Buka menu utama

Kereta api Tegal Bahari

kereta api eksekutif dan ekonomi AC plus di Indonesia

Kereta api Tegal Bahari, adalah nama kereta api yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) di Pulau Jawa dengan jurusan Tegal dengan Jakarta Gambir dan sebaliknya. Kereta api Tegal Bahari diluncurkan pada tanggal 04 Oktober 2014 pukul 16.30 WIB di stasiun Tegal. Kereta ini adalah pengganti nama dari Kereta api Cirebon Ekspres Tegal (Gambir-Tegal), sedangkan kereta api Cirebon Ekspres dikembalikan relasinya menjadi Gambir-Cirebon.

Kereta Api Tegal Bahari
Plat nama KA Tegal Bahari.png
Tegal Bahari ls JNG.jpg
KA Tegal Bahari lepas Stasiun Jatinegara dengan rangkaian baru Eksekutif-Ekonomi, 2016.
Informasi umum
Jenis layananEksekutif dan Ekonomi AC PlusKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah operasi IV Semarang
PendahuluCirebon Ekspres Tegal
Mulai beroperasi25 Juli 2007 (Sebagai Cirebon Express Tegal)
4 Oktober 2014 (Sebagai Tegal Bahari, Cirebon Ekpress diperpendek hingga Cirebon)
PendahuluCirebon Ekspres
Operator saat iniDaerah Operasi IV SemarangPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalTegal
Stasiun akhirGambir
Waktu tempuh rerata4 jam 49 menit (rata-rata)
Frekuensi perjalanan3 kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan Ekonomi AC Plus
Pengaturan tempat duduk48/50 Tempat duduk dengan konfigurasi 2-2, Khas Kereta kaca pesawat
80 Tempat duduk dengan konfigurasi 2-2, khas Kereta Ekonomi New Image 2016
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal61-66
Peta rute
Continuation backward
Ke Pekalongan, Semarang Tawang
Station on track
Stasiun Tegal
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Prupuk, Purwokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop IV SM
Station on track
Stasiun Brebes
Stop on track
Stasiun Bulakamba
Station on track
Stasiun Tanjung
Station on track
Stasiun Losari
Stop on track
Stasiun Pabedilan
Station on track
Stasiun Babakan
Stop on track
Stasiun Waruduwur
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwokerto, Yogyakarta
Station on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Stasiun Cangkring
Stop on track
Stasiun Bangoduwa
Station on track
Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Stasiun Kertasemaya
Station on track
Stasiun Jatibarang
Stop on track
Stasiun Telagasari
Stop on track
Stasiun Terisi
Stop on track
Stasiun Kadokangabus
Stop on track
Stasiun Cilegeh
Unknown route-map component "eHST"
Halte Cipedang
Station on track
Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Stasiun Cipunegara
Stop on track
Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Stasiun Cikaum
Stop on track
Stasiun Pasirbungur
Stop on track
Stasiun Pringkasap
Stop on track
Stasiun Pabuaran
Stop on track
Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop I JAK - Daop III CN
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwakarta, Bandung
Station on track
Stasiun Cikampek
Stop on track
Stasiun Dawuan
Stop on track
Stasiun Kosambi
Stop on track
Stasiun Klari
Stop on track
Stasiun Karawang
Stop on track
Stasiun Kedunggedeh
Stop on track
Stasiun Lemahabang
Stop on track
Stasiun Cikarang
Stop on track
Stasiun Tambun
Station on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Stasiun Kranji
Stop on track
Stasiun Rawabebek
Stop on track
Stasiun Cakung
Stop on track
Stasiun Klender Baru
Stop on track
Stasiun Klender
Stop on track
Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZgr"
Ke Pasar Senen, Jakarta Kota
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Bogor, Sukabumi
Station on track
Stasiun Manggarai
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Tanah Abang
Unknown route-map component "hSTRa@g"
Unknown route-map component "hHST"
Stasiun Cikini
Unknown route-map component "hHST"
Stasiun Gondangdia
Unknown route-map component "hBHF"
Stasiun Gambir
Unknown route-map component "hCONTf"
Ke Jakarta Kota

Daftar isi

Susunan RangkaianSunting

Stamformasi Kereta api Tegal Bahari dan Kereta api Cirebon Ekspres terdiri dari:

KA 61 (TG-GMR)

