D'Academy Asia (Musim 2)

D'Academy Asia adalah sebuah ajang kompetisi menyanyi dangdut yang diikuti oleh peserta dari beberapa negara di Asia yaitu Indonesia, Malaysia, Brunei Darussalam, Singapura, Timor Leste, dan Thailand.[1]Musim kedua dari program ini disiarkan secara langsung di Indonesia melalui stasiun televisi Indosiar dan live streaming di Vidio.com. Lagu yang akan dibawakan oleh peserta di kompetisi ini bergenre dangdut dan melayu. Ajang ini dimenangkan oleh Weni Wahyuni dari Indonesia, Nurafni Jamal dari Indonesia sebagai tempat kedua, dan Irsya Cendikiawan sebagai tempat ketiga. Pemenang ajang kompetisi ini semua berasal dari Indonesia karena sempat mengalahkan Maria Vitoria asal Timor Leste dan harus menjadi tempat keempat.[2]

D'Academy Asia
D'Academy Asia 2.jpg
Musim 2
Penayangan23 Oktober 2016 – 29 Desember 2016
JuriHetty Koes Endang
Hendro Saky
Brunei DJ Daffy
Brunei Eddy Misuari
Brunei Hans Anuar
Malaysia Zul 2BY2
Malaysia Pak Ngah
Singapura Mayuni Omar
Thailand Sukree Mamagh
Timor Leste Jose Manuel
Timor Leste Didinho Marcal
Pembawa acaraRamzi
Rina Nose
Irfan Hakim
Andhika Pratama
SaluranIndosiar
Peserta36
Lokasi finalStudio 5 Indosiar
Pemenang
Weni Wahyuni
Weni Juara 2 D Academy 3.JPG
AsalIndonesia
Lagu kemenanganEngkaulah Takdirku
GenreDangdut
Juara dua
Nurafni Jamal "Rani" (Runner-Up)
Irsya Cendikiawan (Runner-Up Kedua)
Kronologi
2016

Pemenang ajang kompetisi ini mendapatkan hadiah yang cukup banyak, pemenang mendapatkan uang tunai 150 juta dan paket liburan ke London, selain itu mendapatkan lagu kemenangan Engkaulah Takdirku yang diciptakan langsung oleh Adibal Sahrul. Tempat kedua mendapatkan hadiah berupa uang tunai sebesar 100 juta dan paket liburan ke Brunei Darussalam dan Bali, sedangkan tempat ketiga mendapat uang tunai 50 juta dan paket liburan ke Brunei Darussalam.[3]

Jadwal AudisiSunting

Kota-kota di negara Asia Tenggara tempat audisi berlangsung.
Kota Tempat Tanggal
Indonesia Studio 5 Indosiar, Jalan Daan Mogot, Indonesia 14-17 Juli 2016
Singapura CJ's Bar, Sentosa, Singapura 31 Juli 2016
Timor Leste Eto Telco, Al-Mutin & Timor Plaza, Dili 24 Juli-20 Agustus 2016
Malaysia Jalan Prima Setapak 3, Jalan Genting Kalang, 53300 Kuala Lumpur 5 Agustus 2016
Brunei Darussalam Royal Brunei Recreational Club, Sejahtera Conference Room 12 Agustus 2016
Thailand Pattani, Thailand 19 Agustus 2016

Audisi musim kedua ini dilakukan secara langsung pada negara masing-masing. Berbeda dengan musim sebelumnya yang dilakukan secara tertutup, musim ini dilakukan secara terbuka. Semua peserta yang mengikuti kompetisi ini akan hadir pada tempat yang telah ditentukan oleh negaranya. Juri yang ditugaskan untuk mengaudisi berasal dari juri-juri dan komentator musim pertama. Peserta yang mengikuti audisi akan ditantang menyanyikan lagu dangdut dan melayu Indonesia dan lagu yang berasal dari negaranya. Di beberapa negara, audisi juga dilakukan beberapa tahap yakni tahap penyisihan dan grand final. Di Indonesia audisi dilakukan secara terbuka melalui program Pilihan Indonesia Untuk D'Academy Asia 2 dan dua peserta juara dan tempat kedua di D'Academy musim ketiga.

Pengisi AcaraSunting

Pembawa AcaraSunting

Pembawa Acara TamuSunting

JuriSunting

KomentatorSunting

GuruSunting

Sistem PenilaianSunting

Sistem penjurian dalam ajang ini melalui penilaian dewan juri yang dihubungi satu-persatu dari Indonesia. Dewan juri tersebut berasal dari 6 negara yaitu Indonesia, Brunei Darussalam, Malaysia, Singapura, Thailand, dan Timor Leste. Setiap peserta diberi kesempatan untuk tampil dua kali pada grup yang telah dipilih secara acak pada konser parade. Masing-masing peserta harus mengumpulkan nilai pada malam pertama dan result. Nilai tersebut akan diakumulasikan dan menjadi penentu siapa yang akan tersenggol setiap grupnya. Kecuali di babak wildcard, karena pada babak wildcard yang menentukan peserta yang akan masuk ke babak selanjutnya adalah komentator yang masing-masing memberikan lampu merah atau hijau. Dan peserta yang mendapatkan lampu hijau terbanyak, berarti dialah yang masuk ke babak selanjutnya.

