Teman Bus

layanan bus berbasis buy-the-service di Indonesia

Teman Bus (singkatan dari Transportasi Ekonomis Mudah Aman dan Nyaman) adalah sistem transportasi angkutan cepat bus (bus rapid transit) di Indonesia yang beroperasi di berbagai kota sebagai layanan berkonsep buy the service (pembelian layanan). Layanan ini diinisiasi oleh Kementerian Perhubungan Republik Indonesia untuk memaksimalkan perkembangan BRT dari program yang sebelumnya telah diinisasi di beberapa kota pada tahun 2017 namun dengan perkembangannya yang belum bagus.[1] Layanan ini biasanya dioperasikan bersamaan dengan layanan BRT yang beroperasi di kota tersebut.

Teman Bus
Logo Teman Bus.png
Didirikan2 Juni 2020
LokalKota Palembang, Kota Medan, Kota Yogyakarta, Kabupaten Sleman, Kota Surakarta, Kabupaten Sukoharjo, Kabupaten Karanganyar, Kabupaten Boyolali, Kota Denpasar Kabupaten Badung, Kabupaten Tabanan, Banyumas, Kota Bandung, Kabupaten Bandung, Kabupaten Sumedang, Kota Banjarmasin, Kota Makassar, Kota Surabaya, Kabupaten Sidoarjo
Wilayah layananIndonesia
Jenis layananAngkutan cepat bus
RuteLihat di bawah
OperatorKementerian Perhubungan RI dan masing-masing operator angkutan cepat bus
Situs webtemanbus.com

Layanan ini menggunakan armada bus sedang yang berkapasitas 40 hingga 60 penumpang dengan 20 hingga 30 tempat duduk serta memiliki kursi prioritas. Pintu yang tersedia adalah pintu lantai rendah dengan satu pintu bagian tengah menggunakan lantai tinggi.[2] Khusus untuk layanan di Kota Denpasar semua pintu merupakan lantai rendah (low entry).[3] Tersedia pula aplikasi untuk layanan ini yang dapat digunakan oleh calon pengguna jasa.[4]

SejarahSunting

PerencanaanSunting

Perencanaan sistem pembelian layanan telah dimulai sejak Juli 2019. Pada awalnya direncanakan ada 7 kota sebagai kota percontohan dari Kemenhub, yaitu Denpasar, Bandung, Bali, Palembang, Yogyakarta, Surabaya, dan Sorong. Pihak Kemenhub menilai program ini dapat menggantikan beberapa program pelimpahan BRT diinisiasi tahun 2017 yang kurang baik dalam pelaksanaanya. Pelaksanaan program ini juga dikalkulasikan membutuhkan anggaran sebesar 250 miliar Rupiah.[1][5]

Pada 6 Desember 2019 ditandatangani nota kesepahaman (MoU) terkait dengan program pembelian layanan ini oleh Dirjen Perhubungan Darat bersama beberapa kepala daerah. Kota yang menjadi kota percontohan berubah menjadi Medan, Palembang, Surakarta, Yogyakarta, dan Denpasar. Semua layanan ini direncanakan akan beroperasi pada tahun 2020.[6] Selain itu direncanakan pula akan beroperasi di Kota Bandung, Surabaya, Banjarmasin, dan Manado pada tahun 2021.[7]

PelaksanaanSunting

Layanan Teman Bus pertama kali dioperasikan di Kota Palembang sebagai kota percontohan pertama pada 2 Juni 2020 yang bekerjasama dengan Trans Musi. Pengoperasian layanan ini terdiri atas 3 koridor yang diluncurkan bersamaan pada hari yang sama.[2]

Layanan ini diluncurkan pula di Kota Surakarta untuk koridor 3 dan koridor 4 pada 4 Juli 2020. Pengoperasian ini dikerjasamakan dengan Trans Batik Solo. Pada saat peresmian, hanya koridor 3 dan koridor 4 yang baru mulai dioperasikan karena proses pengerjaan armada koridor 1 dan koridor 2 yang belum selesai.[1] Koridor 2 resmi beroperasi mulai tanggal 20 Desember 2020, sedangkan koridor 1 resmi beroperasi mulai tanggal 24 Desember 2020.[8][9]

Layanan ini turut beroperasi di Kota Denpasar untuk koridor 2 pada 8 September 2020 dengan nama layanan Trans Metro Dewata. Baru koridor 2 yang dapat beroperasi pada saat itu dari keseluruhan 4 koridor.[10] Koridor 1, 3 dan 4 Trans Metro Dewata mulai beroperasi pada bulan Desember, yaitu koridor 1 pada tanggal 1 Desember 2020,[11] koridor 3 pada tanggal 8 Desember 2020, dan koridor 4 pada tanggal 27 Desember 2020.[12]

