Kereta api Tegal Ekspres

kereta api ekonomi AC di Indonesia

Kereta api Tegal Ekspres adalah kereta api kelas ekonomi AC yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) milik Daop 1 Jakarta wilayah Jakarta berada di Pulau Jawa yang melayani rute tersebut Pasar Senen - Tegal dan sebaliknya. Kereta api ini mempunyai saingan dengan serupa rute Jakarta-Tegal yaitu Kereta api Tegal Arum.

Kereta api Tegal Ekspres
300px
KA Tegal Ekspres.jpg
CC 201 78 02 YK Ft. Kereta Tegal Ekspres Melintas Petak Stasiun Klender Baru - Cakung
Informasi umum
Jenis layananKereta api subsidi jarak menengah
StatusBeroperasi
Daerah operasi
Pendahulu
Mulai beroperasi
  • 10 Agustus 2012 (relasi Semarang Poncol-Tegal)
  • 01 Agustus 2013 (relasi Pasarsenen-Tegal)
Pendahulu
  • Tegal Bahari (2014-2019) (dulu Kelas Eksekutif & Bisnis sekarang Kelas Eksekutif & Ekonomi AC Plus)
  • Argo Cheribon (2019-sekarang) (sekarang Kelas Eksekutif & Ekonomi AC Premium)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalPasar Senen
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirTegal
Jarak tempuh340 km
Waktu tempuh rerata5 Jam (rata-rata)
Frekuensi perjalananSatu kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC PSO
Layanan disabilitastidak
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2 saling berhadapan
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda, berupa musik di setiap rangkaian bila diputar
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas laintoilet, alat pemadam api ringan, AC, rem darurat.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC204
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Kereta api ini milik Daop 1 Jakarta
Nomor pada jadwal339-340
Peta rute
Keterangan : KA Tegal Ekspres hanya berhenti di stasiun yang teks namanya dicetak tebal dan berukuran besar
Continuation backward
Ke Pekalongan
Station on track
Stasiun Tegal
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Prupuk, Purwokerto
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop III CN - Daop IV Semarang
Station on track
Stasiun Brebes
Stop on track
Stasiun Bulakamba
Station on track
Stasiun Tanjung
Station on track
Stasiun Losari
Station on track
Stasiun Babakan
Stop on track
Stasiun Waruduwur
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwokerto, Yogyakarta
Station on track
Stasiun Cirebon Prujakan
Stop on track
Stasiun Cirebon
Stop on track
Stasiun Cangkring
Stop on track
Stasiun Bangoduwa
Station on track
Stasiun Arjawinangun
Unknown route-map component "eHST"
Stasiun Kaliwedi
Stop on track
Stasiun Kertasemaya
Station on track
Stasiun Jatibarang
Stop on track
Stasiun Telagasari
Station on track
Stasiun Haurgeulis
Stop on track
Stasiun Cipunegara
Station on track
Stasiun Pegadenbaru
Stop on track
Stasiun Cikaum
Stop on track
Stasiun Tanjungrasa
Unknown route-map component "KMW"
Batas Daop I JAK - Daop III CN
Unknown route-map component "KRWg+l" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Purwakarta, Bandung
Station on track
Stasiun Cikampek
Stop on track
Stasiun Dawuan
Stop on track
Stasiun Kosambi
Stop on track
Stasiun Klari
Stop on track
Stasiun Tambun
Stop on track
Stasiun Bekasi
Stop on track
Stasiun Kranji
Stop on track
Stasiun Cipinang
Station on track
Stasiun Jatinegara
Unknown route-map component "ABZgl" Unknown route-map component "CONTfq"
Ke Manggarai
Stop on track
Stasiun Pondok Jati
Stop on track
Stasiun Kramat
Stop on track
Stasiun Gang Sentiong
Station on track
Stasiun Pasarsenen
Stop on track
Stasiun Jakarta Kota

Kereta api ini diluncurkan pada saat lebaran 2013, memanfaatkan rangkaian dari kereta api Progo, dan dioperasikan pada tanggal 1 Agustus 2013. Tarif jauh dekat adalah Rp. 49.000,-

Rangkaian kereta api Tegal Ekspres membawa 8 kereta kelas ekonomi dan 1 kereta makan, masing masing kereta dapat mengangkut 106 penumpang. Kereta ini berhenti di Stasiun Brebes, Stasiun Babakan, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Arjawinangun (untuk arah Tegal), Stasiun Jatibarang, Stasiun Terisi, Stasiun Haurgeulis, Stasiun Pegaden Baru, dan Stasiun Jatinegara (untuk arah Jakarta Pasar Senen).

StamformasiSunting

Berikut Ini Rangkaian KA Tegal Ekspres (idle Rangkaian KA Progo):

  • KA 209 Tegal Ekspres (Tahap 1)
    • 1 Lokomotif CC201/CC203 Dipo Induk YK
    • 5 Kereta kelas Ekonomi AC (K3 YK) (KP3 YK)
    • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3/KMP2 YK)
    • 3 Kereta kelas Ekonomi AC (K3 YK) (KP3 YK)
  • KA 209 Tegal Ekspres (Tahap 2)
    • 1 Lokomotif CC201/CC203 Dipo Induk YK
    • 4 Kereta kelas Ekonomi AC (K3 YK)
    • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3/KMP2 YK)
    • 4 Kereta kelas Ekonomi AC (K3 YK)
  • KA 210 Tegal Ekspres (Tahap 1)
    • 1 Lokomotif CC201/CC203 Dipo Induk YK
    • 3 Kereta kelas Ekonomi AC (K3 YK) (KP3 YK)
    • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3/KMP2 YK)
    • 5 Kereta kelas Ekonomi AC (K3 YK) (KP3 YK)
  • KA 210 Tegal Ekspres (Tahap 2)
    • 1 Lokomotif CC201/CC203 Dipo Induk YK
    • 4 Kereta kelas Ekonomi AC (K3 YK)
    • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3/KMP2 YK)
    • 4 Kereta kelas Ekonomi AC (K3 YK)

Jadwal PerjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal KA Tegal Ekspres per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 339 Tegal Ekspres (Tegal - Pasar Senen) KA 340 Tegal Ekspres (Pasar Senen - Tegal)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Tegal - 14.30 Pasar Senen - 07.40
Brebes 14.42 14.44 Cikampek 08.54 08.56
Tanjung 15.02 15.04 Pegadenbaru 09.28 09.30
Losari 15.13 15.15 Haurgeulis 09.42 10.06
Babakan 15.24 15.26 Jatibarang 10.42 11.05
Cirebon Prujakan 15.48 16.02 Arjawinangun 11.25 11.27
Arjawinangun 16.22 16.24 Cirebon Prujakan 11.47 11.55
Jatibarang 16.43 16.45 Babakan 12.17 12.19
Haurgeulis 17.19 17.21 Losari 12.29 12.31
Pegadenbaru 17.34 17.36 Tanjung 12.40 12.42
Cikampek 18.11 18.13 Brebes 13.00 13.25
Jatinegara 19.18 19.20 Tegal 13.37 -
Pasar Senen 19.30 -

ReferensiSunting

Pranala luarSunting