Kereta api Serelo

kereta api ekonomi AC di Indonesia

Kereta api Serelo atau Bukit Serelo merupakan kereta api kelas ekonomi AC yang melayani koridor Kertapati-Lubuklinggau, Sumatra Selatan. Sebelum KA Serelo dioperasikan, pernah ada KA kelas campuran eksekutif, bisnis dan ekonomi dengan nama KA Bukit Sulap yang berjalan pada siang hari. Namun, pelayanan KA Bukit Sulap dipecah menjadi KA Serelo untuk kelas ekonomi yang berjalan pada siang hari dan KA Sindang Marga untuk kelas eksekutif dan bisnis yang berjalan di malam hari.

Kereta api Bukit Serelo
Papan Nama KA Selero khas Divre 3.jpg
Serelo Lubuklinggau.jpg
Kereta api Serelo di Stasiun Lubuklinggau
Ikhtisar
JenisEkonomi AC
SistemKereta api Ekspres lintas pagi
StatusBeroperasi
LokasiDivre 3 Palembang
TerminusLubuklinggau
Kertapati
Stasiun6
Layanan1
Operasi
Dibuka2000
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDivisi Regional III Palembang
DepotKertapati
RangkaianCC201 CC204
Data teknis
Panjang lintas306 km
Lebar sepur1067 mm
Kecepatan operasi45 s.d. 90 km/jam
Jumlah ruteS5 (Serelo I)
S6 (Serelo II)
Peta rute
Kertapati – Prabumulih – Lubuklinggau
Untuk KA Sindang Marga, Serelo, dan Prabu Jaya
Kertapati
Simpang
ke Indralaya
Prabumulih
ke Kotabumi, Martapura, Tanjungkarang
Muara Enim
Lahat
Tebingtinggi
Lubuklinggau
ke Depot Pertamina
Keterangan:
  • Prabu Jaya berterminus di Prabumulih
  • Prabu Jaya hanya berhenti di stasiun bertanda bolong

Jadwal Perjalanan dan TarifSunting

KA Serelo diberangkatkan dari Stasiun Kertapati dan Stasiun Lubuklinggau setiap hari pukul 09.30.

Tarif KA Serelo adalah Rp 32.000 untuk perjalanan penuh

Stamformasi rangkaianSunting

Rangkaian KA Serelo membawa 5 kereta kelas ekonomi AC Split dan 1 kereta makan pembangkit kelas ekonomi (KMP3)

Stasiun-stasiun yang DisinggahiSunting

Jadwal KA SereloSunting

KA S11 (Serelo I) KA S12 (Serelo II)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Kertapati (KPT) - 09.30 Lubuklinggau (LLG) - 09.30
Payakabung (PYK) 10.03 10.05 Kotapadang (KOP) 09.56 09.58
Prabumulih (PBM) 10.59 11.10 Tebingtinggi (TI) 10.32 10.36
Muaraenim (ME) 12.46 12.55 Saungnaga (SNA) 10.56 10.58
Lahat (LT) 13.38 13.50 Sukaraja (SUA) 11.12 11.14
Bungamas (BGM) 14.19 14.21 Lahat (LT) 12.00 12.10
Tebingtinggi (TI) 15.09 15.13 Muaraenim (ME) 12.53 13.05
Muara Saling (MSL) 15.37 15.46 Prabumulih (PBM) 14.31 14.45
Kotapadang (KOP) 15.58 16.00 Payakabung (PYK) 15.39 15.41
Lubuklinggau (LLG) 16.25 - Kertapati (KPT) 16.15 -

Pranala luarSunting

Lihat pulaSunting