Daerah keempat yang mengoperasikan layanan ini adalah Kota Yogyakarta dan Kabupaten Sleman yang mulai dioperasikan pada tanggal 2 Oktober 2020. Di kedua daerah ini dioperasikan tiga koridor, yaitu koridor 1, koridor 2 dan koridor 3 yang mulai dioperasikan pada hari yang sama.[13][14]

Kota Medan merupakan kota kelima dengan layanan Teman Bus. Jaringan Teman Bus yang beroperasi disebut dengan Trans Metro Deli dan diresmikan pada tanggal 8 November 2020. Dari keseluruhan rencana lima koridor, baru koridor 2, koridor 4 dan koridor 5 yang dapat beroperasi. Sementara itu, dua koridor lainnya dalam proses pembangunan.[15][16]

KoridorSunting

PalembangSunting

Kota Palembang merupakan kota pertama dengan sistem pembelian layanan oleh Teman Bus. Terdapat tiga koridor yang dioperasikan bekerja sama dengan Trans Musi. Layanan ini mulai dioperasikan pada tanggal 2 Juni 2020 oleh PT Trans Musi Palembang Jaya.[2][17]

Koridor Asal Tujuan Pertama kali

dioperasikan

K1P Terminal Alang-alang Lebar Dempo 2 Juni 2020[18]
K2P Palembang Square Terminal Sako 1 Februari 2022
K3P Palembang Icon Intirup Pusri
K4P Terminal Alang-alang Lebar Talang Jambe 25 November 2020

Koridor K2P dan K3P mengalami perubahan total pada 1 Februari 2022 setelah sebelumnya melayani rute berikut:

Koridor Asal Tujuan Periode operasi
K2P Asrama Haji Terminal Sako 2 Juni 2020-31 Januari 2022[18]
K3P Terminal Plaju Pasar Induk Jakabaring

SurakartaSunting

Kota Surakarta merupakan kota kedua dengan layanan Teman Bus. Terdapat sepuluh koridor dengan empat koridor utama dan enam koridor pengumpan dengan operator bekerja sama dengan Batik Solo Trans. Layanan mulai dioperasikan di koridor 3 dan 4 pada 4 Juli 2020.[1] Saat ini, keseluruhan 10 koridor telah beroperasi sepenuhnya. Keempat koridor utama dioperasikan oleh PT Bengawan Solo Trans, sedangkan koridor pengumpan dioperasikan oleh PT Transportasi Global Mandiri[19].

Layanan Teman Bus Batik Solo Trans tidak hanya mencakup kawasan Kota Surakarta, melainkan juga menjangkau kawasan penyangga seperti Simpang Sidan dan Terminal Kartasura di Sukoharjo, Terminal Palur di Karanganyar, dan Bandar Udara Internasional Adi Sumarmo di Boyolali.

Koridor Asal Tujuan Pertama Kali

Dioperasikan

Koridor Utama
K1S Bandara Adi Sumarmo Terminal Palur 29 Desember 2020[20]
K2S Sub Terminal Kerten
K3S Terminal Kartasura Tugu Cembengan 4 Juli 2020
K4S Terminal Palur

(via Tirtonadi)

K5S Simpang Sidan 31 Desember 2021
K6S Terminal Tirtonadi Solo Baru
Koridor Pengumpan
K7FS RSUD Ngipang Pasar Klewer 1 November 2020
K8FS Cemani (Lotte Grosir) Taman Jayawijaya
K9FS Sub Terminal Semanggi Mojosongo
K10FS Pasar Klewer Terminal Palur
K11FS Terminal Tirtonadi
K12FS Gentan

DenpasarSunting

Pada tanggal 8 September 2020, dioperasikan koridor 2 layanan Teman Bus di Kota Denpasar. Layanan yang beroperasi di Denpasar tersebut menjalankan layanan dengan nama Trans Metro Dewata. Terdapat empat koridor yang beroperasi dengan 105 armada bus berpintu rendah (low entry). Layanan ini dioperasikan oleh konsorsium PT Satria Trans Jaya.[3][10]

