Kereta api Maharani

kereta api ekonomi premium di Indonesia

Kereta api Maharani merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi premium milik PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas Surabaya PasarturiSemarang Poncol dan sebaliknya.[1]

Kereta api Maharani
Papan Nama KA Maharani Khas Daop 8.png
MaharaniPremium.jpg
Kereta api Maharani meninggalkan Stasiun Surabaya Pasarturi
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VIII Surabaya
Mulai beroperasi7 Februari 2014
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalSurabaya Pasarturi
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirSemarang Poncol
Jarak tempuh463 km
Waktu tempuh reratarata-rata 4 jam 47 menit
Frekuensi perjalananSekali kali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi premium
Layanan disabilitasTidak ada
Pengaturan tempat duduk80 tempat duduk, disusun 2-2 saling berhadapan ke kiri dan berhadapan ke kanan
kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal265-266 (reguler)
7025-7026 (tambahan)
Peta rute
Jalur KA Lintas Utara
(Jakarta-Semarang-Surabaya-Malang)
Untuk KA: (Mulai 1 Desember 2019)
ke Tanjung Priok/Jak Kota
Jakarta Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
ke Gambir
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Karawang
Cikampek
ke Bandung
Pegaden Baru
Jatibarang
Cirebon
Cirebon Prujakan
ke Purwokerto
Jawa Barat
Jawa Tengah
Babakan
Tanjung
Brebes
ke Purwokerto
Tegal
Pemalang
Pekalongan
Weleri
Semarang Poncol
Semarang Tawang
ke Solo
Ngrombo
ke Gundih
Jambon
Kradenan
Doplang
Randublatung
Cepu
Jawa Tengah
Jawa Timur
Bojonegoro
Babat
ke Jombang
Lamongan
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Surabaya Pasar Turi
ke Kalimas
ke Surabaya Kota, Sidotopo
Surabaya Gubeng
Jalan Prof. Dr. Mustopo
ke Yogyakarta
Sidoarjo
Bangil
ke Jember
Lawang
Malang
ke Kertosono

Keterangan :

  • KA Jayabaya berterminus di Stasiun Malang
  • KA Gumarang, KA Kertajaya, KA Dharmawangsa, dan KA Maharani berterminus di Stasiun Surabaya Pasarturi.
  • KA Menoreh dan KA Tawang Jaya Premium berterminus di Stasiun Semarang Tawang.
  • KA Kaligung, KA Tawang Jaya, KA Ambarawa Ekspres, dan KA Blora Jaya berterminus di Stasiun Semarang Poncol
  • Hanya Jayabaya yang berhenti di stasiun bertulis miring
  • Hanya Dharmawangsa yang berhenti di stasiun bertanda bolong

Nama "Maharani" diambil dari sebuah gua di Kabupaten Lamongan. Salah satu alasan lain peluncuran kereta api ini adalah supaya rangkaian kereta api yang tidak dipakai dapat dipakai untuk mengangkut penumpang lainnya (penambahan daya angkut pada lintas tertentu).

Pengoperasian kereta apiSunting

 
Kereta api Maharani saat tiba di Stasiun Semarang Tawang menggunakan rangkaian kereta lama, Agustus 2016

Kereta api Maharani pertama kali beroperasi pada 7 Februari 2014 dengan tujuan akhir di Stasiun Cepu, kemudian lintas pelayanannya diperpendek hingga Stasiun Lamongan. Pada 1 Juni 2014, dilakukan perpanjangan lintas pelayanan hingga Stasiun Semarang Poncol.

Kereta api ini diberangkatkan pada pagi hari dari Surabaya dan siang hari dari Semarang—berlawanan dengan kereta api Ambarawa Ekspres yang memiliki waktu pemberangkatan sebaliknya.

Karena waktu istirahat rangkaian kereta api Kertajaya lama, kereta api ini beroperasi menggunakan rangkaian kereta tersebut sejak 1 Desember 2019.

Mulai 20 Januari 2020, kereta api ini berhenti di Stasiun Kradenan untuk melayani naik/turun penumpang.[2]

Data teknisSunting

Lintas pelayanan Surabaya PasarturiSemarang Poncol pp.
Susunan rangkaian kereta 5 kereta kelas ekonomi premium (K3 2019 SBI) + 1 kereta makan pembangkit (MP2 SBI) + 9 kereta kelas ekonomi premium (K3 2019 SBI) + 1 kereta pembangkit (P 2019 SBI)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jumlah tempat duduk 1120 tempat duduk
Tarif Rp45.000,00–p49.000,00

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Maharani per 20 Januari 2020 (revisi Gapeka 2019).

KA 265 Maharani
(Surabaya Pasarturi–Semarang Poncol)
KA 266 Maharani
(Semarang Poncol–Surabaya Pasarturi)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Pasar Turi - 06.00 Semarang Poncol - 11.50
Lamongan 06.35 06.38 Semarang Tawang 11.57 12.02
Babat 07.02 07.05 Ngrombo 12.52 12.56
Bojonegoro 07.36 07.39 Kradenan 13.17 13.19
Cepu 08.11 08.18 Randublatung 13.43 13.47
Randublatung 08.41 08.45 Cepu 14.08 14.14
Kradenan 09.09 09.11 Bojonegoro 14.44 14.47
Ngrombo 09.33 09.37 Babat 15.17 15.20
Semarang Tawang 10.27 10.35 Lamongan 15.43 15.46
Semarang Poncol 10.42 - Surabaya Pasar Turi 16.25 -

ReferensiSunting

Lihat PulaSunting