PesertaSunting

Konser 36 BesarSunting

Keterangan:

      Peserta yang lolos ke babak berikutnya karena mendapatkan nilai paling tinggi dari dewan juri
       Peserta yang lolos ke babak berikutnya karena mendapatkan nilai tinggi dari dewan juri
       Peserta yang mendapat nilai dari dewan juri urutan ketiga terbawah
      Peserta yang harus tersenggol karena mendapatkan nilai terendah dari dewan juri
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat hari pertama
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat konser result
Grup Asal Negara Nama Peserta Membawakan Lagu Skor Awal Skor Akhir Hasil
Grup A

(24-25 Oktober 2016)

  Thailand Deq Nee "Pesta Panen"
Elvy Sukaesih
473 967 Aman
"Sumpah Benang Emas"
Elvy Sukaesih
  Brunei Azhar Aziz "Purnama"
Rhoma Irama
466 960 Tiga Terbawah
"Mirasantika"
Rhoma Irama
Indonesia Rani "Iming Iming"
Rita Sugiarto
498 1026 Skor Tertinggi
"Jera"
Rita Sugiarto
  Malaysia Zizi Kirana "Hujan"
Erie Suzan
477 989 Aman
"Bumi Semakin Panas"
Cucu Cahyati
  Timor Leste Jerry Kong "Let's Have Fun Together"
Ridho Rhoma
462 932 Tersenggol
"Darah Muda"
Rhoma Irama
  Singapura Catty Rahman "Nirmala"
Siti Nurhaliza
458 913 Tersenggol
"Kemana Kucari Ganti"
P. Ramlee
Grup B

(26-27 Oktober 2016)

Indonesia Weni "Bum Bum"
Inul Daratista
527 1056 Skor Tertinggi
"Mata Hati"
Iis Dahlia
  Malaysia Rojer Kajol "Berakhir Penantian"
Mansyur Subhawannur
504 1027 Aman
"Kegagalan Cinta"
Rhoma Irama
  Thailand Nasrie Karae "Merindu Tanpa Kata"
Kapilla
446 910 Tersenggol
"Kembalikan Dia"
Asep Irama
  Singapura Fyda Tahir "Wulan Merindu"
Cici Paramida
467 943 Tiga Terbawah
"Lagu Rindu Merindu"
Fauziah Idris
  Timor Leste Maria Vitoria "Tersisih"
Rita Sugiarto
489 995 Aman
"Liku Liku"
Camelia Malik
  Brunei Ryana Munap "Tamu Malam Minggu"
Endang Rahayu Sedyaningsih
468 941 Tersenggol
"Ratapan Anak Tiri"
Iis Dahlia
Grup C

(28-29 Oktober 2016)

  Brunei Wan Ziqri "Mahal"
Meggy Z
472 932 Tersenggol
"Cantik"
A. Rafiq
Indonesia Irsya Chendikiawan "Jandaku"
Imam S. Arifin
521 1050 Skor Tertinggi
"Kecanduan Kamu"
Nassar
  Timor Leste Gerson Oliveira "Benang Biru"
Meggy Z
463 955 Aman
"Judi"
Rhoma Irama
  Malaysia Elda Susanti "Biarlah Merana"
Rita Sugiarto
510 1036 Aman
"Bunga Dahlia"
Ikke Nurjanah
  Thailand Nur Rihan "Jatuh Bangun"
Kristina
463 907 Tersenggol
"Terlena"
Ikke Nurjanah
  Singapura Ikah Jamil "Putri Panggung"
Uut Permatasari
467 936 Tiga Terbawah
"Ijuk"
Iyeth Bustami
Grup D

(30-31 Oktober 2016)

  Timor Leste Marco Araujo "Terajana"
Rhoma Irama
456 922 Tersenggol
"Lebih Baik Sakit Gigi"
Meggy Z
  Malaysia Syura Badron "Cintai Aku Karena Allah"
Novy Ayla
492 993 Aman
"Pergi Tanpa Pesan"
Ellya Khadam
Indonesia Ical "Tercantik Di Dunia"
A. Rafiq
513 1045 Skor Tertinggi
"Dingin"
Hamdan Att
  Thailand Ammy Fara "Hello Dangdut"
Rita Sugiarto
476 974 Aman
"Secawan Madu"
Kristina
  Brunei Hazwan Mohamad "Pengalaman Pertama"
A. Rafiq
455 934 Tiga Terbawah
"Masih Adakah Cinta"
Muchsin Alatas
  Singapura Rizuan Rashid "Sahara"
Thomas Arya
456 920 Tersenggol
"Cek Mek Molek"
Dato M. Daud
Grup E

(1-2 November 2016)

Indonesia Ihsan Tarore "Sebujur Bangkai"
Rhoma Irama
520 1054 Skor Tertinggi
"Surga Di Telapak Kaki Ibu"
Muchsin Alatas
  Malaysia Asmidar Isme "Gerimis Melanda Hati"
Erie Suzan
512 1049 Aman
"Badarsila"
Siti Nurhaliza
  Thailand Suneeta Mayo "Prasangka"
Ine Sinthya
482 967 Tiga Terbawah
"Racun Asmara"
Iis Ariska
  Singapura Ernie Selena "Joget Pahang"
Siti Nurhaliza
456 935 Tersenggol
"Perpisahan"
Camelia Malik
  Timor Leste Dora Bria "Arjuna Buaya"
Inul Daratista
466 924 Tersenggol
"Zaenal"
Rita Sugiarto
  Brunei Yadiy Yussof "Oh Sohiba"
Rhoma Irama
504 1023 Aman
"Buta Tuli"
Rhoma Irama
Grup F

(3-4 November 2016)

Indonesia Duo Alfin "Doa Suci"
Imam S. Arifin
510 1051 Skor Tertinggi
"Bunga Surgawi"
Danang Pradana Dieva
  Malaysia Jiwa Firdaus "Gadis Malaysia"
Yus Yunus
496 1014 Aman
"Semakin Sayang Semakin Kejam"
Rita Sugiarto
  Thailand Furkorn "Menunggu"
Ridho Rhoma
473 971 Tiga Terbawah
"Cinta Hitam"
Meggy Z
  Singapura Iana Eyzana "Prau Layar"
Didi kempot
459 925 Tersenggol
"Tujuh Sumur"
Elvy Sukaesih
  Timor Leste Lola Cancio "Rembulan Malam"
Evie Tamala
452 933 Tersenggol
"Goyang Inul"
Inul Daratista
  Brunei Ejja Yakub "Oleh Oleh"
Rita Sugiarto
476 973 Aman
"Wakuncar"
Camelia Malik

Konser 24 BesarSunting

Keterangan:

      Peserta yang lolos ke babak berikutnya karena mendapatkan nilai paling tinggi dari dewan juri
       Peserta yang lolos ke babak berikutnya karena mendapatkan nilai tinggi dari dewan juri
       Peserta yang mendapat nilai dari dewan juri urutan kedua terbawah
      Peserta yang harus tersenggol karena mendapatkan nilai terendah dari dewan juri
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat hari pertama
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat konser result
Grup Asal Negara Nama Peserta Membawakan Lagu Skor Awal Skor Akhir Hasil
Grup A

(5-6 November 2016)

  Malaysia Rojer Kajol "Kenangan"
Rhoma Irama
544 1081 Aman
"Azizah"
P.Ramlee
  Timor Leste Maria Vitoria "Muara Kasih Bunda"
Erie Suzan
514 1041 Dua Terbawah
"Anoman Obong"
Waldjinah
  Thailand Deq Nee "Surga Dunia"
Elvy Sukaesih
484 976 Tersenggol
"Laksmana Raja Di Laut"
Iyeth Bustami
Indonesia Rani "Sudahlah"
Iyeth Bustami
539 1089 Skor Tertinggi
"Bumipun Turut Menangis"
Rita Sugiarto
Grup B

(7-8 November 2016)

  Brunei Azhar Aziz "Di Ambang Sore"
Eddy Silitonga
487 997 Tersenggol
"Baca"
Rhoma Irama
  Malaysia Elda Susanti "Cindai"
Siti Nurhaliza
503 1035 Aman
"Tanda Cinta"
Meggy Z
Indonesia Weni "Seujung Kuku"
Elvy Sukaesih
543 1106 Skor Tertinggi
"Nafsu Serakah"
Rhoma Irama
  Thailand Ammy Fara "Mimpi Manis"
Dewi Persik
502 1018 Dua Terbawah
"Keramat"
Rhoma Irama
Grup C

(9-10 November 2016)

Indonesia Ical "Tabir Kepalsuan"
Rhoma Irama
546 1090 Skor Tertingggi
"Ghibah"
Rhoma Irama
  Malaysia Zizi Kirana "Wassini"
Waheeda
509 1030 Aman
"Akhir Sebuah Cerita"
Evie Tamala
  Timor Leste Gerson Oliveira "Sengsara"
Mansyur S
497 1006 Dua Terbawah
"Santai"
Rhoma Irama
  Singapura Fyda Tahir "Laila Canggung"
Iyeth Bustami
490 988 Tersenggol
"Payung Hitam"
Iis Dahlia
Grup D

(12-13 November 2016)

  Malaysia Syura Badron "Bulan Diranting Cemara"
Elvy Sukaesih
513 1034 Aman
"Penawar Rindu"
P. Ramlee
Indonesia Ihsan Tarore "Gadis Melayu"
Jamal Abdillah
530 1053 Skor Tertinggi
"Air Mata Darah"
Rhoma Irama
  Thailand Furkorn "Duit"
Erie Suzan
489 997 Tersenggol
"Pasrah"
Muchsin Alatas
  Brunei Ejja Yaakub "Jangan Buang Waktuku"
Erie Suzan
508 1032 Dua Terbawah
"Ilalang"
Machica Mochtar
Grup E

(14-15 November 2016)

  Thailand Suneeta Mayo "Kejam"
Elvy Sukaesih
460 977 Tersenggol
"Pacar Dunia Akhirat"
Rita Sugiarto
Indonesia Duo Alfin "Seni"
Rhoma Irama
520 1048 Skor Tertinggi
"Rayuan Maut"
Jamal Abdillah
  Malaysia Jiwa Firdaus "Sejuta Luka"
Rita Sugiarto
514 1039 Aman
"Aku Penghibur"
Jamal Abdillah
  Brunei Hazwan Mohamad "Sapu Tangan Merah"
Yus Yunus
492 1005 Dua Terbawah
"Buta"
Rhoma Irama
Grup F

(16-17 November 2016)

Indonesia Irsya "Fatwa Pujangga"
Dewi Yull
529 1072 Skor Tertinggi
"Untung Ada Kamu"
Juan Rahman
  Malaysia Asmidar Isme "Kau Tetap Misteri"
Riza Umami
519 1046 Aman
"Rindu"
Iis Dahlia
  Singapura Ikah Jamil "Ya Maulai"
Siti Nurhaliza
496 1002 Tersenggol
"Kuda Hitam"
Hetty Koes Endang
  Brunei Yadiy Yussof "Qais Dan Laila"
Jhonny Iskandar
515 1043 Dua Terbawah
"Salehah"
Rhoma Irama

Konser 18 BesarSunting

Keterangan:

      Peserta yang lolos ke babak berikutnya karena mendapatkan nilai paling tinggi dari dewan juri
       Peserta yang mendapat nilai dari dewan juri urutan kedua terbawah
      Peserta yang harus tersenggol karena mendapatkan nilai terendah dari dewan juri
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat hari pertama
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat konser result
Grup Asal Negara Nama Peserta Membawakan Lagu Skor Awal Skor Akhir Hasil
Grup A

(18-19 November 2016)

  Malaysia Rojer Kajol "Perjuangan dan Doa"
Rhoma Irama
545 1075 Dua Terbawah
"Bagai Disambar Petir"
Ikke Nurjanah
Indonesia Rani "Sebatas Kata Dan Rindu"
Yunita Ababil
530 1077 Skor Tertinggi
"Tak Bisa Menunggu"
Erie Suzan
  Timor Leste Gerson Oliveira "Pangeran Dangdut"
Abiem Ngesti
519 1039 Tersenggol
"Mahal"
Meggy Z
Grup B

(20-21 November 2016)

  Malaysia Zizi Kirana "Maling"
Nita Thalia
523 1041 Tersenggol
"Kun Anta"
Humood Alkhudher
  Thailand Ammy Fara "Lilin-Lilin Putih"
Evie Tamala
521 1044 Dua Terbawah
"Kocok-Kocok"
Inul Daratista
Indonesia Duo Alfin "Kejora"
Lesti Andryani
546 1090 Skor Tertinggi
"Tak Bosan"
G4UL
Grup C