Koridor Asal Tujuan Jam Operasional Pertama Kali

Dioperasikan

K1B Sentral Parkir Kuta Badung Terminal Persiapan Tabanan 04.00-21.00 1 Desember 2020
K2B Bandara Ngurah Rai GOR Ngurah Rai 04.30-22.00 7 September 2020
K3B Terminal Ubung Pantai Matahari Terbit 04.30-22.00 8 Desember 2020
K4B Sentral Parkir Monkey Forest 04.30-22.01 27 Desember 2020[21]
K5B Sentral Parkir Kuta Terminal Ubung 04.30-21.42 17 Februari 2022

YogyakartaSunting

Yogyakarta merupakan daerah keempat dengan layanan Teman Bus. Rute yang beroperasi tidak hanya dalam Kota Yogyakarta saja, namun hingga ke Kabupaten Sleman. Terdapat tiga koridor dengan bekerja sama dengan Trans Jogja, yaitu PT Jogja Tugu Trans.[22][13][14]

Koridor Asal Tujuan Jam Operasional Pertama Kali

Dioperasikan

K1J Terminal Pakem Terminal Condongcatur 05.00-21.00 WIB 28 Oktober 20201
K2J Terminal Condongcatur XT Square 28 Oktober 2020 & 1 November 2022 (Rute Baru)
K3J Terminal Prambanan (Start Bandara Adisutjipto) Halte Malioboro 3

Catatan:
^1 Diresmikan pada 28 Oktober 2020

MedanSunting

Kota Medan merupakan kota kelima dengan layanan Teman Bus. Terdapat lima koridor dengan tiga koridor yang telah beroperasi. Layanan Teman Bus di Medan disebut juga dengan Trans Metro Deli.[22][15][16]

Koridor Asal Tujuan Pertama Kali

Dioperasikan

K1M Terminal Pinang Baris Lapangan Merdeka 22 Januari 2021
K2M Terminal Amplas 16 Oktober 2020
K3M Belawan 22 Januari 2021
K4M Medan Tuntungan 16 Oktober 2020
K5M Tembung

MakassarSunting

Layanan Teman Bus keenam dioperasikan di Kota Makassar. Direncanakan terdapat empat koridor dengan satu koridor telah beroperasi mulai 13 November 2021. Layanan ini dioperasikan oleh PT Sinarjaya Megahlanggeng menggantikan layanan bus Trans Mamminasata.

Koridor Asal Tujuan Pertama Kali

Dioperasikan

K1MS Mall Panakukkang Pelabuhan Galesong 16 Januari 2022
K2MS Mall Panakukkang Bandara Sultan Hasanuddin 13 November 2021
K3MS Kampus 2 PNUP Kampus 2 PIP Makassar 16 Januari 2022
K4MS Kampus Teknik Unhas Gowa Mall Panakukkang

BanyumasSunting

Kabupaten Banyumas resmi mengoperasikan layanan Teman Bus mulai tanggal 5 Desember 2021. Layanan ini dioperasikan oleh PT Banyumas Raya Transportasi.

Koridor Asal Tujuan Jam Operasional Pertama Kali

Dioperasikan

K1BM Pasar Pon Terminal Ajibarang 05.00-21.00 WIB 18 Desember 2021
K2BM Terminal Notog Terminal Baturraden 05.00-21.00 WIB 16 Januari 2022
K3BM Terminal Bulupitu Terminal Kebondalem 05.00-21.00 WIB 5 November 2021

BanjarmasinSunting

Koridor Asal Tujuan Pertama Kali

Dioperasikan

K1BJ Terminal Gambut Barakat KM 17 Terminal Simpang Empat Banjarbaru 16 Maret 2022
K2BJ Terminal Gambut Barakat KM 17 Taman Siring Kilometer 0 Banjarmasin 15 Februari 2022
K3BJ Terminal Induk KM 6 Universitas Muhammadiyah Banjarmasin 1 Februari 2022
K4BJ Terminal Gambut Barakat KM 17 Kantor Kecamatan Bati-Bati 17 April 2022

BandungSunting

Kota Bandung merupakan kota kedelapan dengan layanan Teman Bus. Kelima koridor yang tersedia telah beroperasi seluruhnya. Layanan Teman Bus di Bandung disebut juga dengan Trans Metro Pasundan. Layanan ini dioperasikan oleh Perum DAMRI dan PT Big Bird Pusaka (anak usaha Bluebird).[23]

