Kereta api Menoreh

kereta api ekonomi plus di Indonesia

Kereta api Menoreh merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas Semarang Tawang-Jakarta Kota dan sebaliknya.

Kereta api Menoreh
Papan Nama KA Menoreh khas Daop 4.jpg
Menoreh Railways of Kampungbandan Station.jpg
Kereta api Menoreh saat melintas langsung Stasiun Kampung Bandan
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
PendahuluFajar Utama Semarang
Senja Utama Semarang
Mulai beroperasi29 September 2012
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.280 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalSemarang Tawang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirJakarta Kota
Jarak tempuh405 km
Waktu tempuh reratasekitar 6 jam 30 menit
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi plus
Layanan disabilitasAda
Pengaturan tempat duduk80/64 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40/32 kursi ke arah depan dan 40/32 ke arah belakang
kursi tidak dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC 201, CC 203
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal263-264
Peta rute
Jalur KA Lintas Utara
(Jakarta-Semarang-Surabaya-Malang)
Untuk KA: (Mulai 1 Desember 2019)
ke Tanjung Priok/Jak Kota
Jakarta Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Gambir
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Pegaden Baru
Jatibarang
Cirebon
Cirebon Prujakan
ke Purwokerto
Jawa Barat
Jawa Tengah
Babakan
Tanjung
Brebes
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Weleri
Semarang Poncol
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro
Babat
ke Jombang
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke Kalimas
ke Surabaya Kota, Sidotopo
Surabaya Gubeng
Jalan Prof. Dr. Mustopo
ke Yogyakarta
Sidoarjo
Bangil
ke Jember
Lawang
Malang
ke Kertosono

Keterangan :

  • KA Jayabaya berterminus di Stasiun Malang
  • KA Gumarang, KA Kertajaya, KA Dharmawangsa, dan KA Maharani berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi.
  • KA Menoreh dan KA Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang.
  • KA Kaligung, KA Tawang Jaya, KA Ambarawa Ekspres, dan KA Blora Jaya berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Hanya Jayabaya yang berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya Dharmawangsa yang berhenti di stasiun bertanda bolong

Nama "Menoreh" diambil dari salah satu pegunungan, Pegunungan Menoreh, yang membentang dari Kabupaten Magelang hingga Kabupaten Purworejo, Jawa Tengah, serta Kabupaten Kulonprogo, Daerah Istimewa Yogyakarta.

Pengoperasian kereta apiSunting

Kereta api Menoreh pertama kali beroperasi pada 29 September 2012 untuk menggantikan layanan kereta api Fajar Utama Semarang dan kereta api Senja Utama Semarang.

Pada awalnya, kereta api ini melayani perjalanan pagi dan malam, namun layanan kereta api "Menoreh 1" dihapus mulai 3 Oktober 2016 karena okupansi dari penumpang yang rendah. Selain itu, di antara rangkaian kereta tersebut digunakan untuk pengoperasian kereta api Ambrawa Ekspres lintas Semarang Poncol-Surabaya Pasar Turi – mulai beroperasi pada 4 Oktober 2016.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan Semarang TawangJakarta Kota pp.
Lokomotif CC 201, CC 203
Susunan rangkaian kereta 4 kereta kelas ekonomi plus (K1 2016 SMC) + 1 kereta makan (M1 SMC) + 5 kereta kelas ekonomi plus (K3 2016 SMC) + 1 kereta pembangkit (P SMC)

Catatan :

  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu
  • Beberapa kereta kelas ekonomi plus tersebut terdapat kursi khusus penyandang disabilitas sehingga jumlah kursi per kereta sebanyak 64 kursi

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp120.000,00-Rp250.000,00 tergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk di dalam kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam lintas berikut :

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Menoreh per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

KA 263 Menoreh
(Semarang Tawang – Jakarta Kota)
KA 264 Menoreh
(Jakarta Kota – Semarang Tawang)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Semarang Tawang - 08.00 Jakarta Kota - 19.15
Weleri 08.36 08.39 Bekasi 19.58 20.00
Batang 09.10 09.12 Jatibarang 21.53 21.55
Pekalongan 09.24 09.29 Cirebon Prujakan 22.27 22.41
Pemalang 09.55 09.57 Brebes 23.26 23.28
Tegal 10.20 10.30 Tegal 23.40 23.48
Brebes 10.42 10.44 Pemalang 00.10 00.14
Cirebon Prujakan 11.29 11.45 Pekalongan 00.41 01.05
Jatibarang 12.18 12.20 Batang 01.16 01.18
Bekasi 14.14 14.16 Weleri 01.49 01.53
Jatinegara 14.34 14.36 Semarang Tawang 02.30 -
Jakarta Kota 14.59 -

InsidenSunting

Pada tanggal 8 Maret 2014, sebuah bus pariwisata yang mengangkut rombongan anak-anak ditabrak kereta api Menoreh saat melewati perlintasan liar di petak Stasiun Cikarang dan Stasiun Tambun yang mengakibatkan lokomotif rusak tetapi sang sopir bus berhasil kabur dan kernetnya diamankan.[1]

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

Pranala luarSunting