Buka menu utama

Kereta api lokal Cibatu

kereta api lokal ekonomi AC di Jawa Barat Indonesia
(Dialihkan dari Kereta api Simandra)

Kereta api Simandra atau Kereta api lokal Cibatu untuk sekarang dinamai Kereta Api Elok Cibatu (Arti dari Elok Cibatu adalah: Lokal Cibatu (yang dipake oleh masyarakat Purwakarta hingga Cibatu)) (Aksara Sunda Baku: ᮊᮛᮦᮒ ᮃᮕᮤ ᮜᮧᮊᮜ᮪ ᮎᮤᮘᮒᮥ, Karéta Api Lokal Cibatu) merupakan kereta api ekonomi lokal AC milik PT Kereta Api Indonesia di wilayah Jawa Barat melayani rute Cibatu-Purwakarta p.p . Harga cukup murah dengan tiket Rp8.000,00,[1] tetapi kereta ini tergolong kereta api lambat karena berhenti di setiap stasiun dan hanya melakukan perjalanan sekali per harinya.

Kereta api Lokal Cibatu
Papan Elok Cibatu.png
KA Elok Cibatu persiapan lepas stasiun Purwakarta.png
Kereta api Elok Cibatu berangkat Stasiun Purwakarta
Ikhtisar
JenisEkonomi AC
SistemKereta api lokal
StatusBeroperasi
LokasiDaop 2 Bandung
TerminusCibatu
Purwakarta
Layanan1
Penumpang harian-
Nomor lintas-
Operasi
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDaerah Operasi II Bandung
Karakteristik lintasLintas pegunungan
DepotBandung (BD)
RangkaianCC201, CC203
Data teknis
Kecepatan operasi20 s.d. 90 km/jam
Titik tertinggiNagreg (±848 M)
Jumlah rute395-396A
Peta rute

Peta rute KA Lokal Cibatu (Simandra)

ke Cikampek
Continuation backward
Purwakarta
Station on track
Ciganea
Station on track
Sukatani
Station on track
Plered
Station on track
Cisomang
Unknown route-map component "pBHF"
Cikadongdong
Station on track
Rendeh
Station on track
Maswati
Station on track
Terowongan Sasaksaat
Enter and exit tunnel
Sasaksaat
Station on track
Cilame
Station on track
Ke Cianjur
Unknown route-map component "CONTgq" Unknown route-map component "ABZg+r"
Padalarang
Station on track
Gadobangkong
Station on track
Cimahi
Station on track
Cimindi
Station on track
Andir
Unknown route-map component "pBHF"
Ciroyom
Unknown route-map component "pBHF"
Bandung
Station on track
Cikudapateuh
Station on track
Kiaracondong
Station on track
Gedebage
Unknown route-map component "pBHF"
Cimekar
Unknown route-map component "pBHF"
Rancaekek
Unknown route-map component "pBHF"
Haurpugur
Unknown route-map component "pBHF"
Cicalengka
Unknown route-map component "pBHF"
Nagreg
Station on track
Lebakjero
Unknown route-map component "pBHF"
Leles
Station on track
Karangsari
Station on track
Leuwigoong
Stop on track
Cibatu
Station on track
Ke Tasikmalaya
Continuation forward

Kereta api lokal Cibatu menawarkan pemandangan yang sangat indah dari wilayah Cibatu hingga Kiaracondong dan dari wilayah Padalarang hingga Purwakarta. Dalam perjalanannya, kereta ini melalui banyak jembatan kereta api terutama jembatan aktif terpanjang yaitu Jembatan Cikubang dan jembatan tertinggi di Indonesia yaitu Jembatan Cisomang dan juga sebuah terowongan, yaitu Terowongan Sasaksaat.

Stasiun yang disinggahiSunting

Jadwal perjalananSunting

Jadwal Perjalanan KA Lokal Cibatu sesuai Gapeka 2017.

KA 395 (Cibatu-Purwakarta)
Stasiun Datang Berangkat
Cibatu - 10.00
Leuwigoong 10.05 10.07
Karangsari 10.14 10.17
Leles 10.25 10.28
Nagreg 10.53 10.55
Kiaracondong 11.33 11.38
Cikudapateuh 11.42 11.44
Bandung 11.50 12.20
Cimindi 12.28 12.30
Cimahi 12.35 12.37
Padalarang 12.45 12.50
Cilame 13.02 13.14
Sasaksaat 13.25 13.27
Maswati 13.36 13.38
Rendeh 13.46 13.48
Cikadongdong 13.54 13.56
Plered 14.14 14.16
Sukatani 14.24 14.26
Ciganea 14.38 14.40
Purwakarta 14.53 -
KA 396 (Purwakarta-Cibatu)
Stasiun Datang Berangkat
Purwakarta - 16.00
Ciganea 16.12 16.15
Sukatani 16.26 16.28
Plered 16.35 16.39
Cikadongdong 16.56 17.02
Rendeh 17.08 17.10
Maswati 17.17 17.19
Sasaksaat 17.27 17.29
Cilame 17.40 17.42
Padalarang 17.53 17.55
Cimahi 18.02 18.04
Cimindi 18.09 18.11
Bandung 18.21 18.29
Cikudapateuh 18.36 18.38
Kiaracondong 18.42 18.44
Rancaekek 19.08 19.34
Cicalengka 19.45 20.11
Nagreg 20.27 20.30
Leles 20.55 20.57
Karangsari 21.05 21.07
Leuwigoong 21.14 21.16
Cibatu 21.21 -

ReferensiSunting

  1. ^ Per tanggal 22 Desember 2015