(22-23 November 2016)

  Malaysia Elda Susanti "Mana"
Iyeth Bustami
517 1062 Dua Terbawah
"Anak Yang Malang"
Rhoma Irama
Indonesia Ihsan Tarore "Ampunilah"
Rhoma Irama
539 1074 Skor Tertinggi
"Dahsyat"
Abiem Ngesti
  Brunei Hazwan Mohamad "Pelaminan Kelabu"
Mansyur S
504 1018 Tersenggol
"Pengemis Cinta"
Jhony Iskandar
Grup D

(24-25 November 2016)

  Brunei Yadiy Yussof "Setan Pasti Kalah"
Rhoma Irama
525 1050 Dua Terbawah
"Kehilangan"
Rhoma Irama
Indonesia Weni "Mimpi Terindah"
Elvy Sukaesih
546 1100 Skor Tertinggi
"Gula-Gula"
Elvy Sukaesih
  Malaysia Syura Badron "Janji"
Siti Nurhaliza
517 1042 Tersenggol
"Mata Hati"
Iis Dahlia
Grup E

(26-27 November 2016)

  Malaysia Jiwa Firdaus "Gerimis Mengundang"
Slam
519 1032 Tersenggol
"Laguku"
Erie Suzan
Indonesia Irsya "Cinta Hitam"
Meggy Z
540 1090 Skor Tertinggi
"Seperti Mati Lampu"
Nassar
  Timor Leste Maria Vitoria "Nirmala"
Siti Nurhaliza
523 1054 Dua Terbawah
"Si Kecil"
Rita Sugiarto
Grup F

(28-29 November 2016)

  Malaysia Asmidar Isme "Liku Liku"
Camelia Malik
515 1048 Dua Terbawah
"Jera"
Rita Sugiarto
  Brunei Ejja Yaakub "Makan Darah"
Rita Sugiarto
518 1042 Tersenggol
"Iming Iming"
Rita Sugiarto
Indonesia Ical "Seroja"
Sulis
535 1083 Skor Tertinggi
"Gejolak Asmara"
Nassar

Konser 12 BesarSunting

Keterangan:

      Peserta yang lolos ke babak berikutnya karena mendapatkan nilai paling tinggi dari dewan juri
       Peserta yang lolos ke babak berikutnya karena mendapatkan nilai tinggi dari dewan juri
       Peserta yang mendapat nilai dari dewan juri urutan kedua terbawah
      Peserta yang harus tersenggol karena mendapatkan nilai terendah dari dewan juri
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat hari pertama
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat konser result
Grup Asal Negara Nama Peserta Membawakan Lagu Skor Awal Skor Akhir Hasil
Grup A

(30 November - 01 Desember 2016)

Indonesia Ihsan Tarore "Haruskah Berakhir"
Rhoma Irama
520 1056 Dua Terbawah
"Gulali"
Rhoma Irama
  Malaysia Elda Susanti "Bisik-Bisik Tetangga"
Elvy Sukaesih
518 1043 Tersenggol
"Kejam"
Elvy Sukaesih
  Malaysia Rojer Kajol "Cinta Sabun Mandi"
Jaja Mihardja
528 1065 Aman
"Magadir"
Wafiq Azizah
Indonesia Rani "Payung Hitam"
Iis Dahlia
549 1095 Skor Tertinggi
"Laila Canggung"
Iyeth Bustami
Grup B

(2-3 Desember 2016)

Indonesia Ical "Sebujur Bangkai"
Rhoma Irama
557 1115 Skor Tertinggi
"Mata Air Cinta"
Meggy Z
  Thailand Ammy Fara "Rindu Berat"
Camelia Malik
526 1056 Dua Terbawah
"Cinta Hanya Sekali"
Iyeth Bustami
Indonesia Duo Alfin "Timang Timang"
Iis Dahlia
544 1089 Aman
"Makhluk Cantik"
Edfrans Angga Satria
  Malaysia Asmidar Isme "Ratapan Anak Tiri"
Iis Dahlia
528 1054 Tersenggol
"Laksmana Raja Di Laut"
Iyeth Bustami
Grup C

(4-5 Desember 2016)

Indonesia Weni "Tujuh Sumur"
Elvy Sukaesih
553 1111 Skor Tertinggi
"Resesi Dunia"
Mara Karma
  Timor Leste Maria Vitoria "Pasukan Dangdut"
Nita Thalia
525 1064 Dua Terbawah
"Bunga Pengantin"
Rita Sugiarto
  Brunei Yadiy Yussof "Sapu Tangan Merah"
Yus Yunus
521 1053 Tersenggol
"Zubaidah"
Mansyur S
Indonesia Irsya "Nurjanah"
Imam S. Arifin
544 1094 Aman
"Air Mata Perkawinan"
Mansyur S

Konser 9 BesarSunting

Keterangan:

      Peserta yang lolos ke babak berikutnya karena mendapatkan nilai paling tinggi dari dewan juri
       Peserta yang mendapat nilai dari dewan juri urutan kedua terbawah
      Peserta yang harus tersenggol karena mendapatkan nilai terendah dari dewan juri
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat hari pertama
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat konser result
Grup Asal Negara Nama Peserta Membawakan Lagu Skor Awal Skor Akhir Hasil
Grup A

(6-7 Desember 2016)

  Malaysia Rojer Kajol "Dangdut / Terajana"
Rhoma Irama
524 1069 Dua Terbawah
"Cintaku Pasti Kembali"
Muchsin Alatas
Indonesia Ihsan Tarore "Engkau Laksana Bulan"
P. Ramlee
528 1068 Tersenggol
"Kiamat"
Rhoma Irama
Indonesia Rani "Secangkir Madu Merah"
Itje Trisnawati
528 1075 Skor Tertinggi
"Datang Untuk Pergi"
Elvy Sukaesih
Grup B

(8-9 Desember 2016)