Koridor Asal Tujuan Jam Operasional Pertama Kali

Dioperasikan

K1BD Terminal Leuwi Panjang Hotel Soreang via Tol Soroja 05.00-19.00 WIB 6 April 2022
K2BD IKEA Kota Baru Parahyangan Alun-alun Kota Bandung 8 April 2022
K3BD Kantor PLN Baleendah Bandung Electronic Center (BEC) 04.30-19.00 WIB
K4BD Terminal Leuwi Panjang UNPAD Dipatiukur 05.00-19.30 WIB 25 Januari 2022
K5BD UNPAD Dipatiukur UNPAD Jatinangor via Tol Moh. Toha 04.30-19.00 WIB 21 Desember 2021

SurabayaSunting

Kota Surabaya menjadi kota kesepuluh yang menerapkan sistem pembelian layanan oleh Teman Bus. Pemerintah Kota Surabaya meresmikan layanan Teman Bus pada tanggal 29 Desember 2021. Layanan ini dioperasikan oleh PT Seduluran Bus Suroboyo. Koridor awal yang mulai mengaspal adalah Koridor K2L rute Lidah Wetan - ITS (via Karang Menjangan).[24]

Koridor Asal Tujuan Pertama Kali

Dioperasikan

K1L Terminal Purabaya Pelabuhan Tanjung Perak via Darmo Direncanakan
K2L Raya Lidah Wetan ITS via Karang Menjangan 1 Februari 2022
K3L Terminal Purabaya Kenjeran Park via MERR Direncanakan
K4L Mastrip Gelora Bung Tomo via UNESA
K5L Terminal Benowo Tunjungan
K6L Terminal Purabaya UNAIR Kampus C via Terminal Bratang

SistemSunting

Sistem layananSunting

Dalam sistem pembelian layanan yang diterapkan Teman Bus, pembelian dilakukan dengan perhitungan berdasarkan formulasi biaya pokok yang akan menghasilkan nilai rupiah per kilometer. Dengan demikian, pihak operator akan dibayar tetap berdasarkan nilai tempuh dalam rupiah per kilometer.

Sistem pembelian oleh pemerintah dituangkan dalam bentuk kontrak, biasanya di tahun jamak sesuai nilai umur kendaraan. Di dalam kontrak tertuang prosedur operasi standar (SOP) yang mengatur berbagai hal; seperti hak dan kewajiban, tata cara operasi, jadwal, spesifikasi angkutan, dan perjanjian lainnya. Segala bentuk pelanggaran operasi akan dapat dikenakan sanksi atau denda.[25]

Sistem pembayaranSunting

Teman Bus hanya menerima pembayaran elektronik melalui kartu non-tunai dan, sejak 2022, QRIS. Kartu non-tunai yang dimaksud terdiri atas kartu TapCash oleh BNI, Flazz oleh BCA, e-money oleh Bank Mandiri, dan Brizzi oleh BRI. Penumpang melakukan pembayaran dengan cara menempelkan kartu non-tunai kepada perangkat pembaca dalam bus.[26]

Tarif Teman Bus sendiri sempat digratiskan; pada awalnya hingga tanggal 31 Desember 2020 namun diperpanjang[27][28] hingga tahun 2022. Mulai 31 Oktober 2022 Teman Bus resmi berbayar, dengan tarif berbeda setiap kota. Trans Jogja mendapat tarif terendah (Rp 3.600,00), sedangkan Trans Semanggi Suroboyo mendapat tarif tertinggi (Rp 6.200,00).

