poncol - Pasar Senen) KA 330 (Pasar Senen - Semarang Poncol)
Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
Semarang Poncol - 13.25 Pasar Senen - 23.25
Weleri 14.01 14.04 Pegadenbaru 01.13 01.16
Pemalang 15.17 15.20 Haurgeulis 01.29 01.32
Tegal 15.47 15.54 Jatibarang 02.06 02.09
Brebes 16.07 16.09 Cirebon Prujakan 02.45 02.57
Babakan 03.18 03.21 Babakan 02.47 02.50
Cirebon Prujakan 17.08 17.15 Tanjung 03.36 03.39
Haurgeulis 18.24 18.26 Brebes 03.38 03.41
Bekasi 19.59 20.01 Tegal 04.15 04.23
Pasar Senen 20.25 - Pemalang 04.47 04.51
Pekalongan 05.12 05.23
Weleri 06.05 06.09
Semarang Poncol 06.48 -

Jadwal Perjalanan KA Tawang Jaya Premium

KA 261 (Semarang Tawang - Pasar Senen) KA 262 (Pasar Senen - Semarang Tawang)
Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
Semarang Tawang - 20.15 Pasar Senen - 07.05
Semarang Poncol 20.22 20.26 Karawang 07.59 08.01
Weleri 20.59 21.02 Cirebon 09.54 10.03
Pekalongan 21.43 21.48 Brebes 10.33 10.55
Pemalang 22.14 22.18 Tegal 11.07 11.13
Tegal 22.41 22.51 Pemalang 11.35 11.38
Brebes 23.03 23.06 Pekalongan 12.03 12.08
Cirebon 23.57 00.08 Weleri 12.46 12.49
Jatibarang 00.40 00.42 Semarang Poncol 13.22 13.28
Karawang 02.09 02.11 Semarang Tawang 13.35 -
Bekasi 02.40 02.42
Jatinegara 03.01 03.03
Pasar Senen 03.13 -

InsidenSunting

ReferensiSunting

Pranala luarSunting