Indonesia Duo Alfin "Ya Salam"
Fazal Dath
535 1061 Tersenggol
"Muara Hati"
Evi Anggraini
  Thailand Ammy Fara "Bintang Pentas"
Uut Permatasari
528 1066 Dua Terbawah
"Pertengkaran"
Yunita Ababil
Indonesia Ical "Aku Dilahirkan Untuk Siapa"
Asep Irama
553 1109 Skor Tertinggi
"Pengalaman Pertama"
A. Rafiq
Grup C

(10-11 Desember 2016)

Indonesia Irsya "Biarlah Merana"
Rita Sugiarto
551 1108 Dua Terbawah
"Tak Sebening Hati"
Leo Waldy
  Timor Leste Maria Vitoria "Terima Kalah"
Rita Sugiarto
540 1062 Tersenggol
"Setangkai Bunga Padi"
Santa Hoky Ginting
Indonesia Weni "Untukmu"
Inul Daratista
552 1116 Skor Tertinggi
"Tangan-Tangan Hitam"
Rita Sugiarto

Konser 6 BesarSunting

Keterangan:

      Peserta yang lolos ke babak berikutnya karena mendapatkan nilai paling tinggi dari dewan juri
       Peserta yang mendapat nilai dari dewan juri urutan kedua terbawah
      Peserta yang harus tersenggol karena mendapatkan nilai terendah dari dewan juri
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat hari pertama
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat konser result
Grup Asal Negara Nama Peserta Membawakan Lagu Skor Awal Skor Akhir Hasil
Grup A

(13-14 Desember 2016)

Indonesia Rani "Bali Tersenyum"
Denny Albar
1076 2147 Dua Terbawah
"Kepastian"
Rita Sugiarto
"Kau"
Nita Thalia
"Derita"
Rhoma Irama
  Malaysia Rojer Kajol "Melodi Cinta"
Rhoma Irama
1060 2139 Tersenggol
"Benang Biru"
Meggy Z
"Asam Di Gunung Garam Di Laut"
Ona Sutra
"Sekedar Bertanya"
Yus Yunus
Indonesia Ical "Zubaidah"
Mansyur S
1090 2171 Skor Tertinggi
"Keramat"
Rhoma Irama
"Kehilangan Tongkat"
Rhoma Irama
"Dia Lelaki Aku Lelaki"
Imam S. Arifin
Grup B

(15-16 Desember 2016)

  Thailand Ammy Fara "Panah Asmara"
Nini Carlina
1053 2116 Tersenggol
"Sedingin Salju"
Evie Tamala
"Aku Suka"
Dewi Persik
"Terguncang"
Yunita Ababil
Indonesia Weni "Ku Tak Mengukur Dalam"
Erie Suzan
1097 2207 Skor Tertinggi
"Dahsyat"
Abiem Ngesti
"Hatiku Bukan Batu"
Iis Dahlia
"Badai Fitnah"
Rhoma Irama
Indonesia Irsya "Makan Darah"
Rita Sugiarto
1080 2179 Dua Terbawah
"Tabah"
Dayu AG
"Masih Adakan Cinta"
Muchsin Alatas
"Jangan Buang Waktuku"
Erie Suzan

Konser WildcardSunting

Keterangan:

       Peserta yang lolos ke babak berikutnya karena mendapatkan lampu hijau terbanyak dari komentator
      Peserta yang harus tersenggol karena mendapatkan lampu merah lebih banyak dari komentator
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat hari pertama
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat konser result
Asal Negara Nama Peserta Membawakan Lagu Mendapatkan Lampu Hasil

(19-20 Desember 2016)

  Timor Leste Maria Vitoria "Bunga Pengantin"
Rita Sugiarto
6 Hijau Lolos[4][5]
"Anoman Obong"
Waldjinah
0 Merah
Indonesia Duo Alfin "Bunga Surgawi"
Danang Pradana Dieva
4 Hijau Tersenggol
"Kejora"
Lesti Andryani
2 Merah
  Thailand Ammy Fara "Pertengkaran"
Yunita Ababil
2 Hijau Tersenggol
"Kocok-Kocok"
Inul Daratista
4 Merah
  Malaysia Rojer Kajol "Berakhir Penantian"
Mansyur Subhawannur
4 Hijau Tersenggol
"Perjuangan dan Doa"
Rhoma Irama
2 Merah
Indonesia Ihsan Tarore "Gulali"
Rhoma Irama
3 Hijau Tersenggol
"Ampunilah"
Rhoma Irama
3 Merah

Konser 5 BesarSunting

Keterangan:

      Peserta yang lolos ke babak berikutnya karena mendapatkan nilai paling tinggi dari dewan juri
       Peserta yang lolos ke babak berikutnya karena mendapatkan nilai tinggi dari dewan juri
       Peserta yang mendapat nilai dari dewan juri urutan ketiga terbawah
      Peserta yang harus tersenggol karena mendapatkan nilai terendah dari dewan juri
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat hari pertama
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat konser result
Asal Negara Nama Peserta Membawakan Lagu Skor Awal Skor Akhir Hasil

(22-23 Desember 2016)

Indonesia Weni "Cincin Kepalsuan"
Elvy Sukaesih
545 1099 Aman
"Euphoria"
Rhoma Irama
Indonesia Ical "Sambalado"
Ayu Ting Ting
536 1082 Tersenggol
"Kehilangan"
Rhoma Irama
  Timor Leste Maria Vitoria "Jera"
Rita Sugiarto
542 1083 Tiga Terbawah1
"Bumi Semakin Panas"
Cucu Cahyati
Indonesia Irsya "Sudah Tau Aku Miskin"
Muchsin Alatas
550 1108 Skor Tertinggi
"Pecah Seribu"
Elvy Sukaesih
Indonesia Rani "Maling"
Nita Thalia
537 1083 Tiga Terbawah1
"Sumpah Benang Emas"
Elvy Sukaesih

^1 Maria Vitoria dan Rani mendapatkan jumlah nilai yang sama, dengan demikian keduanya menempati posisi tidak aman.

