Kereta api Ambarawa Ekspres

kereta api ekonomi plus di Indonesia

Kereta api Ambarawa Ekspres (Hanacaraka:ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦄꦩ꧀ꦧꦫꦮ​ꦌꦏ꧀ꦱ꧀ꦥꦽꦱ꧀, Sepur Ambarawa Ekspres) merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia, melayani lintas Semarang PoncolSurabaya Pasarturi dan sebaliknya.

Kereta api Ambarawa Ekspres
LiveryPapanStasiun 2020.svg
KA AMBARAWA EKSPRES
SEMARANG PONCOL - SURABAYA PASARTURI PP
KA Ambarawa Eks BBT.jpg
Kereta api Ambarawa Ekspres saat meninggalkan Stasiun Babat
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
Mulai beroperasi4 Oktober 2016
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalSemarang Poncol
Stasiun akhirSurabaya Pasarturi
Waktu tempuh reratarata-rata 4 jam
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi plus
Pengaturan tempat duduk80/64 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40/32 kursi ke arah depan dan 40/32 ke arah belakang
kursi tidak dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1067 mm
Elektrifikasi-
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal267-268
Peta rute
Jalur KA Lintas Utara
(Jakarta-Semarang-Surabaya-Malang)
Untuk KA: (Mulai 1 Desember 2019)
ke Tanjung Priok/Jak Kota
Jakarta Pasar Senen Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png Jakarta - KRL Commuter Loop Line Icon.png Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Gambir
Jatinegara Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png Jakarta - KRL Commuter Loop Line Icon.png Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi Jakarta - KRL Commuter Cikarang Line Icon.png
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Pegaden Baru
Jatibarang
Cirebon
Cirebon Prujakan
ke Purwokerto
Jawa Barat
Jawa Tengah
Babakan
Tanjung
Brebes
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Weleri
Semarang Poncol
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro
Babat
ke Jombang
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke Kalimas
ke Surabaya Kota, Sidotopo
Surabaya Gubeng
Jalan Prof. Dr. Mustopo
ke Yogyakarta
Sidoarjo
Bangil
ke Jember
Lawang
Malang
ke Kertosono

Keterangan :

  • KA Jayabaya berterminus di Stasiun Malang
  • KA Tegal Ekspres berterminus di Stasiun Tegal
  • KA Gumarang, KA Kertajaya, KA Dharmawangsa, dan KA Maharani berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi.
  • KA Menoreh dan KA Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang.
  • KA Kaligung, KA Tawang Jaya, KA Ambarawa Ekspres, dan KA Blora Jaya berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Hanya Jayabaya yang berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya Dharmawangsa yang berhenti di stasiun bertanda bolong

Nama "Ambarawa" diambil dari suatu kecamatan dengan nama yang sama di Kabupaten Semarang yang terkenal akan adanya tangsi militer dan Benteng Pendem Ambarawa (Benteng Fort Willem I), serta Stasiun Ambarawa yang kemudian diubah menjadi museum.

Pengoperasian kereta apiSunting

 
Saat ini, kereta api Ambarawa Ekspres beroperasi menggunakan rangkaian kereta ekonomi plus keluaran 2016

Berbeda dari kereta api Maharani, kereta api Ambarawa Ekspres memiliki waktu keberangkatan dari Stasiun Semarang Poncol pada pagi hari dan waktu keberangkatan dari Stasiun Surabaya Pasarturi pada siang hari.

Kereta api Ambarawa Ekspres pertama kali beroperasi menggunakan bekas rangkaian kereta api Menoreh I—layanan kereta api yang dihentikan karena memiliki tingkat okupansi rendah. Untuk meningkatkan kualitas pelayanan, kereta api ini beroperasi menggunakan rangkaian kereta api kelas ekonomi plus keluaran tahun 2016 hingga sekarang.

Mulai 6 Juli 2017, kereta api ini mengalami perubahan jadwal sehingga rangkaian keretanya digunakan bersamaan dengan kereta api Blora Jaya.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan Semarang PoncolSurabaya Pasarturi pp.
Lokomotif CC 201, CC 203
Susunan rangkaian kereta 1 kereta pembangkit (P SMC) + 5 kereta kelas ekonomi plus (K3 2016 SMC) + 1 kereta makan (M1 SMC) + 4 kereta kelas ekonomi plus (K3 2016 SMC)

Catatan :

  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu
  • Beberapa kereta kelas ekonomi plus tersebut terdapat kursi khusus penyandang disabilitas sehingga jumlah kursi per kereta sebanyak 64 kursi

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal kereta api Ambarawa Ekspres per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 268 Ambarawa Ekspres
(Semarang Poncol–Surabaya Pasarturi)
KA 267 Ambarawa Ekspres
(Surabaya Pasarturi–Semarang Poncol)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Semarang Poncol 08.00 Surabaya Pasarturi 13.15
Semarang Tawang 08.07 08.11 Lamongan 13.50 13.53
Ngrombo 08.59 09.02 Babat 14.16 14.19
Kradenan 09.26 09.28 Bojonegoro 14.49 14.52
Randublatung 09.53 09.56 Cepu 15.22 15.27
Cepu 10.17 10.22 Randublatung 15.48 15.50
Bojonegoro 10.51 10.54 Kradenan 16.16 16.18
Babat 11.23 11.26 Ngrombo 16.41 16.44
Lamongan 11.48 11.51 Semarang Tawang 17.33 17.42
Surabaya Pasarturi 12.28 Semarang Poncol 17.49

Lihat pulaSunting

GaleriSunting

Pranala luarSunting