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

  1. ^ a b c d "Kemenhub Resmikan Layanan TEMAN Bus di Solo". Republika Online. 2020-07-04. Diakses tanggal 2020-09-26. 
  2. ^ a b c "Wahai Warga Palembang, Teman Bus Sudah Resmi Diluncurkan". SINDOnews.com. 2020-06-02. Diakses tanggal 2020-09-26. 
  3. ^ a b Kristianto, Feri (2020-09-08). "Ada Empat Perusahaan Otobus Dibalik Pengelolaan Trans Metro Dewata di Bali". Bisnis.com. Diakses tanggal 2020-09-26. 
  4. ^ Media, Harian Jogja Digital (2020-07-14). "Teman Bus Bakal Mengaspal di Jogja". Harianjogja.com. Diakses tanggal 2020-09-26. 
  5. ^ Sulmaihati, Fariha (2019-07-05). "Terapkan Skema Beli Layanan Angkutan Massal, Pemerintah Butuh Rp 250 M". katadata.co.id. Diakses tanggal 2020-12-02. 
  6. ^ Helmi (2019-12-06). "Dirjen Budi Setiyadi Teken MoU Layanan Buy The Service Dengan 5 Pemda". BisnisNews. Diakses tanggal 2020-12-02. 
  7. ^ Darmawan, Hari (2020-09-08). "Layanan BRT Gratis Akan Diperluas ke Empat Kota Tahun Depan". Tribunotomotif. Diakses tanggal 2020-09-26. 
  8. ^ "Batik Solo Trans Koridor 2 Beroperasi, Gratis Sampai Akhir Desember". Jawa Pos | Radar Solo. 21 Desember 2020. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2020-12-21. Diakses tanggal 2020-12-26. 
  9. ^ "Besok, BST Koridor 1 Beroperasi: Parkir Slamet Riyadi Jadi 0 Derajat". Jawa Pos | Radar Solo. 23 Desember 2020. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2020-12-23. Diakses tanggal 2020-12-26. 
  10. ^ a b Hidayat, Ali Akhmad Noor (8 Agustus 2020). "Layanan Teman Bus Resmi Tersedia di Bali, Catat Rutenya". Tempo. Diakses tanggal 2020-09-26. 
  11. ^ I Made Prasetia Aryawan (11 Desember 2020). "Trans Metro Dewata Meluncur di Tabanan - Central Parkir Kuta, Bus Disebut Pasti Tersedia 10-15 Menit". Tribun-Bali.com. Diakses tanggal 2020-12-26. 
  12. ^ "Hore! Bus Trans MD Ubung-Batubulan-Ubud Mulai Beroperasi 27 Desember". Jawa Pos | Radar Bali. 24 Desember 2020. Diakses tanggal 2020-12-26. 
  13. ^ a b Ira (2 Oktober 2020). "Tiga Koridor Baru Angkutan Perkotaan Tengah Dujicobakan". krjogja.com. Diakses tanggal 2020-12-03. 
  14. ^ a b Setiawan, Heri (27 Oktober 2020). "Enaknya Rute Baru Trans Jogja: Bayar Nontunai, 10 Menit Sekali Bus Datang". HarianJogja.com. Diakses tanggal 2020-12-03. 
  15. ^ a b Nada Shofa, Jayanty (8 Oktober 2020). "Kemhub Hadirkan Layanan Teman Bus di Medan". BERITASATU. Diakses tanggal 2020-12-03. 
  16. ^ a b Widya Puspa, Anitana (9 November 2020). "Kemenhub Hadirkan Layanan Teman Bus di Medan". Bisnis.com. Diakses tanggal 2020-12-03. 
  17. ^ "Palembang | Teman Bus" (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2021-12-05. 
  18. ^ a b NEWS, BISNIS; www.bisnisnews.id. "Teman Bus Di Palembang Diresmikan Dirjen Hubdarlt RI". BISNISNEWS.id. Diakses tanggal 2021-11-21. 
  19. ^ "Feeder Bus BST Solo Beroperasi Gratis". SOLORAYA. Diakses tanggal 24 November 2021. 
  20. ^ "Solo Jalankan 4 Koridor Bus dengan Skema Buy The Service". Republika Online. 2020-12-29. Diakses tanggal 21 November 2021. 
  21. ^ "Teman Bus Mantapkan Konektivitas Gianyar-Denpasar". 
  22. ^ a b "Oktober 2020, Teman Bus Tersedia di Medan dan Yogyakarta | Ekonomi". Bisnis.com. 2020-09-18. Diakses tanggal 2020-09-26. 
  23. ^ "Bandung | Teman Bus" (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2022-01-27. 
  24. ^ "Teman Bus Segera Hadir di Jalanan Surabaya". Trisnews. 2021-12. Diakses tanggal 2021-12-23. 
  25. ^ ILM (8 September 2020). "Layanan Bus Buy The Service, Solusi Hapus Kejar Setoran". Bus-Truck.id. Diakses tanggal 2021-05-17. 
  26. ^ Pratama, Akhdi Martin (9 Desember 2020). "Kurangi Kemacetan di Yogyakarta, Kemenhub Hadirkan Layanan Teman Bus". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2021-01-14. 
  27. ^ Prakoso, Wahyu (29 Desember 2020). "Diluncurkan, Layanan BST Solo Gratis Sampai Ada PP Dan Kajian Tarif". SOLOPOS.com. Diakses tanggal 2021-01-14. 
  28. ^ Ismail, Muhammad (29 Desember 2020). "Tarif Gratis BST Berakhir Akhir Tahun Ini, Kemenhub Belum Putuskan Tarif Baru". Timlo.net. Diakses tanggal 2021-01-14. 

Pranala luarSunting