Konser 4 BesarSunting

Keterangan:

      Peserta yang lolos ke babak berikutnya karena mendapatkan nilai paling tinggi dari dewan juri
       Peserta yang lolos ke babak berikutnya karena mendapatkan nilai tinggi dari dewan juri
       Peserta yang mendapat nilai dari dewan juri urutan kedua terbawah
      Peserta yang harus tersenggol karena mendapatkan nilai terendah dari dewan juri
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat hari pertama
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat konser result
Asal Negara Nama Peserta Membawakan Lagu Skor Awal Skor Akhir Hasil

(25-26 Desember 2016)

Indonesia Irsya "Janji"
Siti Nurhaliza
540 1100 Aman
"Engkau Laksana Bulan"
P. Ramlee
Indonesia Rani "Si Kecil"
Rita Sugiarto
552 1099 Dua Terbawah
"Duit"
Alam
Indonesia Weni "Bekas Tangan"
Yunita Ababil
566 1124 Skor Tertinggi
"Gerimis"
Dewi Persik
  Timor Leste Maria Vitoria "Mirasantika"
Rhoma Irama
546 1088 Tersenggol[6]
"Zaenal"
Rita Sugiarto

Keterangan:

Konser Social MediaSunting

Cara pemilihan:

  • Penentuan pemenang masing-masing kategori sendiri diambil dari data tertinggi yang berhasil dikumpulkan dari polling yang dibuat di sosial media Indosiar, baik Facebook, Twitter, hingga Instagram. Sementara satu kategori khusus yakni Celeb of The Night dipilih berdasarkan tingginya trending topic yang berhasil direngkuh selama acara berlangsung. Semua terhitung 10 kategori beserta pialanya.[10]
Finalis Wanita Favorit Pilihan Social Media
  • Ammy Fara – Thailand
    • Asmidar Isme – Malaysia
    • Catty Rahman – Singapura
    • Deq Nee – Thailand
    • Dora Bria – Timor Leste
    • Ejja Yaakub – Brunei Darussalam
    • Elda Susanti – Malaysia
    • Ernie Selena – Singapura
    • Fyda Tahir – Singapura
    • Iana Eyzana – Singapura
    • Ikah Jamil – Singapura
    • Lola Cancio – Timor Leste
    • Maria Vitoria – Timor Leste
    • Nur Rihan – Thailand
    • Rani – Indonesia
    • Ryana Munap – Brunei Darussalam
    • Suneeta Mayo – Thailand
    • Syura Badron – Malaysia
    • Weni – Indonesia
    • Zizi Kirana – Malaysia
Finalis Pria Favorit Pilihan Social Media
  • Duo Alfin – Indonesia
    • Azhar Azis – Brunei
    • Furkorn – Thailand
    • Gerson Oliveira – Timor Leste
    • Hazwan Mohamad – Brunei
    • Ical – Indonesia
    • Ihsan – Indonesia
    • Irsya – Indonesia
    • Jerry Kong – Timor Leste
    • Jiwa Firdaus – Malaysia
    • Marco Araujo – Timor Leste
    • Nasrie Karae – Thailand
    • Rizuan Rashid – Singapura
    • Rojer Kajol – Malaysia
    • Wan Ziqri – Brunei
    • Yadiy Yussof – Brunei
Host Favorit Pilihan Social Media
  • Rina Nose
    • Irfan Hakim
    • Andhika Pratama
    • Ramzi
Komentator Favorit Pilihan Social Media
  • Soimah – Indonesia
    • Anito Matos – Timor Leste
    • Ifa Raziah – Malaysia
    • Iis Dahlia – Indonesia
    • Inul Daratista – Indonesia
    • Ivan Gunawan – Indonesia
    • Kun Yee – Thailand
    • Mas Idayu – Malaysia
    • Rosalina Musa – Singapura
Juri Favorit Pilihan Social Media
  • Mayuni Omar – Singapura
    • Didinho Marcal – Timor Leste
    • DJ Daffy – Brunei
    • Eddy Misuari – Brunei
    • Hans Anuar – Brunei
    • Hendro Saky – Indonesia
    • Hetty Koes Endang – Indonesia
    • Jose Manuel – Timor Leste
    • Pak Ngah – Malaysia
    • Sukree Mamagh – Thailand
    • Zul 2BY2 – Malaysia
Penampilan Finalis Pilihan Social Media
  • Duo Alfin – Kejora
    • Weni – Gula-Gula
    • Rojer Kajol – Perjuangan dan Doa
    • Elda Susanti – Anak Yang Malang
    • Rani – Payung Hitam
    • Irsya – Masih Adakah Cinta
    • Ical – Sebujur Bangkai
Bintang Tamu Favorit Social Media
Seleb Of The Night Pilihan Social Media
Finalis Paling Aktif Tersocial Media
Personil Band Favorit Pilihan Host dan Komentator
  • Dyan Bro
    • Adi
    • Acoy
    • Ansul
    • Dedi
    • Diancoy
    • Ice
    • Indra
    • Kiki
    • Resi
    • Tiar
    • Tony
    • Tonton

Konser Grand FinalSunting

Keterangan:

      Peserta yang mendapatkan nilai sementara paling tinggi dari dewan juri
       Peserta yang mendapat nilai sementara dari dewan juri urutan kedua terbawah
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat Konser Grand Final
Asal Negara Nama Peserta Membawakan Lagu Skor Juri Hasil

(28 Desember)

Indonesia Irsya "Sendiri"
Mansyur S
1092 Dua Terbawah
"Kerinduan" feat Rita Sugiarto
Rhoma Irama feat Rita Sugiarto
Indonesia Rani "Akhir Sebuah Cerita"
Evie Tamala
1100 Dua Terbawah
"Bisik-Bisik Tetangga" feat Elvy Sukaesih
Elvy Sukaesih
Indonesia Weni "Bagai Ranting Yang Kering"
Iis Dahlia
1121 Skor Tertinggi
"Sabda Cinta" feat Erie Suzan
Erie Suzan feat Iyeth Bustami

