Buka menu utama

Kereta api Serelo

kereta api ekonomi AC di Indonesia

Kereta api Serelo atau Bukit Serelo merupakan kereta api kelas ekonomi AC yang melayani koridor Kertapati-Lubuklinggau, Sumatra Selatan. Sebelum KA Serelo dioperasikan, pernah ada KA kelas campuran eksekutif, bisnis dan ekonomi dengan nama KA Bukit Sulap yang berjalan pada siang hari. Namun, pelayanan KA Bukit Sulap dipecah menjadi KA Serelo untuk kelas ekonomi yang berjalan pada siang hari dan KA Sindang Marga untuk kelas eksekutif dan bisnis yang berjalan di malam hari.

Kereta api Bukit Serelo
Plat nama KA Serelo.jpg
KA Serelo 08-2015.JPG
Kereta api Serelo di Stasiun Lubuklinggau
Ikhtisar
JenisEkonomi AC
SistemKereta api Ekspres lintas pagi
StatusBeroperasi
LokasiDivre 3 Sumsel dan Lampung
TerminusLubuklinggau
Kertapati
Stasiun6
Layanan1
Operasi
Dibuka2000
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDivisi Regional III Sumatra Selatan dan Lampung
DepotKertapati
RangkaianCC201 CC204
Data teknis
Panjang lintas306 km
Lebar sepur1067 mm
Kecepatan operasi45 s.d. 90 km/jam
Jumlah ruteS5 (Serelo I)
S6 (Serelo II)
Interior kereta api Serelo

Jadwal Perjalanan dan TarifSunting

KA Serelo diberangkatkan dari Stasiun Kertapati dan Stasiun Lubuklinggau KA ini setiap hari diberangkatkan pada pukul 09.30. Tarif KA Serelo adalah Rp. 50.000,-. per 1 Juli 2017

Stamformasi rangkaianSunting

Rangkaian KA Serelo biasanya terdiri dari 6 kereta kelas ekonomi (K3), 1 kereta makan pembangkit ekonomi (KMP3) dan kereta "aling-aling" eks kereta kelas bisnis (K2).

Stasiun-stasiun yang DisinggahiSunting

Jadwal KA SereloSunting

KA S5 (Serelo I) KA S6 (Serelo II)
Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
Kertapati (KPT) - 09.30 Lubuklinggau (LLG) - 09.30
Simpang (SIG) 09.44 09.51 Tebingtinggi (TI) 10.30 10.34
Payakabung (PYK) 10.08 10.17 Lahat (LT) 12.09 12.17
Gelumbang (GLB) 10.39 10.55 Muaraenim (ME 12.57 13.14
Lembak (LEB) 11.09 11.11 Prabumulih (PBM) 14.53 14.57
Prabumulih (PBM) 11.28 11.33 Lembak (LEB) 15.14 15.20
Muaraenim (ME) 13.12 13.20 Gelumbang (GLB) 15.34 15.40
Lahat (LT) 14.00 14.08 Payakabung (PYK) 16.02 16.09
Tebingtinggi (TI) 15.43 15.46 Simpang (SIG) 16.26 16.37
Lubuklinggau (LLG) 16.46 - Kertapati (KPT) 16.51 -

Pranala luarSunting

Lihat pulaSunting