Kereta api Pandanwangi

kereta api lokal ekonomi AC di Indonesia

Kereta api Pandanwangi merupakan layanan kereta api lokal kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi IX Jember untuk melayani lintas Jember-Ketapang dan sebaliknya. Mulai tanggal 1 Juni 2014, jumlah perjalanan kereta api ini ditambah menjadi dua kali dalam sehari.

Kereta api Pandanwangi
Informasi umum
Jenis layananKereta api lokal
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IX Jember
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalJember
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirKetapang
Jarak tempuh112 km
Waktu tempuh reratasekitar 3 jam
Frekuensi perjalanandua kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 80 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal459-462
Peta rute
Kereta api Pandanwangi
Peta rute KA Pandanwangi
Keterangan: KA Pandanwangi berhenti di stasiun-stasiun yang teks namanya berukuran besar dan tebal.
Ketapang
Argopuro (kecuali KA 459)
Banyuwangi Kota
Kabat
Rogojampi
Singojuruh (kecuali KA 459 dan 462)
Temuguruh
Kalisetail
Sumberwadung
Kempit
Glenmore
Krikilan
Kalibaru
Tw. Mrawan
Mrawan
Tw. Garahan
Garahan
Nasional 3 Jalan Raya Jember-Banyuwangi
Sempolan
Sumbersalak
Ledokombo (kecuali KA 459 dan 462)
ke Bondowoso/Situbondo
Kalisat
Kotok
Arjasa (kecuali KA 462)
Jalan Raya Jember-Bondowoso
Jember
Ke Surabaya/Malang

Tarif kereta api ini ditetapkan Rp8.000,00 untuk semua jarak tempuh penumpang.

Data teknisSunting

Jurusan Jember - Ketapang pp.
Lokomotif CC201
Rangkaian 6 kereta kelas ekonomi (K3 BW) + 1 kereta makan pembangkit ekonomi (KMP3/KP3 BW)


Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Waktu tempuh rata-rata rata-rata 3 jam

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Pandanwangi per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

Kereta api Pandanwangi
(Jember-Ketapang)
Stasiun KA 459 KA 461
Datang Berangkat Datang Berangkat
Jember - 05.10 - 14.00
Arjasa 05.19 05.21 14.09 14.11
Kalisat 05.34 05.36 14.25 14.27
Ledokombo Ls 14.38 14.40
Kalibaru 06.21 06.27 15.17 15.29
Glenmore 06.35 06.37 15.38 15.40
Sumberwadung 06.44 06.46 15.47 15.49
Kalisetail 06.52 06.54 15.55 15.57
Temuguruh 07.03 07.15 16.07 16.09
Singojuruh Ls 16.15 16.17
Rogojampi 07.28 07.30 16.25 16.27
Banyuwangi Kota 07.43 07.45 16.40 16.42
Argopuro Ls 16.50 16.52
Ketapang 08.00 - 17.00 -
Kereta api Pandanwangi
(Ketapang-Jember)
Stasiun KA 460 KA 462
Datang Berangkat Datang Berangkat
Ketapang - 09.30 - 19.00
Argopuro 09.38 09.40 19.08 19.10
Banyuwangi Kota 09.48 09.50 19.18 19.20
Rogojampi 10.03 10.05 19.32 19.34
Singojuruh 10.13 10.15 Ls
Temuguruh 10.22 10.24 19.46 19.48
Kalisetail 10.35 10.47 19.58 20.02
Sumberwadung 10.53 10.55 20.08 20.10
Glenmore 11.03 11.05 20.17 20.19
Kalibaru 11.14 11.16 20.28 20.30
Ledokombo 11.51 11.53 Ls
Kalisat 12.03 12.05 21.16 21.27
Arjasa 12.19 12.21 Ls
Jember 12.30 - 21.50 -

GaleriSunting