Konser KemenanganSunting

Keterangan:

      Peserta yang mendapatkan nilai akhir paling tinggi menjadi pemenang pertama
       Peserta yang mendapatkan nilai akhir tertinggi kedua dan menempati peringkat kedua
      Peserta yang mendapatkan nilai akhir terendah dan menempati peringkat ketiga
      Lagu yang dibawakan peserta dari masing-masing negara saat Konser Kemenangan
Asal Negara Nama Peserta Membawakan Lagu Skor Juri Skor Akhir Hasil

(29 Desember)

Indonesia Rani "Pacar Dunia Akhirat"
Rita Sugiarto
1120 2220 Tempat Kedua
"Cintai Aku Karena Allah" feat Lesti Andryani
Novi Ayla
Indonesia Weni "Dua Kursi"
Rita Sugiarto
1150 2271 Pemenang
"Ghibah" feat Danang Pradana Dieva
Rhoma Irama
Indonesia Irsya "Kiblat Cinta"
Juan Rahman
1120 2212 Tempat Ketiga
"Sudahlah" feat Shiha Zikir
Iyeth Bustami

Keterangan:

Peserta Yang Pernah Mengikuti Kompetisi LainnyaSunting

Sebelum mengikuti D'Academy Asia musim ini, beberapa peserta di bawah ini sebelumnya sudah mengikuti ajang pencarian bakat di beberapa stasiun televisi swasta, di antaranya:

Peserta Acara TV Musim Hasil terbaik Catatan
Duo Alfin D'Academy 3 Babak 5 besar *
Ihsan Tarore D'Academy Celebrity 1 Pemenang *
Indonesian Idol 3 *
Irsya Cendikiawan D'Academy 3 Tempat Ketiga *
Muhammad Irsyad Basir Pemenang *
Nurafni Babak 4 besar *
Weni Wahyuni Tempat Kedua *
Zizi Kirana Akademi Fantasia Akademi Fantasia musim 7 Babak 10 besar *

Ringkasan Hasil Konser FinalSunting

Legenda
Perempuan Laki-laki Grup Tempat Kedua Juara
Tidak lanjut/Langsung Skor Tertinggi Tidak Aman Eliminasi Wild Card
Tahap: Final
Posisi: Peserta: Dari: 36 Besar 24 Besar 18 Besar 12 Besar 9 Besar 6 Besar 5 Besar (1) 5 Besar (2) 4 Besar 3 Besar
1 Weni Wahyuni Indonesia Skor Tertinggi Skor Tertinggi Skor Tertinggi Skor Tertinggi Skor Tertinggi Skor Tertinggi Aman Aman Skor Tertinggi Juara
2 Nurafni Indonesia Skor Tertinggi Skor Tertinggi Skor Tertinggi Skor Tertinggi Skor Tertinggi 2 Terbawah Aman 3 Terbawah 1 2 Terbawah Tempat Kedua
3 Irsyad Chendikiawan Indonesia Skor Tertinggi Skor Tertinggi Skor Tertinggi Aman 2 Terbawah 2 Terbawah Aman Skor Tertinggi Aman Juara Ketiga
4 Maria Victoria   Timor Leste Aman 2 Terbawah 2 Terbawah 2 Terbawah Save 3 Terbawah 1 Tersenggol
5 Muhammad Irsyad Basir Indonesia Skor Tertinggi Skor Tertinggi Skor Tertinggi Skor Tertinggi Skor Tertinggi Skor Tertinggi Aman Tersenggol
6 Ammy Fara   Thailand Aman 2 Terbawah 2 Terbawah 2 Terbawah 2 Terbawah Tersenggol
7 Rojer Kajol   Malaysia Aman Aman 2 Terbawah Aman 2 Terbawah Tersenggol
8 Duo Alfin Indonesia Skor Tertinggi Skor Tertinggi Skor Tertinggi Aman Tersenggol
9 Ihsan Tarore Indonesia Skor Tertinggi Skor Tertinggi Skor Tertinggi 2 Terbawah Tersenggol
10 Yadiy Yussof   Brunei Aman 2 Terbawah 2 Terbawah Tersenggol
11 Asmidar Isme   Malaysia Aman Aman 2 Terbawah Tersenggol
12 Elda Susanti   Malaysia Aman Aman 2 Terbawah Tersenggol
13 Ejja Yaakub   Brunei Aman 2 Terbawah Tersenggol
14 Jiwa Firdaus   Malaysia Aman Aman Tersenggol
15 Syura Badron   Malaysia Aman Aman Tersenggol
16 Hazwan Mohamad   Brunei 3 Terbawah 2 Terbawah Tersenggol
17 Zizi Kirana   Malaysia Aman Aman Tersenggol
18 Gerson Oliveira   Timor Leste Aman 2 Terbawah Tersenggol
19 Ikah Jamil   Singapura 3 Terbawah Tersenggol
20 Suneeta Mayo   Thailand 3 Terbawah Tersenggol
21 Furkorn   Thailand 3 Terbawah Tersenggol
22 Fyda Tahir   Singapura 3 Terbawah Tersenggol
23 Azhar Aziz   Brunei 3 Terbawah Tersenggol
24 Deq Nee   Thailand Aman Tersenggol
25 Lola Cancio   Timor Leste Tersenggol
26 Iana Eyzana   Singapura Tersenggol
27 Dora Bria   Timor Leste Tersenggol
28 Ernie Selena   Singapura Tersenggol
29 Rizuan Rashid   Singapura Tersenggol
30 Marco Araujo   Timor Leste Tersenggol
31 Nur Rihan   Thailand Tersenggol
32 Wan Ziqri   Brunei Tersenggol
33 Ryana Munap   Brunei Tersenggol
34 Nasrie Karae   Thailand Tersenggol
35 Jerry Kong   Timor Leste Tersenggol
36 Catty Rahman   Singapura Tersenggol

^1 Maria Vitoria dan Rani mendapat jumlah nilai yang sama, dengan demikian keduanya menempati posisi tidak aman

