Kereta api Ciremai

kereta api eksekutif dan bisnis AC di Indonesia

Kereta api Ciremai (bahasa Jawa: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦕꦶꦉꦩꦻ​ꦌꦏ꧀ꦱ꧀ꦥꦿꦺꦱ꧀, translit. Sepur Chiremai Èksprès) merupakan kereta api penumpang kelas eksekutif dan bisnis yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi IV Semarang yang melayani lintas Semarang Tawang-Bandung melewati Cikampek dan sebaliknya. Kereta api ini merupakan satu dari dua kereta api yang melayani lintas Semarang-Bandung melalui jalur utara setelah kereta api Harina.

Kereta api Ciremai
Papan Nama KA Ciremai khas Daop 4.png
Ciremai.tambahan.2019.jpg
Kereta api Ciremai Tambahan saat berhenti di suatu stasiun
Informasi umum
Jenis layananKereta api ekspres
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi IV Semarang
Mulai beroperasi28 September 2013
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.800 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalSemarang Tawang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirBandung
Jarak tempuh530 km
Waktu tempuh reratarata-rata 7 jam 54 menit hingga 8 jam 40 menit
Frekuensi perjalanandua kali dalam satu perjalanan pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan bisnis
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas bisnis)
    arah kursi dapat diatur
Fasilitas kateringAda, dapat memesan sendiri makanan di kereta makan yang tersedia.
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Hanya pada kelas eksekutif
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional70 s.d. 105 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal149-156
Peta rute
Surabaya Pasar Turi - Semarang - Bandung
Untuk KA Ciremai Ekspres dan Harina
Left arrow Surabaya Kota – Sidotopo Right arrow
Surabaya Pasar Turi
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Lamongan
ke Tuban
ke Jombang
ke Jatirogo
Bojonegoro
Jembatan Bengawan Solo Cepu
Jawa Timur
Jawa Tengah
ke Blora
Cepu
ke Gundih
Ngrombo
ke Solo
Tanjung Mas
Semarang Tawang
Semarang Poncol
Pekalongan
Tegal
Ke Margasari
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ke Ketanggungan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Purwakarta
Ke Jakarta
Cikampek
Ke Cirebon
Purwakarta
Jembatan Cisomang
Terowongan Sasaksaat
Jembatan Cikubang
ke Bogor
Cimahi
Bandung
Ke Kroya, Yogyakarta
Keterangan:
  • Ciremai berterminus di Stasiun Semarang Tawang
  • Ciremai juga berhenti di stasiun bertanda bolong
  • Hanya Ciremai yang berhenti di Stasiun Semarang Poncol (arah Bandung)
  • Kereta memutar di Stasiun Cikampek

Asal usul namaSunting

Nama "Ciremai" diambil dari sebuah gunung berapi, Gunung Ceremai, yang terletak di Kabupaten Majalengka dan Kabupaten Kuningan, Jawa Barat.

SejarahSunting

Pada tanggal 3 Maret 2009, terdapat rencana pengoperasian kereta api yang yang menghubungkan Bandung dan Cirebon sudah disiapkan dengan nama "Papandayan Ekspres", namun ia mendapat pertentangan dari pelaku moda transportasi lain di jalur yang sama dan pihak dari Dinas Perhubungan (Dishub) sehingga mengakibatkan kereta api ini batal beroperasi.[1] Pada tanggal 28 September 2013, kereta api dengan lintasan yang telah direncanakan sebelumnya akhirnya beroperasi untuk melayani satu kali perjalanan lintas Bandung-Cirebon dengan nama "Ciremai".

Mulai tanggal 11 Agustus 2014, layanan kereta api Ciremai ditambahkan kelas bisnis dan jumlah perjalanan ditambah sehingga ia melayani empat kali perjalanan—dua di antaranya merupakan kereta api tambahan yang memiliki layanan kelas eksekutif dan bisnis hingga layanan dihapus mulai tanggal 16 Januari 2015.

Mulai tanggal 3 Oktober 2016, lintasan kereta api ini diperpanjang hingga Semarang yang disebabkan oleh banyaknya penumpang ingin berpergian dari Bandung menuju arah Semarang.[2][3] Selain itu, kereta api ini mengalami perpindahan operasional dari Daerah Operasi II Bandung menjadi Daerah Operasi IV Semarang, beserta rangkaiannya dimutasi ke Dipo Kereta Semarang Poncol (SMC).

