Kereta api Maharani

kereta api ekonomi di Indonesia

Kereta api Maharani merupakan kereta api penumpang kelas ekonomi premium milik PT Kereta Api Indonesia Daerah Operasi VIII Surabaya untuk melayani lintas Surabaya Pasar Turi-Semarang Poncol dan sebaliknya.[1]

Kereta api Maharani
Papan Nama KA Maharani Khas Daop 8.png
MaharaniPremium.jpg
Kereta api Maharani meninggalkan Stasiun Surabaya Pasarturi
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak menengah
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
Mulai beroperasi7 Februari 2014
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalSurabaya Pasarturi
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirSemarang Poncol
Jarak tempuh463 km
Waktu tempuh reratarata-rata 4 jam 47 menit
Frekuensi perjalananSekali kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi premium
Layanan disabilitasTidak ada
Pengaturan tempat duduk80 tempat duduk, disusun 2-2 saling berhadapan ke kiri dan berhadapan ke kanan
kursi dapat direbahkan
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal265-266 (reguler)
7025-7026 (tambahan)
Peta rute
Jalur KA Lintas Utara
(Jakarta-Semarang-Surabaya-Malang)
Untuk KA: (Mulai 1 Desember 2019)
ke Tanjung Priok/Jak Kota
Jakarta Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Gambir
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Pegaden Baru
Jatibarang
Cirebon
Cirebon Prujakan
ke Purwokerto
Jawa Barat
Jawa Tengah
Babakan
Tanjung
Brebes
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Weleri
Semarang Poncol
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro
Babat
ke Jombang
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke Kalimas
ke Surabaya Kota, Sidotopo
Surabaya Gubeng
Jalan Prof. Dr. Mustopo
ke Yogyakarta
Sidoarjo
Bangil
ke Jember
Lawang
Malang
ke Kertosono

Keterangan :

  • KA Jayabaya berterminus di Stasiun Malang
  • KA Gumarang, KA Kertajaya, KA Dharmawangsa, dan KA Maharani berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi.
  • KA Menoreh dan KA Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang.
  • KA Kaligung, KA Tawang Jaya, KA Ambarawa Ekspres, dan KA Blora Jaya berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Hanya Jayabaya yang berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya Dharmawangsa yang berhenti di stasiun bertanda bolong

OperasionalSunting

Kereta api ini diluncurkan pada tanggal 7 Februari 2014 dengan tujuan akhir di Stasiun Cepu, kemudian lintasan kereta api ini diperpendek sehingga tujuan akhir berada di Stasiun Lamongan. Pada tanggal 1 Juni 2014, lintasan kereta api ini diperpanjang hingga Stasiun Semarang Poncol.

Bersama dengan kereta api Ambarawa Ekspres, kereta api yang menggunakan rangkaian kereta api Kertajaya ini adalah satu dari dua kereta yang melayani lintas Surabaya-Semarang. Kereta api ini memiliki waktu pemberangkatan pagi hari dari Surabaya dan siang hari dari Semarang—berlawanan dengan kereta api Ambarawa Ekspres yang memiliki waktu pemberangkatan sebaliknya.

Mulai tanggal 20 Januari 2020, kereta api ini berhenti di Stasiun Kradenan untuk melayani naik/turun penumpang.[2]

Asal usul namaSunting

Nama "Maharani" diambil dari sebuah gua di Kabupaten Lamongan. Salah satu alasan lain peluncuran kereta api ini adalah supaya rangkaian kereta api yang tidak dipakai dapat dipakai untuk mengangkut penumpang lainnya (penambahan daya angkut pada lintas tertentu).

Perubahan rangkaian keretaSunting

Sejak tanggal 1 Desember 2019, dikarenakan waktu istirahat rangkaian panjang berbahan baja nirkarat dari kereta api Kertajaya, kereta ini resmi beroperasi dengan memanfaatkan rangkaian tersebut yang berjumlah 16 kereta.

Data teknisSunting

Lintasan perjalanan Surabaya Pasarturi - Semarang Poncol pp.
Dipo Lokomotif dan Kereta Surabaya Pasarturi (SBI)
Rangkaian Rangkaian kereta api Kertajaya

5 kereta kelas ekonomi premium (K3 2019 SBI) + 1 kereta makan pembangkit (MP2 SBI) + 9 kereta kelas ekonomi premium (K3 2019 SBI) + 1 kereta pembangkit (P 2019 SBI)


Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Tarif Rp45.000,00 – Rp49.000,00
Jumlah tempat duduk 1120 tempat duduk

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Maharani per 20 Januari 2020 (revisi Gapeka 2019).

KA 265 Maharani
(Surabaya Pasar Turi - Semarang Poncol)
Stasiun Datang Berangkat
Surabaya Pasar Turi - 06.00
Lamongan 06.35 06.38
Babat 07.02 07.05
Bojonegoro 07.36 07.39
Cepu 08.11 08.18
Randublatung 08.41 08.45
Kradenan 09.09 09.11
Ngrombo 09.33 09.37
Semarang Tawang 10.27 10.35
Semarang Poncol 10.42 -
KA 266 Maharani
(Semarang Poncol - Surabaya Pasar Turi)
Stasiun Datang Berangkat
Semarang Poncol - 11.50
Semarang Tawang 11.57 12.02
Ngrombo 12.52 12.56
Kradenan 13.17 13.19
Randublatung 13.43 13.47
Cepu 14.08 14.14
Bojonegoro 14.44 14.47
Babat 15.17 15.20
Lamongan 15.43 15.46
Surabaya Pasar Turi 16.25 -

ReferensiSunting

Lihat PulaSunting