Buka menu utama

Kereta api Sindang Marga

kereta api eksekutif dan bisnis AC di Indonesia

Kereta api Sindang Marga merupakan kereta api Eksekutif - Bisnis yang melayani koridor Stasiun Kertapati - Stasiun Lubuklinggau. Kereta ini diberangkatkan dari Stasiun Kertapati pukul 20.00 WIB dan tiba di Stasiun Lubuklinggau pukul 03.31 WIB. Sedangkan perjalanan sebaliknya dari Stasiun Lubuklinggau berangkat pukul 21.00 WIB dan tiba di Stasiun Kertapati pukul 04.04 WIB.

Kereta api Sindang Marga
Sindangmarga.jpg
Kereta api Sindang Marga di Stasiun Kertapati
Ikhtisar
JenisEksekutif dan Bisnis AC
SistemKereta api Ekspres Lintas Malam
StatusBeroperasi
LokasiDivre III Sumatra Selatan
TerminusStasiun Lubuklinggau
Stasiun Kertapati
Stasiun10
Layanan1
Operasi
Dibuka1986
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDivisi Regional III Sumatra Selatan dan Lampung
DepotKertapati
RangkaianCC 201, CC 204
Data teknis
Panjang lintas334 kilometer
Lebar sepur1067 mm
Kecepatan operasi55 - 100 Km/jam
Jumlah ruteS3-S4
Peta rute
Templat:KA Sindang Marga

Kereta api ini berkapasitas 360 penumpang dengan membawa 4 kereta eksekutif, 1 KMP2 (kereta makan pembangkit kelas bisnis), 3 kereta bisnis, dan 1 kereta "aling-aling" eks K2. Dalam sekali jalan biasanya ditarik lokomotif jenis CC201.

TarifSunting

Tarif untuk kelas eksekutif adalah Rp 80.000-Rp 155.000 sedangkan untuk kelas bisnis AC Rp 50.000-Rp 100.000 tergantung jarak dan subkelas mulai tanggal 1 Desember 2017.

Jadwal KASunting

Susunan KA Ini:

  • 1 Pembangkit (P KPT)
  • 4 Kereta Eksekutif (K1 2002 KPT)
  • 1 Kereta Makan (M1 2002 KPT)
  • 3 Kereta Bisnis AC (K2 KPT)

Keterangan

  • Pada pagi hari di Kertapati, Rangkaian kereta ini akan digunakan sebagai Layanan baru yaitu KA Prabu Jaya relasi Kertapati-Prabumulih dan Sebaliknya.
  • Sejak 1 Maret 2019 Kereta api Sindang Marga menggunakan beberapa rangkaian Kereta Eksekutif buatan tahun 2002 dari ex-Kereta api Argo Parahyangan (asal Daerah Operasi II Bandung) karena Kereta api Argo Parahyangan telah menggunakan rangkaian Kereta Eksekutif baru berbahan stainless steel buatan tahun 2018 dari PT INKA (statusnya Kereta api Campuran Kelas Eksekutif Plus dan Premium Plus).

Jadwal sesuai Gapeka 2017 KA S3 Sindang Marga I (Kertapati - Lubuk Linggau)

Stasiun Datang Berangkat
Kertapati (KPT) - 21.00
Simpang (SIG) 21.17 21.20
Payakabung (PYK) 21.33 21.36
Gelumbang (GLB 21.57 22.00
Lembak (LEB) 22.18 22.20
Prabumulih (PBM) 22.36 22.59
Muara Enim (ME) 00.38 00.42
Lahat (LT) 01.22 01.45
Tebing Tinggi (TI) 03.02 03.20
Lubuk Linggau (LLG) 04.15 -

KA S4 Sindang Marga II (Lubuk Linggau - Kertapati)

Stasiun Datang Berangkat
Lubuk Linggau (LLG) - 21.00
Tebing Tinggi (TI) 21.55 22.13
Lahat (LT) 23.30 23.53
Muara Enim (ME) 00.32 00.40
Prabumulih (PBM) 02.19 02.42
Lembak (LEB) 02.58 03.00
Gelumbang (GLB) 03.18 03.24
Payakabung (PYK) 03.45 03.48
Simpang (SIG) 04.01 04.04
Kertapati (KPT) 04.21 -

Pranala luarSunting