Data teknisSunting

Lintasan perjalanan Semarang Tawang - Bandung pp.
Lokomotif CC206
Rangkaian 3 kereta kelas bisnis (K2 SMC) + 1 kereta makan (M SMC) + 5 kereta kelas eksekutif (K1 SMC) + 1 kereta pembangkit


Catatan : Susunan rangkaian dapat berubah sewaktu-waktu

Jumlah tempat duduk 442 tempat duduk

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp100.000,00-Rp225.000,00 untuk kelas bisnis dan Rp145.000,00-Rp 280.000,00 untuk kelas eksekutif tergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan pada stasiun-stasiun yang berada di dalam lintas berikut.

  • Semarang - Tegal maupun sebaliknya: Rp85.000,00 (eksekutif) dan Rp75.000,00 (bisnis)
  • Tegal - Cirebon maupun sebaliknya: Rp30.000,00 (eksekutif) dan Rp25.000,00 (bisnis)
  • Tegal - Haurgeulis dan Cikampek - Bandung maupun sebaliknya: Rp65.000,00 (eksekutif) dan Rp55.000,00 (bisnis)
  • Cirebon - Haurgeulis maupun sebaliknya: Rp50.000,00 (eksekutif) dan R40.000,00 (bisnis)
  • Purwakarta - Bandung maupun sebaliknya: Rp55.000,00 (eksekutif) dan Rp45.000,00 (bisnis)

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal kereta api Ciremai per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 153/156 Ciremai (Semarang Tawang-Bandung)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Tawang - 19.10
Semarang Poncol 19.17 19.22
Weleri 19.55 19.57
Pekalongan 20.38 20.42
Pemalang 21.08 21.10
Tegal 21.33 21.42
Cirebon 22.43 22.53
Jatibarang 23.24 23.26
Haurgeulis 23.57 23.59
Cikampek 00.40 01.05
Purwakarta 01.25 01.28
Cimahi 02.49 02.51
Bandung 03.02 -
KA 151/150 Ciremai (Bandung-Semarang Tawang)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Bandung - 08.10
Cimahi 08.21 08.23
Purwakarta 09.45 09.48
Cikampek 10.06 10.31
Haurgeulis 11.12 11.14
Jatibarang 11.44 11.46
Cirebon 12.17 12.26
Tegal 13.23 13.30
Pemalang 13.53 13.55
Pekalongan 14.20 14.27
Weleri 15.07 15.10
Semarang Poncol 15.33 15.36
Semarang Tawang 15.42 -
KA 149/152 Ciremai (Semarang Tawang-Bandung)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Tawang - 06.30
Semarang Poncol 06.37 06.41
Weleri 07.13 07.15
Pekalongan 07.53 07.56
Pemalang 08.22 08.24
Tegal 08.47 08.54
Brebes 09.06 09.08
Cirebon 09.53 10.02
Jatibarang 10.33 10.35
Cikampek 11.49 12.20
Purwakarta 12.40 12.51
Cimahi 14.11 14.13
Bandung 14.24 -
KA 155/154 Ciremai (Bandung-Semarang Tawang)
Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Bandung - 17.00
Cimahi 17.11 17.14
Purwakarta 18.42 18.57
Cikampek 19.13 19.48
Jatibarang 20.58 21.00
Cirebon 21.32 21.41
Brebes 22.30 22.32
Tegal 22.44 22.50
Pemalang 23.15 23.42
Pekalongan 00.12 00.17
Weleri 00.52 00.56
Semarang Poncol 01.29 01.33
Semarang Tawang 01.40 -

Catatan kakiSunting

  1. ^ "KA Ciremai Ekspres Siap Layani Cirebon-Bandung". Suara Merdeka. 2013-07-20. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2013-09-18. Diakses tanggal 2013-09-26. 
  2. ^ "Rute KA Ciremai Diperpanjang dari Bandung Sampai Semarang". Republika Online. Antara. 2016-08-31. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2019-12-21. Diakses tanggal 2019-12-29. 
  3. ^ "KA Ciremai Ekspres Bandung-Semarang Beroperasi 3 Oktober". Republika Online. Antara. 2016-09-27. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2019-12-21. Diakses tanggal 2018-05-23. 

Pranala luarSunting