Hasil Rata-rataSunting

Rank dari
rata-rata
Tempat Peserta Dari Total Points Total Perform Rata-rata
1 1 Weni Indonesia 13,311 22 605
2 3 Irsya 13,105 595,6
3 2 Rani 13,011 591,4
4 5 Ical 8,695 16 543,4
5 11 Asmidar Isme Malaysia 4,197 8 524,6
6 12 Elda Susanti 4,176 522
7 10 Yadiy Yussof Brunei 4,169 521,15
8 14 Jiwa Firdaus Malaysia 3,085 6 514,17
9 15 Syura Badron 3,069 511,5
10 17 Zizi Kirana 3,060 510
11 13 Ejja Yaakub Brunei 3,047 507,83
12 18 Gerson Oliveira Timor Leste 3,000 500
13 16 Hazwan Mohamad Brunei 2,957 492,83
14 21 Furkorn Thailand 1,968 4 492
15 23 Azhar Aziz Brunei 1,957 489,25
16 20 Suneeta Mayo Thailand 1,944 486
17 24 Deq Nee 1,943 485,75
18 19 Ikah Jamil Singapura 1,938 484,5
19 22 Fyda Tahir 1,931 482,75
20 34 Ryana Munap Brunei 941 2 470,5
21 27 Ernie Selena Singapura 935 467,5
22 25 Lola Cancio Timor Leste 933 466,5
23 36 Jerry Kong 932 466
24 7 Rojer Kajol Malaysia 7,456 16
25 31 Wan Ziqri Brunei 932 2
26 26 Iana Eyzana Singapura 925 462,5
27 28 Dora Bria Timor Leste 924 462
28 4 Maria Victoria 7,387 16 461,6
29 29 Marco Araujo 922 2 461
30 30 Rizuan Rashid Singapura 920 460
31 35 Catty Rahman 913 456,5
32 33 Nasrie Karae Thailand 910 455
33 6 Ammy Kara 7,274 16 454,6
34 32 Nur Rihan 907 2 453,5
35 8 Duo Alfin Indonesia 5,339 12 444,9
36 9 Ihsan Tarore 5,305 442,08

Statistik Keterwakilan Negara PesertaSunting

Tabel ini menggambarkan keterwakilan Negara Peserta dihitung dari kuantitas jumlah peserta yang masih bertahan dan/atau melaju di tiap babak kompetisi.

Sebagaimana jumlah peserta yang dikirimkan tiap negara peserta, maka jumlah keterwakilan maksimum yang dapat diperoleh tiap negara peserta adalah 6 (enam) orang peserta di tiap babak (setidaknya hingga babak 4 besar.

Urutan Negara Peserta Top 36 Top 24 Top 18 Top 12 Top 9 Top 6 Top 5 Top 4 Grand Final
1 Indonesia 6 6 6 6 6 4 4 3 3
2   Timor Leste 6 2 2 1 1 0 1 1 0
3   Thailand 6 4 1 1 1 1 0 0 0
4   Malaysia 6 6 6 3 1 1 0 0 0
5   Brunei 6 4 3 1 0 0 0 0 0
6   Singapura 6 2 0 0 0 0 0 0 0

ReferensiSunting

  1. ^ Liputan6.com. "Inilah Para Kontestan DA Asia 2 yang Bertarung di Babak 12 Besar". liputan6.com. Diakses tanggal 2018-05-15. 
  2. ^ "Selamat, Weni Jadi Juara Dangdut Academy Asia 2". Liputan6.com. Diakses tanggal 30 Desember 2016. 
  3. ^ "Juara D'Academy Asia 2, Ini Hadiah untuk Weni". Tribun Pontianak. Diakses tanggal 30 Desember 2016. 
  4. ^ "'D'Academy Asia 2' Konser Wildcard, Netizen Harapkan Peserta Luar Indonesia yang Lolos". Wowkeren. 19 Desember 2016. 
  5. ^ Wisnu Ramadhon (20 Desember 2016). "Hasil Konser Wildcard D'Academy Asia 2 Tadi Malam". Warta Solo. 
  6. ^ "Maria Vitoria Banjir Dukungan Meski Harus Tersenggol Lagi dari Panggung D'Academy Asia 2!". Diakses tanggal 29 Desember 2016. 
  7. ^ "Ivan Gunawan Tepati Janji Pada Maria Vitoria". Diakses tanggal 27 Desember 2016. 
  8. ^ "Salah Lirik, Weni D'Academy Asia 2 Dapat 5 Standing Ovation". Diakses tanggal 27 Desember 2016. 
  9. ^ "D'Academy Asia 2, Irsya Bikin Iis Dahlia Histeris". Bintang.com. Diakses tanggal 28 Desember 2016. 
  10. ^ Puji Astuti (28 Desember 2016). "Daftar Pemenang Social Media D'Academy Asia 2". Liputan6.com. 
  11. ^ "Standing Ovation, Siti Nurhaliza Sebut Weni Mirip Jessie J". Diakses tanggal 30 Desember 2016. 
  12. ^ "Weni ft Danang di Konser Kemenangan D'Academy Asia 2, Soimah: Kalian Gila!". Diakses tanggal 30 Desember 2016. 
  13. ^ "Bawakan Kiblat Cinta, Irsya D'Academy Asia 2 Buat Komentator Menangis". Diakses tanggal 30 Desember 2016. 
  14. ^ "Kolaborasi dengan Shiha Zikir di D'Academy Asia 2, Irsya Kurang Maksimal". Bintang.com. Diakses tanggal 30 Desember 2016. 
  15. ^ "Syahdunya Duet Rani - Lesti di Konser Kemenangan D'Academy Asia 2". Bintang.com. Diakses tanggal 30 Desember 2016. 

Lihat pulaSunting

Pranala luarSunting

  1. Situs resmi[pranala nonaktif permanen]
Didahului oleh:
Musim 1 (2015)
D'Academy Asia
Musim 2 (2016)
Diteruskan oleh:
Musim ketiga (2017)