Kereta api Pangandaran

kereta api eksekutif dan ekonomi premium di Indonesia

Kereta api Pangandaran (Aksara Sunda Baku: ᮊᮛᮦᮒ ᮃᮕᮤ ᮕᮍᮔ᮪ᮓᮛᮔ᮪, Karéta api Pangandaran) merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi premium yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas Gambir-Bandung-Banjar dan sebaliknya. Kereta api ini merupakan perpanjangan lintas pelayanan pada salah satu perjalanan kereta api Argo Parahyangan Tambahan.

Kereta api Pangandaran
Papan Nama KA Pangandaran Khas Daop 1.jpg
KA Pangandaran.jpg
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak menengah
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi II Bandung
PendahuluPriangan Ekspres
Mulai beroperasi2 Januari 2019
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpangrata-rata 1.000-1.500 penumpang per hari
Lintas pelayanan
Stasiun awalGambir
Jumlah pemberhentianLihatlah dibawah
Stasiun akhirBanjar
Jarak tempuh321 km
Waktu tempuh reratarata-rata 7 jam 53 menit hingga 8 Jam 15 menit
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi premium
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40 kursi ke arah depan dan 40 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional60 s.d.100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal175-7006
Peta rute
Lintas KA Jalur Selatan
Untuk KA:
Ke Kertosono via Kediri
Malang
Lawang
Ke Pasuruan, Banyuwangi
Bangil
Ke Tarik
Sidoarjo
Ke SBI, SB Kota
Surabaya Gubeng, Wonokromo
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Jalan Tol Surabaya-Mojokerto
Sepanjang
Kedinding
Ke Sidoarjo
Jembatan Kali Porong
Mojokerto
Jombang
Ke Malang
Jembatan Kali Brantas
Kertosono
Nganjuk
Caruban
Madiun
Ngawi
Walikukun
Jawa Timur
Jawa Tengah
Sragen
Jembatan Bengawan Solo
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan
Ke Wonogiri
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Jembatan Kali Opak
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Ke Purworejo
Kutoarjo
Kebumen
Gombong
Terowongan Ijo
Ijo
Kroya
Ke Purwokerto, Cirebon
Maos
Jembatan Kali Serayu
ke Cilacap
Jeruklegi
Sidareja
Meluwung
Banjar
Karangpucung
Ciamis
Jembatan Cirahong
Tasikmalaya
Cipeundeuy
Ke Garut
Cibatu
Jembatan Sungai Cimanuk
Leles
Cicalengka
Jalan Tol Padalarang-Cileunyi
Kiaracondong
Bandung
Cimahi
Ke Bogor via Cianjur, Sukabumi
Jalan Tol Cikampek–Purwakarta–Padalarang
Jembatan Cibisoro
Jembatan Cikubang
Jalan Tol Cikampek–Purwakarta–Padalarang
Terowongan Sasaksaat
Purwakarta
Ke Cirebon
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk2A.png Roundeltjk2D.png Roundeltjk7.png Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Ke Pasar Senen
Ke Tanah Abang
Ke Bogor
Gambir Roundeltjk2.png Roundeltjk2A.png Roundeltjk2D.png Roundeltjk7.png
Ke Jakarta Kota

Keterangan:

  • Argo Wilis, Turangga, Pasundan berterminus di Stasiun Surabaya Gubeng
  • Argo Parahyangan berterminus di Stasiun Bandung
  • Pangandaran berterminus di Stasiun Banjar
  • Pasundan, Galunggung dan Argo Parahyangan (38/42/7030A) berterminus di Stasiun Kiaracondong
  • Stasiun Cipeundeuy Wajib berhenti untuk Kereta api Jarak Jauh ataupun Kereta Lokal
  • Turangga dan Pasundan juga berhenti di stasiun yang bertanda bolong merah ataupun hitam
  • Mutiara Selatan juga berhenti di stasiun bertanda bolong hitam
  • Pasundan juga berhenti di stasiun yang ditulis miring
  • Argo Wilis hanya berhenti di stasiun yang bertuliskan besar
  • KA 104/105 Mutiara Selatan dan Turangga tidak berhenti di Stasiun Maos
  • Hanya KA 37A/43/47/7001A Argo Parahyangan yang mengawali perjalanannya di Stasiun Kiaracondong
  • Hanya KA 37A/43/49 Argo Parahyangan yang berhenti di Stasiun Purwakarta
  • Hanya KA 38/43 Argo Parahyangan yang berhenti di Stasiun Cikampek
  • Hanya KA 7006 Pangandaran (arah Banjar) yang berhenti di Stasiun Bekasi dan Stasiun Purwakarta

Asal usul namaSunting

Nama "Pangandaran" diambil dari salah satu kabupaten di Jawa Barat, Kabupaten Pangandaran, yang terkenal akan potensi pariwisata dan letaknya tidak jauh dari Stasiun Banjar—pemberhentian terakhir kereta api ini.

Pengoperasian kereta apiSunting

Kereta api Pangandaran pertama kali beroperasi pada 2 Januari 2019 supaya dapat menunjang ketersediaan transportasi di Jawa Barat bagian timur, karena perjalanan dari Banjar menuju Jakarta saat itu hanya dilayani oleh kereta api Serayu – layanan kereta api kelas ekonomi.[1]

Sebelum pengoperasian kereta api ini, terdapat layanan kereta api di lintas yang sama, kereta api Priangan Ekspres, yang mulai dioperasikan pada 12 Agustus 2009.[2] Namun pengoperasian kereta api tersebut dihentikan pada tanggal 1 Desember 2009 karena kurangnya jumlah pemasukan dari penumpang sehingga ia tidak menutup biaya operasional – sedikitnya penumpang diduga disebabkan karena waktu keberangkatan dari stasiun awal yang tidak tepat bagi masyarakat.[3]

Pada pengoperasiannya, kereta api ini menggunakan rangkaian kereta berbahan baja nirkarat dengan layanan kelas eksekutif dan ekonomi premium.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan Gambir - Bandung - Banjar pp.
Lokomotif CC206
Susunan rangkaian kereta 4 kereta kelas ekonomi premium (K3 2018/2019 BD/JAKK) + 1 kereta makan (M1 2018/2019 BD/JAKK) + 4 kereta kelas eksekutif (K1 2018/2019 BD/JAKK) + 1 kereta pembangkit (P BD/JAKK)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jumlah tempat duduk 520 tempat duduk

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Pangandaran per 10 Maret 2020 (revisi Gapeka 2019).

KA 175 Pangandaran
(Banjar – Bandung – Gambir)
KA 7006 Pangandaran
(Gambir – Bandung – Banjar)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Banjar - 14.10 Gambir - 05.30
Ciamis 14.36 14.38 Bekasi 06.00 06.02
Tasikmalaya 15.01 15.05 Purwakarta 07.08 07.10
Cipeundeuy 15.54 16.15 Cimahi 08.33 08.35
Cibatu 16.50 16.52 Bandung 08.46 09.15
Leles 17.09 17.13 Leles 10.20 10.24
Bandung 18.17 18.55 Cibatu 10.41 10.43
Cimahi 19.06 19.09 Cipeundeuy 11.18 11.35
Gambir 22.25 - Tasikmalaya 12.24 12.30
Ciamis 12.53 12.57
Banjar 13.23 -

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

  1. ^ Gita, Amanda (2 Januari 2019). "Kereta Api Pangandaran Resmi Diluncurkan". republika.co.id. Diakses tanggal 14 Februari 2020. 
  2. ^ "KA Priangan Ekspres Resmi Beroperasi". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2020-02-14. 
  3. ^ Okta, Maria (2019-08-23). "KA Priangan Ekspres – Hanya Mengular Empat Bulan dan Tanpa Pengganti". KabarPenumpang.com (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2020-02-14. 

Pranala luarSunting

(Indonesia) Situs resmi PT Kereta Api Indonesia