Buka menu utama

Kereta api Pandanwangi

kereta api lokal ekonomi AC di Indonesia

Kereta api Pandanwangi merupakan kereta api lokal kelas ekonomi AC yang melayani rute Jember-Banyuwangi pp. Kereta api ini biasanya terdiri atas enam kereta penumpang dan satu kereta pembangkit yang juga diisi penumpang (KP3); biasa ditarik lokomotif CC201. Sejak 1 Juni 2014 kereta api ini beroperasi dua kali pp dalam sehari.

Kereta api Pandanwangi JR-BW
Pandan wangi 3.JPG
KA Pandanwangi dengan loko CC 201
Ikhtisar
JenisEkonomi AC
SistemKereta api lokal
StatusBeroperasi
LokasiDaop 9 Jember
TerminusJember
Banyuwangi Baru
Stasiun11-14
Layanan2
Operasi
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDaerah Operasi IX Jember
DepotJember (JR) untuk lokomotif, Banyuwangi (BW) untuk rangkaian kereta
RangkaianSatu lokomotif CC201
6 kereta kelas Ekonomi (K3)
1 kereta penumpang-pembangkit (KP3)
Data teknis
Panjang lintas112 km
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasi40-80 km/jam
Jumlah rute451-454
Peta rute
Kereta api Pandanwangi
Peta rute Kereta Api Pandanwangi
Keterangan: KA Pandanwangi berhenti di stasiun-stasiun yang teks namanya berukuran besar dan tebal.
Banyuwangi Baru
Argopuro (kecuali KA 451)
Karangasem
Kabat
Rogojampi
Singojuruh (kecuali KA 451 dan 454)
Temuguruh
Kalisetail
Sumberwadung
Kempit
Glenmore
Krikilan
Kalibaru
Tw. Mrawan
Mrawan
Tw. Garahan
Garahan
Nasional 3 Jalan Raya Jember-Banyuwangi
Sempolan
Sumbersalak
Ledokombo (kecuali KA 451 dan 454)
ke Bondowoso/Situbondo
Kalisat
Kotok
Arjasa (kecuali KA 454)
Jalan Raya Jember-Bondowoso
Jember
Ke Surabaya/Malang

Mulai 1 April 2015 tarif kereta api ini adalah flat Rp8.000,00 untuk semua stasiun yang disinggahinya.

Dulu sebelum 1 April 2015, penumpang dapat membeli pecel pincuk khas Garahan saat kereta api ini berhenti di Stasiun Garahan dengan harga tiap porsinya adalah Rp4.000,00. Saat ini kereta api ini tidak berhenti lagi di stasiun tersebut.

Daftar isi

Stasiun pemberhentianSunting

Kereta api ini berhenti di hampir setiap stasiun di lintas Jember-Banyuwangi, yaitu:

Jarak tempuh KA ini adalah 112 km dengan waktu tempuh sekitar 2 jam 45 menit hingga 3 jam.

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan KA Pandanwangi per 1 April 2017 (berdasarkan Gapeka 2017).

Stasiun KA 451 KA 453
Datang Berangkat Datang Berangkat
Jember - 05.15 - 15.30
Arjasa 05.24 05.26 15.39 15.41
Kalisat 05.39 05.41 15.54 16.06
Ledokombo Ls 05.50 16.16 16.18
Kalibaru 06.25 06.29 16.55 16.57
Glenmore 06.38 06.40 17.06 17.08
Sumberwadung 06.47 06.49 17.15 17.17
Kalisetail 06.55 06.57 17.24 17.26
Temuguruh 07.07 07.15 17.36 17.38
Singojuruh Ls 07.21 17.45 17.47
Rogojampi 07.28 07.30 17.55 17.57
Karangasem 07.43 07.45 18.10 18.12
Argopuro Ls 07.51 18.20 18.22
Banyuwangi Baru 08.00 - 18.30 -
KA 452 KA 454
Banyuwangi Baru - 10.00 - 20.30
Argopuro 10.08 10.10 20.38 20.45
Karangasem 10.17 10.19 20.53 20.55
Rogojampi 10.31 10.33 21.07 21.09
Singojuruh 10.40 10.42 Ls 21.16
Temuguruh 10.49 10.55 21.21 21.23
Kalisetail 11.05 11.07 21.33 21.35
Sumberwadung 11.14 11.16 21.41 21.43
Glenmore 11.24 11.26 21.50 21.52
Kalibaru 11.35 11.37 22.01 22.11
Ledokombo 12.15 12.17 Ls 22.47
Kalisat 12.27 12.29 22.57 22.59
Arjasa 12.44 12.46 Ls 23.12
Jember 12.55 - 23.20 -

Lihat pulaSunting

GaleriSunting