Buka menu utama

Kereta api Maharani

Jalur Rel Kereta api yang Melayani Rute Surabaya-Semarang

Kereta api Maharani adalah kereta api ekonomi milik PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang melayani rute Surabaya Pasar Turi-Semarang Poncol.[1] Rangkaian kereta api ini menggunakan rangkaian cadangan kereta api Kertajaya maupun rangkaian eks Kertajaya reguler. Kereta api ini adalah satu dari dua Kereta yang melayani rute ini, bersamaan dengan Kereta api Ambarawa Ekspres (Ekonomi AC Plus) yang memiliki waktu pemberangkatan pagi dari Semarang dan siang dari Surabaya, berlawanan dengan kereta ini.

Kereta api Maharani
300px
Maharani 213 SMC.jpeg
KA Maharani melintas Kaligawe, Semarang, bersiap memasuki Stasiun Semarang Tawang.
Informasi umum
Jenis layananKereta api subsidi jarak menengah
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
Mulai beroperasi7 Februari 2014; 5 tahun lalu (2014-02-07)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalSurabaya Pasar Turi
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirSemarang Poncol
Jarak tempuh463 km
Waktu tempuh rerata4 Jam 47 Menit (rata-rata)
Frekuensi perjalananSekali kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC
Layanan disabilitasTidak ada
Pengaturan tempat duduk44 Tempat duduk tegak dengan konfigurasi 3-2, untuk 106 penumpang
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 mm
Penglistrikan-
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal211-212
Peta rute
Semarang - Surabaya
Untuk KA Maharani, Ambarawa Ekspres, dan Blora Jaya
ke Jakarta
Semarang Poncol
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro
Babat
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke SDT
ke SB
Keterangan:
  • Blora Jaya juga berhenti di stasiun bercetak miring
  • Ambarawa Ekspres berhenti di stasiun bertanda bolong
  • Blora Jaya mengakhiri perjalanan di Stasiun Cepu

Kereta api ini diluncurkan pada tanggal 7 Februari 2014, dan saat itu hanya sampai Stasiun Cepu, kemudian diperpendek hanya sampai Stasiun Lamongan dan pada mulai 1 Juni 2014, kereta api ini diperpanjang hingga Stasiun Semarang Poncol. Kereta api ini berhenti di Stasiun Lamongan, Stasiun Babat, Stasiun Bojonegoro, Stasiun Cepu, Stasiun Randublatung, Stasiun Ngrombo, Stasiun Semarang Tawang dan berakhir di Stasiun Semarang Poncol.

Nama Maharani diambil dari sebuah gua di Kabupaten Lamongan. Salah satu alasan lain peluncuran kereta api ini adalah supaya rangkaian kereta api yang tidak dipakai (idle) dapat dipakai untuk mengangkut penumpang lainnya (penambahan daya angkut pada trayek tertentu). Harga tiket KA Maharani pada 1 Juni 2014 adalah Rp. 55.000,-. Mulai 1 Januari 2015, harga tiket KA Maharani menjadi Rp. 60.000,- hingga Rp. 90.000,- (Batas bawah dan batas atas).

Rangkaian kereta api Maharani mulai mengalami pembaharuan rangkaian gerbong penumpang dan pembangkit pada April 2015 [2]. Perbaharuan harga juga terjadi pada Desember 2015, Sebelumnya, terdapat empat kelas golongan harga, yakni Rp 90.000,- (P), Rp 80. 000,- (S), Rp 70.000,- (R), dan Rp 60.000,- (C). Lalu pada Januari 2016 hingga sekarang, tarif menjadi Rp 49.000,- untuk layanan tempat duduk semua gerbong [3].

Kereta api Maharani dengan rangkaian gerbong baru

Daftar isi

Rangkaian KASunting

Berikut Ini Rangkaian Kereta api Maharani:

  • 1 Lokomotif CC 206 Dipo Induk SDT/SMC
  • 1 Kereta Pembangkit (P SBI/SDT)
  • 3 Kereta Ekononi AC (K3 SBI/SDT)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3 SBI/SDT)
  • 4 Kereta Ekonomi AC (K3 SBI/SDT)
  • 1 Kereta Bagasi (B SBI/SDT)

Jadwal PerjalananSunting

KA 211 Maharani (Surabaya Pasar Turi - Semarang Poncol)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Surabaya Pasar Turi - 06.00
Lamongan 06.37 06.40
Babat 07.04 07.07
Bojonegoro 07.36 07.39
Cepu 08.09 08.15
Randublatung 08.38 08.42
Ngrombo 09.33 09.37
Semarang Tawang 10.28 10.34
Semarang Poncol 10.41 -
KA 212 Maharani (Semarang Poncol - Surabaya Pasar Turi)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Poncol - 11:40
Semarang Tawang 11:47 11:55
Ngrombo 12:45 12:49
Randublatung 13:40 13:44
Cepu 14:06 14:12
Bojonegoro 14:44 14:47
Babat 15:19 15:22
Lamongan 15:46 15:49
Surabaya Pasar Turi 16:27 -

ReferensiSunting

Lihat PulaSunting