  • 1 Lokomotif CC 206 Dipo Induk CN
  • 1 Kereta Pembangkit (P CN)
  • 4 Kereta Eksekutif (K1 CN)
  • 1 Kereta Makan (M1 CN)
  • 3 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 2016 CN)

KA 64 (GMR-TG)

  • 1 Kereta Pembangkit (P CN)
  • 4 Kereta Eksekutif (K1 CN)
  • 1 Kereta Makan (M1 CN)
  • 3 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 2016 CN)
  • 1 Lokomotif CC 206 Dipo Induk CN

KA 65 (TG-GMR)

  • 1 Lokomotif CC 206 Dipo Induk CN
  • 1 Kereta Pembangkit (P CN)
  • 4 Kereta Eksekutif (K1 CN)
  • 1 Kereta Makan (M1 CN)
  • 3 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 2016 CN)

KA 62 (GMR-TG)

  • 1 Kereta Pembangkit (P CN)
  • 4 Kereta Eksekutif (K1 CN)
  • 1 Kereta Makan (M1 CN)
  • 3 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 2016 CN)
  • 1 Lokomotif CC 206 Dipo Induk CN

KA 63 (TG-GMR)

  • 1 Lokomotif CC 206 Dipo Induk CN
  • 1 Kereta Pembangkit (P CN)
  • 4 Kereta Eksekutif (K1 CN)
  • 1 Kereta Makan (M1 CN)
  • 3 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 2016 CN)

KA 66 (GMR-TG)

  • 1 Kereta Pembangkit (P CN)
  • 4 Kereta Eksekutif (K1 CN)
  • 1 Kereta Makan (M1 CN)
  • 3 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 2016 CN)
  • 1 Lokomotif CC 206 Dipo Induk CN

KA 67 (CN-GMR)

  • 1 Lokomotif CC 206 Dipo Induk CN
  • 1 Kereta Pembangkit (P CN)
  • 4 Kereta Eksekutif (K1 CN)
  • 1 Kereta Makan (M1 CN)
  • 3 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 2016 CN)

KA 70 (GMR-CN)

  • 1 Kereta Pembangkit (P CN)
  • 4 Kereta Eksekutif (K1 CN)
  • 1 Kereta Makan (M1 CN)
  • 3 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 2016 CN)
  • 1 Lokomotif CC 206 Dipo Induk CN

KA 69 (CN-GMR)

  • 1 Lokomotif CC 206 Dipo Induk CN
  • 1 Kereta Pembangkit (P CN)
  • 4 Kereta Eksekutif (K1 CN)
  • 1 Kereta Makan (M1 CN)
  • 3 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 2016 CN)

KA 68 (GMR-CN)

  • 1 Kereta Pembangkit (P CN)
  • 4 Kereta Eksekutif (K1 CN)
  • 1 Kereta Makan (M1 CN)
  • 3 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 2016 CN)
  • 1 Lokomotif CC 206 Dipo Induk CN

KA 71 (CN-GMR)

  • 1 Lokomotif CC 206 Dipo Induk CN
  • 1 Kereta Pembangkit (P CN)
  • 4 Kereta Eksekutif (K1 CN)
  • 1 Kereta Makan (M1 CN)
  • 3 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 2016 CN)

KA 72 (GMR-CN)

  • 1 Kereta Pembangkit (P CN)
  • 4 Kereta Eksekutif (K1 CN)
  • 1 Kereta Makan (M1 CN)
  • 3 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 2016 CN)
  • 1 Lokomotif CC 206 Dipo Induk CN

Keterangan:

  • KA 61 (KA Tegal Bahari Berangkat dari Stasiun Tegal dan Menuju ke Stasiun Gambir akan Memutar Lokomotif dan Serta akan Melayani KA 64 Tegbah)
  • KA 64 (KA Tegal Bahari Berangkat dari Stasiun Gambir dan Menuju Ke Stasiun Tegal akan Memutar Lokomotif dan Serta akan Melayani KA 65 Tegbah)
  • KA 65 (KA Tegal Bahari Berangkat dari Stasiun Tegal dan Menuju Ke Stasiun Gambir akan Memutar Lokomotif dan Serta akan Melayani KA 68 Cireks)
  • KA 68 (KA Cirebon Ekspres Berangkat dari Stasiun Gambir dan Menuju ke Stasiun Cirebon akan Memutar Lokomotif dan Serta akan Melayani lagi KA 67 Cireks)
  • KA 67 (KA Cirebon Ekspres Berangkat dari Stasiun Cirebon dan Menuju ke Stasiun Gambir akan Memutar Lokomotif dan Serta akan Melayani KA 70 Cireks)
  • KA 70 (KA Cirebon Ekspres Berangkat dari Stasiun Gambir dan Menuju ke Stasiun Cirebon akan Memutar Lokomotif dan Serta akan Melayani lagi KA 71F Cireks)
  • KA 71F (KA Cirebon Ekspres Berangkat dari Stasiun Cirebon dan Menuju ke Stasiun Gambir akan Memutar Lokomotif dan Serta akan Melayani KA 72F Cireks)
  • KA 72F (KA Cirebon Ekspres Berangkat dari Stasiun Gambir dan Menuju ke Stasiun Cirebon dan akan tidak dinas di hari senin s.d kamis)
  • KA 62 (KA Tegal Bahari Berangkat dari Stasiun Gambir dan Tiba Ke Stasiun Tegal akan Memutar Lokomotif dan Serta akan Melayani KA 63 Tegbah)
  • KA 63 (KA Tegal Bahari Berangkat dari Stasiun Tegal dan Tiba Ke Stasiun Gambir akan Memutar Lokomotif dan Serta akan Melayani KA 66 Tegbah)
  • KA 66 (KA Tegal Bahari Berangkat dari Stasiun Gambir dan Tiba Ke Stasiun Tegal akan Memutar Lokomotif dan Serta akan Melayani lagi KA 61 Tegbah)
  • Rangkaian ini milik Dipo Induk Cirebon (CN), dan sebagian besar sudah menggunakan livery terbaru. Terkadang kereta ini saling bertukar kereta dengan Cirebon Ekspres, juga menggunakan kereta eksekutif Argo Jati (K1 0 82 xx) meski jarang. Jika menggunakan kereta makan dan pembangkit (KMP2), pembangkit listrik di KMP2 tidak dinyalakan, karena mengandalkan dari kereta pembangkit (P).
  • Mulai 18 Oktober - 8 Desember 2016, KA Tegal Bahari sepenuhnya menggunakan rangkaian Eksekutif, karena K2 milik Cirebon, Bandung, Yogyakarta, dan Sidotopo mulai dikirim ke Yogyakarta dan Bandung untuk mengembalikan rangkaian KA Fajar Utama Yogya, KA Senja Utama Yogya, dan Mutiara Selatan.

Jadwal PerjalananSunting

Jadwal perjalanan Kereta api Tegal Bahari sesuai GAPEKA 2017

Stasiun KA 61 KA 63 KA 65
Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat
Tegal - 05.40 - 14.35 - 16.15
Brebes 05.51 05.53 14.46 14.48 16.26 16.28
Tanjung 06.10 06.12 15.05 15.07 16.45 16.47
Losari 06.20 06.22 15.15 15.17 16.55 16.57
Babakan 06.31 06.33 15.26 15.28 17.06 17.08
Cirebon 06.56 07.25 15.51 16.00 17.31 17.50
Arjawinangun 07.40 07.42 ls ls
Jatibarang ls 16.32 16.34 18.22 18.24
Haurgeulis ls 17.07 17.09 ls
Bekasi 09.59 10.01 18.38 18.40 20.24 20.26
Jatinegara 10.20 10.22 18.59 19.01 20.45 20.47
Manggarai 10.26 10.28 19.05 19.07 20.51 20.53
Gambir 10.35 - 19.14 - 21.00 -
Stasiun KA 62 KA 64 KA 66
Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat
Gambir - 09.35 - 11.00 - 19.40
Manggarai 09.42 09.44 11.07 11.09 19.47 19.49
Bekasi 10.05 10.07 11.30 11.32 20.10 20.12
Haurgeulis 11.36 11.38 13.01 13.03 21.41 21.43
Jatibarang 12.11 12.13 13.36 13.38 22.16 22.18
Cirebon 12.45 12.55 14.10 14.30 22.50 23.00
Babakan 13.18 13.20 14.53 14.55 23.23 23.25
Losari 13.29 13.31 15.04 15.06 23.34 23.36
Tanjung 13.39 13.41 15.14 15.16 23.44 23.46
Brebes 13.58 14.00 15.33 15.35 00.03 00.05
Tegal 14.11 - 15.46 - 00.16 -

GaleriSunting